СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рекомендации учителю «Эффективная подготовка к уроку»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Рекомендации учителю «Эффективная подготовка к уроку»»


Подготовка к уроку делится на 2 основных этапа:

1. Предварительная подготовка к уроку включает в себя знакомство с:

  • Программой

  • КТП

  • Учебными пособиями

  • Методической литературой

  • Ознакомление с разделом, темой урока

  • Наличие взаимосвязи понятий внутри темы и между отдельными темами

Всё это дает возможность учителю продуктивно готовиться к конкретному уроку.

2. Текущая подготовка к уроку.

Требует глубокого продумывания каждого его структурного элемента:

  • Написание технологической карты урока, содержащей обязательные элементы:

  • Тема

  • Цель

  • Задачи

  • Оборудование

  • Предметные результаты

  • Ход урока с указанием этапов и распределение времени на их проведение

  • Подбор наглядно-технического оснащения урока

  • Оформление доски

Для успешного ежедневного планирования необходимы:

1) Учет того, какой материал является сложным для усвоения; по отдельным темам программы целесообразно иметь резервные часы за счет уплотнения более доступной для учащихся информации;

2) Хорошие знания учеников, чтобы представлять уровень их подготовленности к овладению программой курса;

3) Осмысление внутрипредметных и межпредметных связей явлений, которые изучаются;

4) Тщательный отбор учебного материала;

5) Поиск и систематизация в материале программы информации, интересной для учащихся, которая бы активизировала внимание, способствовала воспитанию волевых усилий;

6) Продумывание системы использования наглядных пособий и дополнительной информации на каждом урок, системы практических и лабораторных работ в соответствии с требованиями учебных программ;

7) Определение объема знаний и умений, которыми должны овладеть слабый, средний и сильный ученики.





Психологическая подготовка к уроку

  • Осознание её необходимости

  • Мысленное переживание предстоящего урока

  • Выработка своего эмоционального отношения материалу урока

  • Использование эмоционального освещения учебного материала (личные впечатления из жизни, встречи, случаи и тд.)

  • Использование прочитанных книг, ассоциаций, последних событий и тп.

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»



Рекомендации учителю «Эффективная подготовка к уроку»





Подготовила: студентка Ш-41 Плужник Елена





Ейск, 2024 г.