Открытый урок по теме: Обобщение и повторение изученного по теме «Причастие»7класс
Цели: обобщить изученное о причастии ; совершенствовать умения осуществлять синонимическую замену синтаксических конструкций, строить предложения с причастными оборотами ,интонационно правильно читать их; отрабатывать умение правильно писать орфограммы в причастии; развивать орфографические и пунктуационные навыки ,логическое и абстрактное мышление; воспитывать любовь и интерес к русскому языку ,стремление к знаниям.
находить причастия и определять грамматические признаки, выделять и правильно
писать орфограммы в причастии, обособлять причастный оборот.
Оборудование: карточки с заданиями, проверочный тест
Оборудование: портрет А. С. Пушкина и Ломоносова. Таблицы (опорные схемы по теме «причастие»).учебник, раздаточный материал для индивидуальной работы и работы в группах, наудбук
Тип урока: урок систематизация изученного ЗУН
Планируемые результаты:
Предметные: знать характеристику причастия по значению, признаки глагола и прилагательного у причастия, синтаксическую роль причастия в предложении ; уметь находить слова , обозначающие признак предмета по действию ,в предложениях; определять синтаксическую роль причастия, находить и исправлять ошибки в употреблении причастий, определять вид и время причастий.
Метапредметные: умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований ; умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей.
Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития русского языка.
Эпиграф к уроку: Не умеющий ходить портит дорогу,
Не умеющий говорить портит речь .
Они служат к сокращению
человеческого слова, заключая в себе
имени и глагола силу.
М.В. Ломоносов.
(Слайд1)
II. - А. С. Пушкин писал о выразительной краткости причастий:
« Причастия вообще… обыкновенно избегают в разговоре. Мы не говорим: карета, скачущая по мосту; слуга метущий комнату; мы говорим: которая скачет; который метёт, заменяя выразительную краткость причастий вялым оборотом».
Так что же такое причастие, если ему уделяли внимание такие гении России, люди, обладающие высшей творческой способностью..
Ход урока
1.Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Я приветствую вас на уроке русского языка.
-На протяжении многих уроков мы с вами говорили о чем, угадайте по стихотворению
(запись на доске)
Вот свойство моё обязательное:
Склоняюсь я, как прилагательное.
На все вопросы его отвечаю,
Глагол по значению напоминаю.
- о причастии.
-Ребята, обратите внимание на эпиграфы к уроку.
Так что же такое причастие, если ему уделяли внимание такие гении России, люди, обладающие высшей творческой способностью..
II. Целеполагание.
На протяжении многих уроков мы с вами говорили о причастии. Пришло время, когда
мы должны обобщить пройденный нами материал.
Запишите число, тему урока: «Повторение по теме: «Причастие»».
- Сформулируйте цель нашего урока.
-Пришло время ,когда мы должны обобщить пройденный материал по этой теме.
Сегодняшний урок последний в теме, следующий –контрольная работа. Чтобы успешно справиться со всеми её заданиями ,нужно повторить материал и обобщить свои знания о причастии . Моя задача – проверить, как вы усвоили пройденный материал и еще раз убедиться, что вы владеете орфографическими и пунктуационными навыками,. Ваша задача – показать свои знания теории и умения применять теоретические знания на практике.
III. Работа по теме урока.
1.а)Блиц-опрос(устная разминка для групп, класс разделен на две группы: страдательные причастия и действительные)
А)приветствие групп, 1-группа действительные причастия
ДИКТАНТ
Вот прозвенел уже звонок,
Настал решительный урок,
И от стараний я вспотел -
Пятёрку б получить хотел !
Диктант учитель диктовал
И передышки не давал.
Я ж успевал едва-едва
Писать знакомые спова ...
Не избежал несчастья я -
Мне встретились ПРИЧАСТИЯ !
Не знал, как суффиксы писать,
Хотелось справочник листать:
КОГДА писать в словах мне -УЩ ?
А вдруг понадобится -ЮЩ ?
Так много удивительных
Причастий есть ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ !
Такое напряжение !
Какое там СПРЯЖЕНИЕ ?
Льёт пот со лба "ПРЕДАТЕЛЬНЫЙ"
И вид мой весь "СТРАДАТЕЛЬНЫЙ" !
Сижу уже и глух, и нем,
Страдаю с суффиксами -ЕМ,
Ведь надо же попасться им ?!
А написать,быть может , -ИМ ?...
"Посеяны поля когда -то ..."
И кем-то там полоска сжата ...
А я расплакался уже
На тех ПРИЧАСТИЙ ребеже !!
2-группа страдательные причастия
Владимир Талызин
ПРИЧАСТИЕ
Во фразах ещё принимает участие
Особая форма глагола - ПРИЧАСТИЕ.
Быть может,оно очень вас удивит,
Но время имеет и двойственный вид !
И, если в грамматике быть аккуратным ,
ПРИЧАСТИЕ даже быть может ВОЗВРАТНЫМ.
Ему, как и многим, не снится покой -
Ответит всегда о предмете - КАКОЙ ?
ОНО с ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМ несколько схоже -
Меняет ЧМСЛО,ПАДЕЖИ,порой, тоже,
Для связи по смыслу с своим СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМ
По форме,значенью бывает ДАЙСТВИТЕЛЬНЫМ,
Но также, быть следует очень внимательным -
ПРИЧАСТИЕ может быть и СОСТРАДАТЕЛЬНЫМ !
От этого СУФФИКС бывает иной,
И многих ошибок причиной,виной !
КАРТИНКА
Вот мальчик,книжечку НЕСУЩИЙ,
А в небе самолёт ЛЕТЯЩИЙ,
Собачку гражданин ВЕДУЩИЙ,
И ветерок, в ветвях СВИСТЯЩИЙ,
Несёт ребёнок томик КУПЛЕННЫЙ.
