СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Ссылки в ЭТ"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Ссылки в ЭТ"»

Тема: Относительные, абсолютные и смешанные ссылки

в электронных таблицах

Класс: 9

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

Образовательная:

Сформировать навыки работы на компьютере в ЭТ:

  • относительными ссылками;

  • абсолютными ссылками;

  • смешанными ссылками.

Научить использовать:

  • в формулах электронной таблицы относительные, абсолютные и смешанные ссылки;

  • производить суммирования значений ячеек в заданном диапазоне с использованием встроенной функции;

  • устанавливать требуемый формат представления данных в ячейках.

Воспитательная:

  • воспитать самостоятельность в учебной деятельности;

  • воспитать информационную культуру учащихся, внимательность, аккуратность, дисциплинированность, усидчивость.

Развивающая:

  • развить у учащихся познавательный интерес работы в электронных таблицах ЭТ;

  • развить самоконтроль.

Задачи урока:

  • Ознакомить учащихся с введением формул в ЭТ и форматом ячеек.

  • Вспомнить основные понятия и определения в электронных таблицах.

  • Обучить учащихся создавать и копировать относительные и абсолютные ссылки.

  • Закрепить теоретический и практический материал.

  • Выявить уровень усвоения знаний учащимися.

  • Подвести итоги урока.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, раздаточные карточки с заданиями, раздаточный материал по лабораторной работе №1 и №2, сетка ЭТ (для решения задач), ноутбуки.

Ученик: Информатика : 9 класс : базовый уровень : учебник / Л. Л. Босова, А. Ю. Босова - Москва : Просвещение, 2024.

Ход урока:

1. Организационный этап

Здравствуйте! Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Для снятия напряжения и настройки на плодотворную работу предлагаю вам поприветствовать друг друга, произнося громко и радостно имя своего одноклассника с добрым пожеланием на урок.

Садитесь. Начинаем наш урок.

2. Проверка Д/З

Итак, приступим к работе.

Какой раздел мы изучаем?

Мы с вами изучаем раздел «Электронные таблицы».

Давайте проверим, с какими знаниями вы сегодня пришли на урок. Предлагаю вам ответить на вопросы теста.(на слайде и каждому на листочке)


1. Данные в электронных таблицах – это :

  1. текст, число и формула

  2. текст и число

  3. формула

  4. число и формула

2. Имя ячейки (адреса) складывается

  1. из столбца

  2. из строки

  3. из ячейки

  4. из буквенного имени столбца и номера строки

3. Какой адрес ячейки в электронной таблице правильный?

  1. 4F

  2. F56

  3. 45N

  4. L23U

4. В ячейке введены символы =А1+В1 воспримет эту информацию?

  1. ошибка;

  2. текст;

  3. формула;­­

  4. число.

5. Среди приведенных формул отыщите правильную формулу для электронной таблицы:

    1. = A3*B8+12;

    2. А1=A3*B8+12;

    3. A3*B8+12;

    4. = A3B8+12;

    5. А1=A3B8+12.

6. Какая функция используется для определения наибольшего значения из списка аргументов?

  1. SUM

  2. MIN

  3. MAX

7. Результатом вычислений в ячейке С1 будет:

 

А

В

С

1

5

=А1*2

=А1+В1

1) 5

2) 10

3) 20

4) 15



Поменяйтесь своими ответами по кругу. возьмите в руки карандаш, проверим ответы, сравнив их с правильными(на экране).

Ответы: 1 - 1; 2 - 4; 3 - 2; 4 - 3; 5 - 2; 6 - 3; 7 - 4

Поставьте оценку: 7 "+" - "5"; 5 - 6 "+" - "4"; 3 - 4 "+" - "3". Отложите листочки в сторону.

3. Актуализация знаний

Чтобы узнать, что мы будем изучать, предлагаю решить следующую задачу :

Вспомним определение арифметической прогрессии.

(Арифметическая прогрессия – числовая последовательность, в которой каждое число, начиная со второго, получается прибавлением постоянного числа, d-разности арифметической прогрессии.)

- Чему равен второй член арифметической прогрессии?

- Первый член арифметической прогрессии прибавить разность арифметической прогрессии.

Введем формулу в ячейку С11: =В11+G6.

- Остальные члены арифметической прогрессии вычисляются аналогично.

- Как заполним остальные ячейки?

- Скопируем формулу в последующие ячейки, чтобы вывести следующие члены арифметической прогрессии.

- Как копировать формулу? (за маркер автозаполнения)

- Получаем, что второй и последующий члены арифметической прогрессии равны 7. Ошибка!

а1

а2

а3

а4

а5

а6

а7

а8

а9

а10

5

7

7

7

7

7

7

7

7

7

- Выясним, где же мы получили ошибку. Выберем просмотр в режиме формул. Видим, что при копировании формул у нас меняются ссылки на ячейки.

