СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока. Тема " Грибы"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Личностные результаты:

  • формировать ответственное отношение к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
  • формировать личностные представления о ценности природы;
  • формировать коммуникативные компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности;
  • развивать эстетическое сознание через освоение художественного наследия народов России и мира.

Метапредметные результаты:

  • самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
  • находить биологическую информацию в тексте учебника, анализировать и оценивать информацию;
  • создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.

Предметные результаты:

  • формировать современные представления о естественнонаучной картине мира;
  • формировать первоначальные систематизированные представления о биологических объектах, процессах;
  • формировать основы экологической грамотности: способности оценивать последствия деятельности человека в природе, влияние факторов риска на здоровье человека;
  • объяснить роль биологии в практической деятельности людей, места и роли человека в природе, родства общности происхождения и эволюции растений и животных;
  • овладеть методами биологической науки; наблюдение и описание биологических объектов и процессов.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока. Тема " Грибы"»




Тема урока. Грибы. Биология 5 класс Автор: Ревизина Ирина Викторовна- учитель биологии




Сценарий урока по биологии – 5 класс

Тип урока

Изучение нового материала.


Тема урока


Грибы

УМК

Пономарева И.Н., Николаев И.В., Корнилова О.А. Биология. 5 класс. – М.: Вентана-Граф, 2015.

Цели урока


Познакомиться с царством Грибов. Характеризовать основные признаки царства.


Задачи урока


  1. Установить сходство грибов с растениями и животными.

  2. Описывать внешнее строение тела гриба, называть его части.

  3. Определять место представителей царства Грибы среди представителей эукариот.

  4. Называть знакомые виды грибов.


Планируемые образовательные результаты


Личностные результаты:

  • формировать ответственное отношение к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

  • формировать личностные представления о ценности природы;

  • формировать коммуникативные компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности;

  • развивать эстетическое сознание через освоение художественного наследия народов России и мира.

Метапредметные результаты:

  • самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

  • находить биологическую информацию в тексте учебника, анализировать и оценивать информацию;

  • создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.

Предметные результаты:

  • формировать современные представления о естественнонаучной картине мира;

  • формировать первоначальные систематизированные представления о биологических объектах, процессах;

  • формировать основы экологической грамотности: способности оценивать последствия деятельности человека в природе, влияние факторов риска на здоровье человека;

  • объяснить роль биологии в практической деятельности людей, места и роли человека в природе, родства общности происхождения и эволюции растений и животных;

  • овладеть методами биологической науки; наблюдение и описание биологических объектов и процессов.


Учебный материал, подлежащий усвоению, актуализации, закреплению


Общая характеристика грибов. Сходство грибов с растениями и животными. Внешнее строение тела гриба, его части. Разнообразие грибов. Способы питания.

Понятия: сапротроф, паразит, хищник, симбионт, грибокорень, микориза, мицелий.


Ход урока по биологии – 5 класс. Тема урока: Грибы


Фаза урока (занятия)

Этап

Время, продолжительность

этапа

Название АМО метода

Подробное описание АМО по установленной схеме:

- Цели и задачи метода

- Необходимые материалы (канцелярские товары и др.), которые понадобятся для успешного проведения метода

- Предварительная подготовка (если требуется)

- Технология проведения

- Примечание (что важно знать или учитывать педагогу при использовании данного метода)

- Варианты проведения метода


Инструкции учителя обучающимся для реализации или в ходе проведения АМО

УУД, которые формируются при использовании данного АМО

- Личностные

- Регулятивные, включая действия саморегуляции

- Познавательные, включая общеучебные и логические

- Знаково-символические

- Коммуникативные

Фаза 1 «Начало образовательного

мероприятия»

Приветствие/знакомство





2 мин


Комплимент.

Заимствованный

Цель:

Организовать деятельность учащихся с комплиментом, похвалой как речевым жанром, направленным на подбадривание собеседника, на создание у него хорошего настроения, поддержание и установление контакта.