А самолёт,чуть в небе ВИДИМЫЙ,
И гражданин,слегка НАСУПЛЕННЫЙ -
Всё, что сейчас пока-что видим мы.
б).Что такое причастие?
.Какие бывают причастия?
· Какие причастия называют действительными и страдательными?
· Какие суффиксы у действительных причастий настоящего и прошедшего времени?
· Какие суффиксы у страдательных причастий настоящего и прошедшего времени?
· Как образуются действительные причастия настоящего и прошедшего времени?
· Как образуются страдательные причастия настоящего и прошедшего времени?
.Какова синтаксическая роль причастий в предложении?
.Какова роль причастного оборота в предложении?
Когда пишется не с причастиями слитно ,а когда- раздельно?
.Когда пишется Н и нн в суффиксах страдательных причастий прош.времени. .Одна буква н в отглагольных прилагательных.
.Когда пишется Н и нн в суффиксах кратких страдательных причастий и . в кратких отглагольных прилагательных. Во время устной разминки от каждой команды предлагается выйти к доске одному участнику и выполнить след. задания:
1-группа.. Какие признаки глагола имеет причастие написать и объяснить на примерах .
2-гр. Написать и объяснить на примерах какие признаки прилагательного имеет причастие. (проверяют правильно ли ответы друг у друга)
2.Объяснительный диктант(от каждой группы выходят к доске по одному ученику пишут, объясняя свой выбор)
Решенный вопрос, жаренные в масле овощи, вареное мясо, выкрашенный отцом пол, плавленый сыр, вскопанный участок, вылепленный детьми снеговик, печенный в золе картофель, разбросанные вещи, лента привязана, ветреный день, жёваный лист, показанный фильм, варёная колбаса, нечаянный удар, истинный борец, деревянный забор, некошеная трава, скошенный луг, кипячёный чай
3. Орфоэпическая разминка. Поставьте ударение в след. словах. (каждая группа получает карточки и выполняют самостоятельно) (Слайд2)
Прочитайте слова, записанные на доске, и правильно произнесите слова
Пролитый кормящий
Загнутый начатый
Взята начавший
Понявший поднятый
Понятый согнуты
Пролита отнято.
Прочитайте правильно слова и произнесите их.(открываем ответы ,проверьте)
4.Синтаксичесая пятиминутка «Найди меня»
Дети должны найти причастие и причастные обороты ,выписать гр. основу и объяснить знаки препинания. Учитель диктует предложения
1)Край ты мой заброшенный ,
Край ты мой пустырь,
Сенокос некошеный,
Лес да монастырь.
2)Лёд неокрепший на речке студеной, словно как тающий сахар лежит.
3)Гляжу, поднимается медленно в гору лошадка, везущая хворосту воз.
4)Летом лесные поляны, пригретые солнцем, усыпаны земляникой.
5)Стоявший впереди мальчик резко повернул голову.
5. Распределительный диктант.Задание «То слитно, то врозь». 1-гр. пишет раздельно ,2-гр.слитно. (Слайд3)
Нужно отнести словосочетание в 1 или во 2 столбик. (1 столбик – причастие с НЕ
слитно, 2 столбик - раздельно).
(Негреющее солнце, не засеянное еще поле, не закончена, неумолкающий гул, калитка не закрыта, непогасший костер, неокрепший лед; не засеянные, а вспаханные поля; ничем не огороженный сад, недоумевающий взгляд, не спавший от боли, непролазная чаща, нежданный успех.
6. Вставить пропущенные буквы (Слайд4)
- Как помогает нам спряжение глагола правильно написать гласную в суффиксах
причастий настоящего времени? Обратите внимание на карточки, в которых
содержится ответ на мой вопрос.
Проверим ваши теоретические знания на практике.
Самостоятельная работа.
Задание: записать только суффиксы причастий, правильно выбрав гласную.
1) Скач..ий, 2) вид..мый, 3) черт..щий,
4) стел..ий, 5) подгоня..мый, 6) леч..щий,
7) кле..ий, 8) освеща..мый, 9) се..щий,
10) пиш..ий, 11) кол..ийся, 12) слыш..мый.
-ущ- -им- -ящ-
-ющ- -ем- -ащ-
-ящ- -ем- -ющ-
-ущ- -ющ- -им-
Взаимопроверка.
Два ученика (читают ответы).
:
7)Конструкторско-творческая работа. Замените сочетание с действительными причастиями сочетанием со страдательными причастиями.(каждая группа получает карточки).(слайд 5)
Солнце, освещающее поляну-(Поляна ,освещаемая солнцем)
Девочка ,читающая книгу .(Книга ,читаемая девочкой)
Садовник ,вырывший яму.(Яма, вырытая садовником)
Ветер ,охлаждающий лицо.(Лицо, охлаждаемое ветром.)
8)Сценка«Сказка о причастном обороте»
Вообще-то родители не отпускали своих детей разгуливать по предложениям, пока они не достигнут совершеннолетия. Это было опасно, потому, что по предложениям рыскали туда-сюда хищные, жадные запятые, готовые в любой момент обособить каждого зазевавшегося или неопытного путника. Но тут как раз акселерация началась, когда дети вырастили и становились больше своих родителей, а на Причастии это особенно ясно видно было. Смешно же родителей слушаться, когда сам выше их вымахал! К сожалению, на умственные способности акселерация положительного влияния не оказывала, так что однажды ночью, когда все спали, Причастие тихонько выбралась из дому, и направилось в предложение. Интересное свойство у детей: им обязательно надо сделать то, что запрещено! Кто знает, может быть, если бы Причастие не предупреждали много раз, ему бы и в голову не пришло идти по этой дороге!
