МБОУ «Гимназия №5 г. Морозовска»
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
ПО ТЕМЕ:
« СОСТАВ СЛОВА »
2 класс
Учитель начальных классов
Кнышова Марина Евгеньевна
Цель урока: создание условий для систематизации знаний по теме «Состав слова».
Задачи предметные:
1) формировать умение разбирать слова по составу, образовывать новые слова с помощью суффикса и приставки
2) показать роль каждой части слова для значения целого слова;
метапредметные:
3) развивать умения анализировать, сравнивать и находить необходимую информацию в тексте;
4) развивать умение устанавливать причинно-следственные связи, обобщать и систематизировать наблюдения, делать выводы;
5) развивать умение работать со схемой, таблицей, пользоваться словарем;
личностные:
6) формировать умение работать в группе;
7) развивать эмоциональное восприятие темы;
8) воспитывать интерес к образованию новых слов с помощью суффиксов и приставок;
желание сделать доброе дело
Оборудование:
1.Персональный компьютер, интерактивный комплект
2.Раздаточный материал (Листы для учащихся с заданиями для работы, 3 ромашки для эстафеты, вагончики зелёного, коричневого, синего и жёлтого цвета, 2 паровозика на доске)
3.Авторская презентация к данному уроку.
Ход урока.
1.Орг. момент
- Здравствуйте, садитесь.
- Прозвенел и смолк звонок, начинается урок.
2 (Слайд №2) Эмоциональный настрой
-Опишите кратко картинку: лето; светит яркое солнышко, зелёная травка, цветочки и поезд, на котором так и хочется прокатиться. Что ждёт его впереди?
(Слайд №3) Видео фрагмент из мультфильма «Паровозик из Ромашкова»
-Понравился вам паровозик? Чем?
-И мы с вами сделаем хорошее дело, если начнём урок
3.Тема урока

(Слайд №4) Отгадайте ребус и узнаете тему урока.
-Теперь вы легко назовёте тему урока.Правильно, состав слова.
4.Актуализация знаний
-Слово «состав» имеет несколько значений. Какое подход нам больше всего и почему? (Слайд №5)
-Третье значение, про поезд. (Слайд №6) Состав слова- сцепка частей слова. Какие части слова вы знаете? (ответы детей)
(Слайд №7)
- Назовите части поезда названиями частей слова. Вспомните определения частей слова и докажите свой выбор.
-Какими бывают части слова?(Слайд №8) ( Значимые и изменяемая.
Значимые- корень, приставка и суффикс. Изменяемая - окончание)
5.(Слайд №9)-Какая значимая часть слова самая главная и почему?
(корень, он несёт в себе лексическое значение слова)
-Назовите признаки однокоренных слов. (Слайд № 10)
(1.Общее лексическое значение.
2.Одинаковая общая часть)
-Какой признак главнее?
-Разобраться в этом нам поможет сказка «Чужак»
Собрались у Воды родственники. Подводник с Водицей беседуют. Водолаз с Водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке наигрывает. Водомерка с Водорослями заигрались. Водичка по камушкам на одной ножке скачет. Даже сам Водяной пожаловал. И все старуху Воду ждут.
Вышла мудрая Вода на крыльцо, глянула на гостей, сразу чужака приметила. Велела ему идти прочь в свою семью.
-Текст сказки есть на листе для учащихся под №1.Найдите однокоренные слова и выделите в них корень.
-Кто оказался чужаком? (Водитель)
-Общая часть одна. Почему же он чужак? (разное лексическое значение)
-Что же главнее? (лексическое значение)
6.Физминутка для глаз (Слайд №11)
7. (Слайд №12) Для чего нужны приставки и суффиксы?( для образования новых слов)
Мост-мостик, журнал- журналист
Свет-рассвет, ход- выход, вход, поход
8.Работа в группе. Эстафета «Ромашка» (Слайд №13)
1. Читаем по заполненной ромашке.
2. Пробуем подставить эти же приставки к другому слову (подходят не все)
!!!Но ведь есть много других приставок, которые подойдут к этому слову -об,-за

3ряда-3 ромашки-3 слова(ходить, работать, лететь)
-Вы на лепестках пишите только те приставки (предварительно прочитав слово),
которые подходят вашему слову
Подводятся итоги.
-С помощью приставок вы образовывали новые слова. Что при этом менялось?
(смысл)
9.Повторим порядок разбора по составу (Слайд №14)
(Слайд № 15 ) Самостоятельная работа (на листе для учащихся под №2)
Разберите слова по составу. Распределите слова с приставками под- и по - в 2 столбика:
Подорожник, подоконник, подружка, подушка, пододеяльник, поделка, погладить
Под- По-
-Назовите слова с приставкой по-
- Назовите слова с приставкой под-
-Какое слово лишнее и почему? (погладить- название действия, а остальные-названия предметов)
10.Игра «Найди свой суффикс» (Слайд №16)
Заполни таблицу (на листе учащихся таблица под №3). Выделяй суффиксы. Наблюдай за использованием суффиксов
| | книга | дом |
| Сделай предмет маленьким | | |
| Ещё меньше | | |
| Сделай предмет очень большим | | |
| Образуй признак предмета | | |
| | книга | дом |
| Сделай предмет маленьким | книжка | домик |
| Ещё меньше | книжечка | домишко |
| Сделай предмет очень большим | книжища | домище |
| Образуй признак предмета | книжный | домовой |
Проверка-слайд №17
11. ФИЗМИНУТКА (Слайд №18)
12.Работа с предложением. (Слайд №19)
Составь из слов предложения. (на листе учащихся-задание №4) Что нужно для этого сделать? (переставить слова, если нужно изменить окончания)
- Для чего нужны окончания? (для связи слов в предложении)
В, берёзовая, грачи, роща, гнездились.
Кот, дерево, пополз, на, залез, и, к, гнездо.
Заметил, рыжий, грач, разбойник, старый
………………………………………………
Больше кот в роще не появлялся.
1.В берёзовой роще гнездились грачи.
2.Кот залез на дерево и пополз к гнезду.
3 Старый грач заметил рыжего разбойника.
- Что же могло произойти потом, чтобы написать последнее предложение.
(Грач сильно клюнул кота. Кот свалился с ветки на землю. Коту это не понравилось.)
-Это текст? Почему? (Все предложения связаны между собой одним событием.)
13 Итог урока. (Слайд №20)
-Почему корень- самая главная значимая часть слова?
(он несёт в себе лексическое значение слова)
- Для чего нужны приставки и суффиксы? (для образования новых слов)
- Для чего нужны окончания? (для связи слов в предложении)
14. Рефлексия (Слайд №21)
- У вас на столах лежат вагончики разного цвета.
ЖЁЛТЫЙ и СИНИЙ: урок был мне интересен и полезен.
ЗЕЛЁНЫЙ И КОРИЧНЕВЫЙ: урок прошел без пользы для меня.
Выберите один и прикрепите к локомотиву. Их два. К одному цепляем яркие вагоны, к другому-потемнее. Посмотрим, что получилось.
-Поезд с яркими вагонами длиннее, значит урок был для нас полезным.
15. Домашнее задание (слайд №22) по выбору:
-разбор по составу 10 разных слов-названий предметов;
-разбор по составу 10 однокоренных слов;
-составить текст 3-4 предложений, в нём разобрать по составу 10 слов
СПАСИБО ЗА РАБОТУ! (Слайд №23)
Некоторые задания из книги В.Волиной «Весёлая грамматика»