а1

а2

а3

а4

а5

а6

а7

а8

а9

а10

5

=B11+G6

=C11+H6

=D11+I6

=E11+J6

=F11+K6

=G11+L6

=H11+M6

=I11+N6

=J11+O6




- Нам необходимо, чтобы наше значение разности d не менялось при копировании. Как же это сделать? Чтобы решить данную задачу нам необходимы специальные ссылки. как вы считаете какова тема нашего урока? (ответы учащихся)

4. Определение темы и целей урока

- Для определения типов ссылок предлагаю посмотреть на экран и расшифровать слова. Девочки красные буквы, мальчики синие и вместе зеленые.


- Итак, тема урока: «Относительные, абсолютные и смешанные ссылки». Открываем тетради, записываем число и тему.

- Давайте определим цели изучения данной темы (называют цели)

5. Изучение нового материала

- Разобьемся на мини группы и найдем в учебнике информацию о том чем они отличаются, как работают. Обсудите в парах, от чего зависит тип ссылки и как изменить ссылку на ячейку? Заполните форму и представьте всему классу через документ - камеру.

Относительная ссылка

Ссылка отображается в формуле как __________ нужной ячейки.

При копировании формулы относительные ссылки ___________________________________________________________________

Ссылка вида ________ – относительная.








Абсолютная ссылка

При копировании формулы абсолютные ссылки ________________________________________________________

При копировании формул ссылку нужно зафиксировать. Для этого перед каждой частью ссылки ставится знак _______.

Знак _____ можно вставить: _____________________________________________

Ссылка вида ________ – абсолютная.










Смешанная ссылка

Это ссылка, которая сочетает в себе ___________________________________________________________

В смешанных ссылках может быть абсолютно ______________________________ и относительно _______________________________________, или наоборот.

При копировании или перемещении формулы абсолютная часть ссылки остаётся __________________, а относительная ____________________ в зависимости от месторасположения.

Ссылки вида ____________________ – смешанные.











- Вернемся к нашей задаче. В какой ячейке мы должны изменить адресацию ячеек?

- Как мы должны записать формулу? (=B11+$G$6)

а1

а2

а3

а4

а5

а6

а7

а8

а9

а10

5

=B11+$G$6

=C11+$G$6

=D11+$G$6

=E11+$G$6

=F11+$G$6

=G11+$G$6

=H11+$G$6

=I11+$G$6

=J11+$G$6


а1

а2

а3

а4

а5

а6

а7

а8

а9

а10

5

7

9

11

13

15

17

19

21

23

- Какие учебные задачи мы уже выполнили? Что нам еще необходимо сделать?

- В ходе какой работы мы можем достигнуть поставленной задачи?

6. Физкультминутка

(гимнастика для глаз на слайде)

7. Практическая работа

Задания выполняете самостоятельно в ЭТ. Если необходима моя консультация, поднимайте руку, я подойду.

Порядок выполнения работы:
Задание 1.

1. Создайте таблицу по образцу:

2. Введите в ячейки числа от 1 до 10, используя маркер заполнения.
3. Введите в ячейку В3 формулу =$A3*B$2, зафиксировав столбец А и строку 2.
4. Скопируйте формулу для всей строки
5. Скопируйте формулы по каждому столбцу.
6. Оформите таблицу (границы, числа по центру, название таблицы по центру, числа-множители выделите жирным
шрифтом).
7. Назовите лист Задание1.

Задание 2.

1. Создайте таблицу по образцу:

2. В ячейку D2 введите формулу =B2*C2

3. Скопируйте формулу вниз

4. Оформите таблицу (границы, числа по центру, название столбцов по центру, заливка первой строки цветом).
5. Назовите лист Задание2.

8. Итоги урока

Ответьте на вопросы теста (на слайде)

1

В электронной таблице формулу =D$4+E$5, записанную в ячейке G4, скопировали в ячейку E2 . Какой вид примет формула?

  1. = D$2 + C$4

  2. = B$4 + C$5

  3. = D$4 + E$2

  4. = B$4 + $E2

2

В электронной таблице формулу =D4+$E5, записанную в ячейке G4, скопировали в ячейку E2 . Какой вид примет формула:

  1. = В2 + $E3

  2. = B$4 + C$5

  3. = D$4 + E$2

  4. = B$4 + $E2

3

В электронной таблице формулу =$D$4+E5, записанную в ячейке G4, скопировали в ячейку E2 . Какой вид примет формула:

  1. = В2 + $E3

  2. = $D$4 + C3

  3. = D$4 + E$2

  4. = B$4 + $E2

Вывод: При использовании ЭТ можно произвести большие математические расчеты при этом затратить меньше времени чем, если бы они все это делали вручную.

9. Рефлексия

Если достигли поставленных целей, поднять вверх раскрытую ладошку. Если не все цели достигнуты, то поднять вверх руку, зажатую в кулак.

Оцените свою работу на уроке

Запишите Д/З: п 3.2

Урок окончен. Всем спасибо.