Задача:

Способствовать воспитанию культуры общения, уважительного отношения к одноклассникам.

Звенит звонок. Ученики здороваются с учителем, присаживаются. Учитель предлагает повернуться учащимся друг к другу, произнести комплимент, поднять тем самым себе настроение. И на этой прекрасной ноте приступить к образовательному процессу.

Коммуникативные

Формируют умение

сотрудничать с учителем и

сверстниками с помощью

различных способов

взаимодействия.

Дети приступают к

уроку с большим

интересом, что

положительно

сказывается для

дальнейшего

достижения

поставленных целей и

задач урока.

Фаза 1 «Начало образовательного

мероприятия»

Вхождение в тему урока (определение

целей урока)

5 мин

Волшебный ящик. Авторский

Цель: постановка темы и задач урока

Задача: мотивация, создание проблемы и пути ее решения.

Материалы: небольшая коробка, обклеенная яркой подарочной бумагой (образ волшебства), стол

На стол в центре класса учитель выставляет «Волшебный ящик». Задает вопрос классу «Как вы думаете, что находится в ящике? Этот предмет обладает следующими свойствами:…» Ученики предлагают свои варианты, отгадывают. Далее учитель достает модель игрушки, задает очередной вопрос: «Что такое царство? Почему Грибы выделяют в отдельное царство? Грибы – это прокариоты или эукариоты?». Подводит учеников к названию темы «Грибы» и к постановке целей урока.

Познавательные

Формирует действия

самостоятельного выделения и

формулирования

познавательной цели; выбора

наиболее эффективных

способов решения задач;

самостоятельного создания

способов решения проблемы

творческого и поискового

характера.

Знаково-символические

формируют у учащихся

умение использовать

наглядные модели, чертежи и

схемы и т.д.

Регулятивные, включая

действия саморегуляции

формирует у учащихся умение

ставить учебные задачи на

основе соотнесения того, что

уже известно и

усвоено, и того, что еще

неизвестно; выделять и

осознавать то, что уже

усвоено и что еще подлежит

усвоению, осознавать

качество и уровень усвоения,

способность к мобилизации

сил и энергии;

Коммуникативные

формирует умение постановки

вопросов, умение с

достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Фаза 1 «Начало образовательного

мероприятия»

Определение ожиданий и опасений

учащихся


5 мин

Прогноз погоды. Авторский

Цель: определить ожидания и опасения учеников

Задача: создать общую картину «Прогноза погоды» на уроке.


На общем столе разложить картинки, характеризующие погоду. На доске прикрепить плакат голубого неба.

Предложить ученикам выбрать картинку-символ урока, встать по группам (в зависимости от изображения). Затем дать возможность всем трем группам высказаться. После каждого объяснения ученики прикрепляют свой «Прогноз погоды» на общий плакат неба. Получается интересная картина урока.

Фаза 2 «Работа над темой»

Инпут (интерактивная лекция)

10 мин

Моделирование. Заимствованный, адаптированный


Цель: сформировать понятие «Грибы», найти сходство и различия с растениями и животными, построить модель, используя необходимые материалы.

Задача: развитие способностей применять знания в решении практических задач, а также умения работать в группе.

Учитель сначала вводит понятие «Грибы», разновидность грибов. Затем предлагает ученикам выполнить небольшую работу. Класс делится на 6 групп по 4 человека. На столах у каждой группы лежат необходимые материалы для создания своей объемной модели гриба. Дети под руководством учителя выполняют задание. При этом необходимо учитывать особенности строения грибов. Можно дать задание каждой группе сделать разные виды грибов, чтобы затем сравнить.

Фаза 2 «Работа над темой»

Проработка содержания темы


10 мин

Вопрос-ответ. Заимствованный, адаптированный

Цель: научиться обсуждать и анализировать заданную тему в малых группах.

Задача: развитие способностей применять знания в решении задач

Материал: инструктивные карточки

Дети работают в группах по 4 человека. Каждой группе выдается инструктивная карта с заданиями, на которые надо дать ответ или решить задачу на соответствие. Дети выполняют работу, обсуждая или дискутируя. При необходимости учитель корректирует, помогает.

