11 класс Урок ____ Дата ________
РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СТРОЕНИИ МИРА
Цель: познакомить с историческими сведениями о становлении и развитии гелиоцентрической системы мира, с работами ученых, которые занимались созданием теорий о строении мира
Планируемые результаты
Предметные:
воспроизводить исторические сведения о становлении и развитии гелиоцентрической системы мира;
знать сущность геоцентрической и гелиоцентрической системы мира; преимущества и недостатки системы мира Коперника, границы ее применимости;
характеризовать значение достижений наблюдательной астрономии для подтверждения гелиоцентрической системы мира
Метапредметные:
устанавливать причинно-следственные связи смены представлений о строении мира; характеризовать вклад ученых в становление астрономической картины мира;
расширение представлений учащихся о физической картине мира
Личностные:
формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к учению и познанию;
формирование целостного мировоззрения; расширение кругозора
Тип урока: урок открытия новых знаний
Оборудование: ПК, интерактивная доска
ХОД УРОКА:
Организационный этап
Актуализация знаний
Анализ КР
Мотивация. Этап постановки целей и задач урока
Звездное небо во все времена занимало воображение людей. Почему зажигаются звезды? Сколько их сияет в ночи? С глубокой древности человек стремился понять и осмыслить устройство большого мира, в котором мы живем. Что представляют собой звезды? Далеко ли они от нас? Есть ли границы у звездной Вселенной? Прошли века и тысячелетия, прежде чем наука смогла дать ответы на эти и многие другие вопросы. Так появились учения – системы мира.
– Какова тема сегодняшнего урока?
– На какие вопросы вы хотели бы ответить на сегодняшнем уроке? Узнать … Понять …
Усвоение новых знаний
«Сначала собирать факты и только после этого связывать их мыслью»
Аристотель
Системы мира – это представления о расположении в пространстве и движении Земли, Солнца, Луны, планет, звезд и других небесных тел.
Анимация:
https://img2.reactor.cc/pics/post/%D0%B3%D0%B8%D1%84%D0%BA%D0%B8-heliocentrism-geocentrism-%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%8F-3447860.gif
Вклад ученых в развитие представлений об устройстве мира (сообщения учащихся)
План сообщений:
Ученые, внесшие вклад в развитие теории
Научные факты, лежащие в основе теории
Модель теории
Основные положения теории
Границы применимости теории
Темы сообщений:
Ученые древности: Пифагор, Демокрит, Аристотель, Аристарх Самосский, Клавдий Птолемей
Геоцентрическая система мира
Ученые средневековья: Николай Коперник, Галилео Галилей. Гелиоцентрическая система мира
Исаак Ньютон, Михаил Васильевич Ломоносов
Современные представления о строении мира
Просмотр видеосюжетов:
https://videouroki.net/video/11-razvitie-predstavlenij-o-stroenii-mira.html
ФИЗМИНУТКА
Закрепление знаний
В каких границах геоцентрическая система мира верна и сегодня?
В каких границах гелиоцентрическая система мира верна?
Изобразите графически представления об астрономической картине мира для обоих случаев.
Домашнее задание
Подведение итогов Рефлексия
Что вам понравилось на сегодняшнем уроке?
Что не понравилось?
Достигли ли Вы тех целей, которые поставили в начале урока?