СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разыграй песню. Технологическая карта урока.

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок в 1 классе. Технологическая карта урока. Тема " Разыграй песню"

 

Просмотр содержимого документа
«Разыграй песню. Технологическая карта урока.»

Технологическая карта урока

Данные об учителе: Шариева Р.Ф. высшая квалификационная категория

МАОУ СОШ №148, г. Челябинск



Предмет

Музыка

Класс

1

УМК

Школа России, Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская, Т.С. Шмагина

Тема

Разыграй песню

Целевая установка

Закрепление предметных ЗУНов, формирование УУД

Задачи урока

Развитие умений и навыков выразительного исполнения детьми песни и составления исполнительского плана вокального сочинения, исходя из сюжетной линии стихотворного текста, формирование представлений об особенностях развития музыки.

Формируемые УУД

Предметные универсальные учебные действия

- исполнять музыкальные произведения (пение, музыкально-пластическое движение);

- соотносить выразительные и изобразительные интонации;

- общаться и взаимодействовать в процессе коллективного (хорового) воплощения различных художественных образов;

- воплощать художественно-образное содержание (в пении, слове, движении, играх, действах);

- эмоционально, эстетически откликаться на искусство, выражая свое отношение к нему в различных видах музыкально-творческой деятельности.

Личностные универсальные учебные действия

– восприятие музыкального произведения, определение основного настроения и характера;

-развитие чувства прекрасного через знакомство с доступными для детского восприятия музыкальными произведениями;


Регулятивные универсальные учебные действия

– принимать учебную задачу;

– понимать позицию слушателя, в том числе при восприятии образов героев музыкальных сказок и музыкальных зарисовок из жизни детей;

– осуществлять первоначальный контроль своего участия в интересных для него видах музыкальной деятельности;

– адекватно воспринимать предложения учителя.


Познавательные универсальные учебные

– ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск нужной информации;

– находить в музыкальном тексте разные части;

– понимать содержание рисунков и соотносить его с музыкальными впечатлениями;

– читать простое схематическое изображение.

Коммуникативные универсальные учебные действия

– воспринимать музыкальное произведение и мнение других людей о музыке;

– учитывать настроение других людей, их эмоции от восприятия музыки;

– принимать участие в групповом музицировании, в коллективных инсценировках;

– контролировать свои действия в коллективной работе.

Оборудование

АРМ, фортепиано, атрибуты для разыгрывания песни, ёлка.


Учебник Музыка Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т. С. Шмагина, презентация в Power Point

Планируемые результаты

Учебные действия

Планируемый уровень достижения результатов обучения

Предметные действия

Игра на внимательность:

«Музыкальные инструменты».

Вокально-хоровая работа:

Артикуляционная гимнастика

- дыхательная гимнастика «Ёжик», «Снежинка»

-упражнения для язычка.

«Снежный ком» Е. Поплянова

Исполнение песни А. Пинегина, А. Усачева

«Зимняя сказка»

Разучивание и разыгрывание песни Л. Книппера,

А. Коваленкова

«Почему медведь зимой спит»




У ученика формируется интерес к культуре своего народа, к истокам народного творчества: проявляется интерес к музыке и различным видам музыкально-творческой деятельности;

умение исполнять песню под фонограмму и инструментальное сопровождение.


Метапредметые


Познавательные УУД

Общеучебные УД

Логические УД

Учащиеся ориентируются в учебнике: определяют тему урока,

знакомятся с текстом песни, составляют исполнительский план песни;

Отвечают на поставленные вопросы учителя

Учащиеся ориентируются в учебнике: определяют тему урока,

знакомятся с текстом песни, составляют исполнительский план песни;

Отвечают на поставленные вопросы учителя

Соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.

Саморегуляция.

Учащиеся принимают учебную задачу; планируют и контролируют собственные действия в процессе восприятия и исполнения музыкального произведения.



Коммуникативные УУД

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе музыкальной деятельности

У учащихся формируется навык развёрнутого речевого высказывания в процессе анализа и рассуждения о музыкальном произведении.

Учащиеся умеют сотрудничать со сверстникам при решении различных музыкально-творческих задач.