Личностные

Формируется способность

установления учащимися

связи между целью урока и ее мотивом. Формируются

позитивная моральная

самооценка и моральные

чувства.


Фаза 3 «Завершение образовательного мероприятия»

Эмоциональная разрядка

5 мин

Физкультминутка «Если весело живется, делай так!»

Заимствованный, адаптированный


Цель: расслабиться

Задача: восстановить энергию


"Если весело живется, делай так" - веселая и легкая игра, понравится детям разных возрастов и взрослым. Можно играть под музыку. Движения повторяются за ведущим. Перед каждым движением повторяется: "Если весело живется, делай так".

Движения могут быть любыми, например, два хлопка в ладоши перед грудью; два щелчка

пальцами; один хлопок над головой; три хлопка за спиной; прыжок, и так далее, что придумает ведущий в момент игры. Игра заканчивается тем, что при последнем исполнении песенки после слов "делай так" повторяются сразу все движения.

Фаза 3 «Завершение образовательного мероприятия»

Рефлексия

5 мин

Интервью. Авторский

Цель: подведение итогов работы

Задача: дать учащимся почувствовать себя людьми, у которых берут интервью, развивать умение правильно оценивать свою работу на уроке.

Раздать листочки бумаги, на которых учащиеся будут писать свои ответы. Примерные вопросы:

Что вам сегодня понравилось на уроке больше всего? Что вы узнали нового? Какие затруднения у вас возникли при работе на уроке? Ваши предложения к этапам урока? Какую бы вы оценили свою работу на уроке? Почему? Можно выслушать по одному человеку из группы.

Личностные

умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия;

Регулятивные, включая

действия саморегуляции

Формирует способность

самостоятельно анализировать

условия решения проблемы, проявлять инициативу в решении проблемы, вносить

необходимые дополнения и

коррективы.

Познавательные, включая

общеучебные и логические

Формирует у учащихся

следующие УУД: поиск и

выделение необходимой

информации; осознанное и

произвольное построение

речевого высказывания в

устной форме; определение

основной и второстепенной

информации; построение

логической цепи рассуждений;

выдвижение гипотез и их

обоснование.

Знаково-символические

формируют у учащихся

умение использовать

наглядные модели, чертежи и схемы и т.д.

Коммуникативные

Развивает умение работать в группе, организовывать и

планировать учебное

сотрудничество с учителем и сверстниками, использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и

потребностей, формулировать

собственное мнение и

позицию, учитывать разные мнения.


Аналитическая информация

Обоснование целесообразности использования технологии АМО для:

а. выполнения целей и задач урока /занятия (содействие раскрытию темы и освоению содержания урока

b. выполнения ФГОС (ФГТ) (в этом разделе педагог пишет свой прогноз выполнения стандартов)

- т.е., системное целеполагание и объективное обоснование, почему использована технология АМО, а не другая технология




Технология АМО содействует раскрытию темы и освоению материала учащимися в полной мере.

Применение на уроке АМО, во-первых, позволяет ученику осуществлять самостоятельный поиск

решения поставленной задачи, во-вторых, активная деятельность, организованная на уроке,

обеспечивает эффективное овладение учащимися новыми знаниями и умениями, в-третьих,

процесс совместной работы способствует более тесному общению учащихся, создает условия для

развития творческого мышления, формирует и развивает навыки совместной деятельности.


Урок полностью соответствует новым ФГОС, т.к. на каждом этапе у учащихся формируются

определенные УУД.

Ожидаемые/полученные результаты урока/занятия

Предметные и метапредметные результаты: обучения, воспитания, развития и социализации обучающегося


анализ реализации запланированных образовательных целей, ЗУНов и качеств обучающихся

(на каких этапах урока с помощью решения каких практических задач образовательные цели и задачи урока были выполнены, ЗУНы и качества

актуализированы/приобретены/закреплены).


