СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Развернутый урок

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

ПЛАН ОТКРЫТОГО РАЗВЕРНУТОГО УРОКА. Профессия: 18130 «Сборщик бумажных изделий».

Просмотр содержимого документа
«Развернутый урок»

ПЛАН


ОТКРЫТОГО РАЗВЕРНУТОГО УРОКА


Профессия: 18130 «Сборщик бумажных изделий».





Учебная дисциплина

Производственное обучение. Учебная практика

Тема урока

Тема 8. ПРИЕМЫ И МЕТОДЫ ВЫПОЛНЕНИЯ УСИЛЕНИЯ ЧАСТЕЙ

БУМАЖНОГО ИЗДЕЛИЯ

Тип урока

Урок по выполнению простых комплексных работ.

Цель урока:



Образовательная


Ознакомиться и изучить: технологические приемы и методы выполнения усиления частей бумажного изделия.

Развивающая

Мотивация профессионального интереса, развитие и использование получаемых знаний в практическом применении с учетом соблюдения мер безопасности.

Воспитательная

Воспитание трудолюбия, сознательного и эстетического отношения к труду. Воспитание организованности, аккуратности, дисциплинированности, внимательности.

Оснащение урока

Оборудование учебной мастерской: рабочие места, схемы, эталонные образцы изделий. Раздаточный материал - Прилодения-1.2,3,4,5,6.

Техническая документация: технологические операционные карты.

Материалы: заготовки, вкладыши, скотч, термоклей, клей.

Инструменты: режущие инструменты, термопистолеты, кисти.

Оборудование: подкладочные коврики, подставки, салфетки тара для заготовок.

Литература

Производство бумаги и картона: Учебное пособие. Акулов Б.В., Ермаков С.Г. Перм.гос.техн.ун-т. - Пермь, 2019.

Технология бумаги и картона Пестова Н. Ф. Сыктывкар: СЛИ, 2013.

ХОД УРОКА

Организационный этап.

(3 минут)

Выявление отсутствующих обучающихся.

Проверка внешнего рабочего вида, соответствие одежды требованиям и правилам безопасности в учебных мастерских.

Организация внимания и готовность обучающихся к уроку.

Вводный инструктаж.

(27 минут)

*Сообщение темы урока.

**Закрепление требований безопасность труда в учебных мастерских и на рабочих местах.

***Ознакомление с технической документацией, материалами, для выполнения усиления частей бумажного изделия при сборке бумажных изделий.

****Ознакомление с инструментом для выполнения усиления частей бумажного изделия при сборке бумажных изделий.

*****Ознакомление с приспособлениями и оборудованием для выполнения усиления частей бумажного изделия при сборке бумажных изделий.

ВВОДНЫЙ ЭТАП УРОКА

*Тема урока.

ПРИЕМЫ И МЕТОДЫ ВЫПОЛНЕНИЯ УСИЛЕНИЯ ЧАСТЕЙ БУМАЖНОГО ИЗДЕЛИЯ.

В ходе занятия мы рассмотрим необходимость выполнения усиления отдельных частей изделий из бумаги. На примере бумажного пакета, изучим и освоим приемы и методы усиления этих частей.

**Актуализация знаний.

Перед началом занятия по теме, повторим требования безопасности труда в учебных мастерских и на рабочих местах. Прошу ответить на следующие вопросы:

- Каковы правила в мастерской перед началом работы?

ОТВЕТ: Сборщик должен привести в порядок спецодежду, подготовить рабочее место к безопасной работе. Проверить достаточность освещения и подготовить к работе необходимый ин­струмент. При использовании в работе электрических приборов убедиться в их ис­правности и целостности подводящих кабелей и электровилок. Обо всех обнаруженных неисправностях немедленно сообщить мастеру производственного обучения и приступить к работе только после их устранения.

- Каковы правила в мастерской во время работы?

ОТВЕТ: Выполнять только ту работу, которая определена рабочей инструкцией. Во время работы быть внимательным и не отвлекать других. Соблюдать правила передвижения в помещении, пользоваться установленными проходами. Не производить работы на пути движения грузовых тележек. Не загромождать товарами и тарой площадь пола рабочего места, проходы. 
- Каковы правила в мастерской по окончании работы?

