СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Реактивное движение в природе и технике

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный урок по биологии и физике по теме "Реактивное движение в природе и технике". Цель урока: рассмотреть основные принципы реактивного движения на примере аппаратов и живых организмов.

Просмотр содержимого документа
«Реактивное движение в природе и технике»

Интегрированный урок физики и биологии по теме: "Реактивное движение в природе и технике"


Оборудование: опыты по реактивному движению, рисунки кальмара, осьминога, “бешеного огурца”, презентация, карточки-задания к работе.

Тип урока: урок обобщения и систематизации полученных знаний.

Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая работы;

Методы: наглядное практическое, исследовательское закрепление.

Здоровье сохраняющие технологии: проветривание, физкультурная пауза, разнообразные формы работы.


Деятельность

учителя

учащихся

I
1 мин.

Орг. момент. Приветствуют учащихся.

Готовятся к уроку.
Рассаживаются по группам.

II
3 мин.

Актуализация темы.
Вступительное слово учителей биологии и физики.

Слушают.

III
8 мин.

Контроль знаний.
выводят на слайде презентации контролирующий тест по изученному материалу.

Работают с тестом с взаимопроверкой.

IV
15 мин.

Основной этап.
Предлагают учащимся выступить по вопросам группы.
Физ.минутка.

По 1-2 человека от группы выступают у доски.

  1. Р/д в технике.

  2. Р/д в животном мире.

  3. Р/д в растительном мире.

Остальные учащиеся дополняют с места.

V
12 мин.

Закрепление.
Предлагают решить задания. Помогают, корректируют.

Решают на местах, оформляют на доске, комментируют.

VI

Рефлексия

Предлагают обучающимся вопросы рефлексии для заполнения таблицы. Подводят итог урока.

Отвечая на вопросы рефлексии, анализируют урок и свою работу на нем.

VI
1 мин.

Домашнее задание.

 

Класс делится на 3 группы. Заранее каждая группа получает задание: подобрать материал, подготовить его оформление, представление и защиту по вопросам:

I группа – “Реактивное движение в технике”.

II группа – “Реактивное движение в животном мире”.

III группа – “Реактивное движение в растительном мире”.

Перед уроком все рассаживаются по группам.










ХОД УРОКА

«Человечество не останется вечно на Земле, но, в погоне за светом

и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы,

а затем завоюет себе всё околоземное пространство.»

(К.Э. Циолковский)


I. Организационный момент. (1 мин.) Учителя физики и биологии приветствуют присутствующих.

II. Актуализация темы. (3 мин.) Вступительное слово учителей.

Учитель биологии. Ребята! Мы с вами переступили рубеж 3-го тысячелетия. Компьютерная сеть, Интернет, мобильная связь, трансплантация органов. Принимая сегодня как должное все эти свершения человеческого гения и ничему не удивляясь. Мы тем не менее не перестаем поражаться и восхищаться творениями живой природы. Чего только нет в её “патентном бюро”!

Учитель физики. Гидравлический привод?

У. Б. Пожалуйста, у паука.

У. Ф. Пневматический отбойный молоток?

У. Б. У земляной осы.

У.Ф. Ультразвуковой локатор?

У. Б. У летучей мыши.

У. Ф. Точный барометр?

У. Б. У лягушки, вьюна, пиявки.

У. Ф. Запахоанализатор, способный улавливать и различать 500 тыс. запахов?

У. Б. У обыкновенной дворняжки.

У. Ф. Поистине на выдумки природа богата!

У. Б. Живая природа – гениальный конструктор, инженер, технолог, великий зодчий и строитель.

У. Ф. Живая природа с незапамятных времен служила человеку источником вдохновения в его стремлении к научному и техническому прогрессу. Живые прототипы – ключ к новой технике.