Данный урок предполагал получить следующее: развивать умение самостоятельно выполнять

поиск информации, анализировать ее и выбирать необходимую для решения поставленной задачи,

развивать умение вести диалог и работать в группе, формировать позитивную самооценку ученика.

В ходе данного урока поставленные задачи были выполнены. Учащиеся получили общее

представление о грибах (Вхождение в тему урока) и разработали алгоритм

построения моделей, согласно их строению (Инпут), а также продолжили совершенствовать навыки познавательной активности учащихся (Вхождение в тему урока, определение ожиданий и опасений учащихся, инпут), развитие мыслительных операций, проявление интереса к предмету на основе связи с жизнью и практикой, формирование умения высказывать свои мысли, слушать других (Вхождение в тему урока, инпут).

Этап Приветствие/знакомство настроил ребят на позитивные эмоции, этап Эмоциональная

разрядка позволил снять усталость, Рефлексия позволила учащимся оценить результат своей

деятельности. Все это формирует позитивную самооценку ученика, играет немаловажную роль в

выполнении поставленных целей и задач урока.

Анализ степени реализации принципов современного образования (духовно-нравственного развития, компетентностного, индивидуального и деятельностного подходов, здоровьесбережения).


Работая с детьми, я руководствуюсь следующими принципами:

1.​ Не навязывайте себя никому, в том числе и детям, с которыми вы хотите заниматься. Если по каким-то причинам детям не понравилось занятие, значит, отложите его до лучших времен, и попробуйте понять, что вы сделали не так.

2.​ Остановитесь – если не знаете, как воздействовать. В процессе занятий с детьми могут возникнуть трудности, устранить которые сразу не получается. Проигнорируйте это событие, продолжайте вести занятие так, как будто ничего не произошло.

3.​ Исключите неприязнь к детям и свои отрицательные эмоции на момент ваших занятий с ними

4.​ Соблюдайте принцип равенства и сотрудничества с детьми. Помните, что вы взрослый, потому что ведете занятие, во всем остальном вы такой же участник, как дети. Вы так же ползаете с ними по полу, показываете различные эмоции, рисуете. Вы – образец того свободного творческого поведения, которому невольно подражают и к которому тянутся дети.

5.​ Не фиксируйте внимание на неудачах, не делайте замечаний, даже если вы искренне желаете в этот момент что-то исправить, кому-то помочь, кого-то больше подбодрить. Избыток вашего внимания или отрицательная оценка способны нарушить эмоциональное благополучие ребенка, а значит – навредить ему.

6.​ Давайте качественные оценки, если не можете удержаться от них. На занятиях не бывает правильных и неправильных действий, здесь у всех все получается, все проявляют себя, как могут и как хотят, не боясь заслужить порицание, осуждение.

7.​ Не сравнивайте детей с кем-либо в невыгодном свете, не ставьте никого в пример. Помните, что здесь главное - не результативные достижения, а внутренняя свобода, эмоциональное благополучие.

Какие новые и дополнительные образовательные эффекты планируется достичь за счет использования технологии АМО


Проводя урок с применением технологии АМО, я пришла к выводу, что не все дети умеют

работать в группах. Поэтому хочется за счет использования технологии АМО продолжить

развивать у учащихся совместное сотрудничество в группах.

Методическая ценность урока


Урок с использованием АМО помогает развить у учащегося интерес к самообучению, творчеству,

умению в нестандартной форме систематизировать материал, оригинально мыслить и

самовыражаться. На таких уроках учащиеся не просто слушают учителя и решают задания по

шаблону, а принимают активное участие в ходе урока.

Дополнительная информация

Использованная литература, источники информации (с указанием активных ссылок).

«Копилочка активных методов обучения»

http://www.moi-universitet.ru/ebooks/kamo/kamo/

Образовательные технологии новых стандартов. Часть 1 "Технология АМО"

http://moi-universitet.ru/ru/ebooks/AmoBook/amobook/

Бесплатный электронный курс "Активные методы обучения"

http://moi-universitet.ru/ru/freedk/8547.html





4



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!