СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Развиваем главные мысли в текстах

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Развиваем главные мысли в текстах»

Министерство образования, науки и молодежной политики

Нижегородской области

Государственное автономное

профессиональное образовательное учреждение

«Городецкий Губернский колледж»



Конспект урока литературного чтения

проведенного в Сокольской средней

общеобразовательной школе в 3 «В» классе

обучающейся 412 группы, специальности 44.02.02

Преподавание в начальных класса

Опрятовой Екатериной Алексеевной



Тема: Развиваем главные мысли в текстах





Учитель: Муравьева М.А

Оценка: ________________________________________

Дата:





Городец, 2019



Тема: Развиваем главные мысли в текстах

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель: создать условия для осмысления и закрепления знаний о теме и главной мысли текста; организовать наблюдение над этапами развития мысли в объёмном высказывании – тексте

Планируемые УУД:

Предметные:

  • знают типы текстов, их характерные особенности;

  • умеют понимать прочитанный текст, анализировать строение, раскрывать тему и главную мысль текста; воспроизводить содержание текста; излагать мысли в соответствии с графическими, орфографическими и пунктуационными нормами.

Метапредметные:

  • Познавательные:

- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

- ориентироваться на разнообразие способов ответа на поставленные задачи;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте;

  • Коммуникативные:

- слушать и вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками.

  • Регулятивные:

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- адекватно воспринимать оценку учителя;

- принимать и сохранять учебную задачу;

- формировать умение принимать ответственность за результаты своей деятельности.

Личностные:

- воспринимать речь учителя,  непосредственно обращенную к учащимся;

- ориентироваться на понимание причин успеха в учебной деятельности.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые УУД

Этап мотивации к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята.

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

Приветствие.

Настрой на урок.

Л: воспринимать речь учителя,  непосредственно обращенную к учащимся.

Этап актуализации знаний

Минутка чистописания.

- Откройте тетради. Запишите число, классная работа. Начнем наш урок с минутки чистописания. Пропишите элементы букв до конца строки.


Словарная работа.

Вставь пропущенные буквы и запиши слова в тетрадь через запятую. Выделите орфограммы.

Т..грёнок, ..грушка, в..дро, сн..жинки, ..жовый, д..твора, л..нейка, л..пить, ч..рновик, ч..стовик, пол..вать, ц..рквушка, д..вчата, т..плота, б..днота, пр..мая, гр..знуля, медв..жонок, св..нина, пот..рять, б..глецы.

- Проверим, правильно ли вы выполнили задание (проверка на слайде).

- Какая орфограмма встречалась в этих словах?

Записывают число, прописывают элементы букв.





Вставляют пропущенные буквы, записывают слова в тетрадь.


Тигрёнок, игрушка, ведро, снежинки, ежовый, детвора, линейка, лепить, черновик, чистовик, поливать, церквушка, девчата, теплота, беднота, прямая, грязнуля, медвежонок, свинина, потерять, беглецы.


- Проверяемые безударные гласные Е, И, Я в корне слова.





Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать оценку учителя


Этап определения темы и цели урока учащимися

- Скажите, пожалуйста, какие средства языка мы знаем?

- Какое средство языка помогает нам более понятно выразить свою мысль?  Например, попробуйте развивать свои мысли о любимом занятии, увлечении. Попробуй, пожалуйста, ты…

- С помощью какого  средства развили мысль?

- Значит, какая тема урока?

- Правильно, тема урока «Развиваем главные мысли в текстах».

- Какую цель мы должны достичь на уроке?

- Слово, словосочетание, предложение, текст.



Один из учеников рассказывает о своем увлечении.



- Текста.

- Развиваем мысль в тексте.

Р: принимать и сохранять учебную задачу


П: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме


К: слушать и вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками

Этап планирования достижения намеченной цели

Продолжите предложения:

- Сегодня я научусь…

- Я узнаю…

Продолжают предложения. Составляют план работы на уроке.


Р: принимать и сохранять учебную задачу


Этап открытия новых знаний

- Вспомним, какие типы текстов бывают?

- Что характерно для каждого из видов текста?

- Из каких частей состоит текст?


- Предлагаю вам поработать в парах и решить речевые задачи.

Какой тип текста ты будешь использовать в данной ситуации?

1. Твои родители спрашивают, какой подарок ты хотел бы ко дню своего рождения. Ты подробно описываешь подарок.

2. Ты только что был свидетелем смешного происшествия и звонишь другу, чтобы рассказать об этом.

3. Друг спрашивает тебя, почему ты не пришел на занятия кружка.

- Приступаем к решению учебных задач.

Проверим, умеем ли мы определять тип текста.

- Таким образом, можно сделать вывод, что:

В тексте-повествовании рассказывается о последовательно происходящих действиях и событиях. К ним можно поставить вопросы что? когда? где? как? (они происходили).

В тексте-описании называются, описываются признаки чего-либо или кого-либо: предметов, природы, мест, людей, животных. Эти признаки проявляются в один и тот же период времени. К этим текстам можно поставить вопрос какой? каков? (предмет, человек и т.д.)

В тексте-рассуждении что-то объясняется или доказывается, говорится о причинах действий, событий, явлений, устанавливаются взаимосвязи между действиями, событиями, явлениями.


Физкультминутка.

- Начиная с мизинца, загибаем постепенно все пальцы.

Мы делили апельсин.

Много нас, а он – один.

Эта долька для кота,

Эта долька – для ежа,

Эта долька для улитки,

Эта долька для чижа,

Ну а волку - кожура.


Работа  по учебнику.

- Откройте страницу 96, упражнение 152. Любишь ли ты сказки? Прочитайте  необычную современную сказку молодого автора Натальи Абрамцевой. Прочитай, пожалуйста, вслух.

- Что в ней сказочного? Кто действует?

- К какому типу относится этот текст?

- Сколько частей в тексте сказки?

- В какой из них разворачиваются основные действия героев сказки? С какой целью даны сообщения в первой и второй части текста?


- Повествование, описание, рассуждение.


- Вступление, основная часть, заключение.



Работа в парах.



Описание.




Повествование.




Рассуждение.


























Выполняют пальчиковую гимнастику.












Читают и слушают сказку.



Дом, Сад, Ветер, Дождь, Солнце.

- Повествование.

- 3.

- в 3.








П: ориентироваться на разнообразие способов ответа на поставленные задачи; устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте






К: слушать и вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками




П: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме

Этап применения знаний – развития умений

- Подготовимся письменно восстановить содержание текста. Для начала составим план текста.

Подготовка к воспроизведению текста:

1. Пересказ по частям.

2. Пересказ текста в целом

3. Чтение по частям.

4. Письменное воспроизведение текста

Закрываем учебник и пишем текст по памяти.

*Резерв. Упражнение 153.

Составление плана

1. Жил был дом.

2.Забытый людьми Домик.

3. Друзья помогают Домику.


Выполняют требования учителя.


Письменно воспроизводят текст.

П: устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте


П: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме

Этап рефлексии

- Какие учебные задачи решали на уроке?

- Достигли ли мы цели урока?


- Понравился ли вам урок?

- Какие затруднения вы встретили?

- Можете ли сами развивать мысль с помощью текста повествования.

- На пальчиках оцените свою деятельность на уроке по пятибалльной шкале.



- Вспоминали типы текстов, их характерные особенности, тему и основную мысль текста.


Отвечают на вопросы учителя.



Оценивают свою работу на уроке.

Л: ориентироваться на понимание причин успеха в учебной деятельности


Р: формировать умение принимать ответственность за результаты своей деятельности.