У. Б. Уже не новая наука бионика объединяет усилия физиков и математиков, проникает вместе с биологами в тайны живых организмов, открывает новые технические принципы и на их основе создает новые инженерные устройства. При этом фундаментальные законы физики помогают объяснить процессы, происходящие в живых организмах.

У. Ф. И сегодня на уроке нам предстоит проследить эту связь физики и биологии.

III. Проверка ДЗ и беседа по вопросам (8 мин.)

У.Ф. Для начала давайте вспомним что же такое импульс.

Для контроля знаний учащимся предлагается тест на слайдах.

ТЕСТ «Импульс. Закон сохранения импульса»

1. Автомобиль массой 1т движется со скоростью 20 м/с. Импульс автомобиля равен:

1) 0,5•10 3 Нс 2) 2•10 4 Нс 3) 10 4 Нс 4) 2•10 5 Нс

2. Скорость движущейся материальной точки увеличивается за некоторое время в 4 раза, а ее импульс за это же время увеличивается в

1) 2 раза 2) 4 раза 3) 8 раз 4) 16 раз

3. Первая формулировка закона сохранения импульса принадлежит

1) Галилею 2) Ньютону 3) Декарту 4) Гуку

4. Какая из перечисленных ниже величин является векторной?

1) масса 2) путь 3) импульс 4) время

5. Импульс первой материальной точки равен Р 1, вторая материальная точка имеет импульс Р 2 . Полный импульс системы двух материальных точек равен

1) Р12 2) Р1 – Р2 3) Р1 : Р 2 4) Р 1 * Р 2

6. Закон сохранения импульса выполняется только

1) во внешнем поле силы

2) в замкнутой системе тел

3) в неинерциальной системе отсчета

4) при отсутствии силы трения

У.Ф. Передайте тест своему соседу слева для проверки результатов.


4 правильных ответа оценка «3»

5 правильных ответов – оценка «4»

6 правильных ответов – оценка «5»

У.Ф. А теперь, ребята, я предлагаю вам ответить на следующие вопросы:

1. Какая физическая величина называется импульсом? Как по-другому называют импульс?

2. Как обозначается, в каких единицах измеряется импульс?

3. Как направлен вектор импульса тела?

4. Чему равен импульс покоящегося тела?

5. Сформулируйте закон сохранения импульса.

Опыт с шариком.

Дети формулируют тему урока.

У.Ф. Цель нашего урока обобщить и систематизировать знания, полученные на уроках физики, рассмотреть примеры реактивного движения в природе и технике, научиться объяснять эти явления с помощью законов физики.

У. Б. Работаем мы сегодня по группам:

I. группа – Р.Д. в технике.

II. группа – Р.Д. в природе (животный мир).

III. группа – Р.Д. в природе (растительный мир).

IV. Основной этап урока. (15 мин.)

Работа в группах с дополнительным материалом.

Выступают представители I группы (техника). Остальные дополняют.

Выступают представители II группы (животный мир). Остальные дополняют.

Физкультминутка

Представители III группы представляют информацию с места о реактивном движении в растительном мире. Остальные дополняют.

V. Закрепление. (12 мин.)

Учащимся предлагаются задачи (2 вопроса по физике и 2 вопроса по биологии)

Индивидуальная работа

VI. Рефлексия

Учителя предлагают учащимся отметить на листах самооценки их отношение к уроку, выставить самооценки за каждое выполненное задание, дать оценку урока.

Учителя подводят итог урока, благодарят ребят за работу.

Учитель физики: Завершить наш урок, ребята, я хочу словами Константина Эдуардовича Циолковского: "Основной мотив моей жизни – сделать что-нибудь полезное для людей, не прожить даром жизнь, продвинуть человечество хоть немного вперед."

Я хочу, чтобы эти слова стали девизом и вашей жизни, чтобы каждый из вас внес свой вклад в развитие нашей страны, общества, науки.

У.Б.

Д.З. В предверии 12 апреля – Дня космонавтики вам нужно найти информацию про развитие космонавтики в России.


















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!