СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по теме: Сложение и вычитание рациональных чисел.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Закрепить и усовершенствовать навыки сложения и вычитания рациональных чисел; продолжить отработку навыков устного счета; проверить степень усвоения материала путем компьютерного тестирования. 

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по теме: Сложение и вычитание рациональных чисел.»



Тема: Сложение и вычитание рациональных чисел.

Цель: Закрепление знаний, умений и навыков в действиях с положительными и отрицательными

числами. 
Задачи:
1. Образовательная: Закрепить и усовершенствовать навыки сложения и вычитания

рациональных чисел; отработка навыков устного счёта; выработка умений по применению

полученных знаний; проверить степень усвоения материала путем проведения теста с

проверкой на уроке.

2. Развивающая: развивать познавательную активность учащихся, умение наблюдать,

выделять главное, анализировать, обобщать, сравнивать; развивать внимание, логическое

мышление, математическую речь и память. 
3. Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, доброжелательность, взаимопомощь,

целеустремленность, организованность, положительное отношения к учебе. 

Тип урока: комбинированный

Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, презентация для сопровождения урока медиапродукт Microsoft Office Power Point, раздаточные материалы: тест по теме “Сложение и вычитание десятичных дробей”, карточки

ХОД УРОКА:

I. Организационный момент.
а) Взаимное приветствие;
б) отметить отсутствующих;
в) проверить готовность к уроку;
г) проверка подготовленности классного помещения к уроку;
д) постановка цели урока.

Здравствуйте! Садитесь. 
Мы урок наш начинаем, 
Всем удачи пожелаем. 
Вы друг друга поддержите 
Постарайтесь, не ленитесь. 
и на 5 лишь вы трудитесь. 

Слайд 2 А девизом нашего урока будут такие слова:

Думать - коллективно!
Решать - оперативно!
Отвечать - доказательно!
Бороться - старательно!
И открытия нас ждут обязательно! 

II. Повторение изученного материала:

  1. Повторение теоретического материала и устные упражнения: (Презентация «Устные упражнения)

  1. Слайд 4 Слайд 5

Минус с минусом сложить –
можно минус получить.
Если сложишь минус, плюс,
то получится конфуз!
Знак числа ты выбирай
что сильнее, не зевай!
Модули их отними
да все числа помири!


  1. Тестирование на сайте (http://testedu.ru/:) устно «Сложение рациональных чисел. Законы сложения»,

  2. Физминутка – слайды 6 и 7

III. Закрепление нового материала:

  1. Работа в парах: заполнить таблицу: Презентация «Самостоятельная работа»




  1. m

    -5

    4,5

    29

    17

    n

    -7

    -0,5

    88

    -11

    m+n





    m-n





    n-m





    Самостоятельная работа: Презентация «Самостоятельная работа»

(за работу у доски и самостоятельную работу – жетоны «2», «3», «4», «5»)


1 вариант

2 вариант

1. Выполните сложение:

- 344 + (-74) + 418;

1. Выполните сложение:

- 47 + 6 + (-9) + 18;

2. Выполните вычитание: -201 – 58;

2. Выполните вычитание: -100 – (-252);

3. 3. Запишите число, противоположное данному числу х, если

х = -2 + (-3) + 2 + 5.

3. Запишите число, противоположное данному числу х, если

х = 12 + (-7) + 4 + 2.


  1. Самостоятельная работа по вариантам: «Лестница»

  1. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

  • Учитель называет числа: если положительное – дети смотрят вверх, а если отрицательное вниз.

  • Крепко зажмурить глаза на 3 - 5 секунд, а затем открыть их на такое же время.

Повторить 6-8 раз. 

  • Быстро моргать в течение 10 - 12 секунд. Открыть глаза, отдыхать 10 - 12 секунд.

Повторить 3 раза. 

  1. Работа с учебником № 537, 538 (1, 2) – решение уравнений: 1) у доски, 2) самостоятельно;

(за работу у доски и самостоятельную работу – жетоны «2», «3», «4», «5»)

  1. Компьютерное тестирование по теме «Сложение и вычитание рациональных чисел»:










  • Онлайн тестирование (http://www.matematika-na.ru/6class/) Вычитание:

1)За компьютерами – Асташенок Антонина, Черенкова Валерия и Каржау Нурсултан.

2) По карточкам с последующей проверкой – остальные учащиеся;

Задания:

Задание 1

Задание 2

1,4 – 4,3

3,8 – 3,9

- 3,3 + 2,1

-1,3 + 3,1

- 11,5 + 5,3

- 1,5 + 0,7

11,1 – 12,7

1,9 - 22,8

  • Online Test Pad (http://onlinetestpad.com/ru ) «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел» - дополнительно;

  • «Инфоурок» № 21 и 22 (В1 и В2) - дополнительно.

  1. Проверка домашнего задания:

Учитель математики предложил шестиклассникам решить это задание дома. Как обычно, Витя Верхоглядкин сел за выполнение домашнего задания. Однако дело шло очень медленно. Тогда ему на помощь пришли мама, папа и бабушка. Они выполняли все действия по порядку, пока от усталости не стали смыкаться глаза. Наконец-то, сумма была найдена. На следующий день, во время завтрака, вся семья ругала неразумного учителя, задающего детям такие объемные задания. – А, вы, ребята, решили это задание сами, т.е. нашли сумму всех целых чисел от – 499 до 501.


IV. Домашнее задание: № 537, 538 (3, 4), 541

Итоги урока:



Итак, урок мы провели,

Всё сделали мы с вами, что смогли.

Желаю к математике вам прилагать старанье.

Всего вам доброго, и до свиданья!






























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!