СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Цветковые растения"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока разработан для учителей работающих в 5 классе по учебнику  А.А. Плешаков, Н.И. Сонин. Биология. Введение в биологию. 5 класс. Линейный курс. Разработка содержит приложение.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока»







Конспект урока по теме «Покрытосеменные (цветковые) растения»





Автор: Телушкин Константин Михайлович, учитель биологии и химии МБОУ «Грушевская ООШ» Волоконовского района Белгородской области

















































Урок биологии по ФГОС в 5 классе.

Учитель: Телушкин К.М.

Тема: Покрытосеменные (цветковые) растения

К учебнику А.А. Плешаков, Н.И. Сонин. Биология. Введение в биологию. 5 класс. Линейный курс.

Цель урока: создать условия для формирования представлений о покрытосеменных растениях как о наиболее прогрессивной группе растений.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Знание существенных признаков цветковых растений, умение различать их на таблицах и в природе.

Умение работать с источниками информации, умение отбирать необходимые сведения.

Развитие любознательности, самоконтроля.

Универсальные учебные действия

Познавательные УУД: развитие у учащихся навыков поиска и отбора необходимой информации, её систематизация.

Регулятивные УУД: развитие навыков выполнять задания в соответствии с поставленной целью

Коммуникативные УУД: формирование потребности сотрудничать с учителем, аргументировать свою точку зрения

Личностные УУД: развитие любознательности и интереса к изучению природы.

Основное содержание учебного материала

Цветок, семя, плод, покрытосеменные растения

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Компьютеры

Оборудование

Текст приложения, таблицы для заполнения, картинки растений, тесты, компьютеры, ЭОР «Покрытосеменные растения»

СТРУКТУРА УРОКА

  1. Организационный этап

Эмоционально-положительный настрой на урок, создание доброжелательной атмосферы


Деятельность учителя



- Здравствуйте, ребята! Рад приветствовать вас на уроке биологии! Я вижу ваши сияющие лица, ваши проникновенные глаза, готовые скорее проникнуть в тайны нашего мира. Но для начала давайте вспомним, что мы изучили на предыдущих уроках.



2. Проверка домашнего задания

(Контроль знаний)



- Какие растения относятся к данной группе?

- Почему они называются голосеменные?

- В чём их преимущество перед споровыми растениями?

Тестирование (Приложение 1)



3. Актуализация знаний. (Основываясь на опорных знаниях учащихся по указанной теме, подвести их к формулировке темы и задач урока.)





Учитель:

«Представьте себе необозримое пространство, покрытое пёстрым ковром всевозможных цветов, то образующих мозаику причудливого сложения, то представляющих отдельные пятна синего, красного, жёлтого, белого оттенков; иногда растительный ковёр настолько красочен, настолько ярок и пёстр, что начинает рябить в глазах…» (В.В. Алёхин. Центрально-Чернозёмные степи)

Учитель:

-Какие растения могли создать такую картину?

-Выполните задание на партах: распределите предложенные картинки растений по группам (Приложение 2)


- Что объединяет растения третьей группы?

- Как выдумаете какова тема нашого урока?





На уроке мы…


Деятельность учащихся

 

Эмоционально настраиваются













Устно отвечают на вопросы

 

 

 Выполняют письменное задание



 

























Дети узнают изученные ранее группы растений Споровые и Голосеменные, а также находят картинки растений, имеющих разнообразные цветы.

Формулируют тему – Цветковые растения.



Продолжают мисль – познакомимся с общей характеристикой, выясним преимущества перед ранее изученными группами растений

4. Этап открытия новых знаний

(изучить общие черты цветковых растений, их роль в природе и жизни человека)

Деятельность учителя

Выполнить задание.

Используя текст, заполните таблицу







Так что же общего у всех цветковых растений?

Деятельность учащихся

Читают предложенный текст (Приложение 3)

Находят ответы на вопросы и заносят их в таблицу.

Отвечают на вопрос с использованием своих результатов самостоятельной работы.

5. Физминутка

  6. Закрепление и проверка усвоения материала


Учитель:

Давайте обратимся к заданиям на компьютерах (Приложение 4) и обобщим наши знания, полученные на уроке



Выполняют задания, анализируют свои ответы и ответы товарищей, аргументируют свою позицию.

7. Рефлексия

(Выявить наиболее проблемные моменты урока, развитие монологической речи учащихся)

Продолжите фразу:

- На уроке тяжелее всего мне было…

8. Подведение итогов урока

Анализ работы на уроке учащихся, оценка их работы;

Домашнее задание (п. 17 учебника, с. 87 ответить на вопросы № 1-8, Желающим составить кроссворд по изученным группам растений



Просмотр содержимого документа
«Приложение 1»

Тест по теме «Мхи, папоротники, голосеменные растения»
Вариант 1

Часть 1. Выберите один верный ответ из четырех предложенных

  1. Размножение у мхов происходит с помощью

А. Спор

Б. Семян

В. Частями тела

Г. Семенами и спорами



  1. Каменный уголь – это

А. Окаменелые остатки папоротников

Б. Окаменелые остатки мхов

В. Окаменелые остатки древних голосеменных

Г. Горная порода небиологического происхождения



  1. Семена голосеменных растений располагаются

А. В плодах

Б. На нижней стороне листьев

В. В шишках

Г. У основания хвоинок


  1. К голосеменным относят

А. Щитовник

Б. Сфагнум

В. Кочедыжник

Г. Лиственница


  1. У всех мхов отсутствуют органы

А. Листья

Б. Стебли

В. Корни

Г. Ризоиды



Часть 2.

