СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока русского языка в 4 классе по теме «Изменение глаголов по временам»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока- актуализировать знание о временных формах глагола. На уроке применяются разные формы работы-в группе, в парах, индивидуально.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока русского языка в 4 классе по теме «Изменение глаголов по временам»»

Конспект урока русского языка в 4 классе по теме: «Изменение глаголов по временам»

Цель урока: - актуализировать знание о временных формах глагола.


Задачи:

- повторить временные формы глагола;

- способствовать развитию умения различать временные формы глагола и правильно их употреблять;

- воспитывать в учащихся познавательный интерес, коммуникативные навыки в процессе работы в парах, группах.


Формируемые УУД:

Познавательные

- способствовать формированию умения выделять и формулировать тему урока и учебную задачу урока, а также отдельных заданий;

-познакомить с глагольным временем путём наблюдения над употреблением глаголов в речи и путём применения знаний через совместную деятельность.


Регулятивные

- принимать и сохранять учебную задачу;

- использовать во внешней речи планирование действий при определении времени глагола;

- оценивать правильность выполненного задания.


Личностные

- формировать способность к самооценке на основе критериев;

- выражать эмоциональное отношение к уроку.


Коммуникативные

- отрабатывать приёмы работы в парах и группах;

- развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.


Формы работы: работа в группах, парах, индивидуальная.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Проверка готовности к уроку.

2.Мотивационный момент

- Представьте, что к вам на ладошки опустилось солнышко, какое оно?

- Верно, оно теплое, желтое, веселое, доброе…

- А давайте мы с ним немного поиграем.

- Скажите, а у вас хорошее настроение?- Поделитесь своей улыбкой и хорошим настроением с солнышком и друг с другом.

Когда мы улыбаемся,
мы реже ошибаемся.

И силой наполняемся,
дарующей успех!

Я желаю вам успеха на уроке.

- А теперь, давайте поднимем руки вверх и отпустим солнышко – пусть оно посмотрит, как мы будем работать на уроке (вывешиваю на доске рисунок солнышка).

II. Актуализация знаний учащихся, целеполагание.

1) Определение темы и учебной задачи урока.

-Готовясь к уроку, я взяла интервью у одной очень интересной части речи. Послушайте, что она мне рассказала о себе: (дети разыгрывают мини –сценку)

-Что вы больше всего любите? –Люблю действовать, обозначать действие предметов.

-Что вы больше всего не любите? – Не люблю предлоги и всем известную частицу не.

-Что бы вы пожелали ребятам? –Чтобы русский на пятёрки знали, в речи и на письме нас употребляли

-С какой частью речи мы продолжаем работать на уроке?(Глагол)

-А у меня для вас ещё одна загадка:

Оно и бежит, оно и летит,

Оно и быстротечно, оно и бесконечно.


- Кто догадался, о чем идет речь в этой загадке? (о времени)

- А что такое время?

- Давайте обратимся к толковому словарю русского языка и выясним, что же такое время.

- Поработайте в группах

1 группа работает со словарём В.И.Даля

Владимир Иванович Даль так объясняет это слово: «Время – это когда идут дни за днями, последовательное течение суток за сутками».

2 группа работает со словарём С.И.Ожегова

В словаре Сергея Ивановича Ожегова сказано, что время – это продолжительность, длительность чего-нибудь, измеряемая секундами, минутами, часами.

3 группа составляет пословицы со словом время.

- Знаете ли вы пословицы со словом время? (составить пословицы,объяснить их смысл)

(Делу время, потехе – час.Время – не птица, за хвост не поймаешь.Всему своё время.)

- Где мы встречаемся с понятием время? (в быту, в математике)

- Может ли это понятие относится к русскому языку?

- А как вы думаете, что может связывать два понятия ГЛАГОЛ и ВРЕМЯ?(у глаголов есть время)

- Кто же догадался, о чем мы сегодня будем говорить?Сформулируйте тему нашего урока.(Время глагола.Изменение глаголов по временам)

-Какие учебные задачи мы перед собой поставим на урок?


- Для этого я предлагаю поработать в парах по карточкам и определить, что мы уже знаем по

данной теме и что хотим узнать.


2)Работа в парах

КАРТОЧКА №1:

- Прочитайте предложения. В скобках, после каждого предложения, поставьте знак. Дай правильный ответ.

+ - уже знаю

– - думаю иначе (есть ошибка)

? - есть вопрос (не знаю)

  1. Глагол – это часть речи. ( )

  2. Глагол обозначает признак предмета. ( )

  3. Глаголы отвечают на вопросы что делать? что сделать? что делает? что сделает? что делал? что будет делать? ( )

  4. В предложении глагол чаще всего бывает второстепенным членом предложения. ( )

  5. Глаголы изменяются по числам. ( )

  6. Глаголы изменяются по временам, выделяют три времени глагола. ( )

  7. Не все глаголы могут иметь форму настоящего времени.( )


- Проверяем по цепочке (по ходу заполняется схема «Облако слов»)

- В каком предложении появился вопрос? Что нам нужно узнать?



Знаю

Хочу узнать

Узнал

Часть речи

Повторить времена глаголов


Действие

Научиться изменять глаголы по временам



Что делать? ….

Узнать все ли глаголы могут иметь форму настоящего времени


Главный член предложения

Изменяется по числам

Изменяется по временам



III. Работа над темой урока.

1) - А сейчас вы поработаете исследователями. Проведем исследовательскую работу в парах по плану.

КАРТОЧКА №2

План.

1.Прочитайте предложения. Выпишите глаголы.

2.Запишите вопрос к глаголу.

3.Определите, когда происходит действие.

