Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Россия в современном мире"»
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
И НАУКИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЯРОВСКОЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»
Методическая разработка урока, построенного
с позиций системно - деятельностного подхода.
Предмет: ОДБ.11 География
Раздел: « Россия в современном мире».
Тема: « Россия в современном мире».
Урок разработан Ворфоломеевой Г.Г.,
преподавателем географии
высшей квалификационной
категории.
г. Яровое
2017г.
Урок географии: Яровской политехнический техникум, группа обучающихся ПК-21 по профессии «Повар, кондитер»
ТЕМА: «Россия в современном мире»
Учитель: Ворфоломеева Г.Г.
Тип урока: урок изучения нового материала
Учебник: Е.В.Баранчиков. География: экономическая и социальная география мира, - М.: Издательский центр «Академия», 2017.-320с.
Цель: определить геополитическое и экономическое значение России в мире
Задачи:
Формировать образ России с точки зрения геополитических и внешнеэкономических аспектов
Развивать аналитические, прогностические, картографические умения, умения работать в группе, коммуникативные умения
Воспитывать гражданскую позицию, патриотизм
Опорные знания и умения: географическое положение России, соседи первого и второго порядков, уровень экономического развития соседних государств, умение анализировать диаграммы, умение работать с картами, учебником, дополнительным материалом.
Оборудование: мультимедиа проектор, компьютер, компьютерная презентация, музыкальное сопровождение, инструкции по выполнению заданий, контурные карты России, цветные ручки, карандаши
Формы работы: индивидуальная, парная, групповая
Методы работы: картографический, статистический, аналитический, метод мышления.
Ход урока
| № | этап урока | деятельность учителя | деятельность учеников | форма орган-ии познават. деят-ти |
| 1 | Организационный момент | Создание атмосферы готовности к познават. деятельности. Создание благоприятной психологической атмосферы в коллективе. | Выявление наличия средств обучения | фронтальная |
| 2 | Мотивация к учебной деятельности. Определение темы урока | - Ребята! мы с вами приближаемся к концу 11 класса! За все время изучения географии вы познакомились со многими регионами и странами мира. Поняли, что каждое государство отличается своими уникальными особенностями. Сегодня, на данном этапе изучения географии, мы с вами должны познакомиться с экономикой и политикой еще одного государства. Какого? Вы, я надеюсь, поймете из короткой музыкальной паузы. (включаю гимн России). - Вы поняли, о каком государстве пойдет речь? Сформулируйте тему урока! - эпиграфом к сегодняшнему уроку я предлагаю фразу « Я горжусь своей страной». Обратите внимание - знака препинания в конце нет. Изучив тему урока, каждый из вас поставит тот знак препинания, который посчитает нужным. | Слушают музыкальную композицию (гимн России). Формулируют тему урока: «Россия в современном мире» записывают эпиграф в тетрадь. | групповая, фронтальная |
| 3 | Целеполагание | Исходя из темы определите цель! Ради чего мы изучаем такую тему? К чему должны прийти в конце урока? - Какое оно место России? А значит и наше в мировой политике и экономике? Эпиграф урока «Я горжусь своей страной?» Обратите внимание, эпиграф с вопросительным знаком. Это неслучайно, в конце урока вы сами определите, какой знак поставить конце предложения! | ставят цель урока: «Определить место России в современном мире» | фронтальная |
| 4 | Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. | Задание 1. Работая парах с соседом по парте, на контурных картах подпишите соседей России первого и второго порядка. Используйте, по возможности, ручки красного и зеленого цвета Задание 2 .для любого государства важным является уровень экономического развития соседей. От этого зависит стабильность экономических и геополитических отношений. Вспомните уровень развития некоторых соседей нашей страны. Для этого мы внимательно рассмотрим карты атласа - как вы думаете, каким образом уровень развития наших соседей повлиял на наше государство? Какое место мы занимаем среди нашего ближайшего окружения? | На контурные карты наносят соседей России. Затем проверяют правильность выполнения задания по презентации Каждый индивидуально работает в тетрадях, выполняет задание | парная индивидуальная |
| 5 | Выявление места и причины затруднения | почему пока мы не можем точно ответить на этот вопрос? | определяют причину своего затруднения. Не можем точно определить место России среди соседей, т.к. не знаем структуру ее ВВП и геополитическое влияние в мире | фронтальная |
| 6 | Построение проекта выхода из затруднения | - для того, чтобы разобраться в вопросах, возникших перед нами, я предлагаю объединиться в группы по 4 человека. - в ходе нашей дискуссии каждая группа будет выполнять определенную деятельность. Деятельность описана в инструкции. Действуя по инструкции, мы попытаемся с вами обсудить наиболее значимые проблемы современной России, и, может быть, даже найти пути их решения. Время работы ограничено! - по мере вашего исследования, вы будете строить интеллектуальную карту, шаблон карты у всех одинаков, он на столах ( на презентации вывожу такую же схему, в ней отражается последовательность действий Этапы исследования ( параллельно работают четыре группы ( две с геополитическим положением России, две – с международным географическим разделением труда, затем обмениваемся информацией)): этап 1. Для начала ознакомимся с результатами работы 1-ой группы – отражение фактов. этап 2. Вторая группа символизирует все плюсы, отраженные в фактах. Не забывайте вносить их в рабочую тетрадь. этап 3. Третья группа позволяет выявить все минусы, которые также вносятся в карту этап 4. Четвертая группа выявляет цели РФ во внешнеэкономическом сотрудничестве этап 5. Пятая группа – необходимо предложить пути достижения целей, можно использовать примеры известных вам государств | - формируются группы ( по партам) проводят исследование в группе по инструкциям в шляпах | групповая |
| 7 | минутка отдыха | проводит минутку отдыха | отдыхают | индивидуальная |
| 8 | Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | теперь необходимо поделиться информацией друг с другом и каждой группе заполнить недостающую часть карты. Работаем все вместе, дискуссионно, задаем вопросы, поправляем, дополняем. | представители от групп сообщают результаты работы, делятся информацией | фронтальная |
| 9 | Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог). | Эпиграф к уроку- поставим знак препинания. Заканчиваю легендой о бабочке «Все в твоих руках!» | определяют каждый для себя знак препинания в конце эпиграфа. Осуществляют рефлексию по обрисованной руке | индивидуальная |
| 10 | оценивание | обсуждение и комментирование результатов, выставление отметок | | индивидуальная |