ОТВЕТ: Убедиться в надежности отключения электрооборудования от электросети. Навести порядок на рабочем месте. Сообщить мастеру производственного обучения о всех недостатках, замеченных во время работы и мерах по их устранению.

- Каковы основные правила при работе с клеевым пистолетом? 

ОТВЕТ: Прежде чем использовать клеевой пистолет, необходимо проверить его на отсутствие повреждений (например, трещин или сколов), проверить степень износа силового кабеля, нет ли на нем повреждений. Обязательно использовать подставку, чтобы устанавливать на нее клеевой пистолет, когда вы не работаете с ним. Не класть клеевой пистолет на бок, поскольку при этом клей может вытечь, а сопло — повредить поверхность.

- Каковы основные правила работы с клеем и кистью?

ОТВЕТ: Держать кисть вертикально к поверхности. Размашистыми движениями от середины к краям наносить клей тонким слоем на всю поверхность детали. Аккуратно накладывать детали на смазанную клеем поверхность. В случае попадания клея в глаза обязательно промыть их водой.

Перед изучением и освоением навыков по приемам и методам выполнения усиления частей бумажного изделия, давайте выясним, для чего это необходимо? Разбираем на примере бумажного пакета. У вас имеется раздаточный материал, прошу изучить Схемы 1 и 2 это пакеты с обозначениями мест усиления.

Приложение-1. Схема-1.

Приложение-2. Схема-2.

Прошу самостоятельно ответить на вопрос. Для чего необходимы усиления отдельных частей при изготовлении изделий бумажных изделий?

ОТВЕТ: Для обеспечения долговечности использования готового бумажного изделия при эксплуатации, те части изделия несущие основную нагрузку укрепляются.

Мы выяснили, что часть конструкции пакета, которые отвечают за укрепление его в местах наибольшей нагрузки (область крепления ручек и дно) - укрепляются. Обычно для этого используется плотный картон. Как правило установка подручников и укрепление дна происходит "по умолчанию". Однако, подручники и дно можно не ставить в пакеты малых размеров - например 100 х 180 мм;

***Техническая документация и материалы. Для освоению навыков по приемам и методам выполнения усиления частей бумажного изделия, для наглядности, мы будем использовать схему поэтапной сборки бумажного пакета (Приложение-3).


Приложение-3. Схема-3 Поэтапная сборка бумажного пакета.

Кроме схемы при отработке приемов и навыков усиления пакета будем использовать:

- операционные карты (Приложение-4, Приложение-5), определяющие порядок изготовления усиленного подручника и усиления дна пакета, используемые материалы, инструменты, оборудование и приспособления.

Материалы для практического использования при отработке навыков:

а) заготовки пакетов (готовая сформированная «труба»);

б) готовых заготовки донышек;

в) готовые заготовки под подручники.

****Инструмент.

Во время отработки навыков работы, в зависимости от выполняемой операции, будем использовать следующие инструменты: клеевой термопистолет, кисть для нанесения клея, канцелярские ножи или ножницы для обрезки двустороннего скотча.

*****Приспособления, оборудование.

В целях обеспечения качества, соблюдения мер безопасности и эффективности выполняемых работ, будем использовать подкладочные коврики, подставки для термопистолета, салфетки для разглаживания и удаления избытка клея, тару для заготовок.

Отработку навыков будем проводить в следующем порядке:

1. Усиление дна пакета (ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИОННАЯ КАРТА - Приложение - 4):

а) скотчем;

б) термопистолетом;

в) клеем.

2. Усиление подручника (ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИОННАЯ КАРТА - Приложение - 5):

а) скотчем;

б) термопистолетом;

в) клеем.

Во время отработки навыков, в целях самоконтроля, обучающимся разрешается для сравнения пользоваться эталонными образами.

После отработки навыков усиления пакета, перечисленными способами, будет:

- проведен прием соответствие технологии и качества ваших изделий, путем сравнения с эталонными образцами;

- проведено тестирование (Приложение-6).

Тест содержит 6 вопросов. Каждый вопрос предполагает 3 варианта ответов, 6 правильных ответов оценка – отлично, 5 правильных ответов – хорошо, 4 правильных ответа – удовлетворительно, 3 и менее правильных ответа – неудовлетворительно.

По результатам проверки качества выполненной работы и тестирования будут выставлены оценки.

Оценка за урок будет выведена с учетом освоения обучающимся практических навыков, теоретических знаний, соблюдением правил и мер безопасности на уроке. (Приложение-6).

ОСНОВНОЙ ЭТАП УРОКА

Текущий инструктаж.

(210 минут)

Деятельность обучающихся

Деятельность мастера п/о

Выполнение упражнений усиления частей бумажного изделия при сборке: скотчем, термопистолетом, клеем.

Формирование трудовых приемов, умений, способов работы. Самоконтроль техпроцесса, технических требований, требований правил безопасности.

Мотивация обучающихся.

Коллективный инструктаж. Демонстрация приемов усиления дна пакта и подручников скотчем, термопистолетом и клеем.

(35мин.) Усиления дна бумажного пакета, выполнение упражнений - Скотчем. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИОННАЯ КАРТА усиления дна бумажного пакета (ручная сборка). Приложение - 4.

Целевой обход.

Наблюдение.

Индивидуальный инструктаж.

(35мин.) Усиления дна бумажного пакета, выполнение упражнений -Термопистолетом. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИОННАЯ КАРТА усиления дна бумажного пакета (ручная сборка). Приложение - 4.

Целевой обход.

Наблюдение.

Индивидуальный инструктаж.

(35мин.) Усиления дна бумажного пакета, выполнения упражнений - Клеем. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИОННАЯ КАРТА усиления дна бумажного пакета (ручная сборка). Приложение - 4.

Целевой обход.

Наблюдение.

Индивидуальный инструктаж.

(35мин.) Усиления подручников бумажного пакета, выполнение упражнений - Скотчем.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИОННАЯ КАРТА усиления подручников бумажного пакета (ручная сборка). Приложение - 5.

Целевой обход.

Наблюдение.

Индивидуальный инструктаж.

(35мин.) Усиления подручников бумажного пакета выполнение упражнений - Термопистолетом.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИОННАЯ КАРТА усиления подручников бумажного пакета (ручная сборка). Приложение -5.

Целевой обход.

Наблюдение.

Индивидуальный инструктаж.

(35мин.) Усиления подручников бумажного пакета выполнение упражнений - Клеем. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИОННАЯ КАРТА усиления подручников бумажного пакета (ручная сборка). Приложение - 5.

Целевой обход.

Наблюдение.

Индивидуальный инструктаж.

(10мин.)

Сдача выполненных работ в индивидуальном порядке.


Прием и оценивание выполненных работ путем сравнения с эталонными образцами.

(10мин.)

Тестирование обучающихся. Приложение – 6.

Проверка результатов тестирования. Оценивание.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП УРОКА

Заключительный инструктаж.

(10 минут)

Сообщение о достижении целей урока - довожу информацию о достигнутых целях в ходе урока.

Разбор ошибок – инициирую обсуждение типовых и индивидуальных ошибок, допущенных обучающимися, акцентирую внимание на методы их устранения и недопущения.

Сообщение оценок – объявляю оценки обучающимся и их мотивацию.

Сообщение темы следующего урока – объявляю тему следующего урока.

Уборка рабочих мест – организовываю и проверяю уборку рабочих мест, фиксирую недостатки по рабочим местам с последующим принятием мер к их устранению.


Мастер производственного обучения Телюк Николай Владимирович.







Приложение-1.

Схема-1




Приложение-2.

Схема-2




Приложение-3.

Схема -3







Приложение-4.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИОННАЯ КАРТА

усиления дна бумажного пакета (ручная сборка)

п.п.

Технологическая операция

Эскиз

(изображение)

Инструменты, приспособления

1

Формирование дна пакета путем загиба рукава пакета в виде конверта. При этом не допускать замятия боковых складок и отследить геометрию острых углов

Как правило данная операция производится без дополнительных инструментов.

2

Вставляем заготовку дна пакета, изготовленную из плотного картона.

Для вставки дна инструмент и приспособления не нужны.

3

а) На места крепления наносим двусторонний скотч.




Двусторонний скотч, режущий инструмент (ножницы, канцелярский нож), коврик.

б) На места крепления наносим клей при помощи термопистолета.

Термопистолет, клеевые стержни, подставка для термопистолета, коврик.

