СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока с листами самооценки учащихся

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Как научить школьников объективной самооценке собственных достижений на уроке? Предлагаем форму листа самоконтроля выполняемых заданий: совместная формулировка критериев в начале урока-практикума "Создание графического изображения в текстовом редакторе", заполнение листа самоконтроля в течение урока, сравнение собственной и внешней оценки при подведении итогов урока.

Просмотр содержимого документа
«╨Ы╨╕╤Б╤В ╨║╨╛╨╜╤В╤А╨╛╨╗╤П ╤Г╤З╨╡╨╜╨╕╨║╨░»

Лист контроля ученика


Название операции/действия

Выполняю отлично

Выполняю с ошибками

Испытываю большие затруднения

Не выполняю

1

Вывеска “ЗООПАРК”

 

 

 

 

2

Рисунок клетки

 

 

 

 

3

Рисунки животных

 

 

 

 

4

Таблички

с надписями

 

 

 

 

5

Сумма “галочек” в каждом столбике

 

 

 

 


Лист контроля ученика


Название операции/действия

Выполняю отлично

Выполняю с ошибками

Испытываю большие затруднения

Не выполняю

1

Вывеска “ЗООПАРК”

 

 

 

 

2

Рисунок клетки

 

 

 

 

3

Рисунки животных

 

 

 

 

4

Таблички

с надписями

 

 

 

 

5

Сумма “галочек” в каждом столбике

 

 

 

 


Просмотр содержимого документа
«╨в╨╡╨║╤Б╤В╨╛╨▓╤Л╨╕╠Ж ╤А╨╡╨┤╨░╨║╤В╨╛╤А 4 ╨║╨╗╨░╤Б╤Б»

        1. Тема «Графический и текстовый редакторы»

    1. Цели урока:

    2. Образовательная: повторение и проверка умений учащимися пользоваться современными информационными технологиями.

    3. Развивающая: развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся, развитие логического мышления, воображения, творчества, зрительного внимания, умения мыслить нестандартно.

    4. Воспитательная: воспитание интереса к предмету; воспитание аккуратности, внимательности, дисциплинированности при работе за ПК, развивать навыки работы в группах, информационную культуру.

    5. Задачи урока:

  1. продолжение формирования навыков работы за ПК, с текстовым редактором;

  2. развитие монологической речи учащихся;

  3. воспитание у учащихся объективного подхода при оценке своего труда.

    1. Тип урока: формирование и совершенствование знаний и умений, контроль и коррекция ЗУН (знаний, умений, навыков)

    2. Оборудование и дидактическое обеспечение: ПК, раздаточный материал – карточки-задания “Зоопарк”, программное обеспечение: текстовый редактор, файлы “Животные” в папке “Файлы с картинками”

    3. Формы: групповая, индивидуальная.

    4. Методы: словесный, наглядно-иллюстративный, проблемно-поисковый.

    5. Виды работ: фронтальный опрос, самостоятельная работа

    6. Этапы урока:

    7. I. Организационный.

    8. II. Подготовка к выполнению задания – опрос по теме “Создание рисунков в текстовом редакторе, используя карточку “Зоопарк”.

    9. III. Физкультминутка

    10. IV Выполнение практической работы на ПК.

    11. V. Подведение итогов.

    12. VI. Выставление оценок

    13. Ход урока

    14. I этап. Организационный (3 мин.)

    15. Учитель:

    16. Добрый день, ребята! Сегодня урок по теме “Создание рисунков в текстовом редакторе . Я предлагаю провести его, совершив экскурсию в зоопарк.

    17. В ходе урока вы будете выполнять отдельные задания и самостоятельно оцените, как вы справитесь с каждым из них. Для этого у вас есть листы самоконтроля. Система оценки каждого задания 5-ти балльная. Взяли эти листочки и подписали на них свою фамилию, имя, а теперь отложили их.

Посмотрите, какая в итоге сегодняшнего урока у вас получится работа - карточка “Зоопарк”












    1. Учащиеся: знакомятся с демонстрационными карточками “Зоопарк”.

    2. I I этап. Подготовка к выполнению задания (10 мин.)

    3. Учитель задаёт вопросы для повторения темы “Создание рисунков в текстовом редакторе”, используя карточку “Зоопарк”.

    4. Учитель:

    5. - Зоопарк начинается с вывески. Как можно создать вывеску “Зоопарк”?

    6. Учащиеся:

    7. - Вывеска является объектом WordArt, форма - по дуге вверх.





    1. Учитель:

    2. - В зоопарке множество клеток с животными. Клетки все одинаковые. Поэтому нам достаточно нарисовать одну клетку, а остальные получить при помощи копирования. Как нарисовать решетку?












    1. Можно нарисовать линию и скопировать её несколько раз, затем линии сгруппировать. (из объекта автофигуры нужно выбрать прямоугольник, поменять тип линий, цвет заливки серый, скопировать объект и вставить, выровнять все объекты и сгруппировать )

    2. Как сгруппировать объекты?

