Открытый урок русского языка в 6 б классе
«Разряды имен прилагательных»
Тип урока: Урок изучения новой темы
Цель урока: дать понятие о разрядах прилагательных по значению;
знать морфологические признаки разрядов прилагательных.
Задачи:
Обучающие: продолжить изучение имени прилагательного как самостоятельной части речи; познакомить с разрядами прилагательных; дать понятие качественных, относительных, притяжательных прилагательных, выяснить, по какому признаку характеризуют предмет разряды имен прилагательных;
Развивающие: развивать логическое умение анализировать, сравнивать с опорой на познавательный интерес и творческий подход при изучении темы;
Воспитательные: воспитание патриотизма и любви к Родине
Методы: исследовательский, частично-поисковый, здоровьесбережение, ИКТ.
Приёмы: анализ, сравнение, наблюдение.
Формы деятельности: коллективная, групповая, индивидуальная.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные: осознавать ценности русского языка и возможности, предоставляемые средствами русского языка – прилагательными, для самовыражения и развития творческих способностей личности.
Метапредметные: анализировать, сравнивать, делать обобщения, строить рассуждения.
Предметные: находить прилагательные в предложении, определять их разряд, использовать в речи, разграничивать степени сравнения качественных прилагательных, наблюдать за использованием разрядов прилагательных в художественной речи, определять их роль в текстах разных типов речи.
Оборудование: Доска, экран, компьютер, мультимедийный проектор, учебник по русскому языку для 6 класса под ред. Т.А.Ладыженской . Ч2, 2013г., презентация, карточки, паспорт разрядов.
Образовательная технология: технология проблемно-диалогического обучения.
Ход урока:
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Приветственное слово учителя:
- Здравствуйте, ребята, садитесь.
Итак, русский язык друзья! На вас надеюсь, как всегда! Мы хороший, дружный класс, Всё получится у нас!
2. Стадия вызова (Проверка домашнего задания)
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!
-О какой части речи идёт речь? (о прилагательных)
-Для чего мы используем в речи имена прилагательные? (прилагательные украшают нашу речь, делают нашу речь ярче, выразительнее)
3. Актуализация знаний (Проблема, цель)
Я предлагаю вашему вниманию прослушать рассказ Ю. Яковлева «Все о ней», но в этом рассказе будет пропущено одно слово, которое я не буду называть, но вы должны догадаться…(слайд )
«В большой стране у каждого человека есть свой уголок — деревня, улица, дом, где он родился. Это его маленькая _______ А из множества маленьких разных уголков и состоит наша общая, великая _______ Она начинается на пороге твоего дома. Она огромна и прекрасна. Всегда с тобой, где бы ты ни жил. И у каждого она одна. Как мама._________ — мать своего народа. Она гордится своими сыновьями и дочерьми, заботится о них; приходит на помощь, придаёт силы».
Это слово – Родина, правильно, молодцы, ребята!
Подберите имена прилагательные к слову Родина (большая, малая, великая, отцовская, бескрайняя, любимая, родная)
А из текста какие прилагательные вы можете назвать? (большой, маленькая, разных, общая, великая, огромна и прекрасна)
-О чём мы будем говорить на этом уроке? (О родине, о прилагательных)
Какие стихи или песни о Родине вы знаете? («Белая береза» С.А.Есенина, «С чего начинается Родина?»)
слайд
Россия — священная наша держава,
Россия — любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава —
Твоё достоянье на все времена!
-Откуда эти строки? Что такое гимн страны? (государственный символ РФ, песня, посвященная Родине)
4. Введение знаний (слайд)
-А теперь мы еще раз вернемся к тексту. Посмотрите и ещё раз прочитайте первое предложение. Что такое свой уголок? (деревня, улица, дом, где он родился) слайд
-Подберите имена прилагательные к слову дом.
слайд
-Теперь скажите, что обозначают имена прилагательные, какие признаки? (Обозначают признак предмета, изменяются по родам, числам, падежам)
Постановка учебной проблемы
Работа в тетрадях
-Откройте тетради, запишите число. Напишите слово дом в середине строки (Создание кластера)
Подводящий к теме диалог
- Ваша задача распределить имена прилагательные в три столбика, а как вы их будете распределять, это ваша задача.
