СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Строение и работа сердца" 8 класс

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока по теме: "Строение и работа сердца". Комбинированный урок для 8 класса.  Содержит презентацию к уроку.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по теме строения и работы сердца»

Урок по теме: «Строение и работа сердца».

Цель: изучить особенности строения и работы сердца человека, чтобы научиться применять эти знания на практике.

Задачи.

1.Общеобразовательные :

- повторить строение крови, кровеносных сосудов, круги кровообращения;

- познакомить обучающихся со строением сердца;

- раскрыть связь строения сердца с его функциями, изучить фазы сердца, дать понятия об автоматизме сердца.

2. Развивающие:

- продолжить развитие умения у обучающихся, использовать имеющиеся знания;

- работать с рисунками, таблицами;

- активизировать познавательную деятельность обучающихся, путём решения проблемных вопросов.

- научиться анализировать информацию, делать выводы.

3. Воспитательные:

- воспитать эстетическую культуру обучающихся;

- продолжить формирование научного мировоззрения;

- научится приёмам общения, в ходе коллективного обсуждения и принятия решения.





4. Здоровьесберегающее:

- соблюдать санитарно гигиенические нормы в классе;

-формировать отношение к своему здоровью, как к ценности;

- создание положительно и эмоционального настроя.

Методы обучения: групповая работа, использование ИКТ, самостоятельная работа, частично - поисковый метод.

Оборудование: модель сердца, таблицы (круги кровообращения, фазы сердца), презентация «Строение сердца и его функции», маршрутные листы, компьютер, проектор, карточки.

План работы.



  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

  3. Изучение нового материала

  1. Расположение сердца

  2. Форма, внешнее строение и строение стенок сердца

  3. Фаза сердечного цикла

  4. Особенности сердечной мышцы

  5. Автоматизм сердца



  1. Закрепление изученного материала.

  2. Домашнее задание

  3. Рефлексия









Ход урока.

  1. Организационный момент. Вступительная беседа. Приветствие учащихся, настрой на плодотворный интересный урок.

  2. Актуализация знаний.

Проверка пройденного материала.

Блиц – опрос.

  1. Сосуды несущие кровь от сердца

  2. Сосуды несущие кровь к сердцу

  3. Назовите кровеносные сосуды в порядке уменьшения скорости кровотока

  4. Кровь насыщенная углекислым газом называется

  5. Кровь насыщенная кислородом называется

  6. К органом кровеносной системы относятся

  7. Самый широкий кровеносный сосуд

  8. Самый узкий кровеносный сосуд

  9. Сердце у млекопитающих

  10. Кровеносная система у млекопитающих

  11. Круг кровообращения связанный с лёгкими

  12. Круг кровообращения связанный с внутренними органами



Задача: домашнее задание, решение у доски по таблице «Круги кровообращения»

Врач поставил укол в вену левого предплечья, лекарство должно попасть в сосуды головного мозга, проследите его путь в организме человека.

  1. Усвоение новых знаний.

Мы работаем в командах (поощрение карточками, на которых изображены сосуды и клетки крови).

Вопрос: что изображено на карточках (повторение клеток крови).

Музыкальная композиция (песни о сердце).



Вопросы.

Почему о сердце так много сложено песен?

Скажите, каким бывает сердце?

Ответ обучающихся: это самый важный орган, сердце бывает – доброе, золотое, хрупкое, нежное, любящее, открытое…

Вопрос.

О чём пойдёт речь на уроке?

Тема урока: Строение и работа сердца.

На столах находятся маршрутные листы (работа с ними в течении всего урока), помогут изучить материал.

На доске записаны термины (по мере их изучения убираются с доски).

Сердце

Систола Диастола

Перикард Автоматизм Эндокарт

Эпикард Полулунные



Вопрос. Какой термин вам знаком, что вы можете сказать о нём? (сердце)

Музыкальная композиция. Звук биение сердца (напоминает звук колёс приближающегося поезда).

Учитель: Мы будем двигаться по станциям, изучать строение и работу сердца.

Станция 1.Слайд 1. Положение сердца в грудной полости. Форма сердца.

Вопросы в форме беседы.

От какого слова происходит слово сердце?

Куда вы кладёте руку после пробега?

Как защищено сердце?

Каковы размеры и формы сердца?

(запись в маршрутных листах)

Станция 2. Строение сердца(рассказ учителя)

Перикард – около сердечная сумка(соединительная ткань)

Вопрос. Какую роль играет серозная жидкость?

