НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «ТЕРЕМОК».
ЦЕЛЬ: развитие речи младших дошкольников посредством театрализованной игры.
ЗАДАЧИ: - формировать звуковую культуру речи;
- развивать навыки коммуникативного общения;
- формировать словарный запас;
- воспитывать эмоциональную отзывчивость к художественной литературе.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: чтение русской народной сказки «Теремок», игра «Угадай кто?».
МАТЕРИАЛЫ: иллюстрации к сказке «Теремок», зайчонок Степашка, маски героев сказки.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
В группу воспитатель вносит расстроенного Степашку с рассыпанными страничками и интересуется почему он такой расстроенный. Зайчонок рассказывает, что ему подарили книжку, а она рассыпалась и странички перепутались.
В. Не переживай Степашка, мы с ребятами поможем тебе. Ребята, поможем?
Д. Поможем.
В. Давайте сначала узнаем, что это за книжка. Посмотрите на рисунки на страничках. Как вы думаете какая это сказка?
Д. Это сказка «Теремок».
В. Правильно. А чтобы нам было легче собирать странички давайте мы вспомним и покажем Степашке эту сказку.
Давайте вспомним какие были герои. Вот у меня есть маски этих животных. На кого я надену маску тот в этого героя и превращается. (Воспитатель надевает на детей маски героев.)
Стоял в поле теремок, он был не низок-невысок. Бежала мышка-норушка, увидела домик и спрашивает.
- Кто в теремочке живет, кто в невысоком живет?
(Так дети-герои выходят до лисички).
Как-то рано утром бежала лисичка-сестричка и увидела веселую зарядку на полянке около теремка.
-Какая у вас веселая зарядка, а можно и мне с вами?
-Конечно, заходи.
(Физ. минутка «Стоит в поле теремок
Он не низок-не высок.
Летит муха возле уха ж-ж-ж,
Летят осы вокруг носа с-с-с,
Летит комар на лоб-оп,
А мы его ладошкой хлоп! И к уху.
Отпустим комара? Да. Хлоп (хлопнули в ладоши.»)
Лисичке так понравилось в гостях, что она попросилась остаться. Звери согласились и стали они жить вчетвером.
(далее по сказке: пришел волчок-серый бочок и медведь)
Хотел медведюшка-батюшка на крыше теремочка жить, только он поднялся на крышу, как домик – развалился. И все звери разбежались.
Вот мы с вами и вспомнили сказку, теперь можем и странички по порядку собрать.
- Можем?
- Можем. (собираем книжку)
А теперь, Степашка, я завяжу ее на бантик, чтобы книжка больше не рассыпалась.
Степашка благодарит ребят за помощь и за сказку. Уходит.
Ребята, а какой бы теремок вы построили? Давайте возьмем строительный материал и построим свой теремок.



