Тема: «Закрепление имени существительного»
Цели урока:
Образовательные: закрепить умение детей распознавать одушевлённые и неодушевлённые предметы с помощью вопросов кто? или что?; определять род существительных; умение определять главные члены предложения;
Развивающие: развивать речь, память, орфографическую зоркость;
Воспитательные: воспитывать чувство ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья.
Тип урока: урок-закрепление
Метод урока: исследовательский, комбинированный
Оборудование: учебник, опорные схемы, рисунки по теме
Ход урока
1. Организационный момент.
- Подготовка учащихся к уроку.
- ТГС по предмету.
- План урока.
Речёвка
Я тетрадь свою открою
И как надо положу
В руку ручку я возьму
Сяду прямо ,не согнусь.
2. Актуализация знаний.
Вопросно –ответная беседа. Исследование учащихся.
-Что можно составить из букв?
- Из чего состоит предложение?
– Из чего состоит текст?
– Какие знаки препинания ставятся в конце предложения?
– Когда в словах пишется заглавная буква?
– В чём различие между буквой и звуком?
– Как узнать сколько в слове слогов?
3. Отгадайте загадки: /натуральные овощи/
- Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели.
(лук)
- Был ребёнок – не знал пелёнок,
Стал стариком- сто пелёнок на нём.
(кочан капусты)
- Вверху зелено,
Внизу красно,
В землю вросло
(свёкла)
- Красный нос в землю врос,
А зелёный хвост снаружи,
Нам зелёный хвост не нужен,
Нужен только красный хвост.
(морковь)
- Как назвать эту тематическую группу слов?
(Овощи)
- Что такое овощи? /ответы детей/.
А сейчас обратимся к толковому словарю С.И. Ожегова и прочитаем значение этого слова:
“Овощи – это выращиваемые на грядках корнеплоды” (опорная схема)
- Сколько слогов в этом слове? /Два/
- На какой слог падает ударение? /Ударение падает на первый слог/
- Назовите орфограмму в этом слове. /Безударная гласная/
- Подберите однокоренные слова к слову “овощи”. /Ответы детей/
Овощной Овощерезка Овощевод Овощехранилище
- С какого звука начинается это слово? /[о]/
- Что знаете об этом звуке? /Ответы детей/
- Этот звук обозначается буквой О.
- На какой вопрос отвечают все названные вами слова? /Что?/
Почему? /Это неодушевлённые предметы./
4. Минутка чистописания: /рисунки/
- Буква О всегда стояла
Круглая, нормальная,
Спать легла – бока помяла
И теперь овальная.
Оо Оо ол ого оло оро
5. Работа у доски./опорная схема/
Дана группа слов: человек, яблочко, садовник, морковь, огурец, колхозник. Записать эти слова в два столбика.
Что? Кто?
яблочко человек
морковь садовник
огурец колхозник
- Какой можно сделать вывод?
-Что называется именем существительным?
(опорная схема)
Вывод:
Слова, отвечающие на вопрос что? называют неодушевлённые предметы.
Слова, отвечающие на вопрос кто? называют одушевлённые предметы.
5. Физкультминутка.
6. Работа с текстом.
На огороде поспела (что?, что?) и другие овощи.
Всё лето( кто?) ухаживала за ними.
Осенью (кто?) собрала богатый урожай .
- Что вы видите на доске? /Рассказ/
- Из чего состоит рассказ? /Рассказ состоит из предложений./
- Что такое предложение? /Предложение-это несколько слов, связанных между собой по смыслу./
- Вместо вопросов должны поставить подходящие по смыслу слова.
Дети записывают последнее предложение в тетрадь и разбирают
его по членам предложения:
На огороде поспела морковь, свёкла и другие овощи.
Всё лето хозяйка ухаживала за ними.
Осенью хозяйка собрала богатый урожай.
- Для чего люди выращивают овощи? /Ответы детей/.
- Назовите неодушевлённые предметы. На какой вопрос они отвечают? /Что?/
- Назовите одушевлённые предметы. На какой вопрос они отвечают? /Кто?/
Овощи содержат много витаминов и минеральных веществ, которые помогают организму расти и развиваться, повышают иммунитет.
7. Объясните смысл данной пословицы:/опорная схема/
Без спорта нет силы, а без овощей - здоровья.
- В какое время года природа одаривает человека урожаем овощей? /Осенью/
- Как называют осень? /Золотой/. Почему? /картинки по теме/
8. Работа над отрывком стихотворения: /картинка/
Облетают листья жёлтые,
Осень смотрит к нам в окно.
- Что можно сказать об этом предложении? / повествовательное, сложное, состоит из двух простых предложений, которые соединяются интонацией.
- подчеркните существительные на букву О.
9. Работа по картинкам «Осень»
-Учащиеся отвечают на вопросы: Какая осень наступила? Как называют осень? / ответы детей/
- Прочитайте слова: /опорная схема/ книги, яблоки, деревья, дома, окна, столбы.
- Чем похожи эти слова?/ стоят во мн.ч./
-Как узнать род существительного, если оно стоит во мн.ч.?/поставить его в начальную форму/
Книги – книга- ж.р., яблоки – яблоко – ср.р., деревья – дерево – ср.р., дома – дом м.р., окна – окно –ср.р., столбы – столб –м.р.
- Определите род существительного.
10. Работа по учебнику.
- Выполнение Упр.120/нужно записать существительные во мн.ч./
Колесо –колёса, улей –улья, повар –повара, хозяин –хозяева, лист (дерева) – листья деревьев, лист (книги) – листы книги, гнездо – гнёзда и.т.д.
- Что можно сказать о существительных м.р. с шипящим на конце?/ответы учащихся/
Опорная схема:
Если имя существительное мужского рода с шипящим на конце, то ь не пишется.
- А о женском роде? ?/ответы учащихся/
Если имя существительное женского рода с шипящим на конце, то ь пишется.
11. Устное выполнение .
Упр.121/объяснить правописание и определить род вставленных имён существительных/
1. Не шумит в реке /камыш/, Не шуршит под полом /мышь/. В этот час такая /тишь/!
2. Темноту, замкнув на /ключ/, Месяц вышел из-за /туч/. Только слышно: «Спишь, /малыш/!»
1
2. Отгадывание ребусов.
13. Закрепление. /с использованием опорных схем и рисунков по теме/
- Что обозначает имя существительное?
- Как изменяется?
-Чем является в предложении?
- Как пишутся имена собственные?
- Как мы определим род имён существительных?
- На какие вопросы отвечают одушевлённые предметы?
- На какие вопросы отвечают неодушевлённые предметы?
13. Подведение итога урока. Оценивание учащихся. Поощрение
14. Домашнее задание: повторить все пройденные правила. Составить мини сочинение «Золотая осень».