СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Развитие физических качеств методом круговой тренировки.

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Развитие физических качеств методом круговой тренировки.»

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми

Государственное профессиональное образовательное учреждение

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»



Технологическая карта

урока по физической культуре

Студентки 341 группы

Социально-педагогического отделения

Карманова Людмила Сергеевна

Место проведения урока:

Школа ………, класс 3

Дата проведения урока: 17.10.2021г.

Начало урока: 9:00

ФИО учителя школы:

----------------------------------------------Дата_________ Подпись________

ФИО преподавателя-консультанта:

Чистякова Мария Егоровна

Допуск к проведению урока:

Дата________ Подпись__________




Сыктывкар, 2021 г.



Технологическая карта пробного урока по физической культуре

 Развитие физических качеств методом круговой тренировки.

Учебный предмет:

Физическая культура

Класс:

3

Раздел:

Гимнастика

Цели урока:

Деятельностная: Создать условия для формирования УУД.

Содержательная: способствовать развитию физических качеств методом круговой тренировки.

Место проведения:

Спортивный зал

Продолжительность занятия:

45 минут

Материально-техническое обеспечение занятия:

Маты, мячи

Методы проведения занятия:

Словесный (объяснение, распоряжения, команды, указания); наглядный (показ); практический (упражнения).

Технологии:

здоровьесберегающие технологии

Тип занятия:

Урок обобщения

Планируемый результат:

1.Воспитательные (личностные результаты – Л):

Воспитывать решительность, активность и умение взаимодействовать с партнером.

3. Образовательные (предметные результаты - ПР):

3.1. Разучить комплекс ОРУ

3.2. Совершенствовать ранее изученный материал

3.3. Развивать быстроту, ловкость, внимание посредством игр.

2. Развивающие (метапредметные результаты): способствовать развитию быстроты и точности движения рук, координационных способностей;

развивать двигательные качества – быстроту, ловкость, координацию.

Организация пространства:

Форма организации занятия:

  • практическое занятие

Методическое и дидактическое обеспечение занятия: В.И. Лях. Физическая культура 1-4 кл.







Содержание учебного материала

Дози-

ровка

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Подготовительная часть – 10 -12

1. Организационный этап

1.1. Построение, приветствие

30''

Класс, в одну шеренгу становись! «Равняйсь!», «Смирно!», «По порядку – рассчитайсь!», «Здравствуйте, ребята!», «Вольно!».


Выполняют команды учителя, контролируют свои действия (Р)

1.2. Сообщение задач (темы)

1'

«Сегодня на уроке мы будем развивать ваши физические качества через круговую тренировку»

Планируют путь достижения цели, ставят познавательные задачи (П).

1.3.Строевые упражнения

30''

Внимание! А сейчас повторим повороты. «Класс, напрв-во 1-2!», «Нале-во 1-2!», «Кругом!»

Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя (Р)

2. Подготовка к основному этапу занятия

2.1. Ходьба с заданием:

1'

«Класс, напра-во, раз-два!», «В обход налево шагом – МАРШ!». Выполняется с подсчетом.

Дистанция 1 метр принять! Направляющий шире шаг, замыкающий короче.

Принимают команды учителя, чётко им следуют (Р).

Соблюдают заданную учителем дистанцию (Р).

- ходьба на носках, руки за голову

0,5 круга

«Руки за голову, ставь!», «На носках –марш!»

Спина прямая, вперед не наклоняться.

«Без задания!» Соблюдаем дистанцию!

Оценивают выполнение двигательных действий согласно поставленным задачам (Р).

- ходьба с перекатом с пятки на носок

0,5 круга

С перекатом с пятки на носок марш! Руки работают свободно. Без задания марш!

Соблюдают дистанцию (Р)

2.2.Бег с заданием

1'

«Класс, бегом марш!»

Темп средний, из строя не выходить


Осуществляют самоконтроль за состоянием своего организма (Р).

- по диагонали

2 раза

«По диагонали – марш!», «В обход налево – марш!»

Принимают инструкцию учителя, чётко ей следуют (Р)

- противоходом

1 раз

«Противоходом налево – марш!»


- змейкой

1 раз

«Змейкой марш!»

Добегать до боковых линий зала. Без задания!


2.3. Ходьба с восстановлением дыхания

30''

«Шагом – марш!» Восстанавливаем дыхание. Руки вверх – вдох, вниз – выдох


2.4. Раздача инвентаря

30''

По ходу движения раздать мячи


2.5. Перестроение из колонны по одному в колонну по два в движении

30''

«Класс, налево в колонну по два – МАРШ!», «Дистанция и интервал – 2 метра», «Направляющий на месте», «Класс – СТОЙ, раз-два!». Налево – 1-2! Инструктировать учащихся о технике безопасности при выполнении упражнений со мячами

Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя (Р)

2.6. Комплекс общеразвивающих упражнений с мячом

4'30''

Фронтальный метод


2.6.1 И.п.- стойка ноги врозь, мяч в руках внизу

1- мяч к груди

2- мяч вверх

3- мяч вправо

4- мяч вверх

5-мяч влево

6-мяч вверх

7-мяч к груди

8-И.п.

4-5 раз

И.п.- стойка ноги врозь, мяч внизу. Упражнение показываю: 1,2,3,4,5,6,7,8.

И.п. принять. Упражнение начи-най! 1,2,3,4! Руки прямые, 7,8! И 1,2,3,4,5,6,7, стой!

Активно включаются в выполнение двигательного действия (Л)

2.6.2. И.п.- стойка ноги на ширине плеч, мяч в руках внизу

1- наклон к правой ноге

2- и.п.

3- наклон к левой ноге

4- и.п.

4-5 раз

И.п.- стойка ноги врозь, мяч внизу. Упражнение показываю: 1,2,3,4! И.п. принять. Упражнение начи-най! 1,2,3,4! Прогиб глубже, 3,4! И 1,2,3 стой!



2.6.3 И.п.- основная стойка, мяч в руках внизу

1- присели, руки вперёд перед собой

2-И.П

3,4-повтор

4-5 раз

И.п.- основная стойка, мяч в руках внизу

Упражнение показываю: 1,2,3,4.

И.п. принять. Упражнение начи-най! 1,2,3,4! Руки прямые, 3,4! И 1,2,3 стой!


Осуществляют контроль за техникой выполнения упражнения (Р).

2.6.4 И.п.- стойка ноги врозь, в рукках вперёд перед собой

1 -выполняем скручивание вправо

2-И.п.

3-скручивание влево.

8 – И.п.

4-5 раз

И.п.- стойка ноги врозь, в рукках вперёд перед собой

Упражнение показываю: 1,2,3,4

И.п. принять. Упражнение начи-най! 1,2,3,4! Руки прямые, 3,4! И 1,2,3 стой!



2.6.5. И.п. – стойка ноги врозь, мяч внизу в руках

1,2,3,4- круговые вращения прямыми руками в левую сторону

5,6,7,8,- круговые вращения прямыми руками в правую сторону

4-5 раз

И.п. – стойка ноги врозь, мяч внизу в руках.

Упражнение показываю: 1,2,3,4,5,6,7,8!

И.п. принять. Упражнение начи-най! 1,2,3,4! Присед глубже, 7,8! И 1,2,3,4,5,6,7 стой!


2.6.6. И.п. – основная стойка, мяч в руках

1,2,3,4-вращаем мяч вокруг туловища в левую сторону.

5,6,7,8- вращаем мяч вокруг туловища в правую сторону.

4-5 раз

И.п. – основная стойка, мяч в руках

Упражнение показываю: 1,2,3,4!

И.п. принять. Упражнение начи-най! 1,2,3,4! Ноги прямые, 3,4! И 1,2,3 стой!


2.6.7. И.п. – стойка ноги врозь, мяч в прямых руках перед собой

1- мах правой ногой

2- и.п.

3- мах левой ногой

4- и.п.

4-5 раз

И.п. – стойка ноги врозь, мяч в прямых руках перед собой

Упражнение показываю: 1,2,3,4!

И.п. принять. Упражнение начи-най! 1,2,3,4! Выпад глубже, 3,4! И 1,2,3 стой!


Ходьба на месте


Класс! «На месте шагом – МАРШ!».1,2,3,4! ….. «Класс, СТОЙ, 1-2!»


Перестроение


Первая шеренга, напра-во (нале-во), 1,2! Организованно убираем мячи на место, возвращаемся назад также строем.

Вторая шеренга, напра-во (нале-во), 1,2! Организованно убираем мячи на место, возвращаемся назад также строем.


Основная часть – 25 -30'

3. Этап усвоения новых знаний и способов действий

Построение


Класс, По залу разойдись! Класс, в одну шеренгу становись!


Установление инвентаря


Учитель указывает куда необходимо установить маты: Первая пара устанавливает 2 мата в этот угол....


Перестроение


Класс, в колонну перед матами становись! (Жест: вытянутая рука показывает указание куда вставать)


3.1.Сгибание и разгибание туловища.

И.п. – лёжа на спине.

1 – поднять туловище.

2 – и.п.

3 – поднять туловище.

4 – и.п.

2-3 раза

И.п. – лёжа на спине. Упражнение показываю: под свой темп.

Сделали 2-3 раза, перешли на следующую станцию по свистку.

Выполняют команды учителя, контролируют свои действия (Р)

Активно включаются в выполнение двигательного действия (Л)

Осуществляют контроль за техникой выполнения упражнения (Р).


3.2. Велосипед.

И.п. – лежа на спине, руки вдоль туловища

1,2- крутим ногами вперёд

3,4-крутим назад.

5,6-И.п.


2-3 раза

И.п. – лежа на животе. Упражнение показываю: 1,2,3,4!

Выполняют команды учителя, контролируют свои действия (Р)

Активно включаются в выполнение двигательного действия (Л)

Осуществляют контроль за техникой выполнения упражнения (Р).



3.3. Лодочка

И.п. – лежа на животе

1 – прогнуться в спине

2 – и.п.

3 – прогнуться в спине

4 – и.п.

2-3 раза

И.п. – лежа на спине. Упражнение показываю: 1,2,3,4!

Выполняют команды учителя, контролируют свои действия (Р)

Активно включаются в выполнение двигательного действия (Л)

Осуществляют контроль за техникой выполнения упражнения (Р).


3.4. Прыжки

Прыжки на месте 30 сек.

2-3 раза

И.п. – основная стойка.

Упражнение показываю: 1,2,3,4!

Выполняют команды учителя, контролируют свои действия (Р)

Активно включаются в выполнение двигательного действия (Л)

Осуществляют контроль за техникой выполнения упражнения (Р).


3.5. Наклоны.

И.п. – стойка ноги врозь, руки на боку.

1-наклон влево.

2-и.п.

3-наклон вправо.

4-и.п.

5-наклон назад.

6-и.п.

7-наклон вперёд.

8-и.п.


1 раз

И.п. – стойка ноги врозь

Упражнение показываю: 1,2,3,4,5,6,7,8.


Выполняют команды учителя, контролируют свои действия (Р)

Активно включаются в выполнение двигательного действия (Л)

Осуществляют контроль за техникой выполнения упражнения (Р).


3.6. Уборка инвентаря


Инвентарь убирают те ребята, кто его не раскладывал: Эта пара убирает те маты на место...


3.6. «Повар и котята»

Цель: упражнять детей в различных видах ходьбы или бега, развитие быстроты реакции, сноровки, умения ориентироваться на слово.


5'

Ход игры: По считалке выбирается повар, который охраняет лежащие в обруче предметы – «сосиски». Повар разгуливает внутри обруча, шнура – «кухни». Дети - котята идут по кругу, выполняя различные виды ходьбы, бега, произнося текст:

Плачут киски в коридоре,

У котят большое горе:

Хитрый повар бедным кискам

Не дает схватить сосиски.

С последним словом «котята» забегают на «кухню», стремясь схватить сосиску. Повар пытается осалить вбежавших игроков. Осаленные игроки выбывают из игры. Игра продолжается до тех пор, пока все сосиски не будут украдены у повара. Выигравший котенок становится поваром.

Нельзя раньше времени забегать в круг. Повару не разрешается хватать котят, только салить, ему не разрешается выходить за пределы круга. Запрещено брать одновременно 2 и более предмета.


Выполняют команды учителя, контролируют свои действия (Р)

Активно включаются в выполнение двигательного действия (Л)

Осуществляют контроль за техникой выполнения упражнения (Р).


Заключительная часть – 3 - 5'

4. Подведение итогов

4.1. Перестроение.

30''

Класс, в одну шеренку становись! Руки вверх, глубокий вдох. Руки вниз, глубокий выдох. еще 2 раза вместе со мной.


4.2. Найди и промолчи»

Цель: учить ориентироваться в зале. Воспитывать выдержку, смекалку.

1-2 раза

- В шеренгу становись!

- Ребята, сейчас мы с вами сыграем в игру «Найди и промолчи». Ход игры: Детям учитель показывает предмет, и после того как они закрыли глаза, он прячет его. Потом предлагает поискать, но только не брать, а сказать на ушко, где он спрятан. Кто нашёл первый тот и ведущий в следующей игре.

Выполняют команды учителя, контролируют свои действия (Р)

Активно включаются в выполнение двигательного действия (Л)

Осуществляют контроль за техникой выполнения упражнения (Р).

4.3. Дача домашнего задания

2'

Ребята, дома в течение недели не забывайте выполнять упражнения для осанки. Упражнения в учебнике на странице 29.


4.4. Организованный уход из класса

2'

Класс, нале-во, 1,2! В класс(раздевалку) шагом марш! Урок окончен, до свидания.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!