- после момента речи (вчера)

- в момент речи (сейчас)

- до момента речи (завтра)

4.Как называют это время?

1. На озёрах треснул лёд.

2.Солнце ласково смеётся.

3. Засвищут скоро соловьи.

(Составляются схемы)

- Какие времена глаголов существуют?

- Как определить время глаголов?

-О каком времени года были все предложения? (о весне)

-Выполняя это задание, какую задачу мы выполнили?(повторили времена глаголов)(Заполняется таблица)

2). Распределительный диктант. Игра «Глаголы заблудились»

- С нашими друзьями – глаголами приключилась беда. Глаголы обрадовались приходу весны, выбежали из своих домиков и теперь не могут их найти. Поможем глаголам.

Играю, прочитаем, присел, буду писать, смотрит, работали, идет, поедет, заметил.

(Самопроверка по образцу,самооценка по ранее известным детям критериям)

3) Физ.минутка. Дыхательная гимнастика.


Упражнения «Свеча», «Торт».


4) Найти глаголы, определить их время


Ребята, мнепришло SMS – сообщение, я предлагаю вам найти глаголы и определить их время.(работают самостоятельно, выписывают глаголы, определяют время)

Текст SMS – сообщения:

Домашнее задание по математике я выполнила. Сейчас записываю словарные слова в орфографическую тетрадь. Завтра буду писать сочинение по литературному чтению.

Давайте вернемся к нашей таблице, какую следующую учебную задачу мы ставили перед собой? (учиться изменять глаголы по временам)

5 )Работа с таблицей(в парах)





Н.Ф.

Наст.вр.

Прош.вр.

Буд.вр.

думать




подумать






-На какой вопрос отвечает глагол первого столбика?(Что делать?)

-Что вы о нём можете сказать? (глагол неопределённой формы)

Образуйте от этого глагола глаголы настоящего, прошедшего ибудущеговремени

-Сколько глаголов мы образовали? (Три)

-На какой ещё вопрос отвечают глаголы в неопределённой форме? (Что сделать?)

-Образуйте от этого глагола глагол настоящего, прошедшего и будущего времени.

-Сколько глаголов мы образовали? (Два)

-Какой вывод можно сделать?

Вывод: Глаголы, которые в неопределённой форме отвечают на вопрос ЧТО СДЕЛАТЬ? не имеют настоящего времени. (заполняется таблица)

С помощью чего можем проверить правильность наших выводов? (с помощью учебника)

ФИЗМИНУТКА

Покачайтесь, покружитесь,

Потянитесь, распрямитесь,

Приседайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятку,

Глубоко теперь вздохните,

Сядьте тихо, отдохните.

Всё в порядок приведите

И писать, друзья, начните.

IV. Закрепление изученного материала.

1) Работа с учебником упр.158.

2)Разноуровневыезаданияна карточках разного цвета. Учащиеся сами выбирают карточку с заданием.

1 уровень:

– Запишите глаголы в 3 столбика по временам. Определите число глагола.

Растут, застыла, будут летать, сидит, подует ,пошёл, будет светить, вспомню, дрожал.

2 уровень:

– Спишите, вставьте пропущенные буквы. Определите время глаголов.

Поб_лелип_ля и пригорки. Тонк__ льдом покрылась р_ка и уснула. Ходит з_ма по горам.п_глядывает по ст_р_нам. укутывает д_ревья и кусты в тёпл__ шубы.

3 уровень:

– Спишите, поставив глаголы в будущем времени. Поставьте запятые. Определите число глаголов. Подчеркните орфограммы.

Весной лучи солнца согрели землю. Подули тёплые ветры. Зазвенели весёлые ручейки побежали мимо кустов ольхи и ивы.

3) Творческая работа: «Оживи текст»

-Ребята, посмотрите на карточку. Можно ли сказать, что это текст? Что нужно сделать с предложениями?

-Вам нужно дополнить текст подходящими по смыслу глаголами, употребив их в настоящем, прошедшем, будущем времени.(самотоятельная работа)

Долгожданная весна. Весёлая капель. Говорливые ручьи. Деревья в листву. Перелётные птицы.

(Наступила долгожданная весна. Звенит весёлая капель. Бегут говорливые ручьи. Скоро деревья оденутся в листву. Прилетят перелётные птицы).

-Давайте проверим, что у вас получилось. (зачитывают 2-3 ученика)

4) Обобщение изученного в виде игры «Светофор». (Игра «Плюс и минус»).

  1. Глагол – это часть речи.

  2. Глагол – обозначает предмет.

  3. Глагол – изменяется по временам.

  4. Глагол – отвечает на вопрос какой?

  5. Глагол –обозначает действие предмета.

  6. Глагол – изменяется по числам.

  7. Глагол – изменяется по падежам.

  8. Глаголы в предложении являются подлежащим.

  9. Глаголы в неопределённой форме отвечают на вопросы что делать? Что сделать? и имеют суффикс – ть    

  10. Глаголы, отвечающие на вопрос что сделать? не имеют форму настоящего времени.

V. Итог урока, рефлексия-С какой темой работали на уроке?

-Посмотрите на таблицу, которую мы заполняли на протяжении всего урока. Что узнали, повторили, чему научились? («корзина знаний»)

-Заполните лист самооценки своей работы на уроке. Лист самооценки

  1. На уроке я работал активно- пассивно

  2. Своей работой на уроке доволен – не доволен

  3. Урок для меня показался коротким – длинным

  4. За урок я не устал - устал

  5. Моё настроение стало лучше – стало хуже

  6. Материал урока мне был понятен – непонятен

полезен – бесполезен