Учитель: Толстолуцкая И. А.
Много труда вкладывает учитель, обучая детей читать. Но не секрет, что уже первоклассники, только-только научившись читать, тут же теряют интерес к чтению.
Каким же мастерством надо владеть учителю, чтобы не только поддерживать у детей интерес, но и развивать его от урока к уроку!
К сожалению, на уроках нередко можно услышать от учителя: «Читай дальше, читай громче, читай еще раз…» Это случается тогда, когда учитель слабо владеет разными приемами работы над содержанием текста.
Основным приемом, обеспечивающим развитие навыка чтения, является многократное обращение к тексту, перечитывая его каждый раз с новым заданием. Вот тогда-то ребенок открывает в нем что-то новое, чего не заметил при первом чтении. Цель учителя здесь: создать благоприятные условия для работы над содержанием, разбором и усвоением прочитанного на основе разнообразия форм, методов и видов работы, стараться подчинять уроки чтения урокам русского языка, развития речи, больше внимания уделять словарной работе, чаще использовать различные творческие задания, сочетать коллективную и индивидуальную работу на уроке, учить работать с текстом.
-
Чтение всего текста(по заданию учителя).
-
Чтение, деление на части. Составление плана.
-
Чтение по готовому плану.
-
Чтение, пересказать.
-
Чтение учеником нового текста, заранее подготовленного дома.
-
Чтение с сокращением текста. ( Дети убирают предложения или слова, которые можно опустить).Подготовка к сжатому пересказу.
-
Чтение «цепочкой».
-
Чтение вполголоса.
-
Чтение, нахождение отрывка к рисунку.
-
Чтение, ответы на вопросы.
-
Нахождение в тексте отрывка, который поможет ответить на вопрос.
-
Чтение самого красивого места в рассказе или стихотворении.
-
Нахождение по данному началу или концу предложения всего предложения. (Позже предложение можно заменять логически законченным отрывком).
-
Чтение «выше нормы» ( В основном это домашнее задание, когда ученик, хорошо зная свою норму чтения незнакомого текста, путем тренировок дома набирает 10-15 слов).
-
Чтение отрывка, к которому можно подобрать пословицу.
-
Нахождение предложения, с помощью которого можно исправить допущенную ошибку.
-
Нахождение предложения или отрывка, отражающего главную мысль рассказа.
-
Чтение и установление, что правдиво, а что вымышленное ( для сказок).
-
Чтение , нахождение предложений, которые стали поговорками ( для басен).
-
Чтение, составление сценария к театрализованному представлению ( кратко, подробно).
-
Беседа с сопровождением выборочного чтения.
-
Нахождение в тексте выводов.
-
Чтение, рассказ о том, чем понравилось произведение, что запомнилось.
-
Чтение названия рассказа. ( Как еще можно назвать?)
-
Чтение по ролям.
-
Чтение по ролям диалога, исключая слова автора.
-
Чтение, пересказ прочитанного с помощью жестов, мимики.
-
«Живая картинка» ( один ученик читает, другой мимикой лица реагирует ннннннннннна услышанное).
-
Нахождение предложения ( отрывка), который рассказывает о веселом, о добром, о грустном, о равнодушном.
-
Нахождение отрывка, который нужно прочитать презрительно, строго, с мольбой, с досадой, с возмущением, с насмешкой, радостно, печально.
-
Нахождение и чтение предложения с восклицательным или вопросительным знаком, запятой, многоточием и т. д.
-
Конкурсное чтение стихотворений ( жюри выбирается из победителей на предыдущем конкурсе).
-
Нахождение и чтение образных слов и описаний.
-
Нахождение и чтение слов с логическим ударением.
-
Нахождение и чтение описаний.
-
Нахождение и чтение предложений , которые читаются громко, тихо, быстро, медленно.
-
Чтение стихотворений, расстановка пауз.
-
Выразительное чтение отрывка рассказа ( стихотворения) по собственному выбору.
-
Чтение отрывка текста и распространение предложений в нем.
-
Нахождение в тексте предложений к данной схеме.
-
Кто быстрее найдет в тексте слово на заданное учителем ( учеником) правило.
-
Нахождение в рассказе самого длинного слова.
-
Нахождение двух-, трех-, четырехсложных слов.
-
Нахождение в рассказе и чтение сочетаний: существительное и прилагательное, существительное и глагол, местоимение и глагол.
-
Чтение, пометка непонятных слов.
-
Чтение слабочитающими учениками слов предварительно разбив их на слоги.
-
Нахождение и чтение слов и выражений, с помощью которых можно нарисовать устный портрет.
-
Нахождение и чтение в тексте слов, близких или противоположных по значению данным (данные слова записаны на доске).
-
Чтение слов, к которым даны сноски.
-
Чтение и запись слов для практического словаря. ( К теме «Осень», « Зима» и т. д.)
-
Комбинированное чтение ( учитель-учащиеся хором).