Идет Причастие, раздумывает про себя:»Буду я там каких-то запятых бояться! Это я-то! Унаследовавшее от отца, глагола, самые лучшие его свойства: совершенный и несовершенный вид, настоящее и прошедшее время! И от мамы перенявшее все ее достоинства! Я согласуюсь с существительными в роде, числе и падеже, обозначаю признак, в предложении выступаю в роли определения! Даже взрослые вынуждены были признать мои необычайные свойства! Мне ли кого-то бояться!»
А запятые между тем раскинули по всей стране шпионскую сеть, и появление Причастия не осталось незамеченным. Через некоторое время к нему подбежали зависимые слова и говорят:
- Причастие, а Причастие! Возьми нас с собой в предложение! Мы от тебя всегда зависеть будем, будем отвечать на вопросы, которые ты нам задашь!
-Да зачем вы мне нужны!
- А мы с тобой оборот образуем!
- Какой ещё оборот?
-Причастный оборот, который будет состоять из причастия и зависимых слов!
Ну, много ли ребенку надо! Стоило его именем оборот назвать, и сердце его растаяло!
- А, ладно! Зависимое слово не запятая же! Пойдем вместе!
Идут они дальше, а навстречу им определяемое слово.
- Куда это вы путь держите?
- В предложение.
-Как хорошо, что я вас повстречалось!
-Почему это?
- Кто же вас пустит в предложение без определяемого слова! Ведь ты, Причастие, обозначаешь признак предмета по действию? А если предмета нет, что ты будешь обозначать? Тебе нужно слово, называющее предмет, то есть определяемое слово, которое ты будешь определять.
- А что, правда, без тебя не пустят в предложение?
- Истинная, правда! Я никогда не вру!
Бедный доверчивый ребёнок! Он привык во всем верить взрослым, которые раньше его никогда не обманывали! Поэтому Причастие сказало:
- Ну ладно! Определяемое слово не запятая! Пойдем вместе!
Только в предложении, когда на Причастие налетели две злобные, беспощадные запятые, оно поняло, в какую ловушку попало! Хотело, было, причастие отшвырнуть запятые прочь, да определяемое слово схватило его с одной стороны, зависимое с другой, запятые и влезли! И обособили причастный оборот с двух сторон! Так с тех пор причастный оборот и выделяется запятыми. Разве что зависимое слово, куда по делам убежит, в магазин там или в парикмахерскую, тогда причастный оборот запятым спуску не дает, близко не подпускает. А еще бывает, определяемому слову надоест караулить Причастие и оно с другой стороны зайдет, с зависимым словом поболтать, шпионские дела свои обсудить. Тогда запятые убегают в испуге прочь.
А все могло быть иначе, если бы Причастие больше прислушивалось к советам старших и поменьше задирало нос.
9. В заключении создадим рассказ на лингвистическую тему. Слайд 6
Возьмите карточки, вставьте нужные слова. Взаимопроверка. (Над каждым правильно вставленным словом или сочетанием слов ставим +). Проверяем.
ПРИЧАСТИЕ
Причастие – это ............................... форма ......................................., которая совмещает в себе признаки ..................... (время, вид) и признаки ............................ (изменяется по родам, числам и падежам).
Причастия образуются от .............................. с помощью специальных суффиксов: .................................................................. .
Причастия в предложении обычно бывают ................................................... и отвечают на вопросы: ................................................................................................
При них часто находятся зависимые слова и образуют ..................................................................., который может находиться как перед определяемым..........................., так и после него.
Если причастный оборот стоит перед.................................., то он .............................................. запятой, если же он стоит после ....................................... слова, то он всегда выделяется запятыми.
Причастия могут быть страдательными и ..........................................................
Действительные причастия имеют полную и .......................................формы.
Краткие причастия в предложении всегда выступают в роли.............................. и с НЕ пишутся ------------. В суффиксах кратких причастий пишется .......... буква Н.
4.Подведение итогов урока. Рефлексия.
.Что понравилось на уроке больше всего?
.Что не понравилось?
.Что полезного вы узнали в результате работы на уроке?
.О чем бы вы хотели поговорить, что повторить по теме на следующем уроке?
Общий вывод:
Для меня урок удался .
Когда я буду готовиться к контрольной работе, я прежде всего повторю…..
Изучив причастие ,я лучше всего запомнил…
5.Домашнее задание
Выписать из произведений А. С. Пушкина отрывки с причастными оборотами и причастиями и подготовиться к контрольному диктанту.
а) Тяжелый стон вырвавшийся из его груди внезапно пробудил меня.
б) Ему приготовили постель возле маленькой затворённой двери.
в) Аббат посетивший его неожиданно застал его в постели
а) Тяжелый стон вырвавшийся из его груди внезапно пробудил меня.
б) Ему приготовили постель возле маленькой затворённой двери.
в) Аббат посетивший его неожиданно застал его в постели
Муниципальное казенное образовательное учреждение
« Акушинская СОШ №1»
МО «Акушинский район»
Выполнила: учительница русского языка и литературы
Халикова ДЖ.К,
Акуша 2017
IY. Проверочный тест по теме.
Тест по теме «Причастие», 7 класс
1. Какое слово является причастием:
а) варёный, б) сваренный, в) неварёный г) варенный сегодня
2. В каком слове ударение указано верно:
а) понявший, б) принявший, в) начавший, г) занявший.
3. Отметьте номера слов, где пишется буква Я:
а) расстрел…нный, б) застрел…нный, в) сгиба…мый, г) спа…нный.
4. Отметьте номера слов, где пишется буква И:
а) независ…мый, б) отча…нный, в) ран…щий, г) ран…вший.
5. Буква Н пишется в причастии, отглагольном прилагательном:
а) зва…ый, б) разъярё…ый, в) преступник арестова… .
6. Отметьте номера слов, где пишется буква Ё:
а) обожж…нный, б) ноч…вка, в) марганц…вка, г) обж…ра.
7. НЕ пишется раздельно:
а) (не)прекращающийся дождь, б) комната (не)освещена,
в) (не)исследованный, а дикий край, Г) (не)навидевший ложь.
