СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 28.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по теме: "Работа и мощность электрического тока."

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по теме: "Работа и мощность электрического тока."

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по теме: "Работа и мощность электрического тока."»




Тема: Работа и мощность электрического тока.



Тип урока: комбинированный.

Вид урока: Традиционный с элементами лабораторной работы.

Цели урока: раскрыть понятия работы и мощности электрического тока, выяснить от каких факторов зависит работа электрического тока и мощность электрического тока.

Задачи:

  • Образовательные:

    • закрепить уже имеющиеся знания по теме «Электрический ток».

    • познакомиться с понятиями работа и мощность электрического тока.

    • продолжить формирование умения объяснять процессы в электрической цепи.

  • Воспитательные:

    • формирование коммуникативных качеств, культуры общения

    • формирование интереса к изучаемому предмету

    • стимулирование  любознательности, активности на уроке

    • развитие работоспособности

  • Развивающие:

    • развитие познавательного интереса

    • развитие интеллектуальных способностей

    • развитие умений выделять главное в изучаемом материале

    • развитие умений обобщать изучаемые факты и понятия



Формы работы: фронтальная, работа в малых группах, индивидуальная.



Средства обучения:

  1. Учебник «Физика 8» А.В. Перышкин § 50, 51.

  2. Сборник задач по физике для 7-9 классов, А.В. Перышкин, глава 43: № 872, 875, 881

  3. Раздаточный материал (тестовые листы, практические задания).

  4. Источники электрического тока.

  5. Амперметры.

  6. Вольтметры.

  7. Электрические лампочки.

  8. Соединительные провода.

  9. Презентация «Работа и мощность электрического тока».

  10. Компьютер.

  11. Иллюстрации по теме.

   План урока:


  1. Организационный момент.

  2. Повторение изученного материала.

    1. Механическая работа.

    2. Электрический ток.

  3. Определение понятия работы электрического тока.

    1. Что такое работа электрического тока.

    2. Расчетная формула для работы электрического тока.

    3. Единицы измерения работы электрического тока.

    4. Эксперимент по определению работы электрического тока.

    5. Возможные варианты расчета работы электрического тока.

  4. Мощность электрического тока.

    1. Определение мощности.

    2. Расчетная формула мощности электрического тока, единицы измерения.

    3. Возможные варианты расчета мощности электрического тока.

  5. Закрепление изученного материала.

  6. Домашнее задание.


№ этапа

Работа учителя.

Работа учащихся.

Записи в тетради.

Используемые слайды.

Время.

1.

Приветствие.


Слайд 1.

1 мин

2.1.

Большинство бытовых приборов, которые мы используем – электрические, следовательно, они работают за счет электроэнергии. Сегодня мы должны выяснить, какая работа совершается в этих приборах. Тема сегодняшнего урока – «работа и мощность электрического тока».

Для того, чтобы проще было понять эту тему вспомним, что мы знаем о механической работе из курса физики 7 класса. В каком случае совершается работа?

Механическая работа совершается в том случае, если под действием некоторой силы некоторое тело совершает перемещение.

Тема: «Работа и мощность электрического тока».

Слайд 2, 3.

2 мин

Каково буквенное обозначение работы?

Какова единица измерения работы?

[A] = Дж (Джоуль)

[A] = Дж

Слайд 3.

2.2.

Вспомним, что такое электрический ток?

Электрическим током называется направленное (упорядоченное) движение заряженных частиц.


Слайд 4,5.

3 мин

Что заставляет заряженные частицы двигаться упорядоченно?

Электрическое поле.


Слайд 6.

Каким образом электрическое поле заставляет частицы двигаться упорядоченно?

Воздействует на них с некоторой силой.


3.1.

Таким образом, можно ли говорить о перемещении частиц под действием силы со стороны поля? Можно ли говорить о работе?

Да, электрическое поле совершает работу по перемещению заряженных частиц.

При прохождении тока по проводнику, электрическое

поле заставляет заряженные частицы

двигаться упорядоченно,

следовательно, оно совершает работу.


Работа тока показывает, какую работу совершает электрическое поле.


Работа тока показывает, какую работу совершает электрическое поле.

Слайд 6.

3.2.

  1. Какова характеристика электрического поля?

  2. Чему равно напряжение на участке проводника?

  3. Чему равен заряд, прошедший через поперечное сечение проводника за время t?

    1. Напряжение.

    2. Напряжение равно отношению работы поля по перемещению заряда к значению этого заряда.

    3. Заряд, прошедший через поперечное сечение проводника равен произведению силы тока в проводнике на время.


Слайд 7.

