СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка внеклассного мероприятия " Учи показом, а не рассказом"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка внеклассного мероприятия " Учи показом, а не рассказом"»

Праздник « Учи показом, а не рассказом»

Задачи:

  • формирование у обучающихся правильного представления о здоровье, здоровом образе жизни;

  • обучение самостоятельно добывать знания, используя приемы исследовательской работы;

  • развитие умения презентовать результаты собственной и совместной деятельности;

  • воспитание бережного отношения к своему здоровью, здоровью окружающих.

Педагогические технологии:

  • технология сотрудничества;

  • информационно-просветительская здоровьесберегающая технология;

  • метод проектов.

Оборудование:

  • плакаты;

  • иллюстрации;

  • цветок здоровья;

  • рисунки детей.

Ход урока

Утром ранним кто–то странный
заглянул в мое окно,
На ладони появилось
Ярко рыжее пятно.
Это солнце заглянуло,
Будто руку протянуло,
Тонкий лучик золотой.
И как с первым лучшим другом
Поздоровалось со мной!

Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой. Дарит каждому хорошее настроение. И я хочу пожелать вам, чтобы каждый день приносил вам только радость.

- Ребята, а что нужно человеку, чтобы быть всегда в хорошем настроении, в хорошей форме?

- Здоровье – это самое большое богатство и его нужно беречь. Если нет здоровья, нет и счастья, нет настроения, но не все об этом помнят. Пока ты здоров, кажется, что так будет всегда…

Сегодня, на уроке мы поговорим о том, как следует вести себя, чтобы сохранить здоровье.

Тема занятия«Здоровая семья – здоровые дети»

Девиз мероприятия: Учи показом, а не рассказом.

- Ребята, кто из вас читал сказку Валентина Катаева «Цветик–семицветик» или смотрел мультфильм по этому произведению.

- Расскажите, о чём это произведение.

( В ней рассказывалось о том, как однажды Волшебница подарила девочке Жене цветок с семью разноцветными лепестками. Стоило оторвать один лепесток, подбросить вверх и сказать волшебные слова, как тот час же любое желание исполнялось. Женя истратила целых шесть лепестков. И вот, когда остался один – единственный лепесток, девочка пожелала, чтобы ее знакомый мальчик, Витя, у которого болела нога, выздоровел. Витя стал здоровым.)

- Ребята, а вы хотите быть здоровыми и никогда не болеть?

- Ребята, давайте попробуем вырастить свой цветок здоровья и создадим модель цветка-здоровья. Каждый его лепесток расскажет нам, что нужно делать, чтобы быть здоровым.

- Наш цветок начинает распускаться, появляется первый лепесток. Прочтите, о чём он нам расскажет. ( Утренняя зарядка)

-Ребята! Поднимите руки, кто делает утреннюю зарядку. Уважаемые родители! Поднимите руки, кто делает утреннюю зарядку.

- Расскажите с кем вы её делаете?

( Если никто не делает: вы, наверное хитрите, разыграть меня хотите.

- Для чего же нужна зарядка?

1.Для чего нужна зарядка? –

Это вовсе не загадка –

Чтобы силу развивать

И весь день не уставать.

2. На зарядке все в порядке,

Машут крыльями хохлатки,

3.Начинают воробьи

Приседания свои.

4.Даже Бобик спозаранку

Выбегает на зарядку,

5.А зарядка у щенков

Начинается с прыжков.

6. Если кто-то от зарядки

Убегает без оглядки –

Он не станет нипочем

Настоящим силачом.

- Ребята, как вы поняли, для чего нужна зарядка?

- Мы с вами каждое утро перед уроками будем делать зарядку. Дома вы научите делать зарядку своих родителей и будете делать все вместе.

- А сейчас я приглашаю всех на разминку.

Зарядка

(Текст стихотворения сопровождается движениями детей.)

7. Каждый день по утрам

Делаем зарядку

(Ходьба на месте.)

8. Очень нравится нам

Делать по порядку:

Весело шагать

(Ходьба.)

9. Руки поднимать

(Руки вверх.)