8. Отметьте номера слов, где пишется НН:
а) оштрафова…ый, б) кова…ый, в) услыша…ы, г) некраше…ый.
9. НЕ пишется слитно:
а) (не)подготовленный доклад б) его уважали даже (не)други;
в) (не)скованная льдом река, г) враг (не)разбит;
д) (не)тронутый войной городок; е) (не)счастная мать.
10. Запятые пропущены в предложении с причастным оборотом
а) Тяжелый стон вырвавшийся из его груди внезапно пробудил меня.
б) Ему приготовили постель возле маленькой затворённой двери.
в) Аббат посетивший его неожиданно застал его в постел
а) Тяжелый стон вырвавшийся из его груди внезапно пробудил меня.
б) Ему приготовили постель возле маленькой затворённой двери.
в) Аббат посетивший его неожиданно застал его в пос
а) варёный, б) сваренный, в) неварёный г) варенный сегодня
2. В каком слове ударение указано верно:
а) понявший, б) принявший, в) начавший, г) занявший.
3. Отметьте номера слов, где пишется буква Я:
а) расстрел…нный, б) застрел…нный, в) сгиба…мый, г) спа…нный.
4. Отметьте номера слов, где пишется буква И:
а) независ…мый, б) отча…нный, в) ран…щий, г) ран…вший.
5. Буква Н пишется в причастии, отглагольном прилагательном:
а) зва…ый, б) разъярё…ый, в) преступник арестова… .
6. Отметьте номера слов, где пишется буква Ё:
а) обожж…нный, б) ноч…вка, в) марганц…вка, г) обж…ра.
7. НЕ пишется раздельно:
а) (не)прекращающийся дождь, б) комната (не)освещена,
в) (не)исследованный, а дикий край, Г) (не)навидевший ложь.
8. Отметьте номера слов, где пишется НН:
а) оштрафова…ый, б) кова…ый, в) услыша…ы, г) некраше…ый.
9. НЕ пишется слитно:
а) (не)подготовленный доклад б) его уважали даже (не)други;
в) (не)скованная льдом река, г) враг (не)разбит;
д) (не)тронутый войной городок; е) (не)счастная мать.
10. Запятые пропущены в предложении с причастным оборотом:
а) Тяжелый стон вырвавшийся из его груди внезапно пробудил меня.
б) Ему приготовили постель возле маленькой затворённой двери.
в) Аббат посетивший его неожиданно застал его в постели
3) В затихшем озере с осокой
Бодаются его рога, -
И кажется, с тропы далекой –
Вода качает берега.
4) О край дождей и непогоды,
Кочующая тишина,
Ковригой хлебною над сводом
Надломлена твоя луна.
4. Распределительный диктант (карточка №1)
1 вариант подчеркнёт в карточке №1 «прич.+сущ.», 2 вариант - «прил. +сущ.»
Лаявшая собака; волнистые волосы; солнечное утро; построенный дом; старший брат; сервированный стол; золотая осень; скачущие кони; читающий ученик; крикливый ребенок.
- Объясни, что в прочитанных тобой словосочетаниях зависимое слово - причастие.
- Объясни, что в прочитанных тобой словосочетаниях зависимое слово -
прилагательное.
- Теперь будьте особенно внимательны, слушая меня.
Я утверждаю, что у причастия есть спряжение, вид, оно бывает переходным и
непереходным, может стоять в настоящем, прошедшем и будущем временах. Права ли
я? (Нет, у причастия есть вид, настоящее и прошедшее время.)
5. Задание «То слитно, то врозь».
Нужно отнести словосочетание в 1 или во 2 столбик. (1 столбик – причастие с НЕ
слитно, 2 столбик - раздельно).
(Негреющее солнце, не засеянное еще поле, не закончена, неумолкающий гул, калитка не закрыта, непогасший костер, неокрепший лед; не засеянные, а вспаханные поля; ничем не огороженный сад, недоумевающий взгляд, не спавший от боли, непролазная чаща, нежданный успех.
6. Вставить пропущенные буквы (карточка №2)
- Как помогает нам спряжение глагола правильно написать гласную в суффиксах
причастий настоящего времени? Обратите внимание на карточки, в которых
содержится ответ на мой вопрос.
Проверим ваши теоретические знания на практике.
Самостоятельная работа.
Задание: записать только суффиксы причастий, правильно выбрав гласную.
1) Скач..ий, 2) вид..мый, 3) черт..щий,
4) стел..ий, 5) подгоня..мый, 6) леч..щий,
7) кле..ий, 8) освеща..мый, 9) се..щий,
10) пиш..ий, 11) кол..ийся, 12) слыш..мый.
-ущ- -им- -ящ-
-ющ- -ем- -ащ-
-ящ- -ем- -ющ-
-ущ- -ющ- -им-
Взаимопроверка.
Два ученика (читают ответы).
: 10. Запятые пропущены в предложении с причастным оборотом:
а) Тяжелый стон вырвавшийся из его груди внезапно пробудил меня.
б) Ему приготовили постель возле маленькой затворённой двери.
в) Аббат посетивший его неожиданно застал его в постели
: 10. Запятые пропущены в предложении с причастным оборотом:
а) Тяжелый стон вырвавшийся из его груди внезапно пробудил меня.
б) Ему приготовили постель возле маленькой затворённой двери.
в) Аббат посетивший его неожиданно застал его в постели
Обобщающий урок по теме «Причастие». 7 класс
Обобщающий урок по теме «Причастие». 7 класс
Аветисян Анжела Рафиковна, учитель армянского языка, русского языка и литературы
Разделы: Русский язык
Цели урока:
· фсистематизировать знания о причастии;
· проверить знания, умения и навыки по теме «Причастие»;
· развивать умение учащихся в игровой манере работать с научным материалом;
· формировать умения находить причастия и определять их грамматические признаки;
· формировать интерес к предмету.
