СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Read it will be interesting

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Думаю вам интересно почему счет времени идет именно так какой он есть.

Читайте и многое поймете.

Просмотр содержимого документа
«Read it will be interesting»

Тема: Счет лет в истории.

Класс: 5

Тип урока: урок формирования умений и навыков

Цель урока:

дать представление о том, как возник счет лет в истории; познакомить с происхождением и сущностью современного летосчисления.

Задачи:

  • формировать представление об историческом времени; ввести понятия: век, тысячелетие, эра; подвести учащихся к выводу о том, что современное летосчисление является наиболее удобным.

  • развивать умения соотносить год, век, тысячелетие; устанавливать длительность и последовательность событий; умения работать со схемами; пользоваться римскими цифрами; решать задачи на прямой и обратный счет лет в истории.

  • формировать умение работать в группе и самостоятельно; формировать представление учащихся о ценности времени.

Оборудование урока: компьютер, проектор.


Ход урока:

  1. Организационный момент. Приветствие, проверка готовности учащихся и их рабочих мест к уроку.

  2. Актуализация знаний.

Фронтальный опрос

  1. Что такое история?

  2. Как называются «следы», оставленные людьми прошлого?

  3. Какие вы знаете виды исторических источников?

  4. Назовите вспомогательные исторические науки. Какая из них, по вашему мнению, больше всего помогает ученым историкам в изучении прошлого?

Письменная карточка:

Соотнеси понятия. Соедини стрелочками понятия из правого столбца с понятиями из левого.

Вещественный источник





Письменный источник






Устный источник

Частушка


Деревянная изба


Народная песня


Храм


Рукописная книга


Гривна – женское украшение


Пословица




  1. Создание проблемной ситуации. Отгадайте загадки.

К вечеру умирает,

Поутру оживает. (День)


Двенадцать братьев,
Друг за другом ходят,
Друг друга не обходят. (Месяцы)


Протянулся мост на семь верст,

А в конце моста золотая верста. (Неделя)


На первую ступеньку
Встал парень молодой,
К двенадцатой ступеньке
Пришел старик седой. (Год)


Без ног и без крыльев оно,

Быстро летит,

Не догонишь его.(Время)


Как вы думаете, какую тему мы будем изучать сегодня на уроке?

Подвести учащихся к пониманию, что для изучения событий прошлого важно знание исторических дат, умение проводить летосчисление.


  1. Изучение нового материала. Учитель называет тему урока, знакомит с целью и задачами урока, с планом урока.

Хронология (от греч. χρόνος - время и λόγος - учение) - наука об измерении времени, которая изучает способы счисления времени различных народов в разные исторические периоды.

Послушайте одно из древних сказаний.

Первобытные охотники думали, что Солнце постоянно преследует Луну, отрезая от неё куски мяса. А когда Луне удается вырваться, она понемногу снова обрастает мясом.

Какое явление природы отражено в нем?

Как оно помогало первобытным людям измерять большие отрезки времени? (ответ учащихся – смена фаз Луны помогала людям определять время)

Много тысяч лет назад люди обратили внимание на непрерывно меняющийся внешний вид луны на ночном небе. Они сумели высчитать число дней, за которое она полностью меняет свой облик и вновь возвращается в прежнее состояние. Так возникло представление о лунном месяце.

Какие ещё знания могли появиться у древних людей в ходе наблюдения за Солнцем и Луной? (ответ учащихся – смена времени суток/чередование дня и ночи)

Первобытные люди отмечали смену дня и ночи. Единицей измерения стали сутки. Но большие отрезки времени ими измерять неудобно. Они стали измерять время числом лунных месяцев, но и этого было недостаточно.

Откройте учебники на стр. 11. Обычно ход времени изображают прямой линией, или лентой, на которой события указаны слева направо.

Период времени после рождения Иисуса Христа – нашей или новой эрой (сокращенно пишем «н.э.». Наша эра продолжается более 2 тысяч лет.

Год, когда родился Христос, историки называют первым годом нашей эры. Все, что случилось до этого, относится ко времени «до нашей эры» (сокращенно пишем «до н.э.»).

Итак, справа от вертикальной черты – наша эра. Здесь года исчисляются слева направо, один за другим: 1, 2,3 и так далее до нашего 2016г.

По левую сторону от разделительной черты – период до нашей эры. Здесь время движется как бы в обратную сторону. Ближайшим годом к рубежу нашей эры будет 1 год до н.э., затем левее – 2 г.до н.э., далее – 3 г. до н.э. и т.д.

Запомни! Нулевой год отсутствует. Если мы хотим посчитать годы в Iв.до н.э., то чем ближе к концу века произошло то или иное событие, тем меньше будет число, обозначающее год. Т.е. I в. до н.э. начался в 100 г.до н.э., а закончился в 1 г.до н.э. Домашнее задание: § 2(стр.10-11)

Вопросы и задания стр.11.

Подготовить задачи на счет лет в истории для соседа по парте:

На одной карточке – условия задачи, на второй – решение задачи с ответом.

Практическая работа (отработка и закрепление теоретического материала).

Решение задач.

Первую задачу учитель решает сам на доске, обсуждая действия с учащимися.

  1. Условие задачи: Карфаген был основан на 72 года раньше, чем Рим (753 г до н.э.). В каком году был основан этот город? (825 год до н.э.)

72 г.


Линия времени. ? 753г.до н.э.



  1. Отметить на линии времени дату основания Рима.

  2. С какой стороны от даты основания Рима мы отметим дату основания Карфагена? (слева)

  3. Отметить дату основания Карфагена.

  4. Какие действия нужно произвести, чтобы определить дату основания Карфагена? (для определения даты события, которое произошло раньше, нужно сложить даты)

  1. 72 = 825г до н.э.


  1. Эмоциональная рефлексия.

Учитель предлагает учащимся поделиться своими впечатлениями об уроке.