СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока в рамках обновленного содержания

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

данный поурочный план разработан в рамках обновленного содержания 

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока в рамках обновленного содержания»

План урока


Раздел долгосрочного планирования:

Школа:

Дата :

ФИО

класс: 6

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока:

Политические процессы на территории Казахстана в X – нач. XІІІ вв (2 час)

Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

6.3.1.7 – определять главные и второстепенные причины распада средневековых государств.


Уровень мыслительных навыков

анализ

Цель урока

Все: Определяютглавные и второстепенные причины распада средневековых государств.

Большинство: выделяют причины распада средневековых государств опираясь на политическую карту 10-13 веков.

Некоторые: доказывают значимость единства и причины распада средневековых государств.

Критерии оценивания

Определяютглавные и второстепенные причины распада средневековых государств.

Языковые задачи


Формирование навыков: чтения, устной речи, письма.

Воспитание ценностей



Патриотических качеств на основе «Мәнгілік ел»о значимости независимости для народа.

Межпредметная связь

География, всемирная история

Предыдущие знания


Знают особенности развития тюркских государств в X – нач. XIIIвв.

Умеют выявлять сходства и различия развития тюркских государств в X – нач. XIIIвв.


Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:


Ресурсы

Начало урока


Организационный момент. Психологический настрой учащихся. Тренинг «Говорящие ручки»

Актуализация знаний.

«Бросание мяча»Учитель задает вопрос, бросая мяч. Ученик, поймавший мяч, отвечает на вопрос и задает свой вопрос. Если ученик не может ответить на вопрос, он передает мяч другому ученику.

Дескрипторы:

- правильно отвечает на поставленный вопрос

ФО прием светофор











Середина урока


На прошлом занятии мы с вами изучили особенности развития тюркских государств на сегодняшнем уроке раскроем главные и второстепенные причины распада средневековых государств.

Постановка проблемного вопроса.

Как изменилась политическая карта в X– нач. XIII вв.?

Учащиеся класса разделены на группы: собрать разрезанные части историческихкарт этих средневековых государств.

Каждая группа получает свою тему по собранной карте:

1 - группа Караханиды

2- группа Огузы

3- группа Кимаки

4- группа Кыпчаки

5- группа Каракитаи

6 - группа Найманы, кереи

Далее группы получают задание:

Задание -1.Выявить главные причины распада государства.

Задание – 2.Выявить второстепенные причины распада государства.

Задание - 3

Сравнить и найти сходства и отличия в причинах распада средневековых государств.

Дескрипторы:

- правильно называют 3 главные причины распада государства

- правильно называют 3 второстепенные причины распада государства

- сравнивают и определяют сходства и отличия в причинах распада средневековых государств.

Физминутка.

Метод «Карусель»

Дополнительный материал



































Лист взаимооценивания

Конец урока


Закрепление.

  1. Задание. Показать на карте территорию государств?

  2. Задание. Назвать хронологические периоды существования государств?

Дескрипторы:

- правильно показал территорию государств

- правильно назвал время существования государств

Прием «Горячий стул»




Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности



Психологический настрой. Физминутка.

Рефлексия по уроку


Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?

Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке?

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?

Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце.


Итоговая оценка


Какие две вещи прошли действительно хорошо (в том числе преподавание и учение)?


1:


2:


Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (в том числе преподавание и учение)?


1:


2:


Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока?