СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рефлексивная деятельность учащихся на уроке

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Рефлексивная деятельность учащихся на уроке»

Рефлексивная деятельность учащихся на уроке

Авторско-составительский коллектив:

Голуб В.М., Баранова И.М., Дроботенко И.А., Мороз Е.И., Степная Л.И.


Рефлексия – от лат. дословно «обращение назад», «отражение».
Рефлексия – словарь иностранных слов – размышление о своем внутреннем состоянии.
Рефлексия – толковый словарь русского языка – самоанализ, процесс самопознания индивида.
Рефлексия– в психологии – личностное свойство, которое представляет собой важнейший фактор развития личности, формирования целостной психической культуры личности.

Рефлексия – в современной педагогике – самоанализ деятельности и ее результатов

Рефлексия является процессом и результатом самоанализа субъектом своих сознания, поведения, внутренних психических актов и состояний собственного опыта, личностных структур.


Младших школьников целесообразно обучать рефлексивной деятельности на уроке с первых дней учебы.

Отсутствие функций рефлексии – это

  • направленность только на процесс деятельности;

  • отсутствие изменений в развитии личности ребенка.

Рефлексивная деятельность учащихся осуществляется не только в конце урока, но и на любом его этапе.

При взаимодействии с учащимися учитель, в зависимости от обстоятельств, возраста учащихся, изучаемого предмета, темы может использовать различные типы, формы и виды рефлексии.


Типы рефлексии

  • личностная (объектом является сама личность: настроение, знание, умения и т.д.)

  • интеллектуальная (объект – процесс мышления) работает при научном познании (анализ того, что знают и как структурировать информацию дальше)

  • коммуникативная (объект – процесс общения, н-р: сегодня, участвуя в дискуссии, я …)

  • кооперативная (объект - взаиодействие)


Формы рефлексии

  • ретроспективная (что я делала? каким образом?);

  • проспективная
    (представим себе, что я вот это сделаю, и что дальше получиться?);

  • Интроспективная
    (что и как я делаю?).


Виды рефлексии

При взаимодействии с учащимися учитель использует, в зависимости от обстоятельств, один из видов учебных рефлексий, отражающих 4 сферы человеческой сущности:

  • физическую (успел - не успел);

  • сенсорную (самочувствие: комфортно – дискомфортно);

  • интеллектуальную (что понял, что осознал, что не понял, какие затруднения испытал);

  • духовную (стал лучше – хуже, созидал или разрушал себя, других);


Структура педагогической рефлексии

Рефлексия

Субъекты рефлексии

Педагог Учащийся

Деятельность учащегося

Педагогическое взаимодействие

Деятельность педагога



Функции рефлексии:

  • стимулирует проектирование и моделирование деятельности участников пед. процесса;

  • позволяет определить наиболее эффективные способы взаимодействия в современной деятельности;

  • выступает условием продуктивного общения субъектов пед. процесса;

  • формирует осмысленность деятельности и взаимодействия;

  • позволяет сформировать мотивы собственной деятельности;

  • побуждает к изменению во взаимодействии и деятельности.


Этап рефлексии
Образовательные задачи этапа

1. Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального
состояния, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками.

2. Обеспечить усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества.


Содержание этапа рефлексии учебного занятия

Мобилизация учащихся на рефлексию.

Показатели выполнения образовательных задач на этапе рефлексии:

  • Открытость учащихся в осмыслении своих действий, поведения и эмоционального состояния.

  • Прогнозирование способов саморегуляции и сотрудничества.

  • Условия выполнения образовательных задач

  • Развитие способности учащихся к рефлексии.

  • Стимулирование учащихся к осмыслению того, как другие (учителя, учащиеся) знают и понимают его личностные особенности, эмоцио­нальные реакции и когнитивные представления.

  • Реализация рефлексивного алгоритма: «Я», «МЫ», «ДЕЛО».


Примеры процедуры рефлексии на учебном занятии:


1. Постер:

  • Я надеюсь, что этот урок будет…

  • Я ожидаю, что…

  • Я буду разочарован, если…

  • Я хотел бы унести с собой…


2. «Бортовой журнал»:

Что мне известно

по данной теме?

Что нового я узнал из текста?




