План-конспект открытого занятия
«ВЕСЕЛЫЕ НОТКИ»
Тема: Развитие звуковысотного слуха.
Цель: Создание условий для развития музыкальных способностей и формирование интереса к общению с музыкой через вокальные игровые попевки.
Основные задачи:
развитие базовых музыкальных способностей: развитие силы голоса и речевого дыхания; музыкального слуха, чувства метроритма;
развитие психологических способностей: памяти, внимания, воображения, мышления;
формирование положительной эмоциональной реакции ребенка на музыку и выступлению на сцене перед зрителями;
воспитание культуры поведения в коллективе и на сцене, на основе дружбы, товарищества.
Форма проведения: традиционная
Материально – технические условия:
Музыкальный зал, стулья по количеству детей;
Музыкальный инструмент (фортепиано);
Музыкальный центр;
конверты с карточками;
смайлики;
колокольчики по звукоряду;
магнитные нотки.
ширма;
шарики.
шариковые ручки (для отзывов), «Почтовый ящик».
Ход мероприятия
Добрый день, уважаемые коллеги. Сегодня вашему вниманию я представлю опыт работы с воспитанниками на тему:
«Использование распевок в развитии певческих навыков детей дошкольного возраста в музыкальной деятельности».
Занятие.
Дети зашли и ВСТАЛИ В КРУГ. Музыкальный руководитель поет с детьми, ИГРАЯ НА Ф-НО:
Здравствуйте, ребята! (Здравствуйте)
Как ваше настроение?(Очень хорошо)
Пора нам заниматься!(Да-да-да)
Мы будем все стараться!(Так же как всегда)
Поют песню «День добрый...»
ВКЛЮЧИТЬ ЗАПИСЬ:
(Музыкальный руководитель Поет КУПЛЕТ)
Чтоб занятие получилось, нужно всем ребятам знать. Нужно слушать педагога, песни все запоминать. Можно громко петь и тихо, важно правильно дышать. Баловаться — нет, не стоит. И не нужно зря болтать.
ПРИПЕВ:
Мы похлопаем, мы потопаем. Упражнения мы будем повторять. Мы похлопаем, мы потопаем. Пора занятие начинать!
Музыкальный руководитель: Чем же мы с вами сегодня займемся? Выбираем конверты. Таааак, нам сегодня выпало петь. Согласны?
А чтобы нам было интересней, мы будем не просто петь , а пойдем в Город Пения, научимся там петь и как споем нашим гостям. Ого-го!!!
А маршрут будет такой...( Нотки...Пропеть их... Помогаем звуком колокольчиков)
Музыкальный руководитель: Я думаю, что везде, где мы с вами побываем, вы постараетесь чему-нибудь научиться. А как же мы туда доберёмся (ответы детей)?Очень хорошо у вас работает фантазия. Я вам предлагаю взять по шарику и представить, что летим мы на большом воздушном шаре. Полетели (звучит музыка, под которую дети отправляются в полёт)! МУЗЫКА
Приземляемся в городе ПЕНИЯ на АЛЛЕЕ ДЫХАНИЯ, нота ДО,оставляем свои воздушные средства на стоянке и начинаем пешеходную прогулку . Идем по аллее, вдыхаем свежий воздух, дыхательная гимнастика.
1. Как тихо и свежо! Вдохнём свежий и чистый воздух! Носиками вдыхаем воздух, а выдох делаем на звук «Ш»- долгий и звонкий, представим, что подул тёплый ветерок. Выполняем 3 раза.
Артисты шьют себе костюмчики на концерт. Возьмём в руки иголочку и ниточку. Нужно взять дыхание носиком, в одной руке - костюмчик, а в другой-иголочка с ниточкой. Вытягиваем иголочку с ниточкой вверх по длине ниточки, делая выдох на звук «С».
Попросить детей на выдохе медленно произнести цифры, от 1до10.
Следующая наша остановка на Бульваре звуков, нота РЕ.
1. Слышим летит пчелка, ЖЖЖЖЖЖ, потом комарик ЗЗЗЗЗЗЗ. Вдалеке рычит мотор машины РРРРРРРР.
2. А ТЕПЕРЬ ВДОХНЕМ И ВЫДОХНЕМ, ПОСЛУШАЕМ ПЕСНЮ НОСИКА.
3. Изображаем самолет...УУУУУ вверх и вниз.
Следующая наша остановка в РАЙОНЕ ЯЗЫЧКА, нота МИ.
Сделаем гимнастику для язычка, круговые, а щеках.
СКОРОГОВОРКА. Совершенно верно – проговаривать скороговорки. А кто знает, что это такое и для чего это нужно (ответы детей)?
Скороговорки раскрепощают речевой аппарат.
Может кто-то из вас хочет самостоятельно проговорить скороговорки (ответы детей)?
Говорим в медленном темпе скороговорку
1.«Ехал Грека через реку видит Грека в реке рак, сунул Грека руку в реку, рак за руку Грека цап».
2. «Купим мы Ванечка тебе...курочку, поросенок, коровенку, лошаденку...
3.УПР. «Поросенок».
Какая же следующая остановка? Конечно же ПАРК РАЗМИНКИ, нота ФА.
Игра «Привет».
Вот мы и подошли на ПРОСПЕКТ ГОЛОСА, нота СОЛЬ.
1. Покатаемся на качелях вверх и вниз на звуках: «У», «А», «И», «О».
2. Цыгали, гугали...
УЛИЦА РАСПЕВАНИЯ, нота ЛЯ.
1.«Паучина»
2.Я пою, хорошо пою...
3.я-я-я-я-я, (пауза) а-а-а-а-а... (пауза)....
ПЛОЩАДЬ ПЕСЕН, нота СИ.
А теперь, все по местам!
Строимся по голосам!
Звучат колокольчики по цветам.(Цвета радуги)
Песня «Гимн музыке»
Поощрение артистов призами.
Рефлексия, отзывы гостей.