СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Развитие речи «Кладовая леса»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: развивать познавательный интерес к окружающему миру  через различные виды игр

Задачи: Развивать умение детей отвечать на вопросы, составлять небольшие рассказы по мнематаблицам; Упражнять в образовании слов при помощи суффиксов с уменьшительным значением, согласовывать прилагательные с существительными; Формировать умение оперировать схемами при выполнении игрового задания; Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.

Оборудование: иллюстрация с изображением леса, картинки с изображением ягод, муляжи грибов,  корзинка,  карточка-схема, мяч, иллюстрации с изображением ситуаций  в природе,  дидактическое пособие «Солнышко», маркер,  лист бумаги для зарисовки ответов детей, магнитная доска, мольберт.

Просмотр содержимого документа
«Развитие речи «Кладовая леса»»

Развитие речи «Кладовая леса»

Цель: развивать познавательный интерес к окружающему миру через различные виды игр

Задачи: Развивать умение детей отвечать на вопросы, составлять небольшие рассказы по мнематаблицам; Упражнять в образовании слов при помощи суффиксов с уменьшительным значением, согласовывать прилагательные с существительными; Формировать умение оперировать схемами при выполнении игрового задания; Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.

Оборудование: иллюстрация с изображением леса, картинки с изображением ягод, муляжи грибов, корзинка, карточка-схема, мяч, иллюстрации с изображением ситуаций в природе, дидактическое пособие «Солнышко», маркер, лист бумаги для зарисовки ответов детей, магнитная доска, мольберт.

Ход занятия

Воспитатель читает стихотворение - загадку:

Дом со всех сторон открыт,

Заходи в зеленый дом,

Он резною крышей крыт.

Чудеса увидишь в нем. (Лес.)

Почему лес называют домом? ( Потому что в нем живут: животные, птицы, деревья, кустарники, травы, цветы, грибы, ягоды, насекомые и т.д.)

В: Показывает мнемотаблицу(осень)

Беседе по мнемотаблице

Вопросы:

-какие изменения происходят в природе осенью?

-что происходит с деревьями, листьями, птицами?

Чтение рассказа без установки на пересказ.

«Лес осенью»

Летом лес был зелёный. Теперь берёзки и клёны жёлтые. Осины красные. Между ними ёлочки зеленеют.

Налетит ветер. Закружатся листья в воздухе, словно бабочки. Потом тихо-тихо на землю опускаются.

Травы и цветы вянут. Семена их на землю осыпаются. На следующий год из семян вырастут новые растения.

(По Г. Скребицкому и В. Чаплиной)

Вопросы:

1.О каком времени года говорится в рассказе?

2.Какого цвета лес был летом?

3.Какого цвета стали берёзки и клёны осенью?

4.Какого цвета стали осины осенью?

5.Какие деревья не изменили своего цвета?

6. Как выделяются ёлочки между другими деревьями?

7. Что произойдёт, когда налетит ветер?

8. Что значит «налетит»? (сильно подует)

9.Как кружатся листья в воздухе? (словно бабочки)

10. Бабочки как кружатся? (легко)

11. Что происходит потом? (тихо-тихо на землю опускаются)

12. Что происходит с травой и цветами?

13. Что делают их семена?

14. Что вырастет из семян на следующий год?

Физминутка «Ванька-встанька»

Ванька-встанька, (Прыжки на месте)

Приседай-ка. (Приседания.)

Непослушный ты какой!

Нам не справиться с тобой! (Хлопки в ладоши.)

Повторное чтение с установкой на пересказ.

Объединение эпизодов рассказа в одно целое – один ребёнок

- О чём будешь говорить вначале?

- О чём потом?

Оценка рассказа детьми

Рассматривание картины «Золотая осень»1895 г Ливитан .И.И

-Что изображено на картине?

-Какое это время года?

-Что происходит с природой?

Игра «Собери и расскажи по картинкам»

Заучивание стихотворения А. Плещеева «Осень»

Осень наступила,

Высохли цветы,

И глядят уныло

Голые кусты.

Вянет и желтеет

Травка на лугах,

Только зеленеет

Озимь на полях.

Туча небо кроет,

Солнце не блестит,

Ветер в поле воет,

Дождик моросит..

Зашумели воды

Быстрого ручья,

Птички улетели

В теплые края.

-О чем стихотворение?

-Что вы почувствовали когда я прочитала стихотворении? как я его прочитала ? (грустно, печально)

-Для того чтобы легче запомнить стихотворении, нам помогут картины схемы. Давайте их нарисуем. (Воспитатель рисует картинки к стихотворению)

-Ребята что означает «И глядит уныло голые кусты»?(Деревья печальные, потому что опали листья)

-А что такое озимь? (поля, которые засеяли на зиму зерном, пшеницей)

-Ребята, вам понравилось стихотворение?

-Как оно называется ?

-Кто его написал?

Давайте еще раз повторим стихотворение. (дети читают стихотворение)

Рефлексия: Ребята чем сегодня мы занимались на занятии? о каком времени года мы свами говорили? Все молодцы! Спасибо всем, то внимательно слушались и занимались!