СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рекомендации по организации этапов урока

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Для разработки конспекта урока

Просмотр содержимого документа
«Рекомендации по организации этапов урока»

Полное наименование организации















Тема урока




Составитель:

___________________________________

ФИО











Место составления и год

УМК
Класс
ПредметТема урока –

Тип урока

Место урока в системе уроков по данной теме


Цель урока (с позиции ребенка)


Задачи (относящиеся к деятельности учителя):

Планируемые результаты (относящиеся к деятельности учащегося):

  • обучающие

  • предметные

  • развивающие

  • метапредметные

  • воспитательные

  • личностные


Оборудование: учебное пособие, мультимедиа-проектор, ментальные карты (презентация), магнитная доска, карточки, иллюстрации, видеоролик, конверты и разрезные карточки, путевой лист паломника (20 шт), интернет – школьный сайт, словарь, таблицы, текстовыделители.


Используемая литература


Этапы урока открытия новых знаний по теме


Этап урока

Продолжительность

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Планируемый результат

1

Организационный момент





2

Мотивация к учебной деятельности, актуализация





3

Вовлечение учащихся в процесс постановки темы, целей и задач учебной деятельности





4

Открытие новых знаний





5

Закрепление изученного на уроке





6

Соотнесение результатов урока с поставленными целями и задачами






7

Заключительный оргмомент






Приложения

Приложение 1: План рассадки


Приложение 2: «Фотография» (модель оформления) доски


Приложение 3: «Фотография» (модель оформления) записей в тетради

Рекомендации по формулировке цели и задач

Цель есть заранее запрограммированный результат, который человек должен получить в будущем в процессе осуществления той или иной деятельности.

Цель – это «модель потребного будущего» (А. Спиркин), это «образ желаемого результата, который хотят получить к определенному моменту времени» (В.В. Гузеев).

Целеполагание – это процесс формирования, развертывания, конкретизации цели в системе «дерева целей» и их формулирование.

Цель поставлена диагностично, если:

  1. дано настолько точное и определенное описание формируемого личностного качества (знания, умения, отношения и др.), что его можно безошибочно дифференцировать от любых других качеств личности;

  2. имеется способ, «инструмент» для однозначного выявления диагностируемого качества личности в процессе объективного контроля его сформированности;

  3. возможно измерение интенсивности диагностируемого качества на основе данных контроля;

  4. существует шкала оценки качества, опирающаяся на результаты измерения.

Цель отвечает на вопрос ЧТО?, формулируется с позиции ребенка (освоение, формирование представления и т.п.).

Цель носит триединый характер и состоит из трех взаимосвязанных, взаимодействующих аспектов (задач): обучающего, развивающего и воспитывающего.

В.П. Беспалько определил задачу как конкретизацию цели в определённых условиях и реализацию её с помощью конкретных средств и действий. Таким образом, педагогическую задачу можно представить схемой-формулой: «ЦЕЛЬ + УСЛОВИЕ + ДЕЙСТВИЕ»

Цель – это то, чего надо достичь.

Условие – где, когда, при каких обстоятельствах и т.д.

Действие – ключевой способ (как?) или средство (с помощью чего?).

Планируемые результаты обучения (ПРО)– это представление о том, что должен знать, уметь, понимать, представлять, ценить учащийся на выходе из данного периода обучения (урок, блок уроков, четверть, семестр, год и т. д.); модель конечного состояния учащегося.

ПРО описываются на языке учебных действий учащихся: воспринимает, вспоминает, объясняет, интерпретирует, сравнивает, рассуждает, демонстрирует использование знаний (производит расчеты, составляет, заполняет, исправляет и др.), творит, оценивает и т.д.

Задача отвечает на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ?, формулируется с позиции учителя.

