Технологическая карта урока
1. Ф.И.О. учителя: Абрамова И.Б.
2. Класс: 8
Предмет: Информатика
3. Тема урока: Алгоритмика
4. Место и роль урока в изучаемой теме: Внеурочное занятие « Урок цифры – 2018»
5. Цель урока:
Фокусировка внимания школьников на перспективном направлении развития ИТ-индустрии, каковым на сегодняшний день является искусственный интеллект как область научного знания, где особое внимание уделено программированию и навыкам работы в команде. Осознание школьниками того факта, что наряду с растущим спросом рынка труда на ИТ-специалистов, обладающих данными навыками, в перспективе ближайших 5-10 лет умение программировать и использовать различные информационные технологии станет второй грамотностью для каждого молодого человека - одним из основных универсальных навыков для коммуникации с окружающим миром и его преобразования, а также необходимым навыком для успешной личной самореализации в различных областях и сферах деятельности человека: медицине, экономике, маркетинге, юриспруденции, государственных услугах, банковской сфере, торговле, подборе персонала, сервисе, социальной и ИТ сферах и т.п.
Планируемые образовательные результаты
Личностные
Понимание необходимости владения средствами информационных и коммуникационных технологий для достижения своих целей и решения задач.
Понимание значения освоения информационных и коммуникационных технологий для профессионального роста в будущем.
Сформированность кругозора в отношении профессий, основанных на квалифицированном владении информационными и коммуникационными технологиями.
Способность и готовность к общению и сотрудничеству со сверстниками и взрослыми в процессе учебно-исследовательской и творческой деятельности.
Метапредметные
Владение информационно-логическими умениями определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии.
Умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение.
Умение самостоятельно планировать пути достижения цели, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией, оценивать правильность выполнения учебной задачи.
Предметные
Владение понятиями программа, оператор, ветвление, цикл, процедура, стек, очередь.
Умение подбирать алгоритмическую конструкцию (следование, ветвление, цикл), соответствующую той или иной ситуации.
Разрабатывать и записывать на языке программирования короткие алгоритмы, содержащие базовые алгоритмические конструкции.
Характеристика этапов урока
Этап урока | Время, мин | Цель | Содержание учебного материала | Методы и приемы работы | ФОУД* | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Видеолекция «Как создается будущее» | (~8 минут); | через видеоряд показать школьникам, что мы живем в эпоху активного внедрения прикладных интеллектуальных систем в различные сферы общественной жизни. Уже сегодня многие программы и управляемые ими устройства наделяются способностями решать реальные задачи, которые до недавнего времени оставались исключительной прерогативой человека. | https://урокцифры.рф/teachers.html | | Г | 1.Какие новые слова вы услышали? 2. Дайте короткое определение каждому слову. 3. Зачем нужно знать и понимать новые технологии? Обсуждение ответов и резюмирование. Можно провести неформальное «соревнование», предложив ученикам проголосовать аплодисментами за лучшие ответы (исключая ответы своей команды). | Команды смотрят видеоролик, делая пометки, которые в дальнейшем помогут получить ответы на вопросы, а также проводя экспресс-обсуждение внутри команд по ходу ролика. После просмотра видео команды дают ответы на поставленные вопросы, озвучивая выводы из обучающего видеоролика. |
Интерактивная (мотивационная) бекомпьютерная игра о технологиях и проблемах командной работы в ИТ-проектах | (~10- 15 минут); | формирование навыков командной работы, умение строить позитивные отношения в процессе деятельности; корректно и аргументированно отстаивать свою точку зрения, в дискуссии уметь выдвигать контраргументы и др. При этом создается уникальная возможность актуализировать значение некоторых терминов из области программирования или познакомиться с ними на пропедевтическом уровне. | «Пятеро на одного» или альтернативному названию «Пентагон» (в оригинальной игре используется 5 подсказок - отсюда и названия). По правилам ведущий объявляет вопрос и начинает зачитывать подсказки. На каждый вопрос ведущий зачитывает 3 подсказки, каждая из которых помогает команде