Урок №7
Тема: Развитие речи №1. Стили речи
Цель:образовательная: познакомить учащихся с разговорным и книжным (в частности научным) стилями речи; выявить признаки разговорной и книжной речи; показать особенности языковых средств разговорного стиля речи.
Воспитательная: воспитывать интерес к русскому языку, настойчивость, целеустремленность в достижении успешных результатов в выполнении заданий.
Развивающая: развивать связную устную речь, творческое мышление, внимание, память учащихся, умение работать с текстом, воспринимать его на слух; формировать коммуникативную культуру, приобщать к компьютерным технологиям.
Оборудование: карточки, таблица.
Тип урока: развитие речи.
Ход урока
Организационный момент.
Речевая разминка.
Берегите Землю!
Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на стеблях повилики,
На тропинке солнечные блики,
На камнях играющие блики,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите Землю!
Берегите…
М.Дудин
- Прочитайте стихотворение. Выделите интонационно в каждой строке слово, на которое падает логическое ударение.
- Объясните значение слов зенит, повилика, жито.
- Какой теме посвящено это стихотворение?
- Какие чувства оно вызывает у вас?
- Кто из вас знает, что такое КРАСНАЯ КНИГА?
- Назовите авторов, которые пишут о природе и о «братьях наших меньших»?
Знакомство с новым материалом.
Прочитайте тексты.
- О чём говорится в них – об одном и том же или о разном?
- Как говорится – одинаково или по-разному?
КАРТОЧКА
С самого утра перепадает мелкий дождик, сменяемый по временам тёплым солнечным сиянием. Небо то всё заволакивается рыхлыми белыми облаками, то вдруг местами расчищается на мгновение, и тогда из-за раздвинутых туч показывается лазурь, ясная и ласковая, как прекрасный глаз.
В Донецке и Горловке сегодня переменная облачность, временами небольшой дождь. Ветер слабый. Температура днём 15-17 .
Ну и погода сегодня! То дождь, то солнце. Да и не очень тепло.
- Где может быть использовано каждое высказывание?
- Можно ли в домашнем разговоре (с мамой, сестрой, бабушкой) использовать 1 или 2 текст, а вместо сводки погоды передать по радио или телевидению 1 или 3 тексты? Почему нельзя?
-- Какова задача каждого высказывания? Каким текстом вы воспользуетесь, если вам надо будет нарисовать картину сентябрьского дня? Сообщить точные сведения о погоде? Поделиться впечатлениями о ней?
ВЫВОД: наши высказывания зависят от того, где мы говорим, с кем и зачем, то есть от речевой ситуации.
| | С одним человеком (1-1) С кем говорим? Со многими людьми ( 1 – много ) |
| Речевая ситуация (Р.С.) | В официальной обстановке ( о/о) Где? В неофициальной обстановке ( н/о ) |
| | общение С какой целью? сообщение воздействие |
- В разных речевых ситуациях мы пользуемся разными стилями речи. Стили речи, их зависимость от речевой ситуации изучает наука с т и л и с т и к а.
-Речь бывает книжная и разговорная.
Разговорная речь используется в непринуждённых беседах со знакомыми людьми обычно в домашней, неофициальной обстановке (1-1, н/о).
Книжная речь обращена ко многим людям, ко всем желающим знать о предмете речи. Она используется в книгах, газетах, на радио и телевидении, в официальных выступлениях и беседах (1-много, о/о).
Прочитайте ещё раз тексты.
- Одного ли они стиля или разных?
- Почему вы так считаете? Укажите, в каких речевых ситуациях может быть использован каждый из них. Речевую ситуацию обозначать кратко.
Запись в тетради:
1 текст: Р.С. --- 1-много, о/о, воздействие (научный стиль)
2 текст: Р.С. --- 1-много, о/о, сообщение (научный стиль)
3 текст: Р.С. --- 1-1, н/о, общение (разговорный стиль)
4. Упражнение 14 устно, 15 письменно
5. Чтение теоретических сведений по учебнику с.10-11.
Закрепление.
Упражнение. Рассказывают все ученики класса.
– Представьте себе, что в воскресенье ваш класс идёт в картинную галерею. Вам нужно: а) объявить об экскурсии ученикам класса; б) сказать о ней своим родителям. Составьте и запишите два текста (по вариантам). В каком из них вы воспользуетесь разговорной речью и в каком – книжной?
Выступления учащихся и комментарий учителя.
Домашнее задание.
Объединится в пары и составить диалог на любую тему.
Итог урока. Рефлексия.
- С чем вы сегодня познакомились на уроке?
- Какая наука изучает стили речи?
- На какие стили делится речь?
- Где используется разговорная речь? Книжная речь?
Мотивированное оценивание.