Аспекты триединой цели (задачи)

Ключевые слова в формулировках задач

Ключевые слова в формулировках планируемого результата

Обучающий аспект ТЦУ - освоение обучающимся знаний, умений, навыков в изучаемой ими предметной области:

- Обеспечить овладение учащимися знаниями с учетом их основных характеристик: полнота, глубина, осознанность, системность, гибкость, оперативность, прочность….

- Формировать навыки – точные, безошибочно выполняемые действия...

- Отрабатывать (совершенствовать) умения – сочетание знаний и опыта их применения, которое обеспечивает успешное выполнение отдельных действий и деятельности в целом….


- Опознает, различает, классифицирует ранее полученную информацию при повторном ее предъявлении; понимать значение слов, терминов и других знаков, используемых в тексте и устной речи.

- Без подсказки, по памяти воспроизводит термины, конкретные факты, методы и процедуры, основные понятия, правила и принципы, информацию.

- Объясняет факты, правила, принципы;

- Преобразует словесный материал в математические выражения;

- Предположительно описывает будущие последствия, вытекающие из имеющихся данных.

- Применяет правило, формулу для решения типовых задач, действуя по известному алгоритму.

- Применяет законы, теории в конкретных практических ситуациях;

- Использует понятия и принципы в новых ситуациях.

- Преобразует знания (ООД) и их применяет их в новой ситуации.

- Решает задачи-проблемы, алгоритм решения которых ученику неизвестен.

- Вычленяет части целого; -- выявляет взаимосвязи между ними; -- определяет принципы организации целого; -- видит ошибки и упущения в логике рассуждения; -- проводит различие между фактами и следствиями; -- оценивает значимость данных.

- Пишет сочинение, выступление, доклад, сообщение.

- Составляет схемы задачи.

Развивающий аспект ТЦУ - переход к новому, более совершенному качественному состоянию, от простого к сложному, от низшего к высшему, к определенной степени духовной, умственной зрелости, сознательности, культурности и пр.

- Совершенствовать способность…, умение….

- Осуществлять развитие…

- Способствовать развитию…

Составные компоненты развития - физическое, психическое, духовное, социальное и др.


- Осуществляет действия, обеспечивающие организацию учебной деятельности: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, элементы волевой саморегуляции.

- Выполняет общеучебные действия, включая знаково-символические, логические и действия постановки и решения проблем.

- Участвует в диалоге, конструктивно выстраивает общение и взаимодействие в учебной ситуации.

- Предлагает план проведения эксперимента или других действий.

- Оценивает логику построения письменного текста; оценивает соответствие выводов имеющимся данным; оценивает значимость того или иного продукта деятельности.

  • Регулятивные: совместно с учителем обнаруживает и формулирувет учебную задачу (проблему).

  • Познавательные: перерабатывает полученную информацию: сравнивает и группирует факты и явления; определяет причины явлений и событий.

  • Коммуникативные: слушает других людей, рассматривает их точки зрения, относится к ним с уважением, изменяет свою точку зрения, формирует уважительное отношение к иному мнению, культуре других народов.

Воспитательный аспект ТЦУ - развитие обучающегося как личности, гражданина, освоение и принятие им ценностей, нравственных установок и моральных норм общества

Воспитательный аспект триединой образовательной цели на языке планируемых результатов современного образования в соответствии с требованиями ФГОС может быть представлен как личностные УУД, связанные с процессами смыслообразования (т.е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивомченик должен задаваться вопросом о том, какое значение, смысл имеет для него учение, и уметь находить ответ на него) и самоопределения школьника в учебной деятельности (определение человеком своего места в обществе и жизни в целом, выбор ценностных ориентиров, определение своего способа жизни).

- Воспитывать … качество

- Воспитывать / формировать ценностное отношение к …

- Воспитывать бережное /уважительное отношение к …

- Воспитывать неприятие ….

- Содействовать осознанному принятию ценности …

- Способствовать развитию готовности / способности делать …

- Выражает (формулирует) свое отношение к …

- Выражает (высказывает) свое мнение по поводу …

- Выражает и аргументирует свою позицию по вопросу …

- Выражает (демонстрирует) свое неприятие …

- Осознает и демонстрирует понимание ценности ...

