УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 8 КЛАССЕ
ПОДЛЕЖАЩЕЕ И СПОСОБЫ ЕГО ВЫРАЖЕНИЯ
Цели урока:
дополнить и углубить знания о подлежащем как о главном члене предложения.
Ход урока:
1.Оргмомент.
2. Актуализация знаний.
1)Перед вами слова из стихотворения А.С. Пушкина. Восстановите стихотворные строки и запишите их.
Наступил, уж, октябрь, отряхает, роща, уж, с ветвей, нагих, своих, листы, последние.
Октябрь уж наступил — уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей.
- Что вы записали? (предложение) Докажите. Выделите грамматические основы
- Итак, вы записали предложение. Таким образом, мы продолжаем разговор о предложении.
2) Повторение изученного о предложении
Верные-неверные суждения (работа проводится с использованием системы электронного голосования)
Предложение – это единица речевого общения, обладает смысловой и интонационной законченностью..
Раздел языкознания, изучающий словосочетания и предложения, называется морфология.
По характеру грамматической основы предложения бывают односоставные и двусоставные.
По цели высказывания предложения бывают повествовательные, вопросительные и восклицательные..
По эмоциональной окраске предложения бывают восклицательные и повествовательные.
Грамматическая основа предложения -это основная часть предложения, состоящая из его главных членов: подлежащего и сказуемого, — или одного из них.
- Сколько правильных утверждений вы услышали?
- Объясните, в чём ошибочность суждения?
Новый материал.
Итак, мы подошли к теме нашего урока. Вспомним:
Что такое подлежащее? (Это главный член предложения, который обозначает предмет речи и отвечает на вопросы именительного падежа кто? или что?)
Какими частями речи обычно выражается подлежащее? (обычно существительными и местоимениями)
Материал для наблюдения:
Предложения | Вопросы к подлежащему | Способы выражения подлежащего |
Лошади шли шагом и скоро стали. | Кто? | Имя существительное |
Он едва удостоил бедную девушку беглым и равнодушным взглядом. | Кто? | Личное местоимение |
Кто скачет, кто мчится под хладною мглой? | Кто? | Вопросительное местоимение |
С тех пор уже никто не заговаривал с Татьяной | Кто? | Отрицательное местоимение |
Было что-то беспомощное и грустно-покорное в его нагнутой фигуре. | Что? | Неопределенное местоимение |
Сытый голодного не разумеет. | Кто? | Прилагательное в значении существительного |
Танцующие теснились и толкали друг друга. | Кто? | Причастие в значении существительного |
Пятнадцать - нечётное число. | Что? | Количественное числительное в значении существительного |
Ловить снегирей – увлекательное занятие. (Ловля снегирей - увлекательное занятие.) | Что? | Инфинитив (неопределенная форма глагола) |
Шли два приятеля вечернюю порой. | Кто? | Цельное словосочетание |
Сообщение учащегося о субстантивации.
Субстантивация – (от лат. substantivum— существительное). Переход слов других частей речи в разряд имен существительных. Больной поправился (субстантивация прилагательного). Подали на второе (субстантивация порядкового числительного). Двое на качелях (субстантивация собирательного числительного), Наше завтра (субстантивация наречия).
Делаем вывод: подлежащим может быть любая часть речи в значении имени существительного в И. п. или цельное словосочетание.
Закрепление изученного.
Практическая работа
КАРТОЧКА.
Вписать предложения в соответствующие графы таблицы в зависимости от способов выражения подлежащего, подлежащие подчеркнуть.
1. Молчание было довольно продолжительное (Л. Толстой). 2. Домашние Настю к себе не требовали (Лесков). 3.Выгонять перед вечером и пригонять на утренней заре табун – большой праздник для крестьянских мальчишек (Тургенев). 4.Маша с лётчиком медленно пошли по росе (Паустовский). 5. А в раннем детстве всё представляется нам в розовом свете. 6. «Ура» прокатилось над судами флотилии (Паустовский). 7. Она не сводила с него влюблённых глаз. 8. Восемнадцать не делится на четыре.
Способы выражения подлежащего | Предложения |
Имя существительное | |
Личное местоимение | |
Прилагательное в значении существительного | |
Инфинитив (неопределенная форма глагола) | |
Определительное местоимение | |
Междометие | |
Числительное | |
Цельное словосочетание | |
Контроль
Тест (Система электронного голосования)
1. Какое утверждение верно? (работа с пультами) (да или нет?)
1) Подлежащее обозначает предмет речи.
2) Подлежащее выражается только существительными и местоимениями в именительном падеже.
3) Подлежащее — главный член предложения, отвечает на вопросы именительного падежа: кто? что?
4) Подлежащее даёт характеристику образу действия.
5) Подлежащее — главный член предложения, отвечает на вопросы: каков? какова? каково?
Рефлексия
Создание "синквейна”.
Подводя итог урока, сочините синквейн на тему ПОДЛЕЖАЩЕЕ,
Итоги урока.
Домашнее задание.
У.66 или написать сочинение-миниатюру «Осенний день», используя разные способы выражения подлежащих.