слайд
(большой, деревянный, папин, мамин, отцов, теплый, светлый, деревенский, белый, огромный, кирпичный, красивый, городской, дедушкин, бабушкин, сельский, старый, каменный) слайд
Дом |
Большой Красивый Огромный Белый Тёплый Светлый старый | Деревянный Каменный Кирпичный Городской Деревенский Сельский | Папин отцов Мамин Дядин Дедушкин бабушкин |
Что обозначают слова в первом столбике? ( цвет, размер, свойство, качество)
- Что обозначают прилагательные во втором столбике? (место, время, материал)
- В третьем? (принадлежность предмета кому-либо)
слайд
- Как выдумаете, почему мы распределили прилагательные в 3 группы?
- Попробуйте теперь сформулировать тему нашего урока. Что мы будем сегодня изучать? (Разряды прилагательных) слайд
Запишите в тетрадях тему урока: «Разряды прилагательных»
- Значит, что мы должны узнать сегодня на уроке? Сформулируйте цель урока. (узнать о разрядах прилагательных, об их отличительных признаках, уметь различать их по значению)
5. Открытие нового знания.
- На какие разряды делятся прилагательные по значению?
- По значению три разряда прилагательных-качественные, относительные, притяжательные.
Рассказать по таблице
Разряды имён прилагательных |
Качественные Какой? Какая? Какое? Какие? | Относительные Какой? Какая? Какое? Какие? | Притяжательные Чей? Чья? Чьё? Чьи? |
Называют признаки, обозначающие различные качества предмета: -по величине -по возрасту -по цвету -по вкусу -по форме -по внешнему виду -по внутренним качествам | Обозначают: Материал - деревянный Назначение - детский (дом) Время – зимний, ночной Место- городской Действие – гладильная доска Национальность – русский | Обозначают признак предмета по его принадлежности какому-нибудь человеку или животному |
Качественные прилагательные обозначают признак предмета, который может быть в большей или меньшей степени.
Только качественные прилагательные образуют сравнительную и превосходную степень сравнения. Качественные прилагательные имеют краткую и полную форму.
Относительные прилагательные не имеют краткой формы, нет степеней сравнения.
6. Физминутка:
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся, два – нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
7.Работа по группам: распределить по разрядам ( слайд)
Круглый, хрустальный, рыбий, красный, утренний, волчий, осенний, собачий, добрый, лисий. слайд
1 ряд – качественные (круглый, красный, добрый)
2 ряд – относительные (хрустальный, утренний, осенний)
3 ряд – притяжательные (рыбий, волчий, собачий, лисий)
-Ребята, как называется наш город? Где мы живём? ( В Ак-Довураке)
-Вы любите свой город?
-Подберите качественные прилагательные, чтобы получился небольшой текст о нашем городе. слайд
Калиновка -______,_______ ______поселок. Улицы здесь _______ _______.
Дома _______ _______ _______.Наша школа находится на улице Школьная. Она
______ ______ ______.Я люблю свой _____ ______ поселок.
8.Творческое задание « Знаю ли я литературу»
Восстановите текст. Вставьте прилагательные. Выписать словосочетания «прилагательное + существительное» Определите их признаки.
У лукоморья дуб …………, Мороз и солнце: день ……………
………… цепь на дубе том. Ещё ты дремлешь, друг ………….
И днём и ночью кот ………. Пора, красавица, проснись,
Всё ходит по цепи кругом. Открой сомкнуты негой взоры
(зеленый, златая, ученый, чудесный, прелестный)
Вот уж снег ………….. в поле тает,
………..пар восходит от земли,
И кувшинчик ………..расцветает,
И зовут друг друга журавли.
(последний, теплый, синий)
Рефлексия. (слайд)
Составим синквейн к слову «Родина»
1 имя существительное 2 прилагательных 3 глагола
предложение синоним
слайд
Родина - любимая, родная - жить, защищать, хвалить
Страна, в которой мы живем. Россия.
Вывод
-Подходит к концу урок. Подумайте и запишите в тетрадь одно имя прилагательное, которое, на ваш взгляд, опишет этот урок.
-А теперь прочитайте то, что вы написали.
Домашнее задание: Напишите небольшой текст о родине, используя прилагательные разных разрядов.