СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рекомендации для родителей по теме " до свидания лето"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Рекомендации для родителей по теме " до свидания лето"»

Рекомендации для родителей по теме недели:

 «До свиданиялето


Цель: Закрепить знания детей о том, что окружающий мир многоцветен и разнообразен. Уточнить и расширить представления детей о летних явлениях.Продолжить работу по формированию интереса у детей к летнему времени года.Расширять представления детей об окружающем мире, явлениях действительности с опорой на жизненный опыт ребенка.


1. Рекомендуем почитать детям:

Рассказы для детей о лете, природе и животных летом«Летом в лесу»«На поле летом»«Утренние лучи».Автор: Ушинский Константин Дмитриевич

«Моя Россия». Автор: Паустовский Константин Георгиевич

«Гроза в лесу». Автор: Толстой Алексей Николаевич

«Летнее утро». Автор: Ирис Ревю


2. Разучите с детьми загадки о лете:

Мне тепла для вас не жалко,

С юга я пришло с жарой.

Принесло цветы, рыбалку,

Комаров звенящий рой,

Землянику в кузовке

И купание в реке.

(Лето)

После дождика, в жару,

Мы их ищем у тропинок,

На опушке и в бору,

Посреди лесных травинок.

Эти шляпки, эти ножки

Так и просятся в лукошки.

(Грибы)

Я на пляже разогретом

Жду ребят горячим летом.

И, спасаясь от меня,

В речке плещет малышня.

А зверюшки в эти дни

Укрываются в тени.

(Жара, зной)

Я уверен, что ребята

Слышали мои раскаты.

Ведь они всегда бывают,

Если молния сверкает.

Для нее я лучший друг -

Очень грозный гулкий звук.

(Гром)

Был с утра звенящий зной.

Только скрылся солнца луч,

Дождь пошел косой стеной

Из огромных черных туч.

Небо грозно потемнело,

Засверкало, загремело. (Гроза)

Летний дождь прошел с утра,

Выглянуло солнце.

Удивилась детвора,

Посмотрев в оконце, -

Семицветная дуга

Заслонила облака! (Радуга)


3. Прочитайте и разучите с детьми стихи о лете

И. Суриков « Яркое солнце светит».

А. Усачёв «По тропинке жарким летом».

4. Пальчиковая игра «Лето»

Вот за что люблю я лето?

Раз – лето солнышком согрето.

Два – в лесу растет трава.

Три – ромашки – посмотри!

А четыре – это лес,

Полный сказок и чудес.

Пять – купались мы опять.

Шесть – пора грибов поесть.

Семь – малины я поем.

Восемь – сено мы покосим.

Девять – бабушка идет,

Землянику нам несет.

Десять – все вокруг в листву одето.

Вот за что люблю я лето! (Загибаются пальцы по одному на каждый счет).


5. Поиграть с детьми в дидактическую игру «Когда это бывает?»

Цель: продолжать формировать умение различать признаки времен года. С помощью по-

этического слова показать красоту различных времен года, разнообразие сезонных явлений

и занятий людей.

Игровые правила. Необходимо показать картинку, соответствующую содержанию стихотворения.

Игровые действия. Показ картинок.

Дидактический материал: картинки с пейзажами весны, лета, осени и зимы (на каждого ребенка), стихотворения о временах года.

Ход игры: Воспитатель читает стихотворение, а дети показывают картинку с изображением того сезона, о котором говорится в стихотворении.

Весна

На полянке, у тропинки пробиваются травинки.

С бугорка ручей бежит, а под елкой снег лежит.Б. Заходер

Лето

И светла, и широка

Наша тихая река.

Побежим купаться,

С рыбками плескаться…

Осень

Вянет и желтеет травка на лугах,

Только зеленеет озимь на полях.

Туча небо кроет, солнце не блестит,

Ветер в поле воет,

Дождик моросит. А. Плещеев

Зима

Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит;

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит. А. Пушкин


Дидактическая игра «Соберем фрукты в корзины»

(с блоками Дьенеша)

Цель: упражнять детей в классификации блоков по четырем признакам, продолжать

формировать умение читать кодовое обозначение блоков.

Игровые правила. Необходимо выбирать блоки согласно карточкам-кодам и разложить

их в две корзины. После выпонения задания объяснить свой выбор.

Игровые действия. Выбор соответствующих блоков, раскладывание их в две корзины.