- Определяет ближайшие и перспективные жизненные цели, объясняем выбор будущей профессии; выполняет действия смыслообразования и нравственно-этического оценивания, реализуемые на основе ценностно-смысловой ориентации, ориентации в социальных ролях и межличностных отношениях.


Пример формулировки цели и задач урока.

Окружающий мир. 3 класс. Тема: Общество.

Цель: усвоение знаний об обществе и особенностях его развития, государстве и его символах.

Задачи (относящиеся к деятельности учителя):

Планируемые результаты (относящиеся к деятельности учащегося):

  1. обеспечить освоение учащимися понятий «общество», «народ», «семья», «человечество» на основе анализа примеров и содержательного обобщения

- воспроизводит определения понятий,

- приводит примеры, выделяет признаки,

- дифференцирует признаки на существенные и несущественные,

- уместно применяет понятия в письменной речи и в процессе коммуникации.

  1. содействовать развитию умения устанавливать отношения вида «часть - целое» в процессе переработки и структурирования информации о месте и роли человека в мире.

- устанавливает между понятиями «народ» и «общество» отношения «часть - целое»,

- составляет схему, использует символы и условные обозначения,

- на основе кластера формулирует развернутые суждения

  1. формировать ценностное отношение к человеку как части семьи, народа, общества, государства посредством анализа высказываний известных людей, обращения к персональному опыту обучающихся, формулировки самостоятельных суждений.

- аргументировано высказывает свое мнение при объяснении связей между понятиями, отраженных в кластере

- объясняет подбор примеров,

- формулирует суждение относительно роли и места человека в обществе и государстве.


Тип и этапы урока (в соответствии с программой «Школа России»)

Тип урока

Цели

Этапы урока

Тип №1. Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков


Цели:

Деятельностная: научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины.

Содержательная: сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счет включения новых определений, терминов, описаний.


Структура урока обретения новых знаний

  1. Мотивационный этап.

  2. Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия

  3. Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему, поиск противоречия

  4. Разработка проекта, плана по выходу их создавшегося затруднения, рассмотрения множества вариантов, поиск оптимального решения.

  5. Реализация выбранного плана по разрешению затруднения. Это главный этап урока, на котором и происходит "открытие" нового знания.

  6. Первичное закрепление нового знания.

  7. Самостоятельная работа и проверка по эталону.

  8. Включение в систему знаний и умений.

  9. Рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций.

Тип №2. Урок рефлексии


Цели:

Деятельностная: формировать у учеников способность к рефлексии коррекционно-контрольного типа, научить детей находить причину своих затруднений, самостоятельно строить алгоритм действий по устранению затруднений, научить самоанализу действий и способам нахождения разрешения конфликта.

Содержательная: закрепить усвоенные знания, понятия, способы действия и скорректировать при необходимости.

Структура урока-рефлексии по ФГОС

  1. Мотивационный этап.

  2. Актуализация знаний и осуществление первичного действия.

  3. Выявление индивидуальных затруднений в реализации нового знания и умения.

  4. Построение плана по разрешению возникших затруднений (поиск способов разрешения проблемы, выбор оптимальных действий, планирование работы, выработка стратегии).

  5. Реализация на практике выбранного плана, стратегии по разрешению проблемы.

  6. Обобщение выявленных затруднений.

  7. Осуществление самостоятельной работы и самопроверки по эталонному образцу.

  8. Включение в систему знаний и умений.

  9. Осуществление рефлексии.

В структуре урока рефлексии четвертый и пятый этап может повторяться в зависимости от сложности выявленных затруднений и их обилия.

Тип №3. Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности)


Цели:

Деятельностная: научить детей структуризации полученного знания, развивать умение перехода от частного к общему и наоборот, научить видеть каждое новое знание, изученный способ действий в рамках всей изучаемой темы.