Учащиеся умеют разрешать конфликтные ситуации в процессе восприятия музыки, размышления о ней, её исполнения


Личностные

Самоопределение

Нравственно-эстетическое оценивание

У учащихся формируется эмоционально-ценностное отношение к искусству.

Учащиеся реализуют творческий потенциал в процессе коллективного и индивидуального творчества.

У учащихся формируется позитивная самооценка своих музыкально-творческих возможностей.




Ход урока

Этапы урока

Задачи этапов

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент) – 2 минуты


Включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Звучит «Па-де-де» из балета «Щелкунчик»

П. Чайковского

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

Как урок мы наш начнем?

Хором здравствуйте, споем!

Я спою, а вы мне ответите!

Поет: Здравствуйте, ребята!

Глубокий вдох – и выдох,

И сейчас, очень тихо сядет класс.




Входят в класс под музыку, и проходят на свои места.



Ответ детей:

Хором здравствуйте, споем!





-Здравствуйте!





Регулятивные УУД

  • адекватно воспринимать предложения учителя

II. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Повторение пройденного материала (3 мин.)


Повторение изученного материала, необходимого для “открытия нового знания”, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося.














Слайд №1

Игра на внимательность

На предыдущих уроках мы знакомились с различными музыкальными инструментами и

сейчас я предлагаю вам посмотреть изображение музыкальных инструментов, вспомнить, как они называются, и определить, какой инструмент лишний в этой группе.

Что означает слово «фортепиано» с итальянского языка?

Слайд№2

Какой инструмент лишний в этой группе?





Какой инструмент входит в состав симфонического оркестра?










Смотрят изображение музыкальных инструментов, определяют, какой инструмент лишний в данной группе

(фортепиано, клавишно-ударный инструмент)).


(Громко - тихо)




Барабан, ударный инструмент.

Остальные инструменты относятся к группе струнно-щипковых инструментов.


Арфа




Личностные УУД

  • развитие чувства прекрасного через знакомство с доступными для детского восприятия музыкальными произведениями;


Познавательные УУД


  • обобщение изученного материала

III. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (эталону) – 5 минут.

Вокально-хоровая работа

Освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности.

  • сделать вывод о том, какие знания, каждый из детей уже имеет.













Ритмическая минутка

«Шел по лесу дед Мороз»

2мин.


IV.

Введение в тему урока.

Работа в группах, постановка проблемы урока

5 мин.

соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом

Слайд №3


Ребята, какое сейчас время года?

Зимой много чудес, зима приносит много радости, она ещё умеет рассказывать сказки.

Какая песня соответствует этой иллюстрации?

Прежде чем начнем петь песню и разыгрывать ее, сделаем дыхательную гимнастику.

  1. Надуть шарик.

  2. Сдуть снежинку с ладошки

  3. Проколоть щеку.

  4. Пожевать язык и губы.

5.Завести машинку

Е. Поплянова НРЭО

«Снежный ком»

Исполнение песни «Зимняя сказка»

А.Пинегин - А.Усачёв







Ребята, кто нас сопровождает на каждом уроке на страницах учебника?

Правильно, так вот, Муза сегодня приготовила для вас очередное задание, которое вы должны выполнить вместе, в команде. На каждой парте лежит конверт, в этом конверте задание для всех. По моей команде, кто-то один из сидящих за данной партой вскрывает конверт, и достаёт содержимое конверта. Вам необходимо собрать картинку с изображением главных героев новой песни. Собираете картинку, пока звучит музыка, время ограничено, как только музыка перестает звучать, работа прекращается. Кто раньше закончит работу, дружно поднимает руки.

Звучит музыкальная заставка «Я узнала маленький секрет».




Зима.

Ответы детей…

«Зимняя сказка»









Выполняют дыхательную гимнастику.








Исполняют песню

« Зимняя сказка» А.Пинегин - А.Усачёв


(делают движения под видео фрагмент).




Музы.



Работа в группах.

Выполняют задание данное учителем.

Дети выполняют групповую работу, определяют героев новой песни: медведь, лиса, лесные жители и т.д.


Коммуникативные УУД

  • контролировать свои действия в коллективной работе.

