Предмет: русский язык
Класс: 7
Тема: Сложное предложение
Лексическая тема: Шокан Валиханов
Цели:
Обучающая: формирование и закрепление знаний учащихся о сложных предложениях.
Развивающая: способствовать развитию логического мышления, памяти, восприятия, умение употреблять сложные предложения в устной и письменной речи.
Воспитывающая: воспитывать в учащихся интерес к предмету и к творчеству Чокана Валиханова.
Вид урока: комбинированный
Форма урока: групповая
Метод урока: частично-поисковый
Наглядность: флипчарты, звездочки для оценивания, словари(толковый и орфоэпический) , формат А3, маркеры
Межпредметная связь: литература, казахский язык, история, география.
Вид технологии: технология семи модулей , критическое мышление.
Приемы: беседа, работа с учебником, с дополнительными ресурсами
Содержание урока
І. Организационный этап
II. Проверка д/з
ІІІ. Этап всесторонней проверки знаний
IV. Изучение новой темы
V. Закрепление
VI. Обобщение
VII. Информация о домашнем задании
VIII. Подведение итогов (выставление оценок)
Ход урока
Учащиеся класса разделены на 2 группы.Для оценивания ответов используются звездочки -оценки: «5»-зеленые, «4»-желтые, «3»-красные ( инструктаж).
1.Организационный момент
Цель: дать психологический настрой к предстоящему уроку.
1. Приветствие
2. Определение отсутствующих, причины отсутствия
3. Подготовка к уроку
4. Организация внимания
Известно, большие победы начинаются с маленького урока в школе, на котором соблюдаются определенные правила. Сегодняшними золотыми правилами нашего урока стали слова:
/вместе произносят/:
- Быть активными
- Быть терпеливыми
- Быть внимательными
- Нет места насмешкам
- Не критиковать
- Уважение к выступающему
- Правило поднятой руки
- Соблюдение всех правил
- Проверка д/з:
составить предложения с ОЧП (творческая работа).
3. Этап всесторонней проверки знаний
Правило: однородные члены предложения
Оформление тетрадей
Орфоэпический диктант : красивее, звонит, экспедиция, метеор, творчество, культура.
Ребята, чтобы проверить как правильно произносятся слова, можно обратиться орфоэпическому словарю русского языка.(показываю словарь)
4.Изучение новой темы
ТЕМА: Сложное предложение.
Стратегия ЗХУ
Знаю
|
Хочу узнать
|
Узнал
|
|
- Что такое сложное предложение;
- как соединяются;
- знаки препинания.
|
|
Объявление цели урока
Цель нашего урока:
1.Узнать, что такое сложное предложение;
2. при помощи каких союзов соединяются простые предложения в составе сложного;
3. какие знаки препинания ставятся.
Работа с учебником при изучении темы
1 группа: сложное предложение с союзами а,и, но.
2 группа: сложное предложение с союзами что, когда, потому что, чтобы.
Защита презентаций (у доски). Работа со словарем
Учащиеся каждой группы пересказывают текст
Работа с текстом:
1 группа: Упражнение 335 стр.170
2 группа: упражнение342 стр. 173
Слайд: портрет Ч. Валиханова
Словарная работа: экспедиция,этногенез,этнограф, метеор.
Слово учителя: интересные факты из жизни. Шокан Уалиханов (полное его имя Мухаммед-Ханафия, Шокан – прозвище, данное матерью) родился в ноябре 1835 года в урочище Кушмурун Кокшетауской (ныне – Северо-Казахстанская) области, в семье старшего султана – правителя Шынгыса Уалиханова После получения первоначального обучения в ауле Шокан в 1847-1853 годах учился в Сибирском кадетском корпусе в г. Омске. . Умер Шокан Уалиханов очень рано, в возрасте 30 лет.
В селе Шокан имеется поистине уникальный музей, построенный в 1985 году, в котором собрано множество экспонатов о деятельности Чокана, копии оригиналов его записей и писем друзей и современников, отражающие многогранность его таланта.
На вершине высокого холма рядом с музеем возвышается величественный бронзовый памятник, отлитый в Санкт-Петербурге в 1979 году.
5. Закрепление
Выполнение заданий. Найти грамматические основы и выделить союзы.
Наступил вечер, и мы вернулись домой . Шокан Уалиханов мечтал заниматься восточными языками, а друг детства Григорий Потанин хотел стать биологом. Когда наступил вечер, мы вернулись домой.Мы думали, что концерт для ветеранов будет завтра.
Игра ДА , НЕТ
1.Простое предложение состоит из двух грамматических основ.
2. Грамматическая основа- это подлежащее и дополнение.
3.Сложное предложение состоит из двух или трех простых предложений.
4. В сложном предложении простые предложения соединяются предлогами.
6. Обобщение Что нового мы узнали?Добились ли мы цели?
Заполнение таблицы ЗХУ.
Синквейн:
А теперь, ребята, составим синквейн к слову «ученый»
Ученый
Отважный, активный
Путешествует, изучает, участвует
Ученому Валиханову принадлежат труды по географии, истории, этнографии.
Метеор.
7. Информация о д/з: выучить правила, упражнение 347 стр. 177 (инструктаж)
8. Подведение итогов: выставление оценок в журнал и дневники (учащиеся сами оценивают друг друга).