СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Развитие рекреации на С. Кавказе

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА НА СДО

Общая часть урока

Дата проведения урока:

На уроке реализуется междисциплинарная программа: «Основы учебно-исследовательской и проектной деятельности»

Тема урока: Учимся с «Полярной звездой» 8.

Выполнение  проекта «Развитие рекреации на Северном Кавказе»

Определение и анализ планируемых образовательных результатов

Личностные: – осознание роли географии в познании окружающего мира.

Готовность и способность обучающихся, к саморазвитию и личностному самоопределению.

Метапредметные:

Познавательные УУД

Использование географических умений для анализа, оценки, прогнозирования современных социоприродных проблем и проектирования путей их решения:

– находить в различных источниках и анализировать географическую информацию и делать обобщающие выводы;

– составлять описания различных географических объектов на основе анализа разнообразных источников географической информации.

Использование карт как информационных, образно-знаковых моделей действительности:

– выполнять визуальный анализ и описание по разным картам.

Предметные:

Научатся выделять проблемы в развитии района и проектировать пути их решения. Научатся объяснять необходимость развития рекреации на Северном Кавказе.

Тип урока

Урок обобщения и систематизации знаний

Цель урока

Деятельностная

Научить использовать географические умения для анализа, оценки, прогнозирования современных социоприродных проблем и проектирования путей их решения. Научить использовать  карты как информационные, образно-знаковые модели действительности.

 

Образовательная

Научить выделять проблемы в развитии района и проектировать пути их решения. Научить объяснять необходимость развития рекреации на Северном Кавказе.

Задачи урока

  1. Научить находить в различных источниках и анализировать географическую информацию и делать обобщающие выводы.
  2. Научить составлять описания различных географических объектов на основе анализа разнообразных источников географической информации.
  3. Научить выполнять визуальный анализ и описание по разным картам.
  1. Познакомить с понятием «проектная работа», с видами «проектов».
  2. Научить выполнять проектную работу.
  3. Разработать проект на тему «Развитие рекреации на Северном Кавказе»

Основные понятия урока

Проект, виды проектов,  рекреационные ресурсы, курорты, курортно-санаторные зоны, минеральные источники, рекреационные районы С.Кавказа.

Отбор средств обучения:

Вид используемых средств ИКТ

Методическое назначение средств ИКТ

Образовательные Интернет-ресурсы

Учебно-методическое обеспечение урока

 

 

http://ru.wikipedia.org/

Материалы из Википедии — свободной энциклопедии

             

 

Основная часть урока

Этапы урока

Планируемые УУД

Этап формирования УУД

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

 

Сочи, Анапа, Туапсе, побережье Чёрного моря, субтропики

 

- С чем связаны эти слова, что их объединяет?

- Что означает слово «рекреация»?

ледовательно, рекреационные ресурсы – это ресурсы, способствующие восстановлению здоровья человека, создающие условия для хорошего отдыха).

- Чему будет посвящён урок?

 

Смыслообразование (Л)

 

1

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

 

- Какие проблемы характерны для Северного Кавказа?

- Учитывая особенности природных условий и специфику населения Северного Кавказа, попробуйте дать прогноз:

 

- В каких отраслях хозяйства возможна наибольшая занятость населения?

Мотивационная основа учебной деятельности (Л)

 

1

Выявление места и причины затруднения, формулирование учебной задачи

 

1. Научиться  находить в различных источниках и анализировать географическую информацию и делать обобщающие выводы.

2. Научиться составлять описания различных географических объектов на основе анализа разнообразных источников географической информации.

3. Научиться выполнять визуальный анализ и описание по разным картам.

 

Учебно-познавательный интерес (Л)

 

1

Построение проекта выхода из затруднения

 

  1. Цель урока:  выделить проблемы в развитии Северного Кавказа и проектировать пути их решения. Объяснить необходимость развития рекреации на Северном Кавказе.
  2. Тема урока:  Учимся с «Полярной звездой» 8
  3. Способы действия: работа с текстом учебника
  4. План достижения цели:

- прочитать текст параграфа, интернет – ресурсы;

- выделить ключевые слова;

- найти существенную информацию в тексте;

- выполнить проект;

- найти на карте районы Земли указанные в изученном тексте.