Приседать и вставать

(Приседание.)

Прыгать и скакать

(Прыжки.)

2 вариант.

( если кто – то делает зарядку, предложить провести разминку с классом)

- Ребята, запомните, на зарядку опаздывать нельзя.

- Настало время появиться следующему лепестку. « Личная гигиена» Слово гигиена с греческого языка переводится как «приносящая здоровье».

- О правилах личной гигиены нам помогут вспомнить задорные частушки.

Частушки

1. Мы частушек много знаем,

И хороших и плохих.

Хорошо тому послушать,

Кто не знает никаких.

2.

Поленился утром Ваня,

Причесаться гребешком,

Подошла к нему корова,

Причесала языком.

3.

Я под краном руки мыла,

А лицо умыть забыла,

Увидал меня Трезор,

Закричал: “Какой позор”.

4.

Помни лозунг ты такой:

“Руки мой перед едой”

Чтобы это не забыть,

Надо снова повторить.

5.

Всем ребятам мы желаем,

Не стареть и не болеть,

Больше спортом заниматься

Чувство юмора иметь.



- О каких правилах личной гигиены напомнили девочки? ( Спросить детей, родителей )

- Какие ещё существуют правила личной гигиены?

Мыть руки перед едой, вода и мыло уничтожают микробы;

правильно ухаживать за зубами, чистить зубы два раза в день, зубную щетку менять раз в 3 -4 месяца;

не реже одного раза в неделю мыться горячей водой;

ухаживать за ногтями и волосами, ногти необходимо один раз в неделю подстригать ножницами, волосы необходимо ежедневно расчесывать, не реже одного раза в неделю мыть волосы с шампунем;

содержать в чистоте одежду и обувь, помещение, в котором живешь, Ежедневно делать влажную уборку.

- Отгадайте загадку.

15.Костяная спинка,

Жесткая щетинка,

С мятной пастой дружит, нам усердно служит.

Что это? ( Зубная щётка)



- Поднимите руки, кто не забывает чистить зубы.

- А как правильно чистить зубы нам расскажет врач – стоматолог Светлана Николаевна Виноградова.

- Ребята, надеюсь, что вы запомнили все правила личной гигиены и будете их соблюдать.



- Настало время появиться следующему лепестку « Питание»

Важная составляющая 3 О Ж – питание.

- Зачем человек ест?

Один мудрец сказал: «Человек есть то, что он ест». Это действительно так, ведь от того, как и что ест человек зависит его здоровье.

Питание должно быть полезным. А главным условием этого является умеренность и разнообразие в пище

- Сколько раз в день необходимо питаться?

- Прочитайте как называются приёмы пищи в течение дня и расположите их по порядку.


Обед 2

Полдник 3

Завтрак 1

Ужин 4

- Ребята, перед тем как вы пойдёте в школу, утром надо обязательно позавтракать.

- Попробуйте прочитать слова и вы узнаете, что рекомендуют есть врачи на завтрак.

КАША ЯБЛОКО СЫР ТВОРОГ

- Давайте поиграем. Игра называется « Вершки – корешки». Если едим подземные части продуктов, надо присесть. Если наземные – встать во весь рост и вытянуть руки вверх. (Картофель, фасоль, морковь, помидор, свёкла, огурец, репа, тыква.)

- Ребята, почему надо есть овощи и фрукты?

- Ягоды, фрукты и овощи – основные источники витаминов и минеральных веществ.

16.Живут витаминки
В стране Витаминии,
И в этой стране
Не бывает уныния.


17. Жильцы ее силой и бодростью славятся,
С любою болезнью запросто справятся.



Учитель: В нашей стране много людей, чей возраст перевалил за сто лет. Долгожители считают, что есть секреты долголетия. Первый секрет – закаленное тело.

- Настало время появиться 4 лепестку : “Если хочешь быть здоров, закаляйся!..

Закаливать организм можно двумя способами: с помощью воздушных ванн и водных процедур. Начинать закаливание нужно с проветривания комнаты. В школе мы регулярно проветриваем кабинет – это помогает нам быть бодрыми, меньше болеть, быть закаленными.

- Ребята. Расскажите, как вы закаляете свой организм?

- Уважаемые родители, как вы закаляете свой организм?

- Какие правила закаливания вы знаете?



Ученик: Закаливать организм можно двумя способами: с помощью воздушных ванн и водных процедур. Но успешным закаливание может быть лишь при соблюдении определенных правил.

Первое правило – закаливание нужно проводить систематически, то есть постоянно.

Другое правило – постепенность.

Одновременно необходимо постепенно переходить на более легкую одежду, не кутаться. Занимайтесь спортом, чаще бывайте на свежем воздухе.

Помните: солнце, воздух, и вода – самые верные наши друзья!

18. По утрам ты закаляйся,

Водой холодной обливайся.

19. Будешь ты всегда здоров.

Тут не нужно лишних слов.

Учитель: Сохранить здоровье не просто, а потерять можно сразу. Сберечь его поможет спорт! Великий философ говорил о пользе занятий спортом: «Ничто так сильно не разрушает человека, как продолжительное физическое бездействие».

- Настало время появиться 5 лепестку «В движении – жизнь!»

1.Две полоски на снегу

Оставляю на бегу.

Я лечу от них стрелой,

А они опять за мной.



2.Мои новые подружки

И блестящи и легки,

И на льду со мной резвятся,

И мороза не боятся.



3.У него - два колеса

И седло на раме.

Две педали есть внизу,

Крутят их ногами.



4.Во дворе с утра игра,

Разыгралась детвора.

Крики: "шайбу!", "мимо!", "бей!" -

Там идёт игра - ...(хоккей)

- Я предлагаю всем встать и выполнить разминку под песню « Уселась кошка на окошко»

Учитель: -Каждый человек способен привыкать к каким-то действиям, ощущениям. Кто-то привык рано ложиться спать, а кто-то - поздно; кто-то привык делать по утрам зарядку, а кто-то нет.

Что появляется у человека? Правильно, привычка.

Характер складывается из привычек. О том, какие бывают привычки, какие из них укрепляют здоровье, а какие наоборот приводят к разрушению организма нам поведает 6 лепесток « Наши привычки»

Привычки бывают полезные и вредные.

-Что такое вредная привычка? –

-Что такое полезная привычка?

- Сейчас мы поиграем в игру «Полезно - вредно». Я буду называть привычки, а вы, если это полезная привычка – хлопните в ладоши, если вредная, то присядьте.



• Чистить зубы.

• Кричать.

• Делать зарядку.

• Есть много сладостей.

• Грызть ногти.

• Пользоваться носовым платком.

• Неряшливо одеваться.

• Здороваться.

Но есть привычки, которые мало назвать плохими, к ним больше подходит название опасные привычки – это курение и алкоголизм.

Курение очень вредно для здоровья. Табак поражает сердце, мозг, легкие, почки и другие органы человека. На 15 минут короче становится жизнь после каждой выкуренной сигареты.

- Ребята, если ваши родители курят , то это плохо и для вас, вы вдыхаете дым сигарет, становитесь пассивными курильщиками. А это ещё опаснее, чем курить. Ваш организм слабеет и плохо развивается!

- На уроках мы будем с вами много говорить о вреде курения. А сегодня, когда вы придёте домой, подойдите к своим родителям, обнимите и скажите: « Папа, мама я вас очень люблю и хочу, чтобы вы были здоровыми и жили долго, ради меня бросьте курить»

- Я думаю, что они прислушаются к вашей просьбе, потому что любят вас и хотят, чтобы вы были здоровыми.

- А вам, уважаемые родители, я хочу напомнить девиз нашего урока: Учи показом, а не рассказом. Сколько бы мы с вами не говорили, но, если наши дела расходятся с нашими словами, то мы ничего не добьёмся.

Вывод: НЕ заводи вредных привычек! Веди здоровый образ жизни! Знай и соблюдай полезные привычки, они помогают нам укреплять здоровье.