Оборудование: портрет А. С. Пушкина. Таблицы (опорные схемы по теме «причастие»).
Ход урока
I. Оргмомент.
2. Опрос учащихся с последующим заданием в форме модулей.
· Какие бывают причастия?
· Какие причастия называют действительными и страдательными?
· Какие суффиксы у действительных причастий настоящего и прошедшего времени?
· Какие суффиксы у страдательных причастий настоящего и прошедшего времени?
· Как образуются действительные причастия настоящего и прошедшего времени?
· Как образуются страдательные причастия настоящего и прошедшего времени?
III. Прослушивание сочинения на лингвистическую тему « Причастие – особая форма глагола».
- Каким стилем речи написано сочинение?
- Что помогло научные сведения преподнести в художественном стиле?
( изобразительное средство – олицетворения, а что это такое?)
IV. Работа у доски 3-х учащихся (по карточкам)
а) Переконструировать предложение, заменив подчиненные предложения причастным оборотом.
В поэме «Медный всадник», которую написал А.С.Пушкин, рассказывается о Российском государстве, которое олицетворял образ Петра I.
б) Образовать причастия:
н.в. пер.
ловить – ловящий, ловивший, ловимый
сов. в.непер.
распрощаться – распрощавшийся
несов. пер.
покупать – покупающий, покупавший, покупаемый
сов. в. непер.
выпустить – выпустивший, выпущенный
Вопрос: Сколько полных причастий можно образовать от одного глагола максимально-(3)
минимально-(1)
в) Расставить знаки препинания.
Ученик, читающий произведения А. С. Пушкина, получает наслаждение и вдохновение, на « чувства добрые» и высокоедеяние».
вдохновение – творческий подъем; прилив творческих сил.
деяние – действие, поступок.
Всем учащимся у доски задают дополнительные вопросы ученики.
V. Пока уч-ся пишут по карточкам у доски, класс работает над комментированным письмом.
А) Письменная работа учащихся.
Комментированное письмо.
-НЕ- с причастиями
Произведение не окончено; никем не нарушенная тишина; калитка не закрыта; непогасший костёр; ни с кем не простившийся товарищ; вовсе не решенная задача, не написанное вовремя сочинение, невыученные уроки.
Сочинение на лингвистическую тему «НЕ в причастиях»
Б) Продолжение комментированного письма.
Вязаный шарф, пальто связано, развязанный шнурок, вязанный спицами свитер, невязаная кофта.
В) Записать предложения. Определить части речи и объяснить написание –н- и –нн-
Все мои друзья достаточно образованы (образованные - грамотные, знающие)
В школе образованы различные кружки (образовались)
Наше внимание сосредоточено на чтении поэмы А.С.Пушкина « Бахчисарайский фонтан» (сосредоточено = сосредоточилось)
Лица детей были серьёзны и сосредоточены
(серьёзные и сосредоточенные)
(внимательные)
VI. Инсценирование сказки. «Причастный оборот».
VII. Подведение итогов работы.
Учитель: Все повторили, вспомнили, а теперь послушайте отрывки из стихотворений А. С. Пушкина и найдите в них причастия.
Друзья мои! Прекрасен наш союз!
Он как душа, неразделим и вечен,
Неколебим, свободен и беспечен.
(«19 октября» посвящено дружбе лицеистов в Царскосельском лицее, в котором так счастлив был Пушкин, и всем этим очень дорожил).
Ты под окном своей светлицы
Горюешь, будто на часах,
И медлят поминутно спицы
В твоих наморщенных руках.
Глядишь в забытые ворота
На черный отдаленный путь;
Тоска, предчувствия заботы
Теснят твою всечасно грудь.
(Отрывок из стихотворения «Няне»)
Учитель: К сегодняшнему уроку вы должны были выписать из произведений А. С. Пушкина отрывки с причастными оборотами и причастиями. Давайте послушаем.
«И.И. Пущину»
Мой первый друг, мой друг бесценный
И я судьбу благословил,
Когда мой двор уединенный
Печальным снегом занесённый,
Твой колокольчик огласил.
«Ангар»
В пустыне чахлой и скупой,
На почве, знаем раскаленной,
Ангар, как грозный часовой,
Стоит – один во всей вселенной.
«Узник»
Сижу за решёткой в темнице сырой,
Вскормленный в неволе орёл молодой
Мой грустный товарищ, махая крылом,
Кровавую пищу клюет под окном.
«Зимнее утро»
Вся комната янтарным блеском озарена
Веселым треском трещит затопленная печь.
«Медный всадник»
И лес, неведомый лучам в тумане спрятанного солнца
Кругом шумел
И думал он
Отсель грозить мы будем неведу,
Здесь будет город заложен
Назло надменному соседу.
VIII. Объяснительный проверочный диктант.
Имя Пушкина входит в наше сознание в самом раннем детстве. Впервые услышанные и прочитанные нами стихи его мы принимаем как подарок. Стихи Пушкина написаны естественно и живо. Иногда это старинные придания, порой стихи посвященные сосланным друзьям или описание осенней природы. Его поэзия проникнута глубокой верой в человека. Никогда не зарастёт народная тропа к памятнику великого русского поэта, воспитывающего своими стихами «чувства добрые».
IX. Итоги урока.
Мы повторили сведения о причастии, хорошо усвоили материал и можем переходить к другой теме, т.е. отправляться в путешествие в страну «Деепричастие».
1. Оценки за урок.
2. Домашнее задание. Подготовьте друг для друга карточки с заданием на любое правило по теме «Причастие» с использованием сказок, художественных произведений, фантазии.
