План-конспект урока в 8 классе по теме «Предложения с вставными конструкциями»
Тип урока: урок усвоения нового материала
Цели урока:
- обеспечить условия, для формирования представления о вставных конструкциях и их смысловых отличиях от вводных конструкций.
- создать условия для совершенствования произношения (правильное чтение предложений с вставными конструкциями) и правописания (правильная расстановка знаков препинания на письме).
- содействовать совершенствованию универсальных учебных действий, таких как сохранение и передача информации, определение целей предстоящей работы, свободное и правильное изложение мыслей в устной и письменной форме.
Методы и приемы: создание проблемной ситуации, работа с текстом учебника, выполнение практических заданий, саморефлексия.
Ход урока
Организационный момент (2 минуты).
Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста. Как настроение?
Сегодняшнее занятие мы начнем с повторения материала, изучением которого мы занимались на прошлых занятиях. Какая это тема? Чем мы занимались на прошлых уроках? (Вводные конструкции).
Повторение ранее изученного материала. Актуализация. (8 минут)
Давайте посмотрим на экран. Перед нами предложения. Мы должны выделить грамматическую основу этих предложений, найти вводную конструкцию, выделить ее знаками препинания и определить ее значение. Как всегда, сначала мы читаем предложение, и только после этого работаем с ним. (Один человек работает у доски, остальные в тетради.)
а) Но план был ещё далеко не весь обдуман, а неприятные письма старосты ежегодно повторялись, побуждали его к деятельности и, следовательно, нарушали покой.
б) Но, знаете, мне было жаль её.
в) К сожалению, никто из них не знал никакого другого языка, кроме испанского.
г) Мы обошли развалину кругом (Ася шла за нами следом).
Давайте посмотрим на последнее предложение. Что представляет собой конструкция Ася шла за нами следом? Мы знаем, как называются такие конструкции? (Нет) Давайте сравним ее с вводной конструкцией. Что, на ваш взгляд, общего у данной конструкции с известными нами вводными? (Грамматически не связана с предложением, грамматическая связь отсутствует, не является членом предложения).
Открытие темы урока. Постановка целей. Объяснение нового материала. (10)
Давайте узнаем название данных конструкций. Откройте учебник на стр.(….) и сформулируйте тему урока. Тема: Предложения с вставными конструкциями.( Запись темы урока в тетрадь.)
Отлично! Теперь, исходя из всего перечисленного, давайте сформулируем цели сегодняшнего занятия. Что мы должны сделать сегодня на уроке? (Познакомиться с новой конструкцией, грамматически не связанной с членами предложения, выявить ее значение, роль в языке, научиться оформлять такого рода конструкции на письме).
Прекрасно! Идем дальше. Сейчас работаем с учебником. Читаем параграф и отмечаем карандашиком на полях знаком «+» информацию, которая уже была известна, знаком «-» неизвестную информацию, знаком «?» то, что было не понятно.
Прочли? Отлично! Давайте теперь поговорим. Есть ли информация, которая нам уже известна? (Да, есть. Информация о вводных конструкциях). Что было неизвестно? (Информация о вставных конструкциях). Есть ли что-либо, что вызвало затруднения в понимании?. Хорошо.
Итак, что называется вставными конструкциями? (Словосочетания, предложения)
А вставная конструкция может быть выражена одним словом? (Нет). Почему? Вот, например, предложение: Журналы иностранной литературы (два) я велел выслать в Ялту.
Получается, что могут. Тогда вставные конструкции – это….(слова, словосочетания, предложения)
Какую роль они играют в речи человека? Какое значение они передают? (передают дополнительную, необязательную информацию, уточняют и поясняют описываемую речевую ситуацию). Хорошо.
Как связаны вставные конструкции с членами предложения? (Не являются членами предложения, но разъясняют содержание предложения в целом или отдельных его частей)
В каком месте предложения могут находиться вставные конструкции? (Вставные конструкции могут стоять только в середине или в конце предложения)
Как в письменной речи выделяются вставные конструкции? (На письме вставные конструкции выделяются скобками или тире).
Каким образом в устной речи выделяются вставные конструкции? (С помощью отчетливо выраженной интонацией вводности (паузы, понижение голоса, быстрый темп произношения)).
Отлично!
Закрепление нового материала (5 минут)
Давайте потренируемся выразительно читать предложения с вставными конструкциями и определять их роль в предложении. Работаем устно с первыми 3 предложениями.
Читаем предложение, находим вставную конструкцию, указываем на то, чем она выражена и ее значение.
Я не успел хорошенько заметить его лица (коляска слишком быстро промчалась мимо); но мне показалось, что он был глубоко тронут. (предложение, поясняет содержание основного предложения)
Теперь, когда с посещения Даши прошло больше недели, ему стало казаться удивительным, как могла незаметно (он с ней не сразу даже и поздоровался) и просто (вошла, села, положила муфту на колени) появиться в их оголтелой квартире эта девушка. (2 конструкции: 1-предложение, попутные авторские замечания; 2 – предложение, попутные авторские замечания)
Понятно ли значение слова оголтелый? Оголтелый – разнузданный, потерявший всякое чувство меры.
В один незабвенный вечер — я лежал один на диване и бессмысленно смотрел в потолок — кто-то быстро растворил дверь моей комнаты и остановился на пороге (предложение, дополнение предложения ).
Почему в данном предложении стоит тире, а не скобки?
При помощи тире выделяются вставные конструкции, дополняющие или поясняющие основное предложение, выражающие чувства автора и т. д. (часто в произведениях художественной литературы).
Можем ли мы поставить тире, если вставная конструкция стоит в конце предложения? Правильно, не можем. Потому что вставная конструкция будет воспринята как вторая часть сложного предложения.
Словарная работа (10 минут)
Хорошо, теперь давайте запишем несколько предложений и потренируемся оформлять вставные конструкции на письме. Один человек у доски, остальные в тетради.
(Записываем предложение, выразительно читаем его, находим вставную конструкцию, определяем, чем она выражена, ее значение и местонахождение в предложении, оформляем знаками препинания)
Молодой воробей выпал из гнезда (ветер сильно качал берёзы аллеи) и сидел неподвижно. (предложение, пояснение содержания основного предложения, в середине предложения)
Цезарь (так звали льва в зверинце) спит и тихо взвизгивает. (предложение, пояснение отдельных слов в предложении, в середине предложения)
Мой приход — я это мог заметить — сначала несколько смутил гостей. (предложение, пояснение наблюдений автора, в середине предложения).
Подведение итогов урока. Рефлексия (3 минуты)
Отлично, мы все успели. Давайте подведем итоги нашего разговора. Что мы сегодня узнали? Всех ли целей нам удалось достигнуть?
Хорошо. Пожалуйста, укажите на бланке рефлексии соответствующий знак.
Если вы ничего не поняли – оставьте «!»
Если вы поняли не всё, в чем-то запутались – оставьте «?»
Если вы все поняли – оставьте «.»
Домашнее задание. (2 минуты)
Домашнее задание указано на тех листах, с которыми мы сегодня работали.
Составьте из двух предложений одно со вставной конструкцией.
Китайцы не боятся умереть с голоду. Их там тысяч тридцать.
Эти господа, по-видимому, охотно, как своего, приняли в свой круг князя Андрея. Это честь, которую они делали немногим.
Думая обо всем этом, я выпустил кошку во двор, затем вернулся и заснул сном без сновидений. Я заснул так впервые, кажется, за всю зиму.