найти правильный ответ. Время на обдумывание ответа с каждой подсказки 15-20 секунд. Каждая команда имеет право обсудить, записать и передать ответ ведущему (учителю) после каждой озвученной подсказки. Команда, давшая верный ответ с первой подсказки получает +5 баллов, со второй — +4 балла, с третьей — +3 балла, с четвертой — +2 балла, с пятой — +1 балл. За любой неверный ответ с любой подсказки команда получает 0 баллов. За дублирующиеся верные ответы дополнительных баллов команда не получает. Через 15-20 секунд после объявления последней подсказки учитель объявляет и разбирает с ребятами верный ответ. | Игра | | Проводит игру с помощью опорной презентации. обсудить роль команды и каждого из ее участников в достижении цели, а также обратить внимание школьников на навыки необходимые человеку при работе в команде и сделать логичный переход к компьютерной части урока: работе с тренажером. https://hb.bizmrg.com/dlsite/Prilozhenie_1_Intellektual'nyj_poedinok.pdf | Участвуют в игре и обсуждении |
Практическая работа с тренажером на сайте акции | (~20 минут); | Пропедевтика базовых понятий программирования и получение обучающимися первоначального практического опыта в данной сфере; развитие алгоритмического и объектного стиля мышления; формирование мотивации к изучению программирования посредством организации практической деятельности. | www.урокцифры.рф | Практическая работа | П | Перед началом работы с тренажером договориться с классом о следующих правилах работы с тренажером (в случае если у кого-либо возникли проблемы с решением): A. «Прочитай условие и попробуй еще раз». B. «Спроси трех человек, а затем меня», - т.е. сначала нужно спросить трех одноклассников, и если они не смогут помочь, тогда спросить учителя. C. «Сильные» помогают «слабым» (помогают, но не подсказывают). В группах, где навыки и темп работы обучающихся различается, привлекайте более успешных для помощи отстающим. | Школьник попадает в первую игровую локацию, в которой ему нужно запрограммировать робота, чтобы сфотографировать/отсканировать изображения рыб. Далее он перемещается в пещеру, из которой нужно выбраться, чтобы направиться к месту станции. В конце ученику предлагается определить, что на станции пошло не так. Алгоритм работы с тренажером на уроке включает следующую последовательность действий: A. Чтобы приступить к работе с тренажером, каждому школьнику необходимо: ● зайти на главную страницу сайта акции «Урок цифры»; ● выбрать картинку с тренажером и кликнуть по ней; ● заполнить короткую анонимную анкету, выбрать в появившемся на экране меню траекторию, соответствующую своему возрасту и перейти к выполнению заданий. |
рефлексия | (~5 минут). | получить представление об успешности проведенного занятия, оценить мотивацию обучающихся | | | метод неоконченных предложений, | использовать метод неоконченных предложений, предложив, например, следующие заготовки: ● на этом занятии мы освоили … ● сегодня мы научились … ● мне было сложно … ● я понял, что … ● я планирую … | Дополняют предложения, получают сертификат участника акции |
Домашнее задание | | | | | И | Учитель может предложить обучающимся в качестве домашнего задания зайти на сайт акции с онлайн тренажером и пройти (или повторить) учебный материал в удобном для них темпе, а также дать им задание попробовать свои силы на других уровнях сложности, чтобы обобщить и закрепить все полученные знания на уроке. В конце занятия необходимо уделить внимание тому, как зайти на сайт акции. Попросите учеников записать, или раздайте листовки-памятки с адресом www.урокцифры.рф чтобы они смогли пройти его дома. Также можно выслать адрес сайта родителям и обучаемым по электронной почте, поместить ссылку на сайте школы или в блоге класса, а также в д/з электронного дневника. | попробовать свои силы на других уровнях сложности, |
* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).
6. Работа обучающихся на уроке (указать активность, меру занятости):
Все дети работают в своем темпе. Для детей с высоким потенциалом развития, высокой мотивацией к изучению предмета можно предложить выполнить задания более высокого уровня.
Для болеющих детей или обучающихся на дому можно предложить пройти урок цифры дома.
7. Дифференциация и индивидуализация обучения (подчеркнуть): присутствовала/отсутствовала.
8. Характер самостоятельной работы учащихся (подчеркнуть): репродуктивный, продуктивный.