«Сказка о причастном обороте»
Вообще-то родители не отпускали своих детей разгуливать по предложениям, пока они не достигнут совершеннолетия. Это было опасно, потому, что по предложениям рыскали туда-сюда хищные, жадные запятые, готовые в любой момент обособить каждого зазевавшегося или неопытного путника. Но тут как раз акселерация началась, когда дети вырастили и становились больше своих родителей, а на Причастии это особенно ясно видно было. Смешно же родителей слушаться, когда сам выше их вымахал! К сожалению, на умственные способности акселерация положительного влияния не оказывала, так что однажды ночью, когда все спали, Причастие тихонько выбралась из дому, и направилось в предложение. Интересное свойство у детей: им обязательно надо сделать то, что запрещено! Кто знает, может быть, если бы Причастие не предупреждали много раз, ему бы и в голову не пришло идти по этой дороге!
Идет Причастие, раздумывает про себя:»Буду я там каких-то запятых бояться! Это я-то! Унаследовавшее от отца, глагола, самые лучшие его свойства: совершенный и несовершенный вид, настоящее и прошедшее время! И от мамы перенявшее все ее достоинства! Я согласуюсь с существительными в роде, числе и падеже, обозначаю признак, в предложении выступаю в роли определения! Даже взрослые вынуждены были признать мои необычайные свойства! Мне ли кого-то бояться!»
А запятые между тем раскинули по всей стране шпионскую сеть, и появление Причастия не осталось незамеченным. Через некоторое время к нему подбежали зависимые слова и говорят:
- Причастие, а Причастие! Возьми нас с собой в предложение! Мы от тебя всегда зависеть будем, будем отвечать на вопросы, которые ты нам задашь!
-Да зачем вы мне нужны!
- А мы с тобой оборот образуем!
- Какой ещё оборот?
-Причастный оборот, который будет состоять из причастия и зависимых слов!
Ну, много ли ребенку надо! Стоило его именем оборот назвать, и сердце его растаяло!
- А, ладно! Зависимое слово не запятая же! Пойдем вместе!
Идут они дальше, а навстречу им определяемое слово.
- Куда это вы путь держите?
- В предложение.
-Как хорошо, что я вас повстречалось!
-Почему это?
- Кто же вас пустит в предложение без определяемого слова! Ведь ты, Причастие, обозначаешь признак предмета по действию? А если предмета нет, что ты будешь обозначать? Тебе нужно слово, называющее предмет, то есть определяемое слово, которое ты будешь определять.
- А что, правда, без тебя не пустят в предложение?
- Истинная, правда! Я никогда не вру!
Бедный доверчивый ребёнок! Он привык во всем верить взрослым, которые раньше его никогда не обманывали! Поэтому Причастие сказало:
- Ну ладно! Определяемое слово не запятая! Пойдем вместе!
Только в предложении, когда на Причастие налетели две злобные, беспощадные запятые, оно поняло, в какую ловушку попало! Хотело, было, причастие отшвырнуть запятые прочь, да определяемое слово схватило его с одной стороны, зависимое с другой, запятые и влезли! И обособили причастный оборот с двух сторон! Так с тех пор причастный оборот и выделяется запятыми. Разве что зависимое слово, куда по делам убежит, в магазин там или в парикмахерскую, тогда причастный оборот запятым спуску не дает, близко не подпускает. А еще бывает, определяемому слову надоест караулить Причастие и оно с другой стороны зайдет, с зависимым словом поболтать, шпионские дела свои обсудить. Тогда запятые убегают в испуге прочь.
А все могло быть иначе, если бы Причастие больше прислушивалось к советам старших и поменьше задирало нос.
Обобщающий урок по теме «Причастие». 7 класс
Обобщающий урок по теме «Причастие». 7 класс
Аветисян Анжела Рафиковна, учитель армянского языка, русского языка и литературы
Разделы: Русский язык
Цели урока:
· фсистематизировать знания о причастии;
· проверить знания, умения и навыки по теме «Причастие»;
· развивать умение учащихся в игровой манере работать с научным материалом;
· формировать умения находить причастия и определять их грамматические признаки;
· формировать интерес к предмету.
Оборудование: портрет А. С. Пушкина. Таблицы (опорные схемы по теме «причастие»).
Ход урока
I. Оргмомент.
Объявление темы и целей урока. Установка, в какой форме будет организована работа на уроке.
Учитель. На уроке мы вспомним грамматические признаки причастия, орфограммы и пунктограммы, которые обязаны знать, чтобы грамотно говорить и писать, уметь находить причастия в текстах.
Эпиграф на доске.
Они служат к сокращению
человеческого слова, заключая в себе
имени и глагола силу.
М.В. Ломоносов.
II. - А. С. Пушкин писал о выразительной краткости причастий:
« Причастия вообще… обыкновенно избегают в разговоре. Мы не говорим: карета, скачущая по мосту; слуга метущий комнату; мы говорим: которая скачет; который метёт, заменяя выразительную краткость причастий вялым оборотом».
Так что же такое причастие, если ему уделяли внимание такие гении России, люди, обладающие высшей творческой способностью?
2. Опрос учащихся с последующим заданием в форме модулей.
· Какие бывают причастия?
· Какие причастия называют действительными и страдательными?
· Какие суффиксы у действительных причастий настоящего и прошедшего времени?
· Какие суффиксы у страдательных причастий настоящего и прошедшего времени?
· Как образуются действительные причастия настоящего и прошедшего времени?
· Как образуются страдательные причастия настоящего и прошедшего времени?
III. Прослушивание сочинения на лингвистическую тему « Причастие – особая форма глагола».
- Каким стилем речи написано сочинение?
- Что помогло научные сведения преподнести в художественном стиле?
( изобразительное средство – олицетворения, а что это такое?)
IV. Работа у доски 3-х учащихся (по карточкам)
а) Переконструировать предложение, заменив подчиненные предложения причастным оборотом.
В поэме «Медный всадник», которую написал А.С.Пушкин, рассказывается о Российском государстве, которое олицетворял образ Петра I.