3. «Оценочное окно»:

Сразу могу применить



С овсем непонятно Хорошо понятно




Никогда не смогу применить


4. «Перевод с русского на русский»:

Две-три пословицы, «переведенные» на язык, например, биологических терминов, потребуют для обратного перевода:

  • образного мышления,

  • анализа смысла отдельных слов.

Примеры «перевода»:

Заблудился в трех соснах

Сбился с азимута среди трех голосеменных

Сколько волка не корми, он все равно в лес смотрит

Сколько это млекопитающее не снабжай питательными веществами, оно все равно смотрит в растительное сообщество

Ложка дегтя портит бочку меда

Приблизительно 20г. продукта полукоксования твердых топлив приводит в непригодное к использованию состояние весь продукт переработки нектара растений представителями перепончатокрылых, находящийся в большой деревянной емкости

Сердцу не прикажешь

На один из органов кровообращения не распространяются законы дисциплинарного устава


5. Шутливая разминка:

Птица-кашевар

Сорока

Хитрый гриб

Лисичка

Солнечный макияж

Загар

Бабочка из шкафа

Моль

Рост змеи

Длина

Обувь с ресничками

Инфузория туфелька

Мумия абрикоса

Курага

Нежный хищник

Ласка

Глупый репей

Лопух


6. Подстрочный перевод стихов:

Уолт Уитмен

Привет странам сосны и дуба,
Привет странам лимона, инжира,
Привет странам золота…
Привет странам маиса, пшеницы,
Привет странам виноградным,
Привет странам сахара и риса,

Привет странам хлопка и странам картофеля…
Привет странам серебра и олова…

(характеристики стран заменяются их настоящими названиями)


7. Составить меню с определенными требованиями:

Практическая работа
«Компенсация дефицита элемента в организме человека с помощью диеты»

План работы:

  1. Выбрать два «дефицитных» элемента.

  1. Дать краткое описание элементов по алгоритму:

  • за какие процессы и структуры отвечают данные элементы в животном организме;

  • какие нарушения произойдут при дефиците элементов.

  1. Используя информационные материалы, спроектировать диету на один день, целенаправленно восполняющую дефицит выбранных элементов.

  2. Оформить результаты работы в виде таблицы на отдельных листах.


Элемент

Функция

Нарушение при недостатке

 

 

 


ДИЕТА
для компенсации дефицита элементов

Завтрак:

1.
2.

3.

Обед:

1.
2.

3.

Ужин:

1.
2.

3.


8. Синквейн:

  • В первой строчке - тема называется одним словом (обычно существительным)

  • Вторая строчка – это описание темы в двух словах (двумя прилагательными)

  • Третья строчка – это описание действия в рамках этой темы (тремя глаголами)

  • Четвертая строчка – это фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме

  • Последняя строка – это синоним, повторяющий суть темы.

Примеры синквейнов:

Синквейн по теме «Безопасность и экономия энергии при работке с электрической цепью:

1 строка. Ток

2 строка. Переменный. Постоянный.

3 строка. Действует. Передаётся. Нагревает.

4 строка. Электрический. Ток. Бывает. Опасен.

5 строка. Река.


Синквейн. Физика. По теме: «Атмосферное давление. Опыт Торичелли»:

1 строка. Атмосфера.

2 строка. Воздушная. Тяжёлая.

3 строка. Простирается. Давит. Сжимает.

4 строка. Атмосфера давит на земную поверхность и на все тела находящиеся на ней.

5 строка. Оболочка.


Синквейн. Физика. По теме: «Законы Ньютона»:

1 строка. Движение.

2 строка. Равномерное. Неравномерное

3 строка. Покоится. Взаимодействует. Ускоряется.

4 строка. Описывает состояние положения тела.

5 строка. Жизнь.


Синквейн. Физика. По теме: «Оптическая сила линзы»:

1 строка. Глаз.

2 строка. Стеклянная. Преломляющая.

3 строка. Собирает. Рассеивает. Создаёт.

4 строка. Световые лучи меняют ход.

5 строка. Очки.


Синквейн. Биология. По теме «Теория Дарвина»:

1 строка - Дарвин

2 строка - Трудолюбивый, обстоятельный

3 строка - Путешествовал, анализировал, наблюдал

4 строка - Определили главные механизмы эволюции

5 строка - Гений!!!


