Дутчина Наталья Николаевна
учитель начальных классов
МОУ «Прогимназия №13
г. Майского»
УМК «Школа 2000»
Учебник «Математика» 4 класс, автор Л.Г. Петерсон.
Тема: «Площадь прямоугольного треугольника»
Цель:
1. Познакомить с понятиями «катет», «гипотенуза».
2. Знать, что площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов, уметь находить площадь прямоугольного треугольника.
3. Закрепление вычислительных навыков и умения решать задачи.
4. Развивать логическое мышление, память, внимания, навыки самоанализа, познавательные интересы, расширять кругозор.
Задачи: вывести формулу площади прямоугольного треугольника; сформировать способность к её использованию для решения задач; тренировать навыки устных вычислений и действий с многозначными числами.
Ход урока.
I. Организационное начало (Слайд 1)
II. Вступительное слово учителя
- Английский физик Кельвин-Томпсон сказал: «Я часто повторяю, что если Вы в состоянии измерить то, о чем говорите, и результат выразить числом, то Вы кое-что знаете об этом предмете». Вот мы сегодня и будем на уроке измерять, результат выражать числом, а точнее узнаем новое о прямоугольном треугольнике.
- Сегодня мы совершим небольшое путешествие в Древний Египет.
(Слайд 2). Древние египтяне были замечательные математики и инженеры. До наших дней сохранились великие сооружения древних египетских строителей - это Египетские пирамиды. Они поражают своей величественностью и долговечностью, притом, что строились вручную. Самые известные из пирамид - на окраине Каира, на кромке пустынного плато Гиза. Здесь, в Гизе, и стоят три великие пирамиды - Хеопса, Хефрена и Микерина.
III. Чистописание (Слайд 3)
- Посмотрите на цифры и скажите, какое наибольшее трёхзначное число можно из них составить? (1 4 7,) (Слайд 3 щелчок)
- Что вы можете сказать об этом числе? (Характеристика числа)
- Записать число в тетрадях
- Замените это число суммой разрядных слагаемых. (Слайд 3 щелчок)
- Это число мы записали неспроста. 147 м была первоначальная высота самой большой пирамиды – пирамиды Хеопса. Это высота дома в 50 этажей, а у древних египтян ведь не было подъемных кранов. Пирамида Хеопса является одним из семи чудес света.
- Пирамиды - это усыпальницы фараонов.
IV. Актуализация опорных знаний
А) Площадь, объём (Слайд 4)
- У вас на партах лежат карточки, на которых нарисованы фигуры, а внизу записаны формулы. Подумайте и обсудите с соседом по парте, что можно вычислить у каждой фигуры?
а
* в а * а а * в * с а * а* а
Проверка (Слайд 4 щелчок)
- Как найти площадь прямоугольника?
- Как найти объём параллелепипеда, куба?
Б) Индивидуальная работа у доски
1 . Объём.
- Для строительства пирамид египтяне использовали прямоугольные блоки разных размеров. Весили блоки от 500 кг до 2 т. Вычислить V одного из блоков.
5дм
10 дм
20дм
2 . Решить задачи
« Основание пирамиды Хеопса имеет форму квадрата. Вычислить площадь основания пирамиды, если длина её стороны 230 м».
а = 230 м а = 230 м
S пр = ? Р пр. = ?
3. Найти часть числа
2
9 от 18 км
7 % от 400 м
4
5 от 200 кг
4. Найти число
5
6 которого составляет 25 м
8 % которого составляет 56 км
6
8 которого составляет 54 см
5. Р
аскрась и сравни доли
1/ 4 * 3/4
3/5 * 2/5
2/8 * 2/4
6. Расположи дроби в порядке возрастания, и ты узнаешь, как называется самая длинная в мире река (6671 км), которая протекает в Египте.
15 10 8 17 27 30 21 45
47 47 47 47 47 47 47 47
Ь Л Э - А Х Б Р
Эль-Бахр – это современное египетское название реки Нил.
В) Работа с классом (Слайд 5)
1. Решите примеры. «Игра «Цепочка»
75 * 2 : 3 * 4 :100 + 998 : 5 – 80= 120 о (щелчок)
12 * 5 * 9 : 10 * 2 – 8 + 17 = 117 л (щелчок)
65 + 35 : 3 + 45 * 2 – 50 + 23 = 123 к (щелчок)
72 : 8 +51 : 15 * 9 + 12 = 48 т (щелчок)
63 : 9 + 33 : 8 * 13 + 25 = 100 ь (щелчок)
- Какое получилось слово?
117 120 123 120 48 100
л о к о т ь (Слайд 5 щелчок)
-Главной мерой длины у древних египтян служил локоть. Локоть делился на 7 ладоней, а ладонь на 4 пальца. Но так как локти, ладони были разные, позже были придуманы образцовые меры длины для всех.
-Какими единицами измерения длины мы сейчас пользуемся? (см, км, м, дм, мм)
- На какие группы можно разделить данные числа? ( Круглые 120, 100, и некруглые 117, 123, 48; четные и нечётные; трехзначные и двузначные)
Проверка работ у доски
-
Объем (Слайд 6)
-
Площадь (Слайд 7)
-
Периметр (Слайд 8)
-
Найти часть от числа (Слайд 9)
-
Найти число по части (Слайд 9 щелчок)
-
Сравнить доли (Слайд 10)
-
Расположить дроби в порядке возрастания (Слайд 11)
Г) Классификация геометрических фигур (Слайд 12)
- На какие группы можно разделить фигуры? (Треугольники и прямоугольники)
- Под какими номерами расположены треугольники?
