Учитель технологии призван способствовать формированию у школьников желания трудиться с охотой, интересом.
Первопричиной этих проблем является отсутствие мотивации к учебе.
Сформулировать цель работы таким образом, чтобы цели преподавателя стали привлекательными для учеников. Правильная постановка цели означает, что цель является конкретной, измеримой, достижимой, значимой и соотноситься с конкретным сроком. Чтобы ученики сами сформулировали цель, использую следующий прием: демонстрация образцов.
Стараюсь предлагать учащимся такие задания, при выполнении которых ученики чаще добиваются успехов, чем неудач. Выполнение даже не очень сложного задания создает у ученика чувство радости и способствует закреплению желания работать дальше. Предлагаю ребятам придумать для этих несложных изделий свою отделку, оформление, то есть проявить творческие способности, ориентирую учеников на самооценку деятельности.
В ходе объяснения нового материала использую такие приемы, чтобы заинтересовать учеников, ставить проблемы, активизировать самостоятельное мышление. Поэтому показываю детям готовый образец или демонстрирую иллюстрацию в компьютере. Объясняю материал простым, доступным языком. Учащимся, которые быстрее усвоили материал, предлагаю поработать моими помощниками, помочь отстающим.
Провожу беседы для обсуждения достижений и промахов скаждым учащимся, по завершению работы. В деле повышения интереса ребенка к учебному процессу очень важен контакт с ребенком и доверительная атмосфера.
Уважительное отношение к учащимуся, приветливый тон учителя,
Установлено, что в практической деятельности формируются способности, они не могут возникнуть вне соответствующей конкретной деятельности и творческие способности не исключение. Детей надо учить творить, дав им для этого необходимые знания и опыт. Необходимо побудить у детей желание "хочу узнать", но необходимо подвести их к следующему этапу "хочу сделать", вселить уверенность "могу сделать" и помочь довести работу до конца.
Использование мультимедийного оборудования для сопровождение объяснения нового материала, показ презентаций,учебного фильма.
Поэтому учителю важно научиться строить отношения с учениками, , мотивировать каждого, опираясь на уже имеющиеся у ученика мотивы.
Успех пробуждает желание узнавать новое, выполнять более сложную работу.