Эпикард – наружный слой сердца (соединительная ткань)

Миокард – средний слой сердца (поперечно - полосатая сердечная мышечная ткань).

Эндокард – внутренний слой сердца (эпителиальная ткань)

Слайд 2. Работа с маршрутными листами.

На доске убираем слова, которые вам знакомы и проговариваем их.



Станция 3. Фазы сердца. Сердечный цикл.

Вопрос. Когда мы совершаем работу, мышцы устают?

Что необходимо? (Отдых)

Сердце работает в течении всей жизни.

В среднем  Сердце сокращается:

70 ударов в минуту

- 100тыс. в сутки

- 40млн. в год

2.5млд за всю жизнь


Перекачивает крови

- 1 минута – 5.5 литра

- В сутки – 8тыс. литров

- За 70 лет – 200 млн. литров 


Вопрос. Отдыхает ли сердце?

Слайд 3. Работа с маршрутными листами.


Сокращение предсердий – систола предсердия ( 0,1 с.)

Сокращение желудочков – систола желудочков ( 0,3 с.)

Диастола (расслабление предсердия и желудочков) – пауза (0,4 с.)

Сердечный цикл 0,8 с.

(ответ на вопрос обучающимися).

Вопрос. Почему кровь поступает из предсердия в желудочки, а не наоборот? (двустворчатые и трёх створчатые клапаны)

Вопрос. Где расположены полулунные клапаны? Какова их роль?

Заполнение таблицы обучающимися.

Убираем на доске изученные понятия и проговариваем их.






Станция 4. Автоматизм сердца.


Постановка проблемы.

Учитель приводит исторический факт из жизни Везалия.

Однажды Везалий вскрыл труп, чтобы установить причину смерти. Каков же был ужас его и всех присутствующих, когда после вскрытия грудной клетки трупа они увидели слабо сокращающееся сердце! Инквизиция обвинила Везалия во вскрытии живого человека и приговорила к паломничеству в Палестину, из которого он не вернулся.


Вопрос. Неужели такой выдающийся врач, каким был Везалий, принял за мертвеца живого человека? Но почему, же все-таки сокращалось сердце?
Ответ вы найдете, прочитав статью «Особенности сердечной мышцы» п22.


Ответ. Эти факты свидетельствуют о том, что сердечная мышечная ткань – единственная в организме ткань, которая обладает качеством нервных волокон, то есть, способна самопроизвольно сокращаться без участия нервной системы, эта называется автоматией. Сердце имеет свой собственный «встроенный» в него механизм возбуждения - это синусно-предсердный узел


Слайд 4. Работа с маршрутными листами.


Вопрос. Сердце всегда одинаково работает ? (Беседа с обучающимися). Кто контролирует работу сердца?

Учитель: частота сердечных сокращений регулируется нервной системой, а так же поступающих с кровью биологически активных веществ.

Ребята наше сердце это удивительный орган. В знак верности и любви к этому удивительному органу человеческому сердцу был поставлен памятник. Огромное сердце из красного гранита, весом в 4 тонны – символ жизни – украшает двор « Института сердца» в Перми.


  1. Закрепление изученного материала.

Обучающиеся формулируют итоги урока: что узнали нового и важного для себя?

Какие выводы сделали?

Оценка работы школьников ( подсчёт карточек, выставление отметок).

  1. Домашнее задание. П.22, достижение в кардиологии (сообщение).

  2. Рефлексия.

Возьмите сердечки. С обратной стороны написаны памятка, чтобы сердце работало лучше. На данные сердечки приклейте жёлтые полоски, если вам урок понравился. Синие, если вам урок показался скучным и не интересным.







Просмотр содержимого презентации
«открытый урок Microsoft Office PowerPoint»

Тема урока:  Строение и работа сердца.

Тема урока: Строение и работа сердца.

Станция 1

Станция 1

Станция 2 Строение сердца

Станция 2

Строение сердца

Станция 3 Фазы сердечного цикла Длительность Состояние клапанов Сокращение предсердий фазы (сек.) Сокращение желудочков Створчатых Пауза Полулунных

Станция 3

Фазы сердечного цикла

Длительность

Состояние клапанов

Сокращение предсердий

фазы (сек.)

Сокращение желудочков

Створчатых

Пауза

Полулунных

Станция 4

Станция 4


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!