Дидактический материал: две корзины, блоки Дьенеша, карточки-коды с указанием

четырех свойств.

Описание игры. Воспитатель предлагает детям собрать «фрукты» (блоки) в две корзины согласно карточкам-кодам, где указаны четыре свойства. Например, на одной карточке указаны цвет, форма, и размер и толщина (карточка без отрицаний), на второй – одно из четырех свойств предлагает с отрицанием. После выполнения задания дети объясняют свой выбор.

6. Провести с детьми опыты: «Можно ли загрязнить почву?»

Материал: образцы почвы, вода, растительное масло, пластиковые стаканы.

Ход. В большой пластиковый стакан насыпаем почву, наливаем воды чуть выше поверхности земли. Что происходит? (Пузырьки воздуха поднимаются с низу вверх, пузырятся на поверхности).

Во второй стакан с почвой наливаем воду и растительное масло. Что происходит? (Пузырьки воздуха скапливаются по бокам стакана и не выходят на поверхность из-за масляной плёнки, которая не растворилась в воде. Земля «не дышит»)

Вывод: почву можно загрязнить растительным маслом, которое образует пленку на поверхности; почва, растения и животные «не дышат».

Опыт «Есть ли в почве влага?»

Материал: образцы почвы, взятой из-под березы, кустарника, у спортивной площадки;

бумажные полотенца; пластиковые емкости.

Ход. Образец почвы из-под кустарника насыпать в широкую емкость и промокнуть бумажной салфеткой. Что происходит? (Бумага стала влажной) Почему? Почва влажная, ее недавно рыхлили. Образец почвы из-под березы положить в емкость и промокнуть салфеткой. Бумага слегка влажная. Почему? Почва чуть-чуть влажная.

Образец почвы со спортивной площадки поместить в емкость, промокнуть салфеткой.

Салфетка сухая. Почему? Почва абсолютно сухая, на спортивной площадке земля утоптана.

Вывод: в первом и втором образцах почвы есть влага; в третьем образце почвы влаги нет.

7. Сделайте вместе с ребёнком аппликацию «Чудо-фрукты»

Цель: продолжать формировать умение создавать изображения в технике объемной

аппликации.

Материал: двухсторонний цветной лист бумаги, ножницы, клей, цветная бумага для

оформления, трафарет половинки фрукта, карандаш.

Детям предлагается сложить лист бумаги А4 пополам и еще раз пополам, разрезать по

линии сгиба. Четыре получившихся прямоугольника сложить вместе и еще раз пополам.

Затем обвести трафарет, приложив его к линии сгиба, и вырезать обведенный контур ножницами. В одной из полученных деталей половинку намазать клеем, и приложить другую половинку и так по очереди соединить все детали. При этом на последнюю деталь приклеить «черенок» яблока или груши. В конце поделку дополнить деталями (листочками, серединкой, семечками).



8. Конструирование «Чудо-овощи»

Материал: цветная бумага двух цветов, разрезанная на полоски одинаковой длины и

ширины. Длина и ширина полосок зависит от размера овоща, который вы хотите сделать.

Для изготовления одного бумажного овоща потребуется в среднем 14–16 полосок бумаги, клей, цветная бумага для оформления.

Ход. Детям предлагается сложить все полоски пополам – найти середину полосок. Затем

складываются две первые полоски крестиком и склеиваются в середине, постепенно добавляются по очереди следующие полоски, которые также склеиваются в серединке. Постепенно изображение начинает напоминать снежинку. Когда все полоски склеены, начинаем загибать полоски кверху, соединяя концы между собой, и склеиваем их. Получается фигура овоща, напоминающая шар. Затем дополняем изображение деталями.



9. Выучить с детьми стихотворение «Я рисую лето»

Я рисую лето –

А какого цвета?

Красной краской –

Солнце,

На газонах розы,

А зеленой – поле,

На лугах покосы.

Синей краской – небо

И ручей певучий.

А какую краску

Я оставлю туче?

Я рисую лето –

Очень трудно это… (Н.Пронузо)

10. Поиграть с детьми в дидактическую игру «Хорошо–плохо»

Цель: закрепить и обобщить представления детей о лете.

Игровые правила. Необходимо как можно больше рассказать про лето: что летом хорошо, а что плохо.

Ход игры: Предложить детям рассказать о том, что летом хорошо, и о том что плохо.