Содержательная: научить обобщению, развивать умение строить теоретические предположения о дальнейшем развитии темы, научить видению нового знания в структуре общего курса, его связь с уже приобретенным опытом и его значение для последующего обучения.

Структура урока систематизации знаний

  1. Самоопределение.

  2. Актуализация знаний и фиксирование затруднений.

  3. Постановка учебной задачи, целей урока.

  4. Составление плана, стратегии по разрешению затруднения.

  5. Реализация выбранного проекта.

  6. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону.

  7. Этап рефлексии деятельности.

Тип №4. Урок развивающего контроля


Цели:

Деятельностная: научить детей способам самоконтроля и взаимоконтроля, формировать способности, позволяющие осуществлять контроль.

Содержательная: проверка знания, умений, приобретенных навыков и самопроверка учеников.

Структура урока развивающего контроля

  1. Мотивационный этап.

  2. Актуализация знаний и осуществление пробного действия.

  3. Фиксирование локальных затруднений.

  4. Создание плана по решению проблемы.

  5. Реализация на практике выбранного плана.

  6. Обобщение видов затруднений.

  7. Осуществление самостоятельной работы и самопроверки с использованием эталонного образца.

  8. Решение задач творческого уровня.

  9. Рефлексия деятельности.


Рекомендации по организации этапов урока

Этап урока

Продолжительность

Деятельность педагога

Организационный момент

1 мин


Мотивация к учебной деятельности, актуализация

2 мин

Приемы целеполагания, которые могут быть использованы на занятиях.

Тема-вопрос

Тема урока формулируется в виде вопроса. Учащимся необходимо построить план действий, чтобы ответить на поставленный вопрос. Дети выдвигают множество мнений, чем больше мнений, чем лучше развито умение слушать друг друга и поддерживать идеи других, тем интереснее и быстрее проходит работа. Руководить процессом отбора может сам учитель при субъек-субъектных отношениях, или выбранный ученик, а учитель в этом случае может лишь высказывать свое мнение и направлять деятельность.

Например, для темы урока "Как изменяются имена прилагательные?" построили план действий:

1.Повторить знания об имени прилагательном. 2. Определить, с какими частями речи сочетается. 3. Изменить несколько прилагательных вместе с именами существительными. 4. Определить закономерность изменений, сделать вывод.

Это сформулированы конкретные учебные цели.

Работа над понятием

Учащимся предлагаю для зрительного восприятия название темы урока и прошу объяснить значение каждого слова или отыскать в "Толковом словаре". Например, тема урока " Спряжение глаголов". Далее, от значения слова определяем цель урока. Аналогичное можно сделать через подбор родственных слов или через поиск в сложном слове словосоставляющих основ. Например, темы уроков "Словосочетание", "Прямоугольник".

Подводящий диалог

На этапе актуализации учебного материала ведется беседа, направленная на обобщение, конкретизацию, логику рассуждения. Диалог подвожу к тому, о чем дети не могут рассказать в силу некомпетентности или недостаточно полного обоснования своих действий. Тем самым возникает ситуация, для которой необходимы дополнительные исследования или действия. Ставится цель.

Группировка

Ряд слов, предметов, фигур, цифр предлагаю детям разделить на группы, обосновывая свои высказывания. Основанием классификации будут внешние признаки, а вопрос: "Почему имеют такие признаки?" будет задачей урока. Например: тему урока "Мягкий знак в именах существительных после шипящих" можно рассмотреть на классификации слов: луч, ночь, речь, сторож, ключ, вещь, мышь, хвощ, печь. Урок математики в 1 классе по теме "Двузначные числа" можно начать с предложения: "Разделите на две группы числа: 6, 12, 17, 5, 46, 1, 21, 72, 9.

