Методическая разработка
развивающей игры для учащихся 7-8 классов
«Очумелые ручки»
Подготовил:
учитель технологии
МБОУ Кульбаковской сош
Марченко Г.В.
Цели:
· Систематизировать знания по предмету ―технология.‖
· Повышение технологической культуры, расширение кругозора.
· Воспитание наблюдательности, внимания, памяти, мышления.
· Привитие интереса к предмету.
Оборудование: Различные инструменты, заготовки для конкурсов, загадки, пословицы, анаграммы, столы для работ.
Ход мероприятия.
Ведущий: «Очумелые ручки» - так назвали мы сегодня наш конкурс, среди доблестных 7 и 8 классов. Вам предстоит продемонстрировать свои знания, умения, быстроту и интуицию. Ни сказочной волшебной палочки, ни помощников у вас сегодня не будет, всё будете делать своими руками и своим умом. Вы должны сегодня показать себя мастерами и доказать, что вам всё по плечу! Ваше мастерство будет оценивать многоуважаемое жюри: …………………. , и за вас будут болеть ваши болельщики, которые тоже могут внести свою лепту в вашу победу. Пожалуйста, рассаживаемся на своих местах, чтобы было видно, кто за кого болеет.
1. Конкурс «Представление команд».
Членов жюри прошу обратить внимание на название и девиз команд. Слово предоставляем командам 7 и 8 классов. Команды на бумаге формата А3 рисуют свои эмблемы. Оценка – 2 балла (за девиз и рисунок).
2. Конкурс «Разминка».
Проверка теоретических знаний по предмету, для этой цели учащимся предлагается ответить на 10 вопросов. Конкурс оценивается за правильный ответ 1-балл.
1. Как называется орудие труда для обработки материала? (Инструмент)
2. Как называется устройство для облегчения работы? (Приспособление)
3. Как называется инструмент для опиливания и зачистки мелких деталей из металла? (Надфиль)
4. Как называется таблица на сборочном чертеже с информацией о деталях? (Спецификация)
5.Что такое фурнитура? ( Вспомогательный подсобный материал.)
6.Основной измерительный инструмент токаря? (Штангенциркуль)
7.С помощью какого устройства и инструмента можно сделать отверстие в бетонной стене? (Перфоратор и сверло с победитовой напайкой)
8. Что такое сплав? (Смешивание в расплавленном состоянии двух или нескольких металлов)
9. Металл розовато-красного цвета, обладающий электро- и теплопроводностью, хорошо обрабатывается (медь)
10. Каким инструментом пользуются для определения величины электрического тока в цепи, напряжения? (тестер, мультиметр).
3. Конкурс «Изготовление ящика».
Командам приготовлены заготовки для ящика, инструменты, шурупы. Вам надо собрать ящик на шурупах. Какая команда быстрее и качественнее соберёт ящик. Членам команды сразу напоминаю о соблюдении правил техники безопасности при выполнении всех практических работ.
Конкурс для зрителей «Зоркий глаз». Пока команды работают, проверим у кого из болельщиков самый точный глаз. Вам надо на глаз определить длину заготовок в см.
4. Конкурс «Анаграммы».
Командам надо за 3 минуты узнать, какие слова спрятаны в этих анаграммах.
1. ИЕЕЛДЗИ – Изделие
2. ОНБЛША – шаблон
3. КЛОМООТ – молоток
4. УЛЬЦИШТАНРКГЕН – штангенциркуль
5. ЁЖЧЕТР- чертёж
6. РЕНКЕР- кернер
7. РСВЕОЛ- сверло
8.НИУСНО- нониус.
5. Конкурс: «Эстафета».
С каждой команды участвуют по 4 человека. Участникам предстоит разобрать и собрать ножовку по металлу и рубанок. Первый участник разбирает ножовку, второй собирает её, третий разбирает рубанок, четвёртый собирает его. Четвёртый участник после сборки приносит инструменты жюри на проверку. Кто первый принесёт, тот и выигрывает этот конкурс. Обращаю внимание на правильную сборку ножовки и рубанка.
6. Конкурс «Знатоки инструментов»
А) Кто больше напишет названий ручных инструментов и приспособлений для обработки древесины.
Б) Кто больше напишет названий ручных инструментов и приспособлений для обработки металла.
Работа выполняется письменно, за каждый правильный ответ 0,5 балла. Время выполнения 2 минуты.
7. Конкурс «Реклама».
В наше время важно уметь не только изготовить нужный товар, но и надо уметь продать его, а для этого большую роль играет умение рекламировать свой товар. Поэтому-то следующий конкурс называется «Реклама». Каждой команде даём изделие и вы должны подготовить рекламу на этот товар. Время на подготовку 3 минуты. Максимальная оценка за рекламу 5 баллов.
8.Конкурс капитанов.
Капитаны команд выполняют задание:
Распилить металлическую заготовку по разметке с помощью ручной ножовки.
Учитываем качество и время. Оценка – 2 балла.
9. Конкурс «Произнеси пословицу».
Для команд приготовлены ключевые слова из пословиц, вам надо произнести полный текст пословицы. Например: СОЛНЦЕ - ЧЕЛОВЕК (Солнце красит Землю, а труд человека). Какая команда быстрее отгадает, та и получает 1 балл за каждую отгаданную пословицу.
1. Дело-потеха (Делу время, потехе час)
2. Труд-пруд (Без труда не вынешь и рыбку из пруда)
3. Говорит – делает (Кто мало говорит - тот много делает)
4. Отмерь – отрежь (Семь раз отмерь - один раз отрежь)
5. Кататься – возить (Любишь кататься, люби и саночки возить)
6. Дело-смело (Сделал дело – гуляй смело)
7. Труд-лень (Труд кормит - а лень портит)
8. Мастер-дело (Дело мастера боится)
9. Терпенье-уменье (Где терпенье - там и уменье)
10. Уменье-труд (Уменье и труд всё перетрут)
Ведущий: Дорогие ребята, на этом наш конкурс заканчивается. А пока жюри подводит итоги, предлагаю болельщикам поиграть в игру «Самый сообразительный». Участие могут принимать и члены команд. Каждый правильный ответ приносит вашей команде 1 балл. Ведущий:
1. Без карандаша и бумаги разделите 30 на 1/2 и прибавьте 10. (70)
2. Какой предмет, вопреки закону всемирного тяготения, чем тяжелее, тем с ним легче? (Кошелёк)
3. Горело 5 лампочек, три лампочки выключили. Сколько лампочек осталось? (5)
4. Сколько концов у трёх палок? (6)
5. Каким ключом нельзя открутить гайку? (Родниковым)
6. Какое колесо не крутится у машины? (Запасное).
Теперь слово передаём жюри.
Заключительное слово ведущего: Спасибо всем, кто принимал участие в нашем конкурсе. Желаем вам творческих успехов!!!
Протокол игры «Очумелые ручки» 7-8 класс.
№ конкурса | Команда 7 класса « . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .» 1. 2. 3. 4. 5. | Команда 8 класса « . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .» 1. 2. 3. 4. 5. |
1- Представление команд | | |
2- Разминка | | |
3 – Изготовление ящика | | |
Конкурс для зрителей «Зоркий глаз» | | |
4 – Анаграммы | | |
5 – Эстафета | | |
6 – Знатоки инструментов | | |
7 – Реклама | | |
8 – Конкурс капитанов | | |
9 – Произнеси пословицу | | |
Игра со зрителями «Самый сообразительный» | | |
Итого: баллы, активные участники | | |
Судьи: . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . ..
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .