СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока: Внутренные воды Евразии

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Класс: 7 «А» 7 «Б»

Предмет:  ГЕОГРАФИЯ  МАТЕРИКИ И ОКЕАНЫ

Урок: № 56

Тема: Внутренние  воды

Цель:

Знать: связь внутренних вод с рельефом и климатом.

Уметь: показать общие особенности евразийских рек.

Формировать: Сформировать понятия о реках                                                                                                                               Воспитать: как защитит  загрязнение рек                                                                                      Развивать: Логическое мышление,

Оборудование: карта полушарий, атлас

Тип урока: Комбинированный

                                                               Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы,

приемы, методы.

I

Организационный момент

Проверить кабинет к уроку(доска, тряпка, мел) эмоционально – психологический настрой, отметить отсутствующих, проверить учебные принадлежности.            

Подготовить кабинет к уроку(доска, тряпки, мел)положительное приветствие учителя

Фронталь– опрос, словестный метод.

II

Проверка д/з

Цель: проверить уровень знаний учащихся как они приготовились дома.

Проверяю по домашнему заданию в тетради.

Рассказывает пересказ по дом. задан.

1. какие климатические пояса встречаются в Евразий?

2. Охарактеризовать климат Евразий?

3. Каково влияние рельефа Евразии на климат?

Слушаю, контролирую, оцениваю.

ВЫВОД

Несет тетради на проверку

По пересказоу анализируют, оценивают, делают выводы. 

Фронталь– опрос, словестный метод.

III

Подготовка к изучению новый темы

Цель: Сообщить новую тему.

Веду беседу. Необходимо рассмотреть наиболее эффективные методы и примеры применяя запасов значений и умений учащихся.

Новый материал изучается в следующем порядке. Сначала учащиеся отвечают на вопросы

1. Что входит на внутренние воды?

2. Какие реки вы знайте в Евразии

3. самые длинные реки мира и Казахстана?

 ВЫВОД

Слушают, анализируют, отвечают, сообщают новую тему. 

Фронталь– опрос, словестный метод.

IV

Изучение нового материала

Цель: изучить новый материал.

При объяснении нового материала я должна широко использовать опорные знания учащихся. С этой целью я задаю вопросы? Какое влияние оказывает размер материка на длину рек?

И показываю на карте Евразии. Обобщая ответы учащихся я делаю вывод: чем значительнее размер площади материка тем больше крупных и протяженных рек.

Дальше проведу самостоятельную работу

По рисунку 41 «Бассейны рек Евразии» учащиеся находят бассейн Атлантического океана, показывают его на карте.

Общая характеристика рек бассейна Атлантического океана дается в ходе беседы по следующему плану:

1. густота речной сети

2. климатические пояса в которых расположены реки

3. преобладающие тип питания рек

4. замерзание рек

5. разливы рек

Двое учащихся в конце урока отчитываются перед классом о выполненной работе.

ВЫВОД

Слушают, анализируют,

Записывают в тетради новые слова. 

 

Фронталь– опрос, словестный метод.

V

Закрепление

Цель: Закрепить новый материал.

На закрепление сегодняшнего тему дается охарактеризовать тип питание и режим рек Евразии.

Примерные план характеристики рек

1. указать по какой части материка течет

2. откуда берет начало и куда впадает

3. направление течения

4. зависимость характера течения от рельефа

5. источник питания реки

6. режим реки связь с климатом

Все учащиеся отвечают, дополняют, делают выводы.

Словесный метод, поверка, взаимопроверка.

VI

Обратная связь

Цель: Проверить уровень усвоенного материала.

Каждое  с двумя словами объясняет про тему делают выводы

ВЫВОД

Слушают, анализируют.

Фронталь– опрос, словестный метод.

VII

Д/З

№ 20 пересказ подписать в контурной карте крупные реки Евразии

Запись в дневники

 

VIII

Итог

Делаю общий итог урока, очиниваю учащихся

Несут дневники для оценки.