3 мин

Сопоставьте записанные выражения и запишите формулу для расчета работы тока.


Работа тока равна произведению напряжения, силы тока и времени прохождения тока по проводнику.

1. Определите работу тока в проводнике за 2 с, если сила тока равна 0,5 А, а напряжение 4 В.


2. Каким должно быть напряжение на участке цепи, чтобы за 2 с при силе тока 1 А совершалась работа

тока 10 Дж.


3. Напряжение на участке цепи 20 В, сила тока 5 А, за какое время будет совершена работа 100 Дж?

  1. 4 Дж

  2. 5 В

  3. 1 с



Слайд 8.

2 мин

3.3.

  1. Каковы единицы измерения работы, силы тока, напряжения, времени?

  2. Какая взаимосвязь между этими единицами?

  3. Какие приборы надо использовать для измерения работы тока?

1. Джоуль, ампер, напряжение, секунда.

2. 1 Дж = 1 А·1В·1с

3. Амперметр, вольтметр, часы.

1 Дж = 1 А·1В·1с


Слайд 9, 10.

2 мин

3.4.

Рассчитайте работу предложенных электрических лампочек (резисторов) за 1 минуту.


Собирают необходимые электрические цепи, выполняют измерения, выполняют расчет. Схему, расчеты и результаты заносят в рабочие листы.

Слайд 11.

10 мин

3.5.

Итак, мы записали формулу для расчета работы тока. А как еще можно рассчитать работу тока? Для этого вспомним закон Ома для участка цепи.

Сила тока на участке цепи прямо пропорциональна напряжению на этом участке и обратно пропорциональна сопротивлению этого участка.

Слайд 12.

2 мин

Сопоставьте эти формулы и предложите еще два варианта расчета работы тока.

Обсуждение в группах.

;

4.1.

Теперь вспомним из курса физики 7 класса, что такое мощность?

Мощность – это физическая величина, которая показывает, как быстро совершается работа. Мощность равна отношению работы ко времени, за которое совершается эта работа.

Мощность равна отношению работы ко времени, за которое совершается эта работа.

Слайд 13, 14.

3 мин

4.2.

Механическая мощность, о которой говорилось в курсе физики 7 класса, обозначается буквой N, а мощность электрического тока мы будем обозначать буквой Р. Единицы измерения мощности – ватты.


[Р] = Вт



4.3.

Используя это выражение и выражения, полученные для расчета работы тока, предложите три варианта расчета мощности электрического тока.





Слайд 15.

2 мин

5.

Ответьте на поставленные вопросы:

▶Две электрические лампы, мощность которых 40 и 100 Вт, рассчитаны на одно и то же напряжение. Какая лампочка горит ярче? Почему?


▶Изменится ли мощность лампочки, если ее включить в цепь с меньшим напряжением?


▶Какую работу совершит электрический ток в лампах кремлевских звезд за 1 час? (см табл. 9)


▶Как изменится мощность реостата, если его сопротивление уменьшится а напряжение останется

неизменным.


▶Два электрических чайника, мощность которых 2000 Вт и 1800 Вт включены в сеть напряжением 220 В. У какого из них нагревательный элемент имеет меньшее сопротивление?


  • Лампочка на 100 Вт горит ярче, так как в ней совершается большая работа тока.

  • Мощность лампочки уменьшится.

  • А = 5000 Вт·3600 с = 18000000 Дж = 18 МДж

  • Мощность реостата возрастет.

  • Меньшее сопротивление у нагревательного элемента с большей мощностью.


Слайд 16.

5 мин

6.

Домашнее задание, необходимые комментарии.

Запись домашнего задания в дневники.

Учебник Перышкин А.В. -§ 50, 51

Сборник задач Перышкин А.В. – глава 43: № 872, 875, 881

-§ 30, 32

– глава 43: № 872, 875, 881

Слайд 17.

1 мин




Используемая литература:

  1. Перышкин А.В.учебник «Физика 8»

  2. Перышкин А.В. «Сборник задач по физике 7 – 9 классы», Москва, «Экзамен», 2006 г.

  3. В.А. Орлов «Тематические тесты по физике 7 – 8 классы», Москва, «Вербум – М», 2001 г.

  4. Г.Н. Степанова, А.П. Степанов «Сборник вопросов и задач по физике 5 – 9 классы», Санкт-Петербург, «Валерии СПД», 2001 г.

  5. В.И. Григорьев, Г.Я. Мякишев «Силы в природе», Москва, «Наука», 1988.

  6. http://kak-i-pochemu.ru


7




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

01.03.2017 19:23
Яковлева Александра Николаевна @a-n-yakovleva
спасибо за разработку!

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!