- Ребята! Вы теперь не просто дети, вы теперь ученики. Вам надо ходить в школу, учить уроки, а ещё надо погулять, поиграть, помочь маме. Как же все успеть? Б этом нам расскажет последний седьмой лепесток «Режим дня школьника»

Режим дня – это распорядок дня (в переводе с французского языка означает установленный распорядок жизни, работы, питания, отдыха, сна).

- Ребята! Сейчас мы составим режим дня. Рассмотрите на доске картинки.

- С чего начинается наш день? ( Дети берут нужную картинку, прикрепляют на доску и т.д.)

Предлагаем наш режим дня:

  • Подъем: 6.30 Нужно пораньше встать, чтобы успеть заправить кровать.

  • Зарядка. Не забывайте, что зарядку нужно делать лишь в хорошо проветренной комнате.

  • После зарядки нужно умыться в 7.00. Сначала нужно тщательно вымыть с мылом руки, затем лицо, уши, почистить зубы. Не забудьте причесаться.

Завтрак: 7.20. На завтрак можно съесть творог или сыр, или йогурт. Хлеб с маслом, вареньем. Чай или какао с молоком. Свежие фрукты (яблоко или банан).

Выход из дома. Дорога от дома до школы – это утренняя прогулка на свежем воздухе.

  • В класс мы приходим за 10–15 минут до звонка.

  • В школе мы снова завтракаем и получаем горячее питание. После занятий в 13.10 идем домой.

  • Обед в 13.30. Ежедневно на обед нужно есть овощные блюда, мясные или рыбные. После обеда – отдых в 14.00. 1,5ч-2ч. Можно поспать, почитать книгу. А также можно погулять на свежем воздухе.

  • Затем приступаем к выполнению домашнего задания в 16.00.

  • После выполнения домашнего задания сделайте гимнастику.

  • В 17.40 можно приступить к любимым занятиям: лепке, рисованию, чтению, посетить кружки, секции. Помочь по дому.

  • Ужин в 19.00. Ужин не должен быть плотным. Можно съесть салат из овощей, рыбу или яйца, или кусок ветчины. После ужина можно посмотреть телевизор. Но не более 30 – 40 минут. Перед сном нужно обязательно проветрить комнату, умыться, почистить зубы.

  • Сон в 21.00. Детям 6 -9 лет рекомендуется спать 10 – 11 часов.

Если человек после сна встает бодрый, значит продолжительность сна достаточная. Ученые подсчитали, что человек спит треть своей жизни, около 25 лет.

Чтобы хорошо учиться, заниматься многими важными и интересными делами, отдыхать и расти здоровыми – соблюдай режим дня!

20.Мы здоровьем дорожим, соблюдая свой режим.
Утром делаем зарядку, вовремя всегда едим,
Днём играем, ночью спим.
21.После школы по часам делаем уроки,
Отдыхаем и играем, вовремя, всё в сроки.
22.Маме дома помогаем.
Свой режим мы соблюдаем.
23.В десять вечера, устав,
Спокойной ночи пожелав,
Отправляемся мы спать – до утра нам отдыхать.
Мы здоровьем дорожим, соблюдая свой режим.

Итог. Учитель: Ребята все вместе мы создали цветок здоровья. Наш цветок не был бы таким замечательным, если бы мы прикасались и прислушивались бы только к одному лепестку. Цветок красив только тогда, когда все лепестки живы и полны радости оттого, что могут подсказать вам ребята что в жизни нам поможет сберечь здоровье, а что разрушит его.

Когда мы веселы, здоровы, то хорошо и радостно всем тем людям, которые любят нас и видят каждый день.

Хочется поблагодарить всех, кто участвовал в работе над проектом. Думаю, что все вы узнали для себя много нового и уйдете с урока с желанием как можно больше открывать, изучать и делать правильные выводы о том, как правильно вести себя в отношении своего здоровья, а режим дня, который мы с вами составили будет вам помогать сохранить своё здоровье. ( Каждый ребёнок получает распечатанный режим дня школьника)













































































Классный руководитель 1 Б класса

Кузнецова И. К.