Домысливание

1. Предлагается тема урока и слова "помощники":

Повторим Изучим Узнаем Проверим

С помощью слов "помощников" дети формулируют цели урока.

2.На урок русского языка по теме "Будущее время глаголов" предлагаю детям ряды слов:

Играть – играл – играю –… Читать – читал – читаю –…

3. Определить причину объединения слов, букв, предметов, проводя анализ закономерности и опираясь на свои знания. Для урока математика по теме "Порядок арифметических действий в выражениях со скобками" предлагаю детям ряд выражений и ставлю вопрос: "Что объединяет все выражения? Как провести вычисление?".

(63 + 7)/10 24/(16 – 4 * 2) (42 – 12 + 5)/7 8 * (7 – 2 * 3)

Проблемная ситуация (по М.И.Махмутову).

Создаётся ситуация противоречия между известным и неизвестным. Последовательность применения данного приема такова: – Самостоятельное решение – Коллективная проверка результатов – Выявление причин разногласий результатов или затруднений выполнения – Постановка цели урока. Например, на урок математика по теме "Деление на двузначное число" для самостоятельной работы предлагаю ряд выражений:

12 * 6 14 * 3 32 : 16 3 * 16 15 * 4 50 : 10 70 : 7 81 : 27

Проблема предыдущего урока

В конце урока детям предлагается задание, в ходе которого должны возникнуть трудности с выполнением, из-за недостаточности знаний или недостаточностью времени, что подразумевает продолжение работы на следующем уроке. Таким образом, тему урока можно сформулировать накануне, а на следующем уроке лишь восстановить в памяти и обосновать.

Например, на уроках русского языка и литературы можно употребить множество приемов целеполагания, которые подсказаны методической литературой (вставить буквы, слова, знаки; найти ключевые слова, ошибки; собрать текст, восстановить; составить собственный текст, привести примеры, составить план, алгоритм и т.д.). Вот некоторые из таких приемов целеполагания.

«На запоминание и воспроизведение»:

- Удивляй! Хорошо известно, что ничто так не привлекает внимание и не стимулирует работу, как удивительное. Всегда можно найти такой угол зрения, при котором даже обыденное становится удивительным. Это могут быть факты из биографии писателей.

«На понимание и синтез»:

-Фантастическая добавка. Учитель дополняет реальную ситуацию фантастикой. На уроках литературного чтения фантастическая добавка актуальна в таких заданиях: написать письмо литературному герою; сочинить письмо одного литературного героя к другому; представить, что встретились с героями перед важным событием; рассказать от лица героя, например, Тома Сойера о судьбе Геккельбери Финна, или как Дюймовочка рассказывает с ласточке.

«На понимание и применение»:

- Лови ошибку! Этот прием позволяет учителю проверить знание деталей литературного произведения, литературоведческих терминов, а ребенку осознать важность внимания.

- Практичность теории. Введение в теорию учитель осуществляет через практическую задачу, полезность решения которой очевидна ученикам. Например, ситуация: с вопросом «чье имя носит улица?» к учащимся обратились иностранцы. Так в пятом-шестом классе можно начать разговор о жизни и творчестве писателя.

Вовлечение учащихся в процесс постановки темы, целей и задач учебной деятельности

3 мин

Открытие новых знаний

25 мин

  • Вовлечение учащихся в определении последовательности действий на уроке

  • Чередование различных форм работы (фронтальной, индивидуальной, парной и групповой)

  • Фиксация индивидуальных затруднений в учебном действии

Закрепление изученного на уроке

10 мин

  • демонстрация учащимися усвоенных знаний на уроке и

  • демонстрация умений применять усвоенные знания при выполнении учебных заданий на новый материал (первичных умений)

Соотнесение результатов урока с поставленными целями и задачами


3 мин

  • Различные формы оценивания (самооценка своей деятельности)

Заключительный оргмомент

1 мин

  • Предъявление и объяснение домашнего задания.

