СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Запятая и точка с запятой в бессоюзном сложном предложении"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация в помощь учителю-словеснику при изучении синтаксиса бессоюзного сложного предложения.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Запятая и точка с запятой в бессоюзном сложном предложении"»

 У меня с собой оказался бинокль с двенадцатикратным пр..ближением. Когда я готовил поход, то специально пр..обрел пр..красный ручной хронометр. Пр..обрел и положил в каюте. Пользоваться им не приходилось: шли все время вблизи берегов. Я пр..встал с порога и, если бы не схватился за деревянную скобу, упал бы. Все яростнее разливалась огненная река, пр..вращая труды рук людских в прах. Если улыбка пр..бавляет пр..лести лицу, то оно пр..красно. В моем взоре Швабрин мог прочесть пр..зрение. На холмах пушки, пр..смирев, пр..рвали свой голодный рев.

У меня с собой оказался бинокль с двенадцатикратным пр..ближением. Когда я готовил поход, то специально пр..обрел пр..красный ручной хронометр. Пр..обрел и положил в каюте. Пользоваться им не приходилось: шли все время вблизи берегов. Я пр..встал с порога и, если бы не схватился за деревянную скобу, упал бы. Все яростнее разливалась огненная река, пр..вращая труды рук людских в прах. Если улыбка пр..бавляет пр..лести лицу, то оно пр..красно. В моем взоре Швабрин мог прочесть пр..зрение. На холмах пушки, пр..смирев, пр..рвали свой голодный рев.

Собери слово Из слова заставить запишем приставку А корень возьмем тот, который есть в пятке И чтобы мы слово собрали играя, конец нам подарит звезда золотая

Собери слово

  • Из слова заставить запишем приставку
  • А корень возьмем тот, который есть в пятке
  • И чтобы мы слово собрали играя, конец нам подарит звезда золотая

Каковы цели сегодняшнего урока? Используй опорные слова: Выяснить …. Научиться … Уметь ...

Каковы цели сегодняшнего урока? Используй опорные слова:

  • Выяснить ….
  • Научиться …
  • Уметь ...

В спомним Бессоюзное сложное предложение (БСП) — это предложение части которого связаны только при помощи смысла или интонации (без помощи союзов или союзных слов)

В спомним

Бессоюзное сложное предложение (БСП) — это предложение части которого связаны только при помощи смысла или интонации (без помощи союзов или союзных слов)

В БСП с интонацией перечисления между частями ставятся запятые Одновременность Анна читает, Сергей задумался, Настя грустит. Сначала сверкнула яркая молния, потом прогремел гром. Последовательность На улице идет снег, в доме — очень тепло. Сопоставление и противопоставление

В БСП с интонацией перечисления между частями ставятся запятые

Одновременность

Анна читает, Сергей задумался, Настя грустит.

Сначала сверкнула яркая молния, потом прогремел гром.

Последовательность

На улице идет снег, в доме — очень тепло.

Сопоставление и противопоставление

Помните, что части БСП могут быть неполными или односоставными предложениями Дай характеристику предложений Вечерело, на небе загорались звезды. У тебя нет нужных знаний, у меня — есть.

Помните, что части БСП могут быть неполными или односоставными предложениями

Дай характеристику предложений

  • Вечерело, на небе загорались звезды.
  • У тебя нет нужных знаний, у меня — есть.

Среди данных предложений найдите БСП, обоснуйте свой выбор Казалось, сегодня все против нас. Люди шумели, перекрикивались, толкались. Холодало, мороз хватал за уши.

Среди данных предложений найдите БСП, обоснуйте свой выбор

  • Казалось, сегодня все против нас.
  • Люди шумели, перекрикивались, толкались.
  • Холодало, мороз хватал за уши.

Вернемся к нашему предложению Светит солнце , дует ветер , качаются деревья.  дополнить дополнить дополнить Светит солнце, посылая свои лучи на замерзшую землю, дует ветер, прогоняющий по дорогам мелкую поземку, качаются и скрипят деревья.

Вернемся к нашему предложению

Светит солнце , дует ветер , качаются деревья.

дополнить дополнить дополнить

Светит солнце, посылая свои лучи на замерзшую землю, дует ветер, прогоняющий по дорогам мелкую поземку, качаются и скрипят деревья.

Если части в БСП распространенные, имеют собственные знаки препинания, то между ними ставится точка с запятой Светит солнце, посылая свои лучи на замерзшую землю ; дует ветер, прогоняющий по дорогам мелкую поземку ; качаются и скрипят деревья. обычная пауза долгая пауза ; ,

Если части в БСП распространенные, имеют собственные знаки препинания, то между ними ставится точка с запятой

Светит солнце, посылая свои лучи на замерзшую землю ; дует ветер, прогоняющий по дорогам мелкую поземку ; качаются и скрипят деревья.

обычная пауза долгая пауза

;

,

Расставьте знаки препинания в следующих предложениях Легко скользя между сосен лыжник двигался вперед он торопился успеть до вечера. Каштанка вошла в комнату ворча и оглядываясь в углу заворочалась свинья потревоженная неожиданным шумом кот выгнул спину и недовольно пофыркивал.

Расставьте знаки препинания в следующих предложениях

  • Легко скользя между сосен лыжник двигался вперед он торопился успеть до вечера.
  • Каштанка вошла в комнату ворча и оглядываясь в углу заворочалась свинья потревоженная неожиданным шумом кот выгнул спину и недовольно пофыркивал.