СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Сумма углов треугольника"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок геомертии в 7 классе по теме:"Сумма углов треугольника". Тип урока: изучение нового материала. Урок с применением ЦОР, ЭОР.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Сумма углов треугольника"»


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Сумма углов треугольника



ФИО (полностью)

Капитаненко Анастасия Валерьевна

Место работы

МБОУ «Бурлыкская средняя общеобразовательная школа» Беляевского района Оренбургской обалсти

Должность

Учитель математики

Предмет

Геометрия

Класс

7

Тема и номер урока в теме

«Сумма углов треугольника» (1 урок в изучении темы «Соотношения между сторонами и углами треугольника»)

Базовый учебник

«Геометрия 7-9 класс» Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и д.р.


  1. Цель и задачи урока

  2. Цель: рассмотреть теорему о сумме углов треугольника, ввести понятие внешнего угла треугольника, рассмотреть виды углов.

Задачи:

Образовательные: повторить и обобщить знания о треугольнике; доказать теорему о сумме углов треугольника и классифицировать треугольники по углам и сторонам; научиться применять полученные знания при решении задач.

Развивающие: развивать геометрическое мышление, интерес к предмету, познавательную и творческую деятельность учащихся, математическую речь, умение самостоятельно добывать знания.

Воспитательные: развивать личностные качества учащихся, таких как целеустремленность, настойчивость, аккуратность, умение работать в коллективе; содействовать формированию активной жизненной позиции учащихся.


  1. Тип урока : Урок усвоения новых знаний

  2. Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная.

  3. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация .

  4. Структура и ход урока



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Актуализация опорных знаний учащихся


Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы слайд 1 позволяющие перейти к изучению темы урока.

Учащиеся отвечают на вопросы

5

2

Сообщение темы, целей и задач урока


Учитель сообщает тему, цель и ставит задачи перед учащимися учащимся. Слайд 2

Ученики записывают тему урока в тетради

1

3

Восприятие и первичное осознание учащимися нового материала

1Теорема о сумме углов треугольника ЦОР


Учитель формулирует теорему.

Рассказывает, объясняет, демонстрирует,

Учащиеся слушают объяснение учителя в режиме презентации.


5

2 Определение и теорема. Внешний угол треугольника. ЦОР

Учитель формулирует .Рассказывает, объясняет, демонстрирует. формулирует вопросы, подводит итог обсуждению.

Ученики слушают объяснение учителя, отвечают на сопутствующие вопросы ( выделяют что дано и что необходимо доказать)

7

4

Осмысление и первичное запоимнание нового материала

3 Определение и теорема. Виды треугольника. ЦОР

Учитель формулирует.

Рассказывает, объясняет, демонстрирует, формулирует вопросы, подводит итог обсуждению.

Ученики слушают объяснение учителя, отвечают на сопутствующие вопросы (выделяют что дано и что необходимо доказать)

7

5

Физ. минутка


Учитель предлагает несколько упражнений

Учащиеся выполняют

1

6

Обобщение и систематизация знаний

Учитель просит ответить на вопросы теста, демонстрируя вопросы на слайдах3,4,5 ( с последующей проверкой),записав ответы в тетрадь

Ученики отвечают на вопросы, записывая ответы в тетрадь. Ученики меняются тетрадями с соседом по парте и сверяют ответы, с ответами слайд 6

10

7

Самостоятельная работа

4 Самостоятельная работа

Учитель предлагает решить задачи по вариантам. Контролирует работу учащихся

Ученики решают задачи в тетради.

6

6

Подведение итогов урока

Учитель беседует с учащимися о том ,что нового узнали ребята на уроке, подводит итог. Сообщает отметки активным учащимся.

Учащиеся беседуют с учителем.

2

7

Сообщение домашнего задания

Учитель сообщает домашнее задание

Учащиеся записывают домашнее задание в дневники

1

Таблица 1.


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА





Приложение к плану-конспекту урока

Сумма углов треугольника



Таблица 2.

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Теорема о сумме углов треугольника

Информационный ЦОР

Анимированный ролик со звуком

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/7ae22ac5-0a01-01b2-0121-b6e76faffe3d/54689/?interface=pupil&class=49&subject=18


2

Определение и теорема. Внешний угол треугольника

Информационный ЦОР

Анимированный ролик со звуком

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/7ae22ac5-0a01-01b2-0121-b6e76faffe3d/54689/?interface=pupil&class=49&subject=18


3

Определение и теорема. Виды треугольников.

Информационный ЦОР

Анимированный ролик со звуком

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/7ae22ac5-0a01-01b2-0121-b6e76faffe3d/54689/?interface=pupil&class=49&subject=18


4

Самостоятельная работа

Практический ЦОР

Текст

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7d477eb0-76b4-4970-8ef1-fbe521c33647/%5BG79_04-01%5D_%5BTQ_S-01%5D.html



ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!