  • Создание ситуации выбора (дифференцированное домашнее задание)


Требования к деятельности учителя

Требования к деятельности учащихся

  1. Соблюдение санитарных норм и правил безопасности, соответствующих профессии

  2. Четкая формулировка цели урока

  3. Четкая формулировка задач урока

  4. Соответствие учебного содержания урока теме и целям урокам

  5. Владение понятийным аппаратом

  6. Подбор фактического и иллюстративного материала с точки зрения научности

  7. Соответствие возрастным и индивидуальным особенностям учащихся:

  • уровень сложности

  • объем материала

  • способ изложения

8. Вовлечение учащихся в процесс постановки темы, целей и задач учебной деятельности

9. Вовлечение учащихся в определении последовательности действий на уроке

10.Демонстрирует элементы современных технологий обучения (в том числе ИКТ)

11.Чередование различных форм. Организация чередования форм работы (фронтальной, индивидуальной, парной и групповой).

12.Фиксация индивидуальных затруднений в учебном действии

13.Соотнесение результатов урока с поставленными целями и задачами

14.Использование различных форм оценивания учебной деятельности учащихся (самооценка своей деятельности)

15.Обсуждение достигнутых результатов

16. Создание эмоционального комфорта, уважения личного достоинства обучающихся.

  1. Учащиеся участвуют в процессе постановки целей и задач учебной деятельности

  2. Учащиеся участвуют в организации урока (через определение последовательности действий на уроке)

  3. Учащиеся выполняют различные формы работы (фронтальная, индивидуальная, парная и групповая).

  4. Учащиеся демонстрируют усвоение новых знаний, правильно отвечая на вопросы учителя

  5. Учащиеся демонстрируют сформированность умений применять усвоенные знания при выполнении учебных заданий на новый материал (первичных умений на первом уроке по теме)

  6. Самооценивание своей учебной деятельности


Совместная деятельность учителя и учащихся на уроке

1. Определение темы урока

Тема урока

Проблемный вопрос

Гипотеза

Цель

Задачи

2. Работа в парах

3. Работа в группах

Этапы:

1.Разделиться на группы

2.Прочитать источник

3.Сжать информацию

4.Зафиксировать информацию

5.Представить работу групп (спикер)

Время работы 5 минут

4. Индивидуальная работа

Этапы:

1.Прочитать источник

2.Сжать информацию

3.Обобщить

5. Открытие новых знаний  и способов действия

- С чем дальше автор предлагает познакомиться?

- Как вы понимаете тему урока?

- Какой возникает вопрос?

- Какие у вас будут гипотезы, догадки

- Какова цель урока, исходя из нашей гипотезы?

- Для подтверждения или опровержения выдвинутой гипотезы какие способы познания мира мы можем использовать?

- А на какие вопросы мы должны ответить, чтобы проверить нашу гипотезу?

- С чего предлагаете начать?

- Что вы заметили?

Следовательно – нашли первую ниточку связывающую с прошлой темой

-Что дальше предлагаете?

- Какой источник знаний может нам помочь?

-Здесь предложено несколько словарей, какому из них мы обратимся?

- Итак, что такое…….?

-Какую информацию мы можем дополнительно еще почерпнуть?

-Нашли определения новых терминов, что дальше?

-Какие ключевые слова можно выделить?

- Какое слово помогает найти взаимосвязь с пройденной темой?

Следовательно – нашли вторую ниточку связывающую с прошлой темой

-Чтобы понять суть, что в первую очередь предлагаете выполнить?

-Обычно где мы находим ответ?

-Сегодня я вам предлагаю другой способ. Какой?

-Для достижения цели, что нам необходимо?

-Какая цель стоит перед нами?

- Рассматривая иллюстрации, попробуйте назвать те слова, которые первыми пришли на ум?

-Как одним словом можно назвать все предложенные иллюстрации?

-Какая иллюстрация, по вашему мнению, говорит напрямую об истории происхождения данных слов?

