Просмотр содержимого документа
«Реконкиста. 6 класс.»
Технологическая карта урока
Учебный предмет: история. Класс: 6 класс. Учитель: Слепченко Е.А.
Учебник: Агибалова Е.В., Донской Г.М. История средних веков. – М.: Просвещение, 2014.
Тема урока: Реконкиста и образование централизованных государств на Пиренейском полуострове
Тип урока: изучение нового материала.
Цели: - Показать основные события, которые способствовали централизации государства на Пиренейском полуострове и реконкиста
- Систематизировать и обобщить знания учащихся об централизации государства на Пиренейском полуострове и реконкиста
Данный урок нацелен на следующие предметные результаты обучения:
1. Знание хронологии, работа с хронологией: умение указывать хронологические периоды ключевых событий, устанавливать последовательность и длительность исторических событий.
2. Знание исторических фактов, работа с фактами: способность характеризовать существенные признаки, место, обстоятельства, участников, результаты важнейших исторических событий и явлений.
3. Работа с историческими понятиями: способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений.
4. Работа с текстовой информацией: умение проводить поиск необходимой информации в учебном тексте, анализировать эту информацию.
5. Работа с исторической картой: умение «читать» картографический материал, способность использовать легенду карты для получения нужной информации
При подготовке и проведении данного урока использовалась учебная презентация.
| Этап урока | Содержание педагогического взаимодействия | Формируемые УУД | Планируемые результаты |
| Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
| 1.Мотивация к учебной деятельности | Проверка домашнего задания в виде тестирования | Слушают, пытаются сформировать тему урока. | Личностные: стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в ходе уроке | Отвечают на вопросы: -военные действия -соперничали между собой -нет |
| 2.Актуализация знаний. | Проблемный вопрос: Когда и как Испания оказалась под властью арабов? Задание на урок: Что такое реконкиста? Каковы особенности образования централизованных государств на Пиренейском полуострове? | слушают | Познавательные: используют общие приемы решения познавательных задач. Коммуникативные: высказывают свое собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания. Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формируют учебную проблему; самостоятельно определяют цели урока. | Ученики отвечают на проблемный вопрос. |
| 3. Изучение нового материала. | С помощью презентации, знакомятся с новым материалом: План урока: 1. Мусульманская Испания 2. Реконкиста и ее итоги 3. Испанское королевство и инквизиция Работа с картой Работа с учебником п.1-3 1ый ряд: Как называется столица мусульманских владений в Испании? Кто такие мавры? Почему Испания была оригинальной? 2ой ряд: Что такое Реконкиста? Сколько длилось реконкиста? Какие королевства были образованы в ходе реконкисты на Пиренейском полуострове? 3ий ряд: Какая форма правления была в государства возникших на пиренейском полуострове? Что такое кортесы? Особенность кастильских кортесов? 1479 г. произошло объединение Кастилии и Арагона в единое испанское королевство. 1492 г.- взятие Гранады Какие два христианских королевства осталось на Пиренейском полуострове? С.189 Работа с документом с.187 Составьте План это документа Инквизиция в Испании. Составьте конспект пункта №5. | Отвечают на вопросы и выполняют задания В чем видите разницу? Работа с картой Составляют таблицу Отвечают на вопрос | Личностные: выражают осознанные свои убеждения. Познавательные: извлекают необходимую информацию из презентации. Коммуникативные: аргументируют свою позицию. | Отвечают на вопросы. Письменно записывают в тетради. |
| 4. Первичное осмысление и закрепление изученного материла. | Какие государства были образованы на Пиренейском полуострове? Что такое реконкиста? Что такое кортесы? Проблемный вопрос: Когда и как Испания оказалась под властью арабов? | | Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск нужной информации | Отвечают на вопросы |
| 5. Рефлексия | Продолжите фразу: «Сегодня я узнал(а) на уроке..» | | Личностные: понимают ценности коренных народов Ямала. Регулятивные: оценивают полученные знания. | Отвечают на вопросы. |
| 6. Домашнее задание. | учить записи в тетради, параграф №21- пересказ. | | | Слушают и записывают. |