СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Развитие культуры внимания через музыкально- ритмические упражнения»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Развитие внимания и творческого мышления.

Задача: Активизация внимания на уроке хореографии, с помощью музыкально-ритмических упражнений.

Оборудование: зеркала, музыкальный инструмент (пианино).

Просмотр содержимого документа
««Развитие культуры внимания через музыкально- ритмические упражнения»»

Комитет образования г. Курска

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного

образования детей «Дворец пионеров и школьников г. Курска»



Открытое занятие в рамках II Всероссийских Брудновских педагогических чтений


«Развитие культуры внимания через музыкально-

ритмические упражнения»


Педагог Сергеева С.Л.

Концертмейстер Букина Л.В.

Группа 2 года обучения, возраст обучающихся 6лет.

Длительность занятия-35минут


Цель: Развитие внимания и творческого мышления.

Задача: Активизация внимания на уроке хореографии, с помощью музыкально-ритмических упражнений.

Оборудование: зеркала, музыкальный инструмент (пианино).


Организационный момент: Приветствие присутствующих на открытом занятии, взаимное приветствие детей и педагога (поклон). Ознакомление с темой занятия. Мотивирование на выполнение темы, целей и задач.(3минут)

Ход занятия: Повторение учебного материала, необходимого для понимания темы данного занятия:


1.Упражнение на запоминание правой и левой руки (дети дошкольники). Педагог напоминает упражнение и начинает его делать вместе с детьми под музыкальный аккомпанемент.

Импровизационный фрагмент «Это правая рука, это левая рука».

Упражнение: Это правая рука (показывают впереди вытянув правую руку), это левая рука (то же с левой рукой), они строят города (складывая предплечье правой руки и левой друг на друга), это правая рука, это левая рука- они водят поезда(держим воображаемый руль).это правая рука, это левая рука- они могут шить и штопать(поочередно правой и левой рукой волнообразные движения),это правая рука, это левая рука-они могут громко хлопать(хлопаем в ладоши). (7минут)


2. Разминка на середине зала. Обучающиеся под музыкальный аккомпанемент пройдя по кругу сценическим шагом, выстраиваются в линии в шахматном порядке для разминочного комплекса. В комплекс входит разогрев шейных мышц, плеч, рук, корпуса (разнообразные наклоны), разогрев стоп (подьем на полупальцы). В разминку включены прыжки по 6 прямой позиции (руки на поясе), прыжки «разножка»(с открытием ног в стороны, руки на поясе) и упражнения на растяжку. (12минут)

Марш «Нам весело» Бронников М.

Полька «Шутница» Кузнецов Е.

Полька «Полька-Янка» н.т.

«Добрый жук» Спадавеккиа А.


3.Задание на активизацию внимания. Педагог объясняет обучающимся их задачу. Дети должны повернуться спиной к педагогу, приготовить ладошки и очень внимательно прислушаться к тому, когда педагог сделает хлопок. Дети должны ответить педагогу на хлопок, своим хлопком, при чем ,как можно быстрее. Повторить несколько раз. Внимание собрано, можно переходить к изучению нового материала


4.Упражнение на внимание через музыкально ритмическое упражнение. Педагог разучивает с детьми песенку: «Летит, летит по небу шар. По небу шар летит. Но знаю я -до неба шар. Никак не долетит». Выучив песенку и повторив ее несколько раз, педагог переходит к усложнению задания: к слову «летит» добавляем движение руками(махи руками мелкие),и исполняя песенку слово «летит» поем и показываем одновременно. К слову «небо» добавляем движение пальчиком - показываем вверх. Исполняем песню уже с двумя движениями. К слову «шар» ,добавляем движение руками, показывая большой круг. Исполняем песенку с тремя движениями. Повторяем несколько раз. И усложняем задание, попросив детей спеть песню, но слова, к которым есть движения (летит, небо и шар). Вслух не пропевать. Это упражнение, прекрасная тренировка запоминания и внимания. Обязательно мотивируем обучающихся, за собранность и внимание, похвалой. (10 минут)

Музыкальное оформление: мелодия песни «В лесу родилась елочка» Бекман К.


5.В заключении подводим итог прошедшего занятия. Предлагаем детям выучить песенку про шар с кем-нибудь из домашних(брат, сестра, мама, папа, бабушка ,дедушка) .Благодарим за урок. Делаем прощальный поклон.(3минуты)

Фрагмент вальс Грибоедов А.








Дата проведения : 16 января 2015г.

Место проведения: МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска»

Курск