Имя числительное.
Цель урока: повторение изученного о числительном, развитие навыка самостоятельной работы, творческих способностей.
Оборудование: перфокарты, ребусы с числительными, карточки.
Как обойтись бы без числа
Наука точная могла?
Расчёт во всяком деле нужен.
Ты и с числительным будь дружен.
Ход урока.
Организационный момент.
Кластер «Числительное».
Устный зачёт по теме.
Все учащиеся класса распределены на группы. , у каждой группы свои задания( 2 у всех одинаковые, третье- индивидуальное). Вот пример карточки.
Фамилия, имя ученика | Ь в середине и на конце числительных | Склонение числительных оба, обе | Итоговая оценка |
| | | |
Работа с перфокартой.
700, 80, 40200, 11, 16, 900, 19, 90, 17.
Перфокарта выглядит так.
№ | Ь в середине | Ь на конце | Не т ь |
1. 2. 3 4 5 6 7 8 9 10 | | | |
| | | |
После того как перфокарты собраны для проверки, учитель задаёт вопрос:
- Узнали ли вы , что –нибудь интересное об отдельных числительных?
Заранее подготовленный ученик читает: « Семь в старину считалось особенным, волшебным числом; оно часто встречается в русских пословицах. Если человек часто меняет свои решения , непостоянен, о таком говорят, что у него 7 пятниц на неделе. Об умном- 7 пядей во лбуА какие пословицы с числительным 7 вы знаете?»
Класс получает письменное задание: записать примеры пословиц с числительным 7.
- А теперь по любой из записанных пословиц составьте совсем короткий рассказ, чтобы было видно, как вы её понимаете.
За это время учитель проверяет перфокарты. Затем 2-3 ученика читают пословицы и сочинения- миниатюры. Класс рецензирует их работы.
Карточки.
Вставьте пропущенные буквы. Выпишите собирательное числительное, определите его падеж.
Маленький принц вздохнул.
« Вот с кем я мог бы подружи...ся,- подумал он ещё.- Но его планетка уж очень маленькая. Там нет места для двоих...»
Он не смел призна...ся себе в том, что больше всего ж...леет об этой чуде...ной планетк... ещё по одноё причине : за два...ть четыр... часа на ней можно любова...ся закатом тысяч... четырест... сорок раз!
Напишите числительные буквами
Зарегистрировали 271 ( делегата
Около 989 ( километр)
Не оказалось 490 ( книга)
Склонение числительных 40, 90, 100.
Сообщение о числительном сорок.
Составление расписки( книги, лыжи).
- Что вы знаете о собирательных числительных ? ( записать ответ на контрольных листах).
Прочитайте вслух запись на доске : прошло 15, 5, 74 ( сутки); купили 3, 13, 33( ножницы).
Слова- помощники: больше, около, штук.
- Заменить , где это возможно количественные числительные числительными собирательными: 3 ( девушки), 4 ( гусята), 5 ( брюки), 7 ( тетради), 2( друзья), 15 (козлят).
Контрольный словарный диктант.
Экземпляр, миллион, миллиард, километр, центнер, бассейн, гараж, конституция, территория, одиннадцать, 90, двести, триста, четыреста.
- Дать лексическое толкование слов бассейн, конституция.
Таблицы- ребусы.
Итог урока.
Оценки.
Домашнее задание: написать сочинение о зачётном уроке по теме « Имя числительное».