  • Выделить объект левой кнопкой мыши + удерживая кнопку на клавиатуре шрифт, далее, когда все объекты выделены нажать правую кнопку мыши и найти «группировка» - сгруппировать.

  • Учитель:

  • Когда мы поместим животных за такую решетку, то их не будет видно. Для этого мы должны выполнить следующие действия:

  • Выделить картинку ЛКМ, нажать ПКМ найти порядок – на задний план

    1. Как создать аквариум?

    2. - Нарисовать аквариум из двух прямоугольников. Для верхнего прямоугольника сделать заливку светло-голубым цветом, а для заливки нижнего выполнить команды: Цвет заливки Способы заливки – Текстура – Водяные капли. Прямоугольники сгруппировать.

    3. Учитель:

    4. - В первую клетку поместим льва. Какие действия надо выполнить?

    5. Учащиеся: Открыть вставка, рисунок –картинки – ввести и напечатать “Животные”, выбрать льва или лягушку

    6. Какой способ вы еще знаете?





    1. Учитель:

    2. Как вставить картинку из файла?

    3. Учитель:

    4. - Лев оказывается перед решеткой. Каким образом поместить льва за решетку?

    5. - Выделить льва и выполнить команды: Действия – Порядок – На задний план.

    6. Учитель:

    7. - Аналогичную операцию нужно проделать при размещении лягушки в аквариум.

    8. Как написать текст внутри автофигуры? Что такое объект «надпись»?

    9. По ходу опроса при необходимости некоторые ответы учитель может конкретизировать, задав дополнительные вопросы:

    10. Как открыть панель рисования?

    11. Как вставить объект WordArt?

    12. Как нарисовать прямоугольник?

Как выделить несколько объектов? и т.д

    1. Физкультминутка: Выполняем упражнения под музыку

    2. III этап. Выполнение задания: создание рисунка “Зоопарк” в редакторе (20 мин.)

    3. Открываем документ .

    4. Приступаем к выполнению задания, (не забываем после выполнения поставить себе оценку и заполнить лист самоконтроля)

    5. Файл сохраняем в свою папку под именем «Зоопарк»

    6. Выведем документ на печать.

    7. Закончилась наша экскурсия в зоопарк.

    8. При выполнении задания учащиеся демонстрируют свои ЗУН:


      1. Рисунок

ЗУН

Вывеска “ЗООПАРК”

Вставка объекта WordArt, работа с панелью WordArt

Рисунок клетки

Вставка автофигур, выбор цвета заливки, копирование объектов, группировка объектов

Рисунки животных

Вставка в файл фрагментов другого файла, действия с объектами: порядок, повернуть/отразить, обтекание текстом

Таблички

с надписями

Создание надписи, форматирование текста

    1. IV этап. Подведение итогов зачётного урока. (5 мин.) - Во время выполнения задания вы сами контролировали и оценивали свои знания, умения и навыки, заполняя лист самоконтроля. (Давайте сравним как оценили Вы сами себя с моим листом контроля)

    2. Учитель:

    3. - А теперь подведём итоги нашей экскурсии и оценим ваши работы.

    4. В течение всего урока для объективности выставления оценок учитель ведёт учёт продемонстрированных учащимися ЗУН, заполняя лист контроля.

    5. При выполнении задания каждый оценивает свои знания, умения и навыки в листе самоконтроля – ставит оценки по 5 бальной системе в соответствующей ячейке таблицы.

Лист контроля

    1. Ф. И. уч-ся

    1. Ответы на вопросы

    1. Подготовка ПК к работе

    1. Работа с объектами WordArt

    1. Вставка в файл фрагментов другого файла

    1. Действия с автофигурами

    1. Аккуратность

    1. Скорость

    1. Оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 






Лист контроля ученика


    1. Название операции/действия

    1. Выполняю отлично

    1. Выполняю с ошибками

    1. Испытываю большие затруднения

    1. Не выполняю

    1. 1

Вывеска “ЗООПАРК”

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1. 2

Рисунок клетки

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1. 3

Рисунки животных

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1. 4

Таблички

с надписями

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  

    1. 5

    1. Сумма “галочек” в каждом столбике

    1.  

    1.  

    1.  

    1.  


    1. Учитель устно анализирует работу каждого ученика на уроке: ответы на вопросы – участие в экскурсии в зоопарк, выполнение задания на компьютере - правильность, аккуратность, быстроту. Каждому ученику выставляется оценка.

    2.  Учащиеся сравнивают анализ и оценку своего труда, сделанные учителем с результатами заполнения листа самоконтроля.

    3. Учитель:

    4. Ребята, мы закончили изучение темы “Создание рисунков в текстовом редакторе. Но ещё не раз мы вернёмся к этой теме при оформлении документов. Сегодня вы показали свои знания и умения при работе с панелью рисования и создании рисунка. В основном все успешно справились с работой. До свидания.