9. Метод «Зарядка»:

  • присесть на корточки - очень низкая оценка, негативное отношение;

  • полуприсед, руки вперед - невысокая оценка, ниже среднего, безразличное отношение;

  • обычная поза, стоя, руки по швам - удовлетворительная оценка, спокойное отношение;

  • стоя, руки вверх - хорошая оценка, позитивное отношение;

  • поднять руки кверху, хлопая в ладоши, подняться на цыпочки – очень высокая оценка, восторженное отношение.


Пример:

  • Какое у тебя настроение?

  • Насколько тебе нравится сегодняшняя погода?

  • Насколько понятна новая тема?

  • Насколько интересна новая тема?

  • Насколько хорошо ты запомнил новый материал?

  • Как бы ты оценил свою работу на занятии?

  • Насколько нужна полученная тобой информация?

  • Как ты себя сейчас чувствуешь?


10. Графические методы рефлексии


  1. График:

I – ощутите своё настроение;

II – на сколько вам понятна суть темы?

III – на сколько полезна новая информация?

IV – оцените свою работу на уроке.


2. Градусник:

Почему увеличился разрыв (- 20; + 20) ?

Почему увеличился интерес?


3. Мишень:

I – какое у вас настроение? Выстрелить в мишень.

II – Интерес?

III – Оцените работу учителя. IV – С каким настроением вы уходите?


Моя деятельность Содержание



Деятельность педагога Форма, методы


11. Заверши фразу:

  • В учебном предмете меня интересует…

  • Я планирую…

  • Мне бы хотелось…

  • А ещё хочу сказать…

  • Во время урока я приобрёл…

  • Если бы я был… ,то…


12. Метод «ДОПОЛНИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ»:

  • ведущий говорит: «Я знаю …»

  • следующий участник - «Я знаю плотность …»

  • следующий участник - «Я знаю плотность это …»

  • следующий участник - «Я знаю плотность это масса …»

  • следующий участник - «Я знаю плотность это масса единицы …»

  • следующий участник - «Я знаю плотность это масса единицы объема …»

  • следующий участник - «Я знаю плотность это масса единицы объема вещества …» и т.д.


13. Метод «Одни вопросы»:

В конце занятия учитель просит учащихся сформулировать по одному вопросу по теме, на который они могут знать ответ сами или не знать.

  • Вариант - а) учитель предупреждает, что не будет отвечать на вопросы, а говорит, что важно услышать актуальность, что отложилось в голове у учащихся.

  • Вариант - б) наглядный – учащиеся записывают вопросы на листке, а учитель зачитывает вопросы и по возможности дает ответы (возможно, что и сам учитель не знает ответ).

  • Вариант - в) учащиеся задают друг другу вопросы по цепочке и отвечать на них запрещено (данный метод снимает стресс у учащихся из-за боязни самих вопросов и неправильного ответа ни них).


14. «ЗАПРЕЩЕННЫЕ СЛОВА»:

  • «да»,

  • «нет»,

  • «не знаю»,

  • «может быть»


15. «Лист – опросник»:

  • Моё восприятие темы урока (нужное подчеркнуть):

    • усвоил всё;

    • усвоил почти всё;

    • усвоил частично, нуждаюсь в помощи.

  •  Как работал на уроке? (нужное подчеркнуть):

- отлично;

- хорошо;

- удовлетворительно;

- неудовлетворительно.

  • Оцени свои знания по 10-ти балльной системе:

   

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


16. РЕФЛЕКСИВНЫЙ ЛИСТ
________________________________
Фамилия ученика

Эмоциональное состояние на протяжении урока

Уровень знаний

Отношение к своей работе на уроке

Начало урока

Конец урока

Очень плохое

Плохое

Хорошее

Приподнятое

Комфортное

Низкий

Удовлетворительный

Средний

Достаточный

Высокий

Низкий

Удовлетворительный

Средний

Достаточный

Высокий

Удовлетворен

Немного неудовлетворен

Не очень удовлетворен

Совсем не удовлетворен

Равнодушен

Нужное подчеркнуть


17. Острова (нарисуй свой кораблик):

о. Удовольствия

о. Воодушевления

о. Скуки

о. Наслаждения

о. Радости

о. Ожидания

о. Недоумения

о. Грусти

Бермудский треугольник


18. «Барометр настроения»: