Тема: " Зима. Как зимуют птицы".
Цели и задачи:
формировать представление детей о сезонных изменениях в природе; представление о жизни птиц зимой; развивать внимание, речь, мышление, память; активизировать желание детей оказывать помощь птицам, относиться к ним бережно.
Оборудование:
плакат с изображением зимнего леса, костюм для сказочного персонажа, коробочки и шнур для изготовления кормушек, картинки с изображением птиц, корзина с пакетиками семян.
Ход урока
1. Организационный момент. Весёлая зарядка.
Снова белые метели
Снег подняли от земли.
Улетают, улетели,
Улетели журавли.
(Плавные движения кистей рук вверх- вниз: имитация взмахов крыльев птиц).
2. Сообщение темы урока.
Вопросы учителя:
-Как вы думаете, какова тема нашего урока?
- Сегодня мы с вами поговорим о жизни птиц зимой и как им помочь в голодное и холодное время.
3. Работа по теме.
1) Актуализация опорных знаний.
- Посмотрите на круг Старика Годовика. Назовите времена года. Сколько их?
-Какое сейчас время года?
- Назовите зимние месяцы.
2) Работа по картине.
- Я приглашаю вас в зимний лес. Рассмотрите картину. Какое время года нарисовал художник? (Ответы детей).
-Почему вы так считаете?
-Почему зимой деревья стоят без листьев?
-Как называют деревья, на которых растут листья?
-Назовите дерево, которое не меняется ни зимой, ни летом?
-У ели вместо листьев хвоя. Это хвойное или лиственное дерево?
-Давайте подойдём к нашей ёлочке и рассмотрим её.
(Дети подходят к ёлочке. В это время в класс незаметно входит Старичок- Лесовичок и наблюдает за детьми).
-Какие хвойные деревья вы знаете? (сосна, пихта, кедр)
-Назовите лиственные деревья. (дуб, осина, берёза, клён).
Старичок-Лесовичок: А я-то думаю, кто же это зимой по лесу бродит? Здравствуйте, ребята. Али заблудились, али ищете кого?
Учитель: А вы кто будете, уважаемый?
Старичок: Я Старичок- Лесовичок, живу в лесу.
Учитель: Мы с ребятами пришли посмотреть, как живут птицы зимой в лесу и не нужна ли им помощь?
Старичок: А ребята птиц то знают?
Учитель: Конечно, можешь проверить.
Старичок: А загадаю ка я им загадки.
1. На ёлке, на суку
Счёт ведёт: "ку-ку, ку-ку". (кукушка)
2. Маленький мальчишка
В сером армячишке,
По дворам шныряет,
Крохи собирает. (воробей)
3. На шесте дворец,
Во дворце певец. (скворец)
4. Плотник острым долотом
Строит дом с одним окном. (дятел)
5. Птица вам знакома,
Живёт под крышей дома
Хвост- рогаточка,
Зовут её ... (ласточка)
6 Жёлтенькая грудка,
Маленькая птичка
Ростом невеличка
Зовут её ... (синичка)
7. Сероватая, вороватая
Птица сварливая
Всем вам знакома,
Зовут её ... (ворона)
8. Всех прилётных птиц черней
Чистит пашню от червей.
Взад- вперёд по пашне вскачь...
А зовётся птица... (грач)
9. В лесной чаще,
Средь ветвей
Поёт песню ... (соловей)
Старичок: Молодцы, ребятки, разгадали вы загадки.
Учитель: Многие птицы осенью улетели в тёплые края. Это перелётные птицы. Назовите их (грачи, скворцы, ласточки, гуси, утки, лебеди и т.д.)
А синицы и снегири не любят жары, особенно снегирь - он всё лето был на севере, а на зиму прилетел в наши края. Это тоже перелётная птица. А вот синички не перелётные птицы, они остаются на зиму вместе с другими птицами. Назовите их (воробьи, вороны, галки, сороки, голуби). Это зимующие птицы. Правда, синички летом улетают вглубь леса, а зимой держатся ближе к человеку. Как вы думаете почему?
(Зима голодное время для птиц и зверей, так как весь корм под снегом).
-Что сооружает человек в лесу для птиц и зверей? (Кормушки).
-К кормушкам приходят кабаны и лоси. И птицы рады, что их подкармливает
человек.
Старичок: Ребята, а чем питаются птицы? (Семенами, червячками, зёрнышками).
-А что они кушают зимой, ведь нет ни червячков, ни мошек, ни зёрнышек?
(Ягоды рябины, семена шишек).
Учитель: Правильно. Посмотрите на картинку. Мы уже сказали, что птицы прилетают к кормушке. Зимой птицам тяжело прокормиться.
Старичок: Ребята, а вы могли бы помочь птицам? (Ответы детей). Многие люди делают кормушки. Их можно сделать очень просто: из обычной коробочки, пакета из под сока, молока и т.д. В них насыпают хлебные крошки, зерно, семечки. А синички любят несолёное сало, которое люди подвешивают на верёвочки.
" Покормите птиц ". А. Яшин.
Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты на корма
Горсть зерна нужна.
Горсть одна- и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их- не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну.
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
Старичок: А сейчас мы вместе сделаем кормушки.
(Дети делятся на группы и под контролем взрослых мастерят кормушки. Во время работы звучит аудиозапись "Голоса птиц").
Учитель: Давайте готовые кормушки повесим на наше дерево. (Дети вешают кормушки на ёлочку. В это время Старичок- Лесовичок незаметно уходит).
Дети читают стихи
Спозаранок скачут птицы
По заснеженным ветвям
Желтогрудые синицы
Прилетают в гости к нам.
"Тинь- тень, тиль-тень
Всё короче зимний день
Не успеешь пообедать,
Солнце сядет за плетень.
Ни комарика, ни мушки.
Всюду только снег да снег.
Хорошо, что нам кормушки
Сделал добрый человек."
Учитель: Спасибо, Старичок- Лесовичок... А где же он? Исчез! Вот какой загадочный. А что же он оставил свой мешок? Что же в нём? Семена, корочка хлеба, зерно для птичек. А это угощение для ребятишек.
4.Итог - Что узнали нового? Чему научились? (задание на листочках: отметить зимующих птиц – синим цветом, перелётных – красным цветом. Где ошибка).