Какую роль выполняют мхи и папоротники в природе?









Вариант 2

Выберите один верный ответ из четырех предложенных

  1. Размножение у папоротников происходит с помощью

А. Спор

Б. Семян

В. Частями тела

Г. Семенами и спорами



  1. Торф – это

А. Окаменелые остатки папоротников

Б. Отмершие остатки мхов

В. Окаменелые остатки древних голосеменных

Г. Горная порода небиологического происхождения



  1. Споры у мхов растений располагаются

А. В плодах

Б. На нижней стороне листьев

В. В шишках

Г. В коробочках


  1. К мхам относят

А. Щитовник

Б. Сфагнум

В. Кочедыжник

Г. Лиственница


  1. У голосеменных отсутствуют органы

А. Листья

Б. Стебли

В. Корни

Г. Плоды



Часть 2.

Какую роль играют голосеменные растения в природе?

Просмотр содержимого документа
«Приложение 2»

Споровые


Голосеменные

?



















Просмотр содержимого документа
«Приложение 3»

Покрытосеменные (цветковые) растения

Все они имеют цветок. Отсюда и название растений – цветковые. Ещё эти растения называют покрытосеменными. Дело в том, что семена у них располагаются не открыто на чешуях, а внутри плода. Таким образом, покрытосеменные, или цветковые, растения – это растения, которые имеют цветок и плод с семенами.

Также у них есть корень, стебель и листья. Покрытосеменные – самые высокоорганизованные растения. В настоящее время известно около 250 тысяч разных покрытосеменных растений. Среди них есть как высокие деревья, так и приземистые кустарники и травы.

Одни цветковые растения можно встретить практически во всех странах, а другие, например, пальмы в диком состоянии растут только в тропических странах, а кактусы – в Америке. Встречаются они во всех природных зонах планеты – в тундрах, пустынях, но особенно много их в смешанных лесах.

Покрытосеменные растения, наряду с другими группами растений вырабатывают кислород, который необходим для дыхания как самих растений, так и других организмов. Они способны образовывать сложные органические вещества, без которых не могут жить животные и человек, а также грибы и бактерии. Растения служат не только пищей, но и местообитанием животных. Многие цветковые растения являются ценными пищевыми продуктами для человека.

Продолжительность жизни у растений различна. Однолетние растения (просо, гречиха, лебеда) появляются весной из семян, затем зацветают и после этого отмирают, прожив меньше года. У двулетников (капуста, морковь) в первый год жизни развиваются только стебли, листья, а на второй год растение цветет и плодоносит. У многолетних растений жизненный цикл охватывает от нескольких лет до нескольких сотен лет (деревья, кустарники, травы, ландыш, осот, мать-и-мачеха, георгины).


Число видов



Где распространены




Продолжительность жизни





Какие органы имеют




Жизненные формы (внешний облик)








Просмотр содержимого презентации
«phpGVh0cY_Razrabotka-uroka_4»

Покрытосеменные растения Биология 5 класс   Автор: Телушкин К.М.

Покрытосеменные растения

Биология 5 класс

Автор: Телушкин К.М.

Выберите правильные утверждения, сделав щелчок в ячейке справа Формируют цветок Правильно! Плодов не образуют Неправильно Имеются только древесные формы Неправильно Образуют семена Правильно! Плоды есть не у всех цветковых растений Неправильно Это самая древняя группа растений Неправильно Имеют корень, стебель, листья Правильно! Опыляются ветром и насекомыми Правильно!

Выберите правильные утверждения, сделав щелчок в ячейке справа

Формируют цветок

Правильно!

Плодов не образуют

Неправильно

Имеются только древесные формы

Неправильно

Образуют семена

Правильно!

Плоды есть не у всех цветковых растений

Неправильно

Это самая древняя группа растений

Неправильно

Имеют корень, стебель, листья

Правильно!

Опыляются ветром и насекомыми

Правильно!

Игра «Четвёртый - лишний»

Игра «Четвёртый - лишний»

Игра «Четвёртый - лишний»

Игра «Четвёртый - лишний»

Игра «Четвёртый - лишний»

Игра «Четвёртый - лишний»

Просмотр содержимого презентации
«Приложение 4»

Покрытосеменные растения Биология 5 класс   Автор: Телушкин К.М.

Покрытосеменные растения

Биология 5 класс

Автор: Телушкин К.М.

Выберите правильные утверждения, сделав щелчок в ячейке справа Формируют цветок Правильно! Плодов не образуют Неправильно Имеются только древесные формы Неправильно Образуют семена Правильно! Плоды есть не у всех цветковых растений Неправильно Это самая древняя группа растений Неправильно Имеют корень, стебель, листья Правильно! Опыляются ветром и насекомыми Правильно!

Выберите правильные утверждения, сделав щелчок в ячейке справа

Формируют цветок

Правильно!

Плодов не образуют

Неправильно

Имеются только древесные формы

Неправильно

Образуют семена

Правильно!

Плоды есть не у всех цветковых растений

Неправильно

Это самая древняя группа растений

Неправильно

Имеют корень, стебель, листья

Правильно!

Опыляются ветром и насекомыми

Правильно!

Игра «Четвёртый - лишний»

Игра «Четвёртый - лишний»

Игра «Четвёртый - лишний»

Игра «Четвёртый - лишний»

Игра «Четвёртый - лишний»

Игра «Четвёртый - лишний»


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!