в) На места крепления наносим клей при помощи кисти.

Клей, кисть, коврик, салфетка.

4

Места крепления с нанесенной клеевой основой прижимаются и разлаживаются главное не допускать замятия боковых складок и отследить геометрию острых углов.

Тара или место хранения (складирования) изделия до производства следующей операции.


Приложение-5.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИОННАЯ КАРТА

усиления подручников бумажного пакета (ручная сборка)

п.п.

Технологическая операция

Эскиз

(изображение)

Инструменты, приспособления

1

Формирование подручника пакета путем загиба рукава пакета во внутрь. При этом не допускать замятия боковых складок и отследить геометрию острых углов

Как правило данная операция производится без дополнительных инструментов.

2

Вставляем заготовку, укрепляющую подручник пакета, изготовленную из плотного картона.

Для вставки дна инструмент и приспособления не нужны.

3

а) На места крепления наносим двусторонний скотч.





Двусторонний скотч, режущий инструмент (ножницы, канцелярский нож), коврик.

б) На места крепления наносим клей при помощи термопистолета.

Термопистолет, клеевые стержни, подставка для термопистолета, коврик.

в) На места крепления наносим клей при помощи кисти.

Клей, кисть, коврик, салфетка.

4

Места крепления с нанесенной клеевой основой прижимаются и разлаживаются главное не допускать замятия боковых складок и отследить геометрию острых углов.

Тара или место хранения (складирования) изделия до производства следующей операции.



Приложение-6.

Т Е С Т

Тема 8. Приемы и методы выполнения усиления частей бумажного изделия. 29.09 2020 г.

п.п.

Вопросы

Варианты ответов

Ответ

1

Каковы правила в мастерской во время работы?


Убедиться в надежности отключения электрооборудования от электросети.

А

Выполнять только ту работу, которая определена рабочей инструкцией.

Б

Оба варианта правильные.

В

2

Основные правила работы с клеем и кистью.

Оба варианта правильные.

А

Аккуратно накладывать детали на смазанную клеем поверхность.

Б

Держать кисть вертикально к поверхности. Размашистыми движениями от середины к краям наносить клей тонким слоем на всю поверхность детали.

В

3

Основные правила при работе с клеевым пистолетом

В место подставки можно использовать подручные средства.

А

Рекомендуется класть клеевой пистолет на бок, если так удобнее работать.

Б

Обязательно использовать подставку, чтобы устанавливать на нее клеевой пистолет, когда вы не работаете с ним.

В

4

В случае обнаружения неисправности необходимо

Прекратить работу, сообщить мастеру производственного обучения.

А

Если неисправность незначительная, сообщить о ней после окончания работы.

Б

Устранить самостоятельно и продолжить работу.

В

5

Для чего необходимы усиления частей при изготовлении пакетов?

Для обеспечения удобства при изготовлении бумажного изделия.

А

Для обеспечения эстетики и красоты.

Б

Для обеспечения долговечности использования готового бумажного изделия при эксплуатации.

В

6

Местах наибольшей нагрузки бумажного пакета.

Боковые швы.

А

Область крепления ручек и дно.

Б

Боковые швы и область крепления ручек.

В

КРИТЕРИИ ОЦЕНОК

6 ответов правильно - 5 отлично.

4 ответа правильно - 3 удовлетворительно.

5 ответов правильно - 4 хорошо.

3 и менее ответов правильно - 2 неудовлетворительно.

Эталоны ответов: 1-Б; 2-А; 3-В; 4-А; 5-В; 6-Б.


ОЦЕНКА ПРАКТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ


Обучающийся:

ПРАКТИЧЕСКИЕ НАВЫКИ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ

Формирование, усиление дна пакета с проклейкой:

ОЦЕНКА

Скотчем



Правильных ответов


Термопистолетом


Неправильных ответов


Клеем


ОЦЕНКА


Формирование, усиление подручника пакета с проклейкой:

Скотчем


ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА ЗА УРОК


Термопистолетом


Клеем


Соблюдение обучающимся правил и мер безопасности на уроке (по каждому замечанию снижается итоговая оценка за урок на 1 балл)

Запись о наличии нарушениях правил и мер безопасности на уроке




Мастер производственного обучения Телюк Николай Владимирович