  • принимать участие в хоровом исполнении

Предметные УУД

  • умение исполнять песню под фонограмму и инструментальное сопровождение.



Регулятивные УУД

  • принимать учебную задачу;


Коммуникативные УУД

– сотрудничают со сверстниками при решении различных творческих задач.

– контролируют свои действия в коллективной работе;

– отвечают на вопросы учителя.





Познавательные УУД

- отвечают на вопросы учителя

Коммуникативные УУД

– сотрудничают со сверстниками при решении различных творческих задач.

– контролируют свои действия в коллективной работе;


V. Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения) – 7-8 минут


Устранение возникшего затруднения.


Ребята, что получилось у вас на картинке?



Какое время года изображено на картинке?


Как вы думаете, почему медведи спят зимой?


Давайте послушаем песню и узнаем еще одну версию, почему медведи спят зимой.


Ребята, вы прослушали песню, теперь ответьте, почему медведь решил спать зимой?




Откройте свои учебники на странице 32,

прочитайте, как называется тема нашего урока?


Тогда как вы думаете, какая цель нашего урока?


Но, прежде чем мы разыграем песню, давайте сделаем ритмическую минутку про медведя.

Ритмическая минутка

На разминку из-за парт, поднимаемся на старт.



Вокально-хоровая работа:

Артикуляционная гимнастика

- дыхательная гимнастика «Ёжик», «Снежинка»

-упражнения для язычка.

«Снежный ком» Е. Поплянова

Исполнение песни А. Пинегина, А. Усачева

«Зимняя сказка»

, от дуба к дубу ходит.

Находит в дуплах мёд и в рот к себе кладёт.

Облизывает лапу сластёна косолапый,

А пчёлы налетают, медведя прогоняют.

А пчёлы жалят мишку: «Не ешь наш мёд, воришка».

Бредёт лесной дорогой медведь к себе в берлогу.

Ложится, засыпает и пчёлок вспоминает.

-Медведь спит в берлоге;

- Медведь и лиса на мостике.


Зима.



Потому что им не хватает еды, они не могут себя прокормить и уходят в спячку.


Слушают песню "Раз морозною зимой..."





Медведь решил спать зимой, чтобы не наступать зверям на хвосты.


Работают с учебником


Разыграй песню.






Разыграть ее, как сказку.







Встали из-за парт.


Идти вразвалочку

«Доставать» мёд рукой


Имитация движения


«Отмахиваться» от пчёл

Слегка пощипать себя за нос и щёки


Идти вразвалочку

Руки под щеку, наклонить голову

Личностные УУД

– восприятие музыкального произведения, определение основного настроения и характера;

-развитие чувства прекрасного через знакомство с доступными для детского восприятия музыкальными произведениями;





Регулятивные УУД

– принимать учебную задачу;

– адекватно воспринимать предложения учителя.






Познавательные УУД

– ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск нужной информации;


Коммуникативные УУД

– воспринимать музыкальное произведение и мнение других людей о музыке;


VI. Первичное закрепление – 4-5 минут


Проговаривание нового знания, составление исполнительного плана





Рассмотрите иллюстрацию, и подумайте, на сколько частей делится вся песня.

Объясните свой ответ.




Работа с презентацией

Давайте послушаем первую часть, а затем дадим характеристику этому отрывку.

Проследите движение мелодии, ориентируясь на графическую запись в учебнике. Покажите рукой, как развивается мелодия.


О чем этот отрывок, первый куплет песни?




Как будем исполнять этот отрывок?

Почему?




Давайте послушаем вторую часть, и дадим характеристику этому отрывку.


О чем этот отрывок, второй куплет песни?






Как будем исполнять этот отрывок?

Почему?


Что сказал дятел?


Как он это сказал? Каким тоном?

Давайте прочитаем в учебнике, как автор просит исполнять нас эти строчки?



Давайте послушаем третью часть, а затем дадим характеристику этому отрывку.


О чем этот отрывок, третий куплет песни?




Как будем исполнять этот отрывок?

Почему?





Итак, давайте подведем итог.

На сколько частей делится наша песня?

