СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Развитие представлений о строении мира.

Категория: Астрономия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта к уроку "Развитие представлений о строении мира". 

Просмотр содержимого документа
«Развитие представлений о строении мира.»

Название методической разработки: технологическая карта к уроку астрономии.

Автор разработки: Бринев Василий Николаевич

Общая часть


Предмет

Класс

Тема урока

Астрономия

11

Развитие представлений о строении мира.








Используемый учебник


Название

Класс

Авторы

Астрономия 11

10-11

Воронцов-Вельяминов Б.А., Страут Е.К.








Планируемые образовательные результаты


Предметные

Метапредметные

Личностные

Воспроизводить исторические сведения о становлении и развитии гелиоцентрической системы мира, объяснять петлеобразное движение планет с использованием эпициклов и дифферентов.

Устанавливать причинно-следственные связи смены представлений о строении мира; характеризовать вклад ученых в становление астрономической картины мира.

Высказывать убежденность в возможности познания системы мира. Готовность обучающихся к самообразованию на основе мотивации к обучению астрономии.









ТСО (оборудование)

Средства ИКТ (ЭФУ, программы, приложения, ресурсы сети Интернет)

Компьютер, проектор, экран, доступ в сеть интернет.

Презентация: https://multiurok.ru/brinev70/ (авторская),

https://ru.wikipedia.org/wiki/,

http://algre.livejournal.com/961787.html,

http://class-fizika.ru/astr1.html.








Организационная структура урока


Этап урока

Образовательные задачи (планируемые результаты)

Используемые ресурсы, в т.ч. ЭФУ (для ЭФУ укажите названия конкретных объектов и страницу)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Организационный.



.

Организовать детей. Проверить готовность к уроку.



Приветствует учащихся, проверка их готовности к уроку, настрой на активную работу.

Приветствуют учителя. Организовывают рабочее место.

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.


Обсудить потребности человека в познании.


Слайд 2,3.

Создает условия для постановки целей и объявления темы урока.

Отвечают на вопросы, формулируют цели и тему урока.

III. Актуализация знаний.


Повторить материал, необходимый для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося.


Настраивает обучающихся на продуктивную деятельность.


Осуществляют актуализацию личного жизненного опыта.


IV. Первичное усвоение новых знаний.


Сформировать представление о строение солнечной системы.


Слайд 4-12.

ЦОР: 1. Программа Физикона - планетарий – модели - видимое движение планет (Модель демонстрирует причины видимого петлеобразного движения планет). 2. http://class-fizika.ru/astr1.html Классная физика. Анимация «Видимое движение планет»

Излагает новый материал, организовывает повторение особо важных моментов для выравнивания условий восприятия информации разными группами учащихся в рамках индивидуальных образовательных маршрутов.

Слушают объяснения учителя, задают уточняющие вопросы.


V. Первичная проверка понимания.


Проговаривать новые знания.

.



1. В чем отличие системы Коперника от системы Птолемея?

2. Какие выводы в пользу гелиоцентрической системы Коперника сделали из открытий, сделанных с помощью телескопа?

Отвечают на вопросы.

VI. Первичное закрепление.


Уметь структурировать знания.




1. https://ru.wikipedia.org/wiki/

Геоцентрическая_система_мира

2. https://ru.wikipedia.org/wiki/

Гелиоцентрическая_система_мира

Организует выполнение практической работы.


Выполняют практическую работу (используя дополнительный материал из указанных сайтов).


VII. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.


Применить знания.


Организует выполнение в парах теста, проверку теста и обсуждение допущенных ошибок. Устанавливает осознанность учебной деятельности. 


Выполняют в парах тесты. Отвечают на вопросы, исправляют ошибки

VIII. Информация о домашнем задании с инструкцией по его выполнению.


Определить объем материала, который еще предстоит повторить и выучить. 

http://algre.livejournal.com/961787.html

Гелиоцентрическая и геоцентрическая система мира.

ЦОР:

http://class-fizika.ru/astr1.html Классная физика. Анимация (наглядная иллюстрация рассказа о планетах Солнечной системы)


Предлагает домашнее задание.

  1. Вселенная по представлениям Фалеса.

  2. Система мира Пифагора.

  3. Система мира Филолая.

  4. Система мира Евдоксия.

  5. Система мира Аристотеля.

  6. Система мира Аристарха.

  7. Система мира Гиппарха.

  8. Система мира Птолемея.

  9. Система мира Коперника.

Записывают домашнее задание, выстраивают индивидуальную карту - маршрут выполнения.


IX. Рефлексия.


Уметь контролировать и оценивать учебный процесс, определять результативность образовательной деятельности.



Побуждает учащихся к высказыванию своего мнения, сопоставляет достигнутые результаты с поставленным целями.  


Называют основные тезисы усвоенного материала, подводят итоги урока,  осмысливают свои ощущения и делятся своими эмоциями об уроке.


приложение 1.

Практическая работа.

Автор модели, примерные годы жизни.


Факты, которые не укладывались в предшествующую модель строения вселенной и объясняла (или пыталась объяснить) данная система мира.

Краткое описание модели мира.








приложение 2.

Тест.



1. Все утверждения за исключением одного характеризуют геоцентрическую систему мира. Укажите исключение.

  1. Земля находится в центре мира или около него.

  2. Планеты движутся вокруг Земли.

  3. Суточное движение Солнца происходит вокруг Земли.

  4. Луна движется вокруг Солнца.

  5. Суточное движение звезд происходит вокруг Земли.

2. По мнению древних астрономов, планеты отличаются от звезд тем, что:

  1. Движутся по круговым орбитам;

  2. Непохожи на Землю по своему составу;

  3. Движутся иногда в направлении противоположном движению звезд;

  4. Движутся вокруг Солнца;

  5. Находятся ближе к Земле, чем Солнце.

3. Какие из наблюдаемых явлений могут быть объяснены в рамках геоцентрической теории?

  1. Ежедневный восход Солнца на востоке и заход на западе.

  2. Вращение звездного неба вокруг полюса мира.

  3. Происходящие иногда солнечные затмения.

  1. 1 и 2.

  2. 2 и 3.

  3. 1 и 3.

  4. все.

  5. ни одно.

4. Гелиоцентрическая система мира объясняет петлеобразное движение планет:

  1. различием скоростей движения Земли и планеты по орбитам;

  2. суточным вращением Земли;

  3. сочетанием движения Солнца по эклиптике и движения планет вокруг Солнца;

  4. изменением скорости движения планеты по орбите;

  5. взаимным притяжением планет.

5. Без какого из следующих утверждений не мыслима гелиоцентрическая теория?

  1. Планеты обращаются вокруг Солнца.

  2. Солнце имеет шарообразную форму.

  3. Земля имеет шарообразную форму.

  4. Планеты обращаются вокруг Земли.

  5. Земля вращается вокруг своей оси.



6. Укажите, какой из следующих фактов опровергает гипотезу о неподвижности Земли и движении Солнца вокруг нее:

  1. ежедневная кульминация Солнца.

  2. движение звезд, наблюдаемое в течение ночи.

  3. движение Солнца на фоне звезд, происходящее в течение года.

  4. ежедневный восход и заход Солнца.

  5. ни один из этих фактов.

Ответы на вопросы

1

2

3

4

5

6

Г

В

Г

А

А

Д



Задания 1-6 взяты из книги Г. И. Малахова, Е. К. Страут «Дидактический материал по астрономии». М., Просвещение, 1979.