  1. Средства: текст параграфа  31 «Учимся с «Полярной звездой» 8».

Ресурсы: Интернет-ресурсы.                             

 Сроки: в течении урока

Планирование учебного сотрудничества (К)

 

1

Реализация построенного проекта

 

Проблемы района:

 

Одной из важнейших проблем Северного Кавказа является ухудшающееся состояние окружающей среды: интенсивная добыча полезных ископаемых, загрязнение акваторий морей Черного, Азовского и Каспийского, истощение рыбных ресурсов, деградация естественных кормовых угодий, вторичное засоление  почв и нарушение режима особо охраняемых территорий.

 

Пути решения проблемы:

Для обеспечения высокого уровня экологической безопасности необходимо: развитие системы управления утилизацией отходов, ужесточение контроля над выбросами от промышленных предприятий и за загрязнением нефтяных территорий, совершенствование систем лесопользования.

 

Второй проблемой района является безработица.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Анализ диаграммы показывает, уровень безработицы на С. Кавказе самый высокий.

 

- Учитывая особенности природных условий и специфику населения Северного Кавказа, попробуйте дать прогноз:

 

- В каких отраслях хозяйства возможна наибольшая занятость населения?

 

Вспомните этапы выполнения проекта

 

1. Определение цели проекта и её обоснование.

2. Определение необходимых видов работ.

3. Составление плана-графика работ.

4. Изучение информации.

5. Оформление проекта.

             6. Защита (презентация) проекта.

 

- Предположите, какие элементы природы на Северном Кавказе можно использовать как рекреационные ресурсы?

(чистый горный воздух, море, лесные и горные массивы, источники минеральных вод, объекты истории и культуры)

 

 Для оценки успешного развития рекреации на определённой территории следует учитывать ряд критериев:

а) возможность обеспечить отдых определённого количества людей без нарушения устойчивости природной среды и её комфортности;

б) способность выдерживать рекреационные нагрузки;

в) соответствие требованиям, потребностям отдыхающих;

г) комфортность отдыха и проживания.

 

Проанализируйте данные таблицы «Рекреационные районы Северного Кавказа», определите степень развитости инфраструктуры  в разных рекреационных районах, установите их значимость для развития рекреации на Северном Кавказе.

 

Преобразовывать информацию  из одного вида в другой (П)

Смысловое  чтение (П)

Извлечение необходимой информации из текстов (П)

 

2

Первичное закрепление во внешней речи

 

Обсуждение выполненных заданий. Обмен информацией.

 

Коррекция (Р)

 

 

2

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 

Составьте описание выбранного рекреационного района, используя различные источники географических знаний.

Рефлексия способов и условий действия (Р)

 

2

Включение в систему знаний и повторение

 

Защита проектов.

Структурирование знаний (П)

 

3

Рефлексия учебной деятельности на уроке

 

– Как ответим на вопрос урока? 

– Сделайте вывод по уроку. 

 

Домашнее задание: §31, выполнить презентацию на тему: «Развитие рекреации на Северном Кавказе»

 

Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно (Р)

3

Организация деятельности учащихся с учетом ее характеристики

 в учебно-тематическом плане

Фронтальная

Фронтально-индивидуальная

Групповая

В парах

Индивидуальная (адресная)

1

2

2

2-3

3

Оценивание достижений учащихся:

Актуализация знаний

*Отметить учеников, которые правильно сформулировали тему урока.

Открытие нового знания

* Отметить учеников, которые хорошо работали с географической номенклатурой и понятиями.

* Отметить учеников, которые хорошо работали в группе.

* Отметить учеников, которые хорошо работали во время решения жизненной задачи.

Применение нового знания

 * Отметить учеников, которые хорошо отвечали на вопрос