-Достаточно ли вам, изображение на доске? О чем бы вы желали попросить меня?

-На партах у вас небольшой сюрприз имеется, что это? Как вы думаете, что там внутри?

- Как вы можете организовать свою работу?

РАБОТА В ПАРЕ

-Напомните мне цель работы, на данном этапе урока?

- Даю полминутки, подумайте, посоветуйтесь в парах и договоритесь, какой ответ вы даете.

- Что вас озадачило?

6. Контроль и самооценка знаний и способов действия

-Какой вопрос возник?

-Что предлагаете?

-Ответ на ваше Почему? Имеется вот в данном источнике, но вот незадача – вас много, а он в единственном экземпляре. Что делать?

-Для поиска решения возникшей проблемы, попрошу вас подойти к информационному столу.

-Помог ли вам информационный стол? Что вы там нашли?

-Как желаете поработать?

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА

-Какая цель перед нами?

-Какие задачи мы поставим?

-Какие средства для достижения цели предлагаете использовать?

-Сколько времени потребуется? (2 мин)

РАБОТА ПО КАРТОЧКЕ

-Какую информацию вы смогли почерпнуть из данного материала?

- Кто сможет собрать всю информацию вместе и рассказать.

7. Коррекция знаний и способов действий

- Ребята, что же обозначают….?

-Вернемся к нашей гипотезе. Смогли ли мы его подтвердить?

-Какой критерий остался?

-Есть ли связь с…..?

- Какой вопрос возникает?

-Предлагаю послушать размышления о ……

-Что вы скажете?

-О чем нас предупреждают? Вернемся к иллюстрациям – сравните, т.е. найдите сходство и различие.

- О чем заставляет нас задуматься?

- Стал ли он лучше, как в вашем понимании, что значит – стать лучше?

- Какая же цель…..?

-Что предлагаете?

- Можно ли назвать……?

(КАВЫЧКИ ПОСТАВИТЬ)

-Доказали ли вы связь с…….?

- С помощью чего? На какие учебные задачи мы смогли найти ответы?

-Отталкиваясь от нашего предмета. Какой возникает вопрос?

-Какую гипотезу можем выдвинуть?

-Какая цель исходя из гипотезы? (Возможно, паломничество существует во всех религиях мира)

-На какие вопросы мы должны ответить, чтобы проверить гипотезу?

-Где мы можем найти информацию?

-Не читая, на что можно сразу обратить внимание, какой ответ вы можете дать?

-Чтобы сэкономить время, как предлагаете поработать? Сколько групп?

РАБОТА В ГРУППАХ

-Как и где предлагаете фиксировать новую информацию? Предлагаю несколько таблиц, какая из них наиболее рациональная, удобная для фиксации всех интересующих нас вопросов?

-Что будем озвучивать в 1 строчке? Во 2? В 3?

-В 1 столбике изученные вопросы, Во 2. 3, 4, 5?

- Ребята, урок подходит к концу, что вы можете предложить?

-Какую информацию мы уже можем занести в таблицу?

8. Подведение итогов занятия, информация о домашнем задании. Рефлексия.

-О каких критериях говорили?

-Какую гипотезу удалось подтвердить?

-Какие не смогли подтвердить?

-Почему?

- Какие способы познания вы использовали при решении возникающих вопросов?

-Для чего необходимо….?

-С чем необходимо разграничивать понятие…..?

-Какую работу мы сегодня выполняли?

- Кто или что вам помогло справиться?

- В начале урока я пожелала, чтобы наш урок поставил перед нами серьезные вопросы, позволил задуматься и просто принес радость от общения? Сбылись ли мои пожелания?

- И мне, ребята, было очень приятно с вами общаться.

-Ребята, если вас заинтересовала тема о паломничестве, предлагаю несколько сайтов, где вы сможете найти дополнительную информацию и поделиться с нам на следующем уроке