Глава II. Разработка уроков технологии по разделу программы «Ремонт одежды»
2.1 Уроки 1-2. Ремонт одежды. Ремонт распоровшихся швов. 5 класс
Цели: ознакомить учащихся с видами ремонта одежды; сформировать навыки по ремонту одежды, штопке, исполнению различных видов заплат, ремонту распоровшихся швов; воспитывать аккуратность и опрятность в работе.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, набор ручных инструментов, изделие, подлежащее ремонту, ткань для заплат, утюг, нитки № - 40, 50, 60, швейная машина, плакаты, образцы выполненных работ.
Ход урока
I. Организация урока.
Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Проверка домашнего задания.
Окончательная обработка салфетки вышивкой.
III. Изучение нового материала.
Слово учителя.
- Для того, чтобы сохранить одежду в хорошем состоянии, чтобы выглядеть опрятным и аккуратным, надо постоянно следить за её чистотой и своевременно ремонтировать: накладывать заплаты, штопать, пришивать пуговицы, крючки, восстанавливать распоровшиеся швы.
Причиной изнашивания тканей является действие различных факторов: механических (истирание, растяжение и т.д.) и физико-химических (действия света, влаги, температуры, моющих средств). Одежда изнашивается в основном от истирания, особенно на локтях, коленках, внизу брюк, по краям карманов, по низу рукавов.
В каждом конкретном случае необходимо уметь хорошо и аккуратно отремонтировать одежду. Чтобы это сделать, необходимо знать основные способы ремонта одежды, отремонтировать можно штопкой, подкладной заплат, накладной заплатой.
Штопка - это ремонт одежды без наложения заплат. Если разрыв ткани небольшой, то используют штопку, если разрыв больше, то выполняют ремонт штопкой при помощи переплетения нитей.
Технологическая последовательность штопки:
- Выравниваем разрезы ткани и приутюживаем.
- Выводим нить на левую сторону в том месте, где начало разрыва, выполняем закрепление.
- Соединяем края разрыва частыми стежками нитью, подобранной в тон ткани.
- Приутюживаем заштопанное место.
Штопка при помощи переплетения нитей.
Этот вид штопки выполняем с помощью переплетения нитей, соблюдая следующую технологическую последовательность:
- Подрезаем края разрыва в форме прямоугольника.
- Выполняем несколько рядов прямых стежков вокруг отверстия.
- Прокладываем стежки на всю длину разрыва в долевом направлении. Заполняем ткани стежками весь разрыв.
- поворачиваем работу на 90?. Заполняем разрыв поперечными стежками, переплетая нити между собой.
- Заштопанное место хорошо приутюживаем.
IV. Практическая работа: «Выполнение ремонта штопкой, при помощи переплетения нитей».
Перед работой повторить правила техники безопасности при работе.
Учащиеся выполняют практическую работу, используя учебник, с.143 и 144. Учитель, обходя рабочие места, контролирует правила выполнения работы, соблюдение технологической последовательности, соблюдение техники безопасности при работе. Проводит индивидуальный инструктаж.
V. Продолжение изучения нового материала.
Ремонт заплатами.
Заплаты накладывают чаще всего в тех случаях, когда уже нет возможности сделать штопку, или штуковку, так как изношенное место велико по размеру или появилась дыра. Заплаты могут быть накладными и подкладными. Пришивать их можно на машине или вручную. Заплату лучше делать из той же ткани, из которой сшито изделие, или надо подобрать ткань, подходящую по цвету и фактуре.
При раскрое заплату подбирают по рисунку и следят, чтобы направление долевой нити у заплаты и изделия совпадало - иначе после стирки ткань изделия и заплаты даст усадку в разных направлениях и отремонтированная вещь будет выглядеть неаккуратно, ткань будет стянута. Если заплата выкраивается из новой ткани, её сначала декатируют.
Накладная заплата.
Накладная заплата может быть декоративной, как аппликация. В этом случае цвет и рисунок ткани, а также форма заплаты подбираются по желанию. Декоративные заплаты пришивают чаще всего на коленях брюк, на локтях рукавов.
Во время инструктажа учителя, учащиеся выполняют практическую работу «Накладная заплата». Инструктаж можно проводить в три этапа: подготовка повреждённого места на изделии, подготовка заплаты, наложение заплаты.
- Перед началом работы ткань изделия и заплаты обязательно подвергают влажно-тепловой обработке, чтобы заплата лежала ровно и не стягивала ткань.
- Повреждённое место имеет неровные края, поэтому его надо подрезать в виде прямоугольника или овала (подрезаем в виде прямоугольника).
- Делаем в уголках надсечки по 1 см. При объяснении этой работы очень важно обратить внимание на аккуратность выполнения надсечек.
- Срезы отгибаем на лицевую сторону (накладная заплата пришивается с лицевой стороны и закрывает отогнутые срезы).
- Отогнутые срезы замётываем и хорошо приутюживаем, чтобы они не топорщились.
- Выкраиваем заплату (учитываем долевую нить) в два раза больше, чем отверстие, соблюдаем рисунок ткани.
- Срезы заплаты подгибаем на изнаночную сторону, замётываем. Ширина шва 1 см. Обращаем внимание на обработку уголков и хорошо приутюживаем.
- Накладываем заплату на лицевую сторону, прикалываем и намётываем её (проверяем качество намётывания: совпадает ли рисунок и долевые нити на заплате и изделии, не стягивается ли ткань заплатой).
- Пришиваем заплату на швейной машине, прокладывая строчку с лицевой стороны на 0,1-0,2 см от подогнутого края заплаты и с изнаночной стороны на 0,1-0,2 см то подогнутого края отверстия.
- Наложенную заплату приутюживаем (с лицевой и изнаночной сторон).
- Проверяем качество выполненной работы. Во время инструктажа и выполнения учащимися практической работы учитель, обходя рабочие места учащихся, контролирует правильность выполнения работы, соблюдение правил техники безопасности.
Подкладочная заплата.
Подкладочная заплата отличается от накладной тем, что располагается с изнаночной стороны изделия. Принцип подбора ткани для подкладной заплаты аналогичен накладной. При выполнении подкладной заплаты повреждённое место можно подрезать в виде овала и работа выполняется в следующей технологической последовательности:
- Подрезаем повреждённое место. Определяем долевую нить.
- Подгибаем срезы отверстия на изнаночную сторону изделия, замётываем.
- Определяем долевую нить на ткани, которая предназначена для заплаты. Выкраиваем заплату (она должна быть в два раза больше размеров отверстия).
- Подгибаем и замётываем срезы заплаты на лицевую сторону (т.к. накладываем заплату на изнаночную сторону изделия).
- Накладываем заплату на изнаночную сторону изделия лицевой стороной, намётываем.
- Пришиваем заплату к изделию с изнаночной стороны мелкими косыми стежками.
- Примётываем подогнутые края отверстия к заплате с лицевой стороны. Пришиваем мелкими косыми стежками.
- Удаляем нитки намётывания и замётывания.
- Хорошо приутюживаем заплату.
VI. Практическая работа.
Учащиеся самостоятельно выполняют практическую работу, используя инструкционную карту в учебнике, с. 145. Учитель, обходя рабочие места, контролирует правильность выполнения работы, технологическую последовательность, соблюдение правил техники безопасности.
По окончании практической работы учащиеся производят самоконтроль выполненной работы.
VII. Продолжение изучения нового материала.
Ремонт распоровшихся швов.
Ремонт распоровшихся швов несложен. Его можно выполнить на швейной машине или же, если это невозможно, потайными подшивными стежками.
Чтобы выполнить ремонт повреждённого участка машинной строчкой, необходимо изделие вывернуть на изнаночную сторону, очистить от ниток, детали на повреждённом участке соединить смёточными стежками и проложить машинную строчку, в конце и в начале строчки сделать закрепки.
Если распоровшийся шов мал или же нет машинки, то его можно прошить петлеобразным стачным стежком. Край среза обметать петельным обмёточным стежком.
Если ремонт распоровшегося шва невозможно произвести с изнаночной стороны, то его выполняют с лицевой стороны потайными подшивочными стежками.
VIII. Практическая работа «Ремонт распоровшегося шва».
Учащиеся выполняют ремонт повреждённого участка машинной строчкой.
Перед началом работы повторяют правила техники безопасности при работе со швейной машиной.
IX. Анализ и оценка урока.
1. Проанализировать урок, сделать необходимые замечания.
2. Провести с учащимися беседу:
- что узнали нового?
- что научились делать?
- оценить практические работы учащихся.
Домашнее задание: учебник § 31-32; выполнить ремонт распоровшегося шва при помощи потайных подшивочных строчек; подготовить ярлыки с символами по уходу за изделием.