- Под какими номерами прямоугольники? (Слайд 12 щелчок)
- Площадь, каких фигур умеем находить?
- Площадь, какой фигуры мы пока не умеем вычислять?
- Как вы думаете, чему будем учиться на уроке? (Слайд 12 щелчок)
V. Объявление темы
Тема урока: «Площадь прямоугольного треугольника»
- После каждого разлива Нила египтянам заново приходилось разбивать поля на участки, находить их границы. А для этого надо было уметь измерять площади различных фигур: ведь поле может иметь, какую угодно форму. Участки могут иметь разную форму. Не всякий участок можно разделить на прямоугольники. А вот на треугольники можно разбить любой участок,— если только он ограничен прямыми линиями. (Слайд 13 щелчок.)
- Зная как вычислить площадь треугольника, можно вычислить площадь любой фигуры.
- И египетские землемеры научились измерять площадь треугольника. Давайте попробуем найти способ вычисления, представив себя древними египтянами
VI. Работа над темой урока
А) Открытие нового
- У вас на партах лежит конверт с геометрическими фигурами. Выберите из набора прямоугольник. (Слайд 14).
- Измерьте его стороны. Найдите площадь этого прямоугольника.
- Чему она равна?
- Разрежьте его по диагонали на две части. Что получили? ( Два треугольника).
- Какие это треугольники? (Равные прямоугольные треугольники)
- Как проверить, что они равны? (Наложением)
- Чему равна площадь каждого из полученных треугольников? (Площадь одного треугольника равна половине площади прямоугольника) Открытие!
- Как же найти площадь прямоугольного треугольника? ( Надо найти площадь прямоугольника и полученный результат разделить на 2, так как он состоит из двух одинаковых прямоугольных треугольников) (Слайд 14 щелчок.)
-Древние египтяне рассуждали примерно так же: если в прямоугольнике провести прямую линию через две противоположные вершины (Слайд 14 щелчок.), то получаются два одинаковых треугольника с прямыми углами.
Б) Работа с учебником.
Стр. 94 № 2,
- Как называется треугольник КМN? (Это прямоугольный треугольник).
- Достройте этот треугольник до прямоугольника. (Слайд 15 )
- Измерьте стороны и устно найдите его площадь. (Слайд 15 щелчок.)
- Можно ли с помощью полученного результата найти площадь треугольника?
(Полученный результат разделить на 2)
В) Знакомство с понятиями катет и гипотенуза. Стр. 94. №3 (Слайд 16)
- Что вы можете сказать о треугольнике АВС? (Это прямоугольный треугольник)
- Докажите. ( Угол В - прямой).
- Обведите красным карандашом стороны, образующие прямой угол?
Проверка (Слайд 16 щелчок)
Вывод: стороны образующие прямой угол называются катетами.
(Слайд 16 щелчок)
- Обведите сторону, которая лежит напротив прямого угла, синим карандашом.
Проверка (Слайд 16 щелчок)
Вывод: сторона треугольника, лежащая напротив прямого угла, называется гипотенуза. (Слайд 16 щелчок)
- Продолжить самостоятельно.
Взаимопроверка.
- Назовите в первом треугольнике катеты и гипотенузу.
Г) Формула площади прямоугольного треугольника (Слайд17)
- Итак, мы знаем формулу площади прямоугольника, мы установили, что прямоугольный треугольник составляет половину площади соответствующего прямоугольника. Предлагаю вам вывести формулу площади прямоугольного треугольника.
(Так как площадь прямоугольника равна S = a * b , а прямоугольный треугольник составляет половину прямоугольника, то формула будет S = a * b : 2 )
- Запишем эту формулу в тетрадь (Слайд 17 щелчок).
S = a * b : 2
- Что означают в формуле буквы а и в? (Это катеты).
- Сформулируйте правило.
- А теперь прочитайте правило на стр. 95:
«Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов»
- А как вы думаете, если имеется такой треугольник, у которого нет прямого угла? (Проблема!) (Слайд 18).
- (Надо провести из вершины линию под прямым углом к одной из сторон треугольника, получаются два прямоугольных треугольника, площадь которых вычислить можно) Открытие! (Слайд 18 щелчок).
( Вызывается ученик и демонстрирует на доске).
Д) Закрепление (Слайд 19)
( На экране фигуры, состоящие из треугольников и прямоугольников - по аналогии задания № 5). Детям предлагается на выбор найти площадь любой фигуры.
VII. Повторение и закрепление пройденного.
Решить уравнение № 10 по вариантам.
VIII. Итог урока.
- Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие в Древний Египет. Что нового о нём вы узнали?
- Вернемся к изречению Кельвина-Томпсона.
- Сумели измерить S тр.? Сумели результат выразить числом? Значит, кое-что знаем о прямоугольном треугольнике. Что? (Научились находить площадь).
- У вас три треугольника разного цвета. Выберите цвет! Узнали новое, было трудно, но интересно и все понятно – красный треугольник. Узнали новое, было сложно, но удалось все решить, хотя требовалась помощь – синий треугольник. Узнали новое, но материал остался непонятным – черный треугольник. Переверните треугольники и напишите новую формулу, по которой умеем находить S прямоугольного треугольника!
Список используемой литературы:
1.Интернет ресурсы:
http://sbiryukova.narod.ru/Seminar/Seminar_03_04/Sem_5-03-04/Geom_dr_Egipta_Barillo.htm
http://www.az-design.ru/Projects/WebStat/WebStat.shtml
2 Петерсон Л.Г. Математика. Учебник для учащихся 4 класса. - М.: Ювента, 2008.