СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Религия древних греков

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Религия древних греков»

Урок «Религия древних греков»


Цели: изучить культы основных древнегреческих богов и героев; познакомить учащихся с мифами о них; показать, что религиозные верования возникли вследствие зависимости людей от сил природы; продолжить формирование умений работать с текстом учебника и его иллюстрациями.


Ход урока

  1. Проверка д/з: тест «Поэмы Гомера»

  2. Рассказ учителя. Начало начал.

Изначально существовал лишь вечный, безграничный, темный Хаос. В нем заключался источник жизни. Все возникло из безграничного Хаоса - весь мир и бессмертные боги. Он был как-бы сырьем, из которого появилось все, что когда-либо существовало. Повинуясь неведомой силе, заставившей его вращаться и создавать, Хаос породил самое древнее, что было в нашей зачинающейся Вселенной - Время. Эллины звали его Хронос. Хронос породил три стихии - Огонь, Воздух и Воду. Но это уже после того, как появилась Земля. Затем появились Мрак и Ночь. От них родились Вечный Свет и Сияющий День.

Земля – Гея, Небо – Уран. От их союза родились Титаны и Циклопы.

Титаны, взяв в жены своих сестер, заполнили просторы Матери-Земли и

Отца-Неба своим потомством: они дали начало великому племени богов

самого древнего поколения.

У Крона - младшего сына Урана, восставшего против отца, были самые

знаменитые дети, которые впоследствии и властвовали над миром - боги.

И среди них царь всех богов - младший сын Кроноса - Зевс.

Дети людей и богов назывались «герои».

Познакомимся с богами Древней Греции, составить таблицу

(презентация)

Боги Древней Греции.

Имена богов

Чему покровительствовали

Зевс

Бог неба, царь богов и людей

Посейдон

Бог морей

Аид

Бог царства мёртвых

Деметра

Богиня плодородия

Гермес

Вестник богов, покровитель дорог и путников

Аполлон

Бог солнечного света, покровитель искусств

Артемида

Богиня природы и покровительница охоты

Афродита

Богиня красоты и любви

Арес

Бог войны

Афина

Богиня мудрости, покровительница ремесла и городской жизни

Гефест

Бог огня и кузнечного дела

Гера

Царица богов и защитница семейного очага

Дионис

Бог виноделия


Беседа:

  1. Какие боги были покровителями некоторых занятий древних греков?

(Деметра - Покровительница земледелия; Гефест – Покровитель кузнечного дела; Дионис – Покровитель виноделия…)

  1. Почему греки особенно почитали Зевса и Посейдона?

(Это связано с природными и климатическими условиями Греции)

  1. Почему древние греки изображали своих богов в виде людей?

(Они верили в силу человека)

  1. Какой народ в отличие от древних греков верил только в одного бога, создавшего весь мир?

(Евреи)
Какому богу поклонялись:
• земледельцы, страдающие от неурожая, (Деметра)
• охотники, (Артемида)
• купцы, отправляющие свои товары на кораблях в другие страны, (Гермес)
• девушка, вступающая в брак, (Афродита)
• ремесленник, (Гефест)
• жители Афин с просьбой о защите?

1. Греки считали, что боги живут в золотых дворцах на вершине горы «Олимп». «Да»

2.Царствует над всеми богами громовержец Зевс. «Да»

3.Зевс был верховным богом и владыкой подземного царства мертвых. «Нет»

4.По мнению греков, некогда миром правили Гея (Земля) и Уран (Небо). «Да»

5.Греческие боги назывались олимпийскими, потому что были сильными и быстрыми, как спортсмены. «Нет»

6.До воцарения богов миром правили титаны. «Да»

7.Главным среди титанов был Крон. «Да»

8.Боги – дети титанов. «Да»

9.Дети людей и богов назывались «герои» «Да»

10.Одиссей был героем? «Да»



Д/з: параграф 28, пересказ любого мифа

Тест. Поэмы Гомера

Вариант 1


  1. Создатель «Илиады» и «Одиссеи» Гомер

          1. родился в Афинах

          2. родился в одном из городов Малой Азии

          3. за честь называться его родиной спорили семь городов


  1. Герои «Илиады». Найдите и укажите номер позиции, лишней в этом перечне.

            1. Патрокл

            2. Приам

            3. Гектор

            4. Одиссей

            5. Пенелопа


  1. Установите соответствие между именами и их описанием. Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.

ИМЕНА

ОПИСАНИЕ

А) Ахиллес

Б) Сцилла

В) Приам

1) герой Троянской войны, единственным уязвимым местом которого была пятка

                1. старый царь Трои, явившийся безо­ружным в греческий лагерь с мольбой отдать для похорон тело сына

                2. громадная змея с шестью собачьими головами, сторожившая морской пролив


  1. Прочтите текст и вставьте вместо пропусков нужные слова.

Древнегреческие мифы, поэмы Гомера обогатили языки многих народов прекрасными образными выражениями. Причину ссоры мы называем_____________________________, долгие, полные приключений странствия —________________________, лживые обещания уподобляем пению сладкоголосых_____________________.


  1. Расположите в хронологической последовательности следующие события. Запишите буквы, которыми обозначены события, в правильной последовательности.

                  1. возвращение Одиссея на остров Итака

Б) смерть Гектора

                  1. ослепление Полифема

Г) спор богинь Афродиты, Геры и Афины

Д) троянский конь



Тест. Поэмы Гомера

Вариант 2


  1. По мнению учёных, поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея» были созданы

  1. в 10 веке до н. э.

  2. в 6 веке до н. э.

  3. в 8 веке до н. э.


  1. Герои «Одиссеи». Найдите и укажите номер позиции, лишней в этом перечне.

  1. Пенелопа

  2. Полифем

  3. Навсикая

  4. Алкиной

  5. Приам


  1. Установите соответствие между именами и их описанием. Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.

ИМЕНА

ОПИСАНИЕ

А) Гектор

Б) Патрокл

В) Одиссей

1) сын царя Трои, могучий воин, пав­ший в поединке с Ахиллесом

2) хитроумный воин, прибывший на остров, где прятали Ахиллеса, под видом купца

3) друг Ахиллеса, уговоривший его за­быть обиду и вступить в сражение с троянцами


  1. Прочтите текст и вставьте вместо пропусков нужные слова. Древнегреческие мифы, поэмы Гомера обогатили языки многих народов прекрасными образными выражениями. Подарок, сделанный с коварным замыслом, мы называем _____________________, крайне запущенную ситуацию — _____________, необходимость решить сложный вопрос и избежать опасных последствий — пройти между_______________.


  1. Расположите в хронологической последовательности следующие события. Запишите буквы, которыми обозначены события, в правильной последовательности.

А) расправа Одиссея с женихами

Б) гибель Патрокла

В) бегство Одиссея от циклопов

Г) начало Троянской войны

Д) похороны Гектора


3