Тема урока : Внешнее строение листа. Практическая работа №3 «Внешнее строение листа и
распознавание простых и сложных листьев»
Цель: изучить внешнее строение листа
Задачи:
образовательная: сформировать у учащихся знания о листе как важной составной части побега; познакомить с особенностями внешнего строения и основными функциями листа; научить распознавать простые и сложные листья, типы жилкования и листорасположения.
развивающая: способствовать развитию активной познавательной деятельности через работу с учебником и гербарным материалом; продолжить формирование интеллектуальных способностей (умения анализировать, обобщать, сравнивать, классифицировать, делать выводы, приводить доказательства).
воспитательная: прививать навыки коллективного труда, умения коммуникации учащихся, умения провести оценку и самооценку. Продолжить воспитание бережного отношения к зелёным растениям.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Проверка домашнего задания :
Рассказ о внутреннем строении стебля (по цепочке)
Почему полый внутри стебель тыквы нельзя назвать соломиной?
С какой стороны древесины ведут отсчёт годичных колец: снаружи внутрь или изнутри наружу? Почему?
Или тестовый контроль на 2 варианта по теме «Стебель» ( 10 мин)
-
Усвоение новых знаний
А теперь послушайте загадку ! Отгадав её , узнаете тему нашего урока.
Сидит – зеленеет,
Летит – желтеет,
Упадёт – почернеет.
Девушка скромница
За нарядом не гонится
Простое зеленое – полгода носит
А нарядное красное, чуть поносит да и бросит. (Лист)
Греческий учёный Теофраст около 300тыс лет назад задал себе вопрос: Зачем растениям листья? Неужели чтобы украшать им ветви пальм, винограда, левкоя?
Сегодня на уроке мы с вами ответим на этот вопрос
Тема:……………..
Цель:………
Сможете ли вы ответить на вопрос Теофраста сейчас : Зачем растениям листья?
1.Прочитайте фрагмент «Функции листа» § 30 учебника . Найдите ответ на вопрос.
(В тетрадь записать функции листа - фотосинтез, газообмен и транспирация)
2. Работа по инструктивным карточкам, рисунками, гербариями текстом параграфа с записью в
тетрадь:
Инструктивная карточка
1.Рассмотрите рис.123 на с.142. Из каких частей состоит лист?
Зарисуйте лист и обозначьте все его части .
2.Все ли листья имеют черешок? Какие листья бывают по наличию черешка (с.143) записать в
тетрадь. Привести примеры растений. Выполните задание 1 с карточки.
3.Прочитайте фрагмент «Простые и сложные листья» (с.144-145). Запишите в тетрадь, на какие
типы могут разделяться листья по количеству листовых пластинок на черешке. Выполните
задание 2 с карточки.
4.Рассмотрите рис 131. Как на стебле могут располагаться листья?(с.147). Зарисуйте схему
расположения листьев на стебле и подпишите типы листорасположения. Приведите примеры
растений.
5.Рассмотрите рис 130. Какие типы жилкования бывают?(с.146) Запишите в тетрадь с примерами
растений. Выполните задание 3 с карточки.
3.Выполнение практ.работы №3.ОПБП
4.Физкультминутка
5. Д.з §30 .Написать синквейн на тему лист( по желанию)
6.Рефлексия: Достигли ли мы цели урока? Довольны ли вы результатом своей работы на уроке?
Что было сложным?
Приложение
Инструктивная карточка
1.Рассмотрите рис.123 на с.142. Из каких частей состоит лист? Зарисуйте лист и обозначьте все
его части.
2.Все ли листья имеют черешок? Какие листья бывают по наличию черешка (с.143) записать в
тетрадь. Привести примеры растений. Выполните задание 1 с карточки.
3.Прочитайте фрагмент «Простые и сложные листья» (с.144-145). Запишите в тетрадь, на какие
типы могут разделяться листья по количеству листовых пластинок на черешке.
Выполните задание 2 с карточки.
4.Рассмотрите рис 131. Как на стебле могут располагаться листья? (с.147). Зарисуйте схему
расположения листьев на стебле и подпишите типы листорасположения. Приведите примеры
растений.
5.Рассмотрите рис 130. Какие типы жилкования бывают? (с.146) Запишите в тетрадь с примерами
растений. Выполните задание 3 с карточки.
6.Выполните практическую работу №3. ОПБП
Карточка с заданиями.
Задание 1. Рассмотрите рисунок. Какими числами на нём обозначены:
-
листовая пластинка, 2) черешок, 3) основание листа, 4) стебель, 5) узел?
Задание 2. Рассмотрите рисунок. Определите простые и сложные листья:
Задание 3. Рассмотрите рисунок. Определите типы жилкования в предложенных листьях:
Практическая работа №3
Внешнее строение листа и распознавание простых и сложных листьев»
Цель работы: научиться распознавать и описывать простые и сложные листья, определять тип
листорасположения и жилкования.
Оборудование: коллекция комнатных растений, гербарные экземпляры различных растений.
Ход работы
1-8 баллов 1. Рассмотрите предложенные вам растения.
2. С помощью учебника определите тип листьев (с.144), тип жилкования (с.146), тип
листорасположения (с.147), характер прикрепления листьев к стеблю (с.143).
Данные занесите в таблицу:
Характеристики внешнего строения листьев
Название растения | Тип листьев | Тип жилкования | Тип листорасположения | Наличие черешка |
| | | | |
3. Опишите листья одного из растений: укажите название растения, тип листьев – простые или
сложные (если сложные, то как называются), черешковые или сидячие, с прилистниками или без
них. Опишите также форму пластинки простого листа или листочка сложного листа, характер края
и тип жилкования.
4. Зарисуйте в тетради лист рассматриваемого растения. Сделайте обозначения его частей.
5. Сделайте вывод. Каковы особенности внешнего строения листьев?
9-10 баллов. Ответьте на вопрос
Чем можно объяснить такое разнообразие форм листовых пластинок у растений?