б) Образовать причастия:
н.в. пер.
ловить – ловящий, ловивший, ловимый
сов. в.непер.
распрощаться – распрощавшийся
несов. пер.
покупать – покупающий, покупавший, покупаемый
сов. в. непер.
выпустить – выпустивший, выпущенный
Вопрос: Сколько полных причастий можно образовать от одного глагола максимально-(3)
минимально-(1)
в) Расставить знаки препинания.
Ученик, читающий произведения А. С. Пушкина, получает наслаждение и вдохновение, на « чувства добрые» и высокоедеяние».
вдохновение – творческий подъем; прилив творческих сил.
деяние – действие, поступок.
Всем учащимся у доски задают дополнительные вопросы ученики.
V. Пока уч-ся пишут по карточкам у доски, класс работает над комментированным письмом.
А) Письменная работа учащихся.
Комментированное письмо.
-НЕ- с причастиями
Произведение не окончено; никем не нарушенная тишина; калитка не закрыта; непогасший костёр; ни с кем не простившийся товарищ; вовсе не решенная задача, не написанное вовремя сочинение, невыученные уроки.
Сочинение на лингвистическую тему «НЕ в причастиях»
Б) Продолжение комментированного письма.
Вязаный шарф, пальто связано, развязанный шнурок, вязанный спицами свитер, невязаная кофта.
В) Записать предложения. Определить части речи и объяснить написание –н- и –нн-
Все мои друзья достаточно образованы (образованные - грамотные, знающие)
В школе образованы различные кружки (образовались)
Наше внимание сосредоточено на чтении поэмы А.С.Пушкина « Бахчисарайский фонтан» (сосредоточено = сосредоточилось)
Лица детей были серьёзны и сосредоточены
(серьёзные и сосредоточенные)
(внимательные)
VI. Инсценирование сказки. «Причастный оборот».
VII. Подведение итогов работы.
Учитель: Все повторили, вспомнили, а теперь послушайте отрывки из стихотворений А. С. Пушкина и найдите в них причастия.
Друзья мои! Прекрасен наш союз!
Он как душа, неразделим и вечен,
Неколебим, свободен и беспечен.
(«19 октября» посвящено дружбе лицеистов в Царскосельском лицее, в котором так счастлив был Пушкин, и всем этим очень дорожил).
Ты под окном своей светлицы
Горюешь, будто на часах,
И медлят поминутно спицы
В твоих наморщенных руках.
Глядишь в забытые ворота
На черный отдаленный путь;
Тоска, предчувствия заботы
Теснят твою всечасно грудь.
(Отрывок из стихотворения «Няне»)
Учитель: К сегодняшнему уроку вы должны были выписать из произведений А. С. Пушкина отрывки с причастными оборотами и причастиями. Давайте послушаем.
«И.И. Пущину»
Мой первый друг, мой друг бесценный
И я судьбу благословил,
Когда мой двор уединенный
Печальным снегом занесённый,
Твой колокольчик огласил.
«Ангар»
В пустыне чахлой и скупой,
На почве, знаем раскаленной,
Ангар, как грозный часовой,
Стоит – один во всей вселенной.
«Узник»
Сижу за решёткой в темнице сырой,
Вскормленный в неволе орёл молодой
Мой грустный товарищ, махая крылом,
Кровавую пищу клюет под окном.
«Зимнее утро»
Вся комната янтарным блеском озарена
Веселым треском трещит затопленная печь.
«Медный всадник»
И лес, неведомый лучам в тумане спрятанного солнца
Кругом шумел
И думал он
Отсель грозить мы будем неведу,
Здесь будет город заложен
Назло надменному соседу.
VIII. Объяснительный проверочный диктант.
Имя Пушкина входит в наше сознание в самом раннем детстве. Впервые услышанные и прочитанные нами стихи его мы принимаем как подарок. Стихи Пушкина написаны естественно и живо. Иногда это старинные придания, порой стихи посвященные сосланным друзьям или описание осенней природы. Его поэзия проникнута глубокой верой в человека. Никогда не зарастёт народная тропа к памятнику великого русского поэта, воспитывающего своими стихами «чувства добрые».
IX. Итоги урока.
Мы повторили сведения о причастии, хорошо усвоили материал и можем переходить к другой теме, т.е. отправляться в путешествие в страну «Деепричастие».
1. Оценки за урок.
2. Домашнее задание. Подготовьте друг для друга карточки с заданием на любое правило по теме «Причастие» с использованием сказок, художественных произведений, фантазии.
«Сказка о причастном обороте»
Вообще-то родители не отпускали своих детей разгуливать по предложениям, пока они не достигнут совершеннолетия. Это было опасно, потому, что по предложениям рыскали туда-сюда хищные, жадные запятые, готовые в любой момент обособить каждого зазевавшегося или неопытного путника. Но тут как раз акселерация началась, когда дети вырастили и становились больше своих родителей, а на Причастии это особенно ясно видно было. Смешно же родителей слушаться, когда сам выше их вымахал! К сожалению, на умственные способности акселерация положительного влияния не оказывала, так что однажды ночью, когда все спали, Причастие тихонько выбралась из дому, и направилось в предложение. Интересное свойство у детей: им обязательно надо сделать то, что запрещено! Кто знает, может быть, если бы Причастие не предупреждали много раз, ему бы и в голову не пришло идти по этой дороге!
Идет Причастие, раздумывает про себя:»Буду я там каких-то запятых бояться! Это я-то! Унаследовавшее от отца, глагола, самые лучшие его свойства: совершенный и несовершенный вид, настоящее и прошедшее время! И от мамы перенявшее все ее достоинства! Я согласуюсь с существительными в роде, числе и падеже, обозначаю признак, в предложении выступаю в роли определения! Даже взрослые вынуждены были признать мои необычайные свойства! Мне ли кого-то бояться!»
А запятые между тем раскинули по всей стране шпионскую сеть, и появление Причастия не осталось незамеченным. Через некоторое время к нему подбежали зависимые слова и говорят:
- Причастие, а Причастие! Возьми нас с собой в предложение! Мы от тебя всегда зависеть будем, будем отвечать на вопросы, которые ты нам задашь!
-Да зачем вы мне нужны!
- А мы с тобой оборот образуем!
- Какой ещё оборот?
-Причастный оборот, который будет состоять из причастия и зависимых слов!
Ну, много ли ребенку надо! Стоило его именем оборот назвать, и сердце его растаяло!
- А, ладно! Зависимое слово не запятая же! Пойдем вместе!
Идут они дальше, а навстречу им определяемое слово.
- Куда это вы путь держите?
- В предложение.
-Как хорошо, что я вас повстречалось!
-Почему это?
- Кто же вас пустит в предложение без определяемого слова! Ведь ты, Причастие, обозначаешь признак предмета по действию? А если предмета нет, что ты будешь обозначать? Тебе нужно слово, называющее предмет, то есть определяемое слово, которое ты будешь определять.
- А что, правда, без тебя не пустят в предложение?
- Истинная, правда! Я никогда не вру!
Бедный доверчивый ребёнок! Он привык во всем верить взрослым, которые раньше его никогда не обманывали! Поэтому Причастие сказало:
- Ну ладно! Определяемое слово не запятая! Пойдем вместе!
Только в предложении, когда на Причастие налетели две злобные, беспощадные запятые, оно поняло, в какую ловушку попало! Хотело, было, причастие отшвырнуть запятые прочь, да определяемое слово схватило его с одной стороны, зависимое с другой, запятые и влезли! И обособили причастный оборот с двух сторон! Так с тех пор причастный оборот и выделяется запятыми. Разве что зависимое слово, куда по делам убежит, в магазин там или в парикмахерскую, тогда причастный оборот запятым спуску не дает, близко не подпускает. А еще бывает, определяемому слову надоест караулить Причастие и оно с другой стороны зайдет, с зависимым словом поболтать, шпионские дела свои обсудить. Тогда запятые убегают в испуге прочь.
А все могло быть иначе, если бы Причастие больше прислушивалось к советам старших и поменьше задирало нос.
Отзыв
на открытый урок по русскому языку в 7 классе на тему
« Деепричастие»
учителя Халиковой Джамили Курбановны.
В самом начале урока педагог сумел мотивировать учащихся на продуктивную деятельность, четко озвучил цели и задачи для детей.
Учитель применил интересный подход в проверке домашней работы: взаимопроверка.
Тип урока: совершенствование умение, навыков
Вид урока: Урок-практикум
Метод: Исследовательский, решение нетиповых ситуаций.
Формы контроля: индивидуальные задания (дифференцированный подход), фронтальный опрос, задания по карточкам.
На уроке использовались компьютерные технологии с целью повышения качества образования учащихся: подача справочного материала, осуществление самопроверки, взаимопроверки, визуальное восприятие информации.
На уроке учителем были использованы следующие приемы: дидактический материал на нравственную тему: задания, побуждающие к выявлению авторской позиции, высказыванию собственного мнения, работа с толковым словарем Ожегова и словарем лингвистических терминов.
Были реализованы современные подходы к уроку русского языка:
1) текстоориентированный: монологический ответ, работа с текстом публицистического стиля
2) функциональный: совершенствование собственной устной и письменной речи
3) коммуникативно-деятельностный: работа со словарем, над частичным анализом текста, с тестами
Учитель сумел продумать проведение урока таким образом, чтобы позволить учащимся проявить свое творчество, мастерство. Педагог на протяжении урока не забывал поощрять детей, тем самым создавая благоприятную эмоциональную обстановку в классе.
В конце урока была проведена рефлексия, дети сами оценили свою деятельность и достигнутые результаты.
Урок достиг поставленной цели и заслуживает самой высокой оценки.
Учитель русского языка и литературы
Магомедова Шахризат Абдуллаевна_______________
Отзыв
на открытый урок по русскому языку в 7 классе на тему
« Деепричастие»
учителя Халиковой Джамили Курбановны.
Открытый урок был проведен для учителей-предметников.
На уроке применялись различные методы учебной деятельности: слово учителя, беседа, мультимедийная демонстрация, языковой анализ, частично-поисковый и творческий методы; формы деятельности: индивидуальная, коллективная, фронтальная.
Принципы, соблюдаемые в деятельности учителя и учащихся: доступность, наглядность, сотрудничество.
На уроке была организована смена видов деятельности: фронтальная беседа; структурный и лингвистический виды анализа текста, работа по развитию речи (выразительное чтение рекламных текстов, монологические высказывания), «мозговой штурм», творческая работа.
Все виды деятельности были объединены общей тематикой языкового материала и творческо-поисковой формой деятельности.
Учащиеся показали хорошие знания по изученным темам, высокую активность на всех этапах и в разных видах деятельности; работали динамично.
На анализируемом уроке наблюдался достаточно высокий темп работы, что, в целом, характерно для учеников данного класса. Применение компьютерных технологий обеспечило наглядность, ускорение темпа работы.
Учитель широко использовал возможности компьютерной и мультимедийной техники. Мероприятие сопровождалось презентацией.
На всех этапах урока создавались ситуации успеха с целью формирования у учащихся ответственности за свою деятельность. На уроке было реализовано право учащихся на ошибку и, что особенно важно, право на творчество. Присутствующие высоко оценили качество подготовки и организации урока. Учителем были подобраны интересные дидактические материалы и задания, они были разноплановы, что позволило проявить себя детям с разным уровнем знаний и умений. При анализе урока особенно отмечена высокая активность детей, их заинтересованность и нацеленность на результат.
Учитель русского языка и литературы
Магомедова Таибат Багандалиевна________________