Как будем исполнять первую часть?

Вторую часть?

Слова дятла?

Третью часть?


Сейчас мы с вами составили план исполнения песни

На 3 части.

Сначала медведь спокойно шел по лесу, но наступил лисе на хвост.

Затем поднялся крик, и медведь залез на дерево.

Потом медведь решил зимой спать.

Слушают первую часть.

Выполняют задание в виде

пластического интонирования





В этом куплете говорится о том, что медведь шел домой и наступил лисе на хвост.


Спокойно.


Потому что это начало рассказа.



Слушают





Этот куплет о том, что после того как медведь наступил лисе на хвост, в лесу стало шумно, было много крика.


Будем исполнять весело и громко, чтобы показать, что в лесу шумно.


Ты медведь, должен под ноги смотреть"


Предположения детей.




Назидательно, т.е поучительно.





Слушают.



Этот куплет о том, что медведь решил спать в берлоге, чтобы никому не наступать на хвосты.


Будем исполнять спокойно, как колыбельную, так как медведь лег спать в берлогу






Песня делится на 3 части.


Спокойно.

Весело.

Назидательно.

Спокойно.

Личностные УУД

– восприятие музыкального произведения, определение основного настроения и характера;

-развитие чувства прекрасного через знакомство с доступными для детского восприятия музыкальными произведениями;


Регулятивные УУД

– принимать учебную задачу;

– понимать позицию слушателя, в том числе при восприятии образов героев музыкальных сказок и музыкальных зарисовок из жизни детей;

– осуществлять первоначальный контроль своего участия в интересных для него видах музыкальной деятельности;

– адекватно воспринимать предложения учителя.






Познавательные УУД

– ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск нужной информации;

– находить в музыкальном тексте разные части;

– понимать содержание рисунков и соотносить его с музыкальными впечатлениями;







Коммуникативные УУД

– воспринимать музыкальное произведение и мнение других людей о музыке;

– учитывать настроение других людей, их эмоции от восприятия музыки;

– контролировать свои действия в коллективной работе.

VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение - 7-8 минут.

Сейчас мы постараемся исполнить песню, кто не запомнил слова, может воспользоваться учебником. Поём и выполняем движения,


Сейчас мы с вами еще раз пропоем эту песню и разыграем её.

Выбираются участники разыгрывания песни.


Слушают песню в записи.


Подпевают песню и выполняют движения.







Разыгрывают песню

Регулятивные УУД

– принимать учебную задачу;

– осуществлять первоначальный контроль своего участия в интересных для него видах музыкальной деятельности;

Коммуникативные УУД

– принимать участие в групповом музицировании, в коллективных инсценировках;



VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) – 2-3 минуты.

Ребята, какая цель перед нами была поставлена в начале урока?

Мы узнали, почему медведь зимой спит?

А песню смогли разыграть?


Чтобы правильно исполнить песню, что нам было необходимо составить?

Кто запомнил, под какую музыку вы входили в класс?

Давайте дадим самооценку своей работе на уроке. У нас есть ёлочка, но она не наряжена. Давайте мы её украсим, а наряжать мы будем вот этими цветными шариками. Вам надо повесить шарик на ветку ёлочки с самооценкой вашей работы на уроке.


Красный шарик - все понял, получил радость

Жёлтый шарик – узнал что-то новое на уроке, хорошее настроение, но есть вопросы к учителю

Синий шарик – ничего не понял, расстроился.


Дети наряжают ёлку шариками самооценки.

У.: Наш урок окончен. До свидания, до новых встреч.



Урок окончен.

Узнать, почему медведь зимой спит, и разыграть песню.



Ответы детей.



Нам нужно было составить план исполнения песни.

Музыка П. Чайковского «па-де-де» из балета «Щелкунчик»























Дети выбирает шарик, и украшают ёлку.



Выходят из класса под песню. «Я узнала маленький секрет».


Регулятивные УУД

– принимать учебную задачу;

– осуществлять первоначальный контроль своего участия в интересных для него видах музыкальной деятельности.








Предметные УУД

- обобщение полученных знаний




